Перейти к содержанию

Регистрация сетных орудий лова в СВТУ (мой опыт и образцы)


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Всем добра!

Можете расценивать эту публикацию как второе предупреждение! Первое уже было здесь

 

На просторах интернет огромное количество рыбаков-любителей постебалось над инициативой по регистрации сетных орудий лова, приписывая эти шаги к очередной придури недалеких чиновников. Нисколько не оправдывая самих чиновников, хочу предупредить любительское сообщество о приближающемся периоде открытой воды, в котором в отсутствие регистрации сетных орудий лова придётся осваивать позу dogy stile. Потому как над нами надругаются государственные органы, которые также готовятся оправдать средства, потраченные на их содержание.

Начну с начала. Совершенно неожиданно на мой адрес пришло приглашение из СВТУ (Северо-восточное территориальное управление федерального агентства пор рыболовству) на участие в селекторном совещании под руководством заместителя руководителя Росрыболовства В.И. Соколова по вопросам маркировки сетных орудий лова и порядка их использования при организации любительского рыболовства.

Совещание проводилось посредством видеосвязи. На большом экране, разделенном на квадраты присутствовали практически все территориальные управления России. Непосредственно перед началом врио руководителя СВТУ А.В.Савин спросил меня есть ли у нас вопросы. Вполне естественно, что у меня их не было, поскольку был не в курсе предмета обсуждения и предварительных обсуждений у нас не было. Если я правильно понял, то никто в теруправлениях особо не вникал в суть проблемы и в то как она вообще образовалась. В пользу моих убеждений свидетельствует тот факт, что на 16 января, когда состоялось совещание, заявки на регистрацию сетных орудий лова были поданы всего в четырех субъектах (Магадан – 180 заявок; Архангельск -54; Санкт-Петербург и Карелия - 91 заявка и в Новосибирске – 1 заявка). В остальных территориальных управлениях заявок не было. Основная масса вопросов по вполне понятным причинам была у представителей Магадана. Внятных ответов ими получено не было. Все вопросы представители Росрыболовства старались решать на ходу. Не всегда удачно, потому что рекомендации данные тому же Магадану в начале совещания были к его окончанию изменены на противоположные. Вообще, складывалось впечатление, что никто не понимал нахрена оно кому надо! Тем не менее, было данго понять, что в отсутствие регистрации владельцы орудий лова будут наказаны по ч.2 ст. 8.37 КоАП (от 2 до 5 тысяч рублей). Если кому-то будет интересно, то расскажу подробнее. Сейчас не об этом.

Принимая во внимание тот факт, что лето не за горами, а вы, мои коллеги, не чешетесь, решил закинуть «пробный шар» в виде заявок в СВТУ на все возможные (допустимые Правилами рыболовства) орудия лова. Сразу оговорюсь, заявки готовил, водя пальцем по постановлению №1482 и параллельно по Правилам рыболовства для дальневосточного бассейна. Делал это для того, чтобы не обосраться перед бывшими коллегами в СВТУ и, соответственно, перед вами.

Как же я был наивен! Вообще, по порядку, предусмотренному постановлением о регистрации, заявка рассматривается в течении 20 дней. Но сотрудники СВТУ не стали долго ждать и первый «отлуп» прилетел через восемь дней.

image.png

Если вы внимательно прочитаете ответ из СВТУ, то увидите, что мне напоминают те параметры, которые я указал в заявке. В соответствии с постановлением, в котором указан исчерпывающий перечень сведений для жаберных сетей (длина, высота, размер ячеи) я не указал словосочетание «размер ячеи» и на этом основании мной был получен отказ. И это понятно! Мало ли что я имел ввиду под 60 мм. Вдруг это размер гнезда для дятлов, которые долбят мозги? Не стану это комментировать. Благо, что этот отказ я получил, находясь в командировке. Но коллегам я вынес весь мозг своей вонью. Немного поостыв, прикинул что у меня ещё достаточно времени до «открытой воды» я расслабился. Лошара! Так мне и надо! Через два дня получил отлуп за крабовые ловушки!

