Перейти к содержанию

Регистрация сетных орудий лова в СВТУ (мой опыт и образцы)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Дуреломство с этими ловушка.. Жаберные сети и иные средства промысла.. Именно промысла... ДА... А вот ловушки любительские им зачем... Просто кто-то написал так фразу, кто-то подписал и пошло поехало... Маховик.. Контролировать как и зачем нашу мелочевку? Правильно, никак и незачем...бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KamFishing TEАМ
06.04.2020 в 21:32, mourek сказал:

нужно указывать?

Забей

 

14 часов назад, Titbit сказал:

Как добьюсь успеха постораюсь выложить всю эпопею сего процесса.

Я бы не был столь уверен в победе. Поэтому если не трудно опиши суть проблемы. Может чем поможем... У нас с форума брали образцы заявлений в Приморье и все без замечаний, а что у вас за требования невыполнимые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У нас на сайте СВТУ есть бланки и образцы заполнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Petrovich сказал:

 

Я бы не был столь уверен в победе. Поэтому если не трудно опиши суть проблемы. Может чем поможем... 

Если вы зайдёте на сайты разных тер. Управлений ФАР, то обратите внимание на образцы заявлений, они везде разные. 

Вот пару замечаний по которым меня отфутболили, ну совсем не обоснованных по моему мнению:

1. Я не указал свой ИНН, обращаю внимание, что в соответствии с правилами эти данные не обязательные к внесении в заявление. И отсутствие ИНН не может служить основанием для отказа. Но к сожалению посчитали по иному. 

Ну и чорт с ним, переделал заявления и отправил повторно. 

2. На каждую ловушку я должен составить отдельное заявление, то есть если я хочу подать на регистрацию семь ловушек крабовых, то я должен написать семь заявлений. 

Не говоря о том, что по какой причине я в одном заявлении не могу подать ловушки на краба и ловушки на креветку. Перечитал Постановлене не нашёл таких ограничений. Может читаю как то криво? 

 

3. Возникло непонимание по количеству продаваемых ловушек для включения в реестр. Сотрудники ФАР категорически считают, что я могу зарегистрировать только то количество ловушек, количество которых разрешено использовать при осуществлении любительского рыболовства, иными словами если в правилах рыболовства указано 5 обручей, то я имею право подать на регистрацию только 5. 

А у мня обручей 10, и я хочу что бы они все были включены в реестр, но одновременно использовать при осуществлении любительского рыболовства я буду в соответствии с правилами только 5. Пять любых из находящихся у меня в собственности десяти состоящих в реестре. 

Мне отказывают в регистрации всех 10, ну выбрали бы пять и прислали бы ответ, что мы регистрируем только 5, нет же они просто без объяснения внятных причин отказывают в регистрации целиком по заявлению. При этом ссылаясь на п.п. "Г" ст. 9 правил регистрации сетных орудий. Не утруждая себя в даче внятных, мотивированых, причин отказа. Тем самым они сами нарушают п. п. 10 все тех же самых правил. 

Откуда они это берут? В моем понимании это самодурство определённых сотрудников, не больше не меньше. 

3. Я указываю только те существенные характеристики ловушек, которые требует законодатель, это - диаметр обруча, ячею натянутой дели. По какой причине я должен указывать размер поплавка, длинну веревки, вес обруча и т. д. ? 

Screenshot_20200408-141415.jpg

Вот это из заявления подаваемого в Саверо-Западном тер. Управлении, с чего они взяли, что с заявлением нужна копия паспорта? А это уже нарушение Федерального закона, ст. 7 от 27.07.2010 №210-ФЗ

 

Ну это не вина отдельно взятого тер управления, это бяда всей этой системы под названием ФАР,  в каждом регионе дро....ут как хочут, и трактуют постановление Правительства как желают.

А это не правильно, и это жутко бесит. 

Screenshot_20200408-141415.jpg

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, lepsik8181 сказал:

У нас на сайте СВТУ есть бланки и образцы заполнения. 

Ну сотрудники СВТУ молодцы, видно что не стали накалять людей. Хоть какие-то правила игры обозначили. Наших нужно туда на стажировку отправить😁👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
21 час назад, Антон сказал:

Контролировать как и зачем нашу мелочевку? Правильно, никак и незачем...бррр

Как ты ошибаешься......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
2 часа назад, Titbit сказал:

1. Я не указал свой ИНН, обращаю внимание, что в соответствии с правилами эти данные не обязательные к внесении в заявление. И отсутствие ИНН не может служить основанием для отказа.

