Перейти к содержанию

Дайте палтусу подрасти, изверги!


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

На днях был поражен чем торгует колхоз им. Ленина.

На прилавках кучкой лежали палтусята 12-14 см.

image.png

image.png

Народу нравилось! Народ, что называется, хавал. Цена приемлемая, а в тонкости никто лезть не хотел. Накинувшийся было на продавщицу г-н Мылов, сделав снимки и контрольную закупку, ретировался под недовольные взгляды покупателей.

Вот и прикиньте, откуда ж взяться крупному, не говоря уже о трофейном палтусе, тогда, когда суда утюжат молодь.

Начальник отдела по охране морских биоресурсов погрануправления Дмитрий Гинзбург считает что ничего в этом страшного нет. Якобы суда, ведущие промысел «на город» вполне могут позволить себе некоторый процент в улове, допускаемый Правилами рыболовства. Не знаю. Может и так. Правилами (п.38) допускается прилов молоди до 8%, но только при ведении специализированного промысла. Более того, теми же Правилами предписывается в случае превышения доли в улове молоди сменить место лова не менее чем на 5 миль и в обязательном порядке уведомить об этом Росрыболовство. Г-н Гинзбург по всей видимости считает, что его специалисты в состоянии оценить долю молоди в улове при разгрузке в порту Петропавловска-Камчатского. Тем более поштучно. Я сильно сомневаюсь в этом и в наличии записей в промысловых журналах. Ну а Росрыболовство с некоторых пор домашние кампании вообще игнорируют. Ведь о каких 8% можно говорить, если кроме молоди на прилавке взрослых особей то и нет? Не хочу обидеть коллег по форуму, но сдается мне что не многие знают допустимый размер белокорого палтуса. Он составляет 62 см как для промысловиков, так и для любителей. Но в отличие от промысловиков Правила весьма строги к любителям и не позволяют иметь при себе виды, не разрешённые к добыче. Мы их должны выпустить в среду обитания с наименьшими повреждениями. Может организовать движение "Сохраним палтуса вместе" и попросим г-на Тарусова возглавить его?

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Грустно 2
  • Плюс в репутацию 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Так их и так проверяют же. Во всяком случае сам не раз видел как подходящие РС работающие на город встречали инспектора. 
жаль конечно... выбивают молодь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

проверяют однозначно. Инспекторам как-то надо оправдывать свои оклады, поэтому протокол написать за молодь им только в радость. Другое дело, что крупный палтус не доходит до наших прилавков и продается на экспорт за совершенно другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На моховой такой тоже продают. В магазине пк ркз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Горизонте Север, на улице торгуют молодью палтуса.

И вот почему то большинство продавцов, которые продают рыбу возле остановок, имеют бомживатый вид. Интересно у них санминимум есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, Denis-82 сказал:

большинство продавцов, которые продают рыбу возле остановок, имеют бомживатый вид. Интересно у них санминимум есть?

это всё рыболовы-любители)) законодательство не предписывает им иметь санминимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый вечер всем! Прочитал про палтусят. Тоже не в восторге. Сам работал на перевозке рыбы 10 лет. РПЗ-СОКРА. Крайне редко суда .которые доставляли улов он был чистый без прилова. И всегда при сдачи находились инспектора,а если судно было за 12ти мильной зоной, то и погранцы. И пока эта компания не соберется,судно даже не швартуется. Так вот,всегда был прилов, Что там в журналах писали, не знаю.Знаю только, если пускали на судно набрать вкусняшек из прилова, наказали но не сильно.А бывало придет на сдачу судно, а в трюме 50/50.минтай, чуть длиннее карандаша и камбала с ладошку.Тогда инспекция лютовала.Теперь про"продавцов", Незнаю,откуда они узнавали про подходы судов,но практически на каждой сдачи были эти чистильщики упавшей рыбы на землю.Иногда они даже наглели, требовали, чтобы рыба падала по сортам и размерам. Доходило даже до мордобоя. А не кто не задумывался из чего варят муку на РМУ?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Дикий Кижуч сказал:

сам наблюдал подобные картины. было это правда давненько...

