Перейти к содержанию

О правах граждан на осуществление рыболовства


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В связи с многочисленными обращениями граждан о предоставлении права на промысел в 2013 году таких водных биоресурсов, как навага, палтусы, камбала, корюшки, гольцы и пр., удебными орудиями лова в рамках традиционного рыболовства коренных народов Министерство рыбного хозяйства Камчатского края сообщает следующее.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, все граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство (т.е. рыболовство в целях личного потребления и в рекреационных целях) на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, соблюдая при этом правила рыболовства.

В настоящее время Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 06.07.2011 № 671, в водоемах Камчатского края и прилегающей морской акватории разрешен промысел гражданами (безотностительно их национальной принадлежности) без каких-либо разрешительных документов всех видов водных биоресурсов, за исключением:

- морских млекопитающих всех видов,

- тихоокеанских лососей и их молоди,

- водорослей и морских трав, на которые отложена икра сельди,

- самок крабов всех видов,

- видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красную книгу Камчатского края.

При этом, любительское и спортивное рыболовство разрешается следующими орудиями добычи (вылова):

- удебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина (с применением крючковой снасти по принципу «поймал – отпустил» используются крючки без бородок);

- в летний период блеснами, воблерами, другими искусственными приманками, на наживку с одним крючком (одно-, двух- или трехподдевным), не более 4 блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

- зимней блесной (в морских водных объектах) с одним одноподдевным крючком жесткого крепления, не более 4-х блесен на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

- зимней блесной (в пресноводных водных объектах) длиной не более 100 мм, оснащенной не более чем четырьмя одноподдевными крючками жесткого крепления с расстоянием между цевьем и жалом не более 20 мм;

- многокрючковыми снастями с вертикальным расположением крючков типа «самодур» с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

- спиннингом;

- специальными средствами подводной охоты (подводным ружьем или пистолетом);

- в морских водных объектах - переметами (не более 20 крючков у одного гражданина, за исключением периода нерестового хода лососевых);

- краболовкой плоской (обруч с натянутой на него делью), либо многоугольной складывающейся, диаметром не более 1 м (не более 5 краболовок у одного гражданина) и бечевкой с приманкой для добычи (вылова) краба, за исключением камчатского (не более 10 бечевок с приманкой у одного гражданина);

- троллингом, но не более 4 орудий добычи (вылова) на 1 судно;

- щипцами и сачками для добычи (вылова) моллюсков (кроме ракушки-жемчужницы, устрицы);

- «дорожкой» за весельной лодкой (без применения мотора и паруса);

- ручным сачком диаметром не более 0,7 м, исключая траления сачком по дну, для добычи (вылова) мойвы;

- канзой (шестом) для добычи (вылова) ламинарии японской, не более одной штуки на лодку;

- кальмароловной снастью, оснащенной не более 5 кальмарницами у одного гражданина.

При этом для любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования не ограничено количество вылавливаемых водных биоресурсов, некоторые ограничения по срокам промысла установлены только на территории Елизовского и Усть-Камчатского районов.

Кроме того, для осуществления любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае по некоторым видам водных биоресурсов установлены допустимые промысловые размеры, к примеру:

Вид водных биоресурсов и Допустимый размер не менее (в см)

- Голец жилая форма 17

- Голец проходной 26

-Камбала 21

-Карась (за исключением Усть-Камчатского и Быстринского районов) 16

-Карась в Усть-Камчатском и Быстринском районах 18

-Краб волосатый 8

-Краб камчатский 13

-Краб колючий 10

-Краб синий 13

-Микижа 37

-Минтай 30

-Навага (за исключением лиманов Авачинского залива) 19

-Навага в лиманах Авачинского залива 17

-Палтус белокорый 62

-Сазан 35

-Сельдь озерная 15

-Терпуг 25

-Треска 40

-Хариус 25

-Чир 40

-Щука 40

<noindex>официальный сайт Правительства Камчатского края</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выжимка из Правил ДВ. Иде бомба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

sergei957 хотяб то что теперь ты рыбачить можешь перечисленные виды рыб без путевки.