В соответствии с Правилами учета сетных орудий лова (далее Правила), а точнее пунктом "Е" статьи 5 указание ИНН предполагается изначально. Допускается непредоставление индивидуального номера налогоплательщика только в случае его (номера) отсутствия. И в этом случае нужно было просто написать что он отсутствует.

 

2 часа назад, Titbit сказал:

2. На каждую ловушку я должен составить отдельное заявление, то есть если я хочу подать на регистрацию семь ловушек крабовых, то я должен написать семь заявлений. 

Не говоря о том, что по какой причине я в одном заявлении не могу подать ловушки на краба и ловушки на креветку.

В каждой избушке свои погремушки. На селекторном совещании было дано разъяснение, что не обязательно на каждое орудие лова писать отдельное заявление, поскольку вы можете зарегистрировать их хоть тысячи. Допускалось (у нас) указывать в одном заявлении несколько орудий лова при условии, что их параметры одинаковы. В Вашем же случае, быть может размер ячеи был различен и с технической стороны пришлось бы отказать на все орудия лова сразу (в случае несоблюдения параметров) вместо какого-то одного. В моем случае были зарегистрированы 10 ловушек в двух заявлениях, поскольку по пять ловушек были с ячеей 30 и 60 мм.  Опять же ловушки на краба и креветку по всей видимости отличаются техническими параметрами.

 

2 часа назад, Titbit сказал:

Сотрудники ФАР категорически считают, что я могу зарегистрировать только то количество ловушек, количество которых разрешено использовать при осуществлении любительского рыболовства, иными словами если в правилах рыболовства указано 5 обручей, то я имею право подать на регистрацию только 5. 

Чушь собачья! Мало того, что вы имеете право зарегистрировать любое количество орудий лова потому что это не запрещено никаким правовым актом, так вы ещё можете зарегистрировать подобные орудия лова в каждом субъекте РФ.

 

2 часа назад, Titbit сказал:

Мне отказывают в регистрации всех 10, ну выбрали бы пять и прислали бы ответ, что мы регистрируем только 5, нет же они просто без объяснения внятных причин отказывают в регистрации целиком по заявлению. При этом ссылаясь на п.п. "Г" ст. 9 правил регистрации сетных орудий. Не утруждая себя в даче внятных, мотивированых, причин отказа. Тем самым они сами нарушают п. п. 10 все тех же самых правил. 

Заявление в прокуратуру пишите с просьбой разобраться в причинах ущемления ваших прав на регистрацию вашей собственности. Кроме этого попросите провести проверку квалификации сотрудников, написавших и подписавших вам отказ.

 

2 часа назад, Titbit сказал:

Вот это из заявления подаваемого в Саверо-Западном тер. Управлении, с чего они взяли, что с заявлением нужна копия паспорта?

копия не нужна. Данные нужны. И в Ваших же интересах чтобы потом эти сведения сошлись в случае проверки на водоеме. Стоило ли бодаться? Вам решать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
33 минуты назад, Petrovich сказал:

Чушь собачья!

Вот и я про всю эту ситуацию думаю аналогичным образом

35 минут назад, Petrovich сказал:

 

копия не нужна. Данные нужны. И в Ваших же интересах чтобы потом эти сведения сошлись в случае проверки на водоеме. Стоило ли бодаться? Вам решать!

Я скинул реальный образец составления заявления, в соответствии с которым если вы не предоставите копию вас пошлют лесом.

Чего необходимо решать?  Требуют то, что требовать не должны, создавая административные барьеры? Промолчать? Завтра потребуют размер ботинок указывать, послезавтра справку 2НДФЛ. На каком основании? Законодатель за всех уже подумал и определил, чего нужно предоставлять а чего нет. А бодаться с самодурством стоит! 

ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
53 минуты назад, Titbit сказал:

А бодаться с самодурством стоит!

да кто же против? удачи на этом нелегком поприще! Это не сарказм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
15.03.2020 в 14:59, lepsik8181 сказал:

Скинте фото если не трудно.

 

IMG_0521.jpg

IMG_0522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здравствуйте! Скажите, а сейчас ловушки регистрируют? Или самоизоляция? Просто еще 31 марта отправил по электронке заявления по представленным здесь образцам, и ни ответа, ни привета... Вот думаю теперь, дергать их или терпеливо ждать. Может знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, life сказал:

Вот думаю теперь, дергать их или терпеливо ждать.

Дергать не надо. У них в запасе 20 дней. Только что связался по этому поводу. Работают они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, life сказал:

Здравствуйте! Скажите, а сейчас ловушки регистрируют? Или самоизоляция? Просто еще 31 марта отправил по электронке заявления по представленным здесь образцам, и ни ответа, ни привета... Вот думаю теперь, дергать их или терпеливо ждать. Может знает кто?