Причин было две:

Первая –

image.png

Сразу поясню. Согласно логики чиновников из СВТУ, если я указал в заявлении «КРАБОВУЮ ЛОВУШКУ», то в Правилах рыболовства нужно искать тот пункт, в котором именно она и указана. А указана она в пункте «д» статьи 64.2, который относится к добыче по путевкам. Как вы понимаете, мне этот пункт на хрен не сдался. Тем более, что лов по путевке предполагает наличие ОДНОЙ ловушкой. Я же хочу ловить по пункту "з" статьи 64.1 «пятью поддонами» БЕЗ ПУТЕВКИ! И как бы я не злился, но сам дурак. Дело в том, что наученные Правилами, мы стали использовать конструкции из арматуры с периметром не более одно метра и стал их называть крабовыми ловушками, тогда как по Правилам это поддоны. Хрен ли делать – исправлю заявочку!

Вторая причина –

image.png

image.png

Тут я испытал когнитивный диссонанс! Ну скажите мне, господа! Нахрена мне эти тонкости?

Ладно. Я понимаю, что постановлением предусмотрена привязка к населенному пункту. Но почему я должен знать каким образом водный объект к ним привязан? И тем более статус этого населенного пункта!? Внятного ответа мне никто не дал. На будущее. Если вы собираетесь ловить поближе к Елизово, то указывайте «Муниципальное образование "Елизовский муниципальный район"», если ближе к Петропавловску, то пишите «Петропавловск-Камчатский городской округ», то же относится и к Вилючинску и Палане.

Не забывайте при этом указывать конструктивные особенности орудий лова. Ведь указав название «крабовые ловушки» в СВТУ ждали, что я им укажу и длину с высотой и ширину ловушки, в то время как я по скудоумию не мог понять откуда взяться высоте и ширине у обруча.

Так что не забудьте обозвать свои ловушки поддонами! В противном случае будете отфутболены как я и мой коллега, которому я по доброте душевной помог заполнить заявки.

Кстати, если у вас на «ловушках» дель с разным размером ячеи, то на каждое орудие лова с разными параметрами необходима своя заявка. Что касается жаберных сетей, то её длина и ячея строго регламентируется Правилами рыболовства и упаси вас бог написать длину сети 50 метров.

Это всё лирика. Окончательно добили кол мне в спину отказом в регистрации сачка. Сачка, Карл!

Поясню. Это не подсак, а именно сачок для ловли мойвы. По наивности я указал лишь диаметр сачка, поскольку не знал (и до сих пор, кстати, не знаю) где у сачка высота и ширина.

image.png

image.png

Опять-таки чтобы не забыть – если вы соберетесь регистрировать подсак, то помните, что вы с ним мотаетесь как в Елизовском районе, так и Усть-Большерецком и … куда там вас ещё хрен занесет! И в таком случае вам будет необходимо заполнить несколько заявок с указанием различных (предполагаемых» районов лова. И по получении регистрационных номеров, каждый раз перед применением привязывать к подсаку новую табличку, соответствующую району добычи.

Всё для народа! Всё. Прекращаю вонь, поскольку в головах чиновников что-то перещелкнулось и мне, не особо доеживаясь, зарегистрировали сети, которые ранее не хотели. Вельми понеже, баре!

Образец заявки вы можете скачать на сайте СВТУ по ссылке

Если вам лень разбираться, то можете скачать как образец мои заявления, которые я постарался привести в соответствие с требованиями СВТУ. Убирать из них свои персональные сведения я не стану чтобы не путать. Если кому-то нужен мой адрес – там есть)) Пункты, выделенные желтым цветом подлежат замене на ваши данные. Красным цветом я пока не исправил, поскольку сачок в гараже.

Ни хвоста всем, ни чешуи!

пысы. Не тяните! Осталось всего 2,5 месяца до открытия навигации!