Не помню где в закладках делал ссылку, РПУ это так же водоемы общего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

sergei957 к нашему с тобой разговору сегодняшнему.

обрати внимание:

В настоящее время Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Росрыболовства от 06.07.2011 № 671, в водоемах Камчатского края и прилегающей морской акватории разрешен промысел гражданами (безотностительно их национальной принадлежности) без каких-либо разрешительных документов всех видов водных биоресурсов, за исключением:

Так что если РПУ - водоем общего пользования, а они у нас почти все такие, если я не ошибаюсь, то исходя из этой статьи, путевка на корюшку и др. тебе не нужна.

Но вот еще что на ум пришло.

Не в обиду ронимым сотрудникам ФАР, если будет палочная система, тоесть рейд, резко мы окажемся браконьерами или нарушителями Правил рыболовства ДВ. т.к на РПУ должна быть путевка (см. правила рыболовства). Но опять же, это если рейд, и если очень им нужны протоколы, ну и смотря на кого попадешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрим, Дим, дай то бог (потому, от наших благодетелей особо дожидаться нечего). Хотя, сколь помню, изменения в правилах от 06.07 - исчезло всякое упоминание об обязательности услуг в связи с путевками. И правда, нафик он такой фиговый листок нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

я тебе говорю уже с учетом этих изменений.лень сей час рыскать в Правилах Рыболовства.. и выкладывать статью и пункт где написано (своими словами скажу), - на РПУ наличие путевки на добычу ВБР обязательно (даже если за путевку платить не нужно).НО есть так же и Водный Кодекс, который по статусу выше нежели Правила Рыболовства, т.к это Закон. А исходя из этого распоряжения или постановления (не понял что за документ перед нами), выходит, то что сказал выше, дополнить можно, только что нет ограничений по вылову (хотя на РПУ сей час пользователь, устанавливает цену и ограничения по добыче ВБР), кроме размерного ряда и запрещенных к вылову видов, но время покажет, ждать до 2013 недолго.Конечно посмотрим, нам боле ничего не остается, как ждать 2013г..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
<noindex>http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/18145/</noindex> Вот свеженькое, все по-старому. Протоколы за "безпутевочность" штампуются. Только наши суды автоматом штраф выписывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Перепост статьи <noindex>http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/18145/</noindex>, чтоб далеко не ходить.

Принуждение к услугам

Первого июля уже далекого 2009 года в Ярославле, в помещении Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области,в 10 часов 10 минут специальная комиссия провела оценку и сопоставление заявок, поданных на конкурс по распределению рыбопромысловых участков (РПУ) для организации на них любительского и спортивного рыболовства. У рыболовов-любителей, приезжающих на рыбалку на Рыбинское море, началась новая жизнь.

Лот № 1 – участок Рыбинского водохранилища размером 11200 га – и лот № 2 – участок размером 10600 га, расположенный по соседству, по итогам конкурса достались рыболовно-туристической базе «Заповедный край». Она получила эти участки в пользование на двадцать лет, заплатив за каждый по 150 тысяч рублей в бюджет области.

И с той поры новоиспеченные хозяева участков занялись делом: стали оказывать рыбакам услуги. Вернее, одну услугу, но очень нужную. Заключалась она в том, что рыбаку предлагалось купить путевку на право вылова на акватории РПУ пяти килограммов рыбы. Это называлось «заключить договор об оказании услуг». Не поймаете – ваши проблемы. Значит, не смогли воспользоваться оказанной услугой. Рыба-то в водохранилище есть, просто вы ловить не умеете.

Видно, сборы с рыбаков-любителей, которые и слыхом не слыхивали ни о какой базе и ни о каком договоре об оказании услуг, давали неплохой доход. По крайне мере денег хватало на то, чтобы рассекать на катере по водохранилищу, заставляя рыбаков под угрозой штрафа заключать с ними эти самые договора. А что-бы народ охотнее расставался со своими деньгами, в том же катере вместе с продавцами услуг периодически присутствовал и местный инспектор рыбоохраны по имени Николай Кудрявцев.