Иногда от них письма в спам попадают, посмотрите может там завалялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Как я и предупреждал, основная масса ждала чего-то и сподобилась подать заявки только в конце марта. В итоге сейчас около 700 заявок находятся в работе. Девчонки загружены по самое не хочу, но в положенный срок успеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Из СВТУ обратились с просьбой.

Вячеслав Петрович, здравствуйте. А можно вас попросить, на форуме объяснить народу, что не надо дублировать свои заявки, думая, что если они в течение 2х дней не получили ответ, то значит их заявка не прошла и ее обязательно необходимо продублировать 🤦🏼‍♀ мы делаем потом либо двойную работу, либо тратим время на обзвоны граждан и выяснения, тем самым увеличия срок рассмотрения заявки

На,сайте есть телефон нашего отдела, можно всегда позвонить и уточнить прошла заявка в работу или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Не забывайте указывать электронку, в противном случае направлять будут  почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Petrovich сказал:

Из СВТУ обратились с просьбой.

Вячеслав Петрович, здравствуйте. А можно вас попросить, на форуме объяснить народу, что не надо дублировать свои заявки, думая, что если они в течение 2х дней не получили ответ, то значит их заявка не прошла и ее обязательно необходимо продублировать 🤦🏼‍♀ мы делаем потом либо двойную работу, либо тратим время на обзвоны граждан и выяснения, тем самым увеличия срок рассмотрения заявки

На,сайте есть телефон нашего отдела, можно всегда позвонить и уточнить прошла заявка в работу или нет

А настраивать автоматический ответ,типа «ваше письмо получено и находится в работе» там не пробовали?)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну вот и появилось официальная позиция СКТУ на трактовку Постановления Правительства. На каждую ловушку должно быть подано свое, отдельное заявление. Иными словами, 40 ловушек равно 40 заявлений. Занавес!!!!! Слова "наименование" трактуются как "количество", но это же безграмотность? вот вопрос остается открытым, на каждое заявление необходимо составлять отдельное электронное письмо или можно заявления прикрепить к одному? 

наименование

1. действие по значению гл. наименовать; определение или называние имени

2. то же, что название, имя

3. спец. позиция в списке, перечне

Образец взят с официального сайта СКТУ.

образец-ЛОВУШКА (1).docx

 

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
9 часов назад, Titbit сказал:

Ну вот и появилось официальная позиция СВТУ на трактовку Постановления Правительства.

Не сочти занудой, но, во-первых, согласно закона о государственной службе чиновники не имеют права заниматься разъяснением нормативно-правовых актов и законодательства. Во-вторых, ОБРАЗЕЦ ни чем более не является кроме образца.

9 часов назад, Titbit сказал:

позиция СВТУ

Наверное СКТУ!

 

9 часов назад, Titbit сказал:

вот вопрос остается открытым, на каждое заявление необходимо составлять отдельное электронное письмо или можно заявления прикрепить к одному? 

 Конечно, если дело принципа, то можно и пободаться. Но дело к лету, а прибалтийские страны призадумались что им делать)))

Честно говоря, не так много времени и ресурсов занимает оформление 40 заявок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Petrovich сказал:

Во-вторых, ОБРАЗЕЦ ни чем более не является кроме образца

Я был бы спокоен если это было бы так, но так называемый образец в редах чиновников возводится в культ и правды последней инстанции, и отступление от (титанического труда в создании образца) сего святого документа в рядах чиновников вызывает бурное негодование. 

4 часа назад, Petrovich сказал:

Наверное СКТУ

Поправил, прошу меня извенить сотрудников СВТУ, в сравнении с СКТУ. при таком сравнении мне тоже  было бы неприятно. 

 

4 часа назад, Petrovich сказал:

Честно говоря, не так много времени и ресурсов занимает оформление 40 заявок.

Согласен целиком в каждой букве. Далее вас попросят при проверке ловушек на воде сделать 40 раз "КУ", ибо вы пацаки перед малиновыми штанами вовсе и не должны "КУ" делать, но вам же нетрудно, совсем ерунда. 

 

А если отступим от юмора, и посмотрим на это со стороны бюрократизма. В моем случае, я написал 40 заявлений (вместо 2), согласно административному регламенту, СКТУ должно рассмотреть каждое заявление и по каждому подготовить развёрнутый ответ. И как итог направить мне 40 ответов, вместо все тех же двух. 

Внимание вопрос. На какой лад так усложнять себе и так не лёгкую долю на госслужбе?  Махать кучей заявлений и орать, что они не успевают, когда можно было бы сократить количество заявлений в сорок раз? Делать показатели по документообороту? Дуть щеки от важности? 