 

image.png

image.png

 

 

Заявление_1(сачок).doc Заявление_1(сеть лососевая).doc Заявление_ловушки.doc

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
  • Да ладно? 1
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

сачок на чавычу тоже надо регистрировать или он теперь вне закона ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
4 минуты назад, Антон сказал:

сачок на чавычу тоже надо регистрировать или он теперь вне закона ?:)

 

тсссс!!!! а то ты сейчас подскажешь кому-нибудь, что они упустили. :))) и будем подсаки регистрировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
Только что, Антон сказал:

сачок на чавычу

Чисто формально, подсак (сачок) средство извлечения ВБР из среды обитания, т.е. орудие лова. Теоретически надо. Не хочу на реке даже разговаривать по этому поводу. Я зарегистрирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович  подскажи,а заявку отправлял по электронке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
Только что, montana сказал:

по электронке

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

Чисто формально, подсак (сачок) средство извлечения ВБР из среды обитания, т.е. орудие лова. Теоретически надо. Не хочу на реке даже разговаривать по этому поводу. Я зарегистрирую.

жесть как она есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Надо и крючки регистрировать, как патроны. Номер партии, калибр. И палку как ствол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Огромное спасибо , действительно титанический и полезный труд . 

( Есть еще ряд биоресурсов для добычи которых используют сачки , их тоже в разрешительную ?)

 

IMG_20200131_171850.png

Изменено пользователем Dormidont007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, Dormidont007 сказал:

их тоже в разрешительную ?

врать не буду - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Господа! Судя по звонку из СВТУ многие продолжают заполнять 8-1 пункт не правильно. Нужно писать

Камчатский край, Петропавловск-Камчатский городской округ, Авачинская бухта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Petrovich сказал:

Господа! Судя по звонку из СВТУ многие продолжают заполнять 8-1 пункт не правильно. Нужно писать

Камчатский край, Петропавловск-Камчатский городской округ, Авачинская бухта!

А если за воротами рыбачишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
9 часов назад, ПАПАКАМ сказал:

А если за воротами рыбачишь?

Немного не пойму вопроса. Если он касается необходимости регистрации сетных орудий лова, то необходимо. Если речь о пункте №8, то наверное Авачинская губа. Но я не уверен. Лучше позвонить в СВТУ и уточнить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Большое спасибо за образцы! Подался на регистрацию ловушек и без проблем получил номера. В процессе выяснилось что в образце неточность - не Петропавловск-Камчатский МР, а Петропавловск-Камчатский ПКГО. Позвонили, попросили подправить и выдали положительное решение. Отправил в воскресенье, сегодня, в среду, получил ответ. 

 

Теперь понять бы куда эти номера наносить... Пока мысль одна - на буй )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
6 часов назад, Paltus сказал:

Петропавловск-Камчатский МР, а Петропавловск-Камчатский ПКГО

а ведь я об этом предупреждал)) По поводу размещения на ловушках. На селекторном совещании был об этом вопрос. По идее бирка должна ставиться непосредственно на орудие лова, но в случае с ловушками были рекомендации крепить на буе. Это и для удобства контролерам и чтобы каждый мудак не поднимал твою ловушку с целью убедиться в её наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще такой момент... может кто разбирался...

У меня 10 ловушек, когда выезжаю один, беру 5, 10 тягать лениво, да и с 5 норма набивается быстро... но бывает езжу с семьей и беру 10 ловушек. Как теперь быть с регистрацией второй пятерки? Можно на себя? Или на каждого, кого могу взять с собой по 5 регать? Может ли другой раболов-любитель пользоваться зарегаными на меня сетными орудиями лова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
10 часов назад, Paltus сказал:

У меня 10 ловушек

Иметь ты можешь хоть тысячу ловушек. Их же имеешь право зарегистрировать. Никто не в праве тебе в этом отказать. Но согласно Правил рыболовства гражданин может осуществлять добычу ловушками (обручами) в количестве, не превышающем пять (5) штук (пункт "з" статьи 64.1 Правил). Таким образом, если ты будешь на водоеме ловить 10 ловушками - штраф и изъятие. Регистрировать каждый раз ловушки на потенциального попутчика на крабовую ловлю геморрой ещё тот! За 20 дней, в которые СВТУ должно принять решение о регистрации или отказе любой попутчик передумает. В соответствии с постановлением о регистрации сетных орудий лова владелец зарегистрированных орудий лова не в праве передавать их третьим лицам. Прочитайте постановление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Один вопрос про порядок подачи заявок . Редактировать , распечатать , подписать, сканировать , отправить ? ( Туплю я ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
12 часов назад, Dormidont007 сказал:

Редактировать , распечатать , подписать, сканировать , отправить ?