И это правильно! Должен же быть у рыбака выбор: либо двести рублей пользователю РПУ, либо тысячу, а то и две, государству в виде штрафа за ловлю без путевки.

Вы бы что выбрали?

Но мы все помним, во что все это вылилось. После рыбацких митингов, прокатившихся по стране, многие участки позакрывали, а на проведение новых конкурсов по распределению РПУ был объявлен мораторий. Больше того, в январе этого года В.В. Путин, тогда еще премьер-министр, встретился с рыболовной общественностью и высказался по поводу путевок вполне недвусмысленно. «Слушайте, – сказал он А.А. Крайнему, – мы ловили, ловили рыбу столетиями. На фига вообще это все нужно было делать?» И дальше: «Значит, путевки эти до сих пор существуют? <…> Так надо внести изменения сейчас и отменить».

Но базе «Заповедный край» вместе с госинспектором Кудрявцевым и Путин не указ. Инспектор Кудрявцев продолжает бороздить просторы Рыбинского моря в компании продавцов мифических услуг из «Заповедного края» и составлять протоколы, выносить постановления. Буквально месяц назад господином Кудрявцевым был составлен протокол № 021478 от 31 июля 2012 на рыбака, ловившего рыбу на участке РПУ «Заповедного края» без путевки и отказавшегося данную путевку покупать. Рыбака понять можно: никакие услуги ему не требовались, к тому же у продавцов отсутствовали какие-либо документы. Тем не менее на основании составленного инспектором Кудрявцевым протокола было вынесено постановление № 76–72 от 7 августа 2012 года о взыскании с рыбака штрафа в одну тысячу рублей.

Пострадавший обратился за советом к нам в редакцию, и такой совет у нас нашелся. Он простой: идти в суд. Это дело совсем не безнадежное, а скорее всего, даже и выигрышное.

Вот недавний пример. 12 июня 2011 года там же, на РПУ «Заповедного края», тем же инспектором Кудрявцевым был составлен протокол № 012224 на гражданина Щетинина А.В., который даже и рыбу-то не ловил, а просто находился в лодке и имел при себе снасти. Улова у него никакого не было, но не было и путевки. А.В.Щетинин не пожелал приобретать за 200 рублей ненужные ему услуги, за что и получил постановление № 76–169 о штрафе в 2000 рублей.

Однако рыболов нашел время и желание постоять за свои права и обжаловал это постановление в брейтовском суде. И судья Савельев Р.В. встал на сторону рыбака и своим решением отменил постановление о штрафе! Более того, у А.В. Щетинина имеется также и решение мирового судьи Басманного района г. Москвы о взыскании с ООО «Заповедный край» денежных средств, необоснованно полученных от гражданина за путевку.

И это пример не первый и не единственный.

Рыболов, которого инспектор Кудрявцев оштрафовал в июле и который обратился к нам в редакцию, уже направил в суд жалобу на постановление о штрафе. Очень интересно, какое решение примет суд в этом случае.

А еще интересно было бы понять, на основании чего г-н Кудрявцев решает, с кого просить тысячу, а с кого две.

Но больше всего мне интересно, до каких пор инспекторы рыбоохраны, вместо того что-бы ловить настоящих браконьеров, будут фактически обслуживать интересы частных фирм и закрывать план по штрафам за счет простых добропорядочных рыбаков. Когда же наконец будет поставлена точка в вопросе о том, за что и кому мы должны платить?

Автор: Константин Алексеев, Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Корюшка только под бумажку :cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

2_nt первый пост прочти внимательно.

права на промысел в 2013 году таких водных биоресурсов, как навага, палтусы, камбала, корюшки, гольцы и пр., удебными орудиями лова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понял. А чего мин.размеров нет, типа всё равно не выживет после крючка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2_nt вот чего не знаю, того не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...