А не пойти бы....... этим сотрудникам на воду, снимать браконьерские сети.........? 

Да и просто сохранить моё время......  Тем более экономия моего времени в очередях и составлении никому не нужных бумажек приносит государству прибыль, а время чиновника в перекладывании бумажек с одного края стола на другой, и создание дополнительных административных барьеров, наносит все тому же государству убыток. 

4 часа назад, Petrovich сказал:

согласно закона о государственной службе чиновники не имеют права заниматься разъяснением нормативно-правовых актов и законодательства.

Как так? В 79-ФЗ не обнаружил подобных ограничений. 

В месте с этим в 79-ФЗ подпункт 1 и 2, пункта 1, статьи 18 должны характеризовать настоящего гражданского служащего. 

Единственное чего я бы хотел, это отсутствие самодурства, отсутствие каких то выдуманых правил не предписаных законом, упрощение (в рамках закона) выполнение действий. К чему эти танцы с бубном? 

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
5 часов назад, Petrovich сказал:

Конечно, если дело принципа, то можно и пободаться. Но дело к лету, а прибалтийские страны призадумались что им делать)))

Да дело далеко не в принципе...... 

Печально это все.... 

Мне если на то пошло особой разницы нет во времени регистрации, сейчас или на следующий год. Сезон лова краба с сентября по июнь, да и  то только колючего и только в Восточно-Сахалинской подзоне. 

А вот у браконьеров сезон с мая по октябрь в самом разгаре, да и донные сети на краба и промысловые ловушки они вносить в реестр я думаю они не будут.  Так что, сотрудникам СКТУ  можно не спешить, со всей пролетарской работоспособностью уделить свое драгоценное время в доскональном изучении моих 40 заявлений. 

Теперь мне понятны факты бездействия к браконьерству и безконечных рядов вдоль дорог торговцев крабом (вех видов в том числе и самок) в период запрета. 

Как то это не правильно.... 

 

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 минуту назад, Дикий Кижуч сказал:

отсюда такая чушь в законодательной базе.

а те, кто исполняет не могут иначе. они же тупо служивые люди...

Может это и так.... 

Но в данном случае Постановление, может оно и непонятно для чего издано, но в нем предельно понятно изложено как подать заявление, что в нем указать. Но цуко нет, не должно быть так просто, взял и включил свои сраные, никому ненужные ловушки в реестр. Ты должен  преодолеть трудности, языковые барьеры (язык на котором говорит  чиновник имеет колоссальное различие в языке на котором говорит рыбак), ты должен задолбаться в сборе ненужных справок (которых законодатель вовсе не требует), а требует их уборщица у входа в здание гос структуры, да и просто если все правильно ты не должен с первого раза сдать заявление, такого просто не может быть, полюбас ты где то пропустил точку, но ты знать об этом не должен, и где ты пропустил этот важный знак препинания ты узнаешь от чиновника только когда в третий раз перепишешь свое сраное заявление, ведь чиновник тебе не обязан ни чего разъястнять, а сказал он тебе про эту точку только из жалости. Плюс к этому два чиновника сидящих в одном кабинете, напротив друг друга, обязаны по неписаному "кодексу чиновника" выдвинуть диамитрально противоположные требования к написанию заявления, все что бы ты (человечишко) знал, кто в "доме хозяин". 

Изменено пользователем Titbit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Выдыхай, бобёр!))) А то лопнешь!))) Я прекрасно понимаю суть возмущения, но что-то настроение весеннее наверное и слегка лирическое. Срача не хочется. Я представляю каков будет взрыв эмоций, когда народ узнает, что вся эта суета с регистрацией нахер никому была не нужна. В частности потому, что поправками в Правила рыболовства, предлагается (точнее уже принято) отменить в любительском рыболовстве применение сетных орудий лова))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15.04.2020 в 12:59, Petrovich сказал:

А то лопнешь!)))

Не лопну, не резиновый. Просто сидеть и помалкивать, не выход и даже не вход. Вы же сами просили поведать интерейснейшую историю попытки регистрации сетных орудий, вот я и поведал. Может это состороны выглядит эмоционально (стиль изложения у меня такой, нужно серые будни раскрасить яркими красками, что бы читатель максимально погружался в перепитии событий🤣) , но это меня особо не трогает, в моей жизни есть более замечательные моменты😉

 

 

15.04.2020 в 12:59, Petrovich сказал:

отменить в любительском рыболовстве применение сетных орудий лова))))

Отменить не отменят, а учтут, опишут и обложат налогом! 

Изменено пользователем Titbit
  • Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...