Да, В 12 году уволился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
22 часа назад, дедвадим сказал:

А не кто не задумывался из чего варят муку на РМУ?

 

у нас от переработки рыбы хватает сырья, и для производства жира, и для муки.. тут при определенном подходе по идее вообще отходов быть не должно.. думаю процент молоди там не такой большой должен быть.. хотя утверждать не буду, ибо не знаю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Дмитрий сказал:

 

у нас от переработки рыбы хватает сырья, и для производства жира, и для муки.. тут при определенном подходе по идее вообще отходов быть не должно.. думаю процент молоди там не такой большой должен быть.. хотя утверждать не буду, ибо не знаю  

Отвечу в теме "Просто так" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Постояльцы
31.01.2020 в 15:19, Petrovich сказал:

На днях был поражен чем торгует колхоз им. Ленина.

На прилавках кучкой лежали палтусята 12-14 см.

image.png

image.png

Народу нравилось! Народ, что называется, хавал. Цена приемлемая, а в тонкости никто лезть не хотел. Накинувшийся было на продавщицу г-н Мылов, сделав снимки и контрольную закупку, ретировался под недовольные взгляды покупателей.

Вот и прикиньте, откуда ж взяться крупному, не говоря уже о трофейном палтусе, тогда, когда суда утюжат молодь.

Начальник отдела по охране морских биоресурсов погрануправления Дмитрий Гинзбург считает что ничего в этом страшного нет. Якобы суда, ведущие промысел «на город» вполне могут позволить себе некоторый процент в улове, допускаемый Правилами рыболовства. Не знаю. Может и так. Правилами (п.38) допускается прилов молоди до 8%, но только при ведении специализированного промысла. Более того, теми же Правилами предписывается в случае превышения доли в улове молоди сменить место лова не менее чем на 5 миль и в обязательном порядке уведомить об этом Росрыболовство. Г-н Гинзбург по всей видимости считает, что его специалисты в состоянии оценить долю молоди в улове при разгрузке в порту Петропавловска-Камчатского. Тем более поштучно. Я сильно сомневаюсь в этом и в наличии записей в промысловых журналах. Ну а Росрыболовство с некоторых пор домашние кампании вообще игнорируют. Ведь о каких 8% можно говорить, если кроме молоди на прилавке взрослых особей то и нет? Не хочу обидеть коллег по форуму, но сдается мне что не многие знают допустимый размер белокорого палтуса. Он составляет 62 см как для промысловиков, так и для любителей. Но в отличие от промысловиков Правила весьма строги к любителям и не позволяют иметь при себе виды, не разрешённые к добыче. Мы их должны выпустить в среду обитания с наименьшими повреждениями. Может организовать движение "Сохраним палтуса вместе" и попросим г-на Тарусова возглавить его?

Ага согласен,меня угостил товарищ с мрски,всегда угощает рыбкой когда есть возможность,а тут уже 2 раз палтусятки.Жалко кушать,да и что кушать если они ничего не наели еще,камбала вкусней она то жирненькая,взрослая.Любая рыбка если не взрослая не вкусная.

Зато выростает совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
25.02.2020 в 11:43, Urich сказал:

Любая рыбка если не взрослая не вкусная.

 

А сковородник???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Fedya сказал:

А сковородник???)))

Ты там совсем уже оголодал, в Орехово-Зуево:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Fedya сказал:

А сковородник???)))

Сковородник для меня это кусок большого палтуса на сковородке или кусок чавы😃😋

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
29.02.2020 в 23:50, indj сказал:

Ты там совсем уже оголодал, в Орехово-Зуево:)?

Да не,нормально все))) но сковородник ведь вкуснючий собака!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...