Именно! Только не забудь указать способ ответа: нарочно, по электронной почте или ещё как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
31.01.2020 в 14:21, Petrovich сказал:

Чисто формально, подсак (сачок) средство извлечения ВБР из среды обитания, т.е. орудие лова. Теоретически надо. Не хочу на реке даже разговаривать по этому поводу. Я зарегистрирую.

Вот у меня вопрос: а не перегибают ли палку наше СВТУ? Списался с рыбаками из Калиниграда, сачки (подсаки) они не регистрируют.

Но у них и сетями нельзя ловить.

Опять "трактовка" закона в свою пользу?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
36 минут назад, Велес сказал:

Вот у меня вопрос: а не перегибают ли палку наше СВТУ? Списался с рыбаками из Калиниграда, сачки (подсаки) они не регистрируют.

Но у них и сетями нельзя ловить.

Опять "трактовка" закона в свою пользу?🤔

Скажем так, СВТУ палку не перегибают а осторожничают. В качестве примера я писал, что во многих областях РФ именно таким образом оповещают граждан о необходимости регистрации всех сетных орудий лова, включая подсаки (сачки). Поэтому не корректно приводить в пример область, где добыча сетными орудиями вообще запрещена. А про какой закон речь? Может речь о постановлении? Ну так ведь никто и не заставляет это делать, правильно? Можно попробовать оставить всё как есть и в последствии общаться с представителями контролеров (полиция, рыбоохрана, пограничники) на водоеме. Я никого за колхоз не блатую. Мне лично проще написать и отослать заявку. Хай подавятся. Ведь регистрация бесплатная, а штраф (которым угрожают) будет для меня обидной тратой денег, на которые я четыре блесенки купить бы смог. Тебе, Велес, не трудно ведь было в Калининград написать? Ничего что на "ты"? А то в последнее время все из дворян!))

P.S. Хотя можешь запрос в СВТУ направить по поводу подсачеков и разместить здесь ответ, который мы потом все будем демонстрировать на водоеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 минут назад, Petrovich сказал:

Скажем так, СВТУ палку не перегибают а осторожничают. В качестве примера я писал, что во многих областях РФ именно таким образом оповещают граждан о необходимости регистрации всех сетных орудий лова, включая подсаки (сачки). Поэтому не корректно приводить в пример область, где добыча сетными орудиями вообще запрещена. А про какой закон речь? Может речь о постановлении? Ну так ведь никто и не заставляет это делать, правильно? Можно попробовать оставить всё как есть и в последствии общаться с представителями контролеров (полиция, рыбоохрана, пограничники) на водоеме. Я никого за колхоз не блатую. Мне лично проще написать и отослать заявку. Хай подавятся. Ведь регистрация бесплатная, а штраф (которым угрожают) будет для меня обидной тратой денег, на которые я четыре блесенки купить бы смог. Тебе, Велес, не трудно ведь было в Калининград написать? Ничего что на "ты"? А то в последнее время все из дворян!))

P.S. Хотя можешь запрос в СВТУ направить по поводу подсачеков и разместить здесь ответ, который мы потом все будем демонстрировать на водоеме.

Мыслями соберусь-сделаю запрос. Хотя регистрация подсачека, это бред. Ну это мое мнение.

А насчет что на "ты"-так на Руси врагов на Вы называли. Так что все нормально. Да и не из дворян я, а из двора)))))))).

А за ответ благодарю. Прояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну подсак же не орудие лова. Поймал на блесну или муху:spin:, к примеру, а поднял пойманую рыбу:big_fish: подсаком или багром. А вот сачок для мойвы, это уже орудие лова:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В местных новостях был репортаж о регистрации сетных орудий лова.Было сказано что подскаки регистрировать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по поводу подсаков это был "юмор" наверное.. когда выяснилось, что ловушки любительские для краба надо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...