Перейти к содержанию

От рыбаков-любителей ждут предложений


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

В Камчатском крае будут определены дополнительные участки для любительского рыболовства. Министерство рыбного хозяйства региона готово выслушать соответствующие предложения и от глав районов, и от рыбаков-любителей

В 2020 году вступили в силу новые положения нового федерального закона о любительском рыболовстве. Так, 1 января этого года снят мораторий на создание участков для любительского рыболовства. Мораторий на определение новых мест лова был введен по всей стране в 2011-м, так как при распределении рыбопромысловых участков, проведенном в предыдущие годы, нередко страдали интересы рыбаков-любителей. Поэтому было решено взять тайм-аут, разработать и принять закон о любительском рыболовстве.

После снятия моратория в Камчатском крае появилась возможность определить дополнительные участки для любительского рыболовства. «Первый шаг в этом направлении уже был сделан в 2019 году на встрече губернатора с жителями Усть-Большерецкого района, – говорит министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский. – Люди сообщили Владимиру Ивановичу, что существующих в муниципалитете участков им не хватает, и попросили решить проблему. Глава региона дал министерству поручение проработать возможность оформления новых участков. В п. Октябрьском такая работа уже ведется. Проведена встреча с главой местной администрации, определено место, где будет сформирован новый участок».

По словам Андрея Здетоветского, и в других районах края изучается потребность в новых участках для любительской рыбалки. При этом министерство рыбного хозяйства края учитывает мнения не только глав районов, но и рыбаков-любителей. Каждый житель может обратиться и напрямую в министерство. Но потребность в новом участке на определенной территории должна быть не у одного человека, а у значительной группы жителей. На дополнительные участки должен быть спрос, должны быть пользователи, которые готовы нести там расходы на организацию рыбалки, контроль, строительство баз и т. д.

Новые участки распределят по конкурсу по обычной схеме, закрепленной постановлением правительства. От участников конкурса требуются бизнес-план по организации любительского рыболовства, финансовое предложение либо информация о количестве реализованных за последние 4 года путевках и созданной инфраструктуре.

По мнению министра, создание новых участков будет полезно не только для рыбаков-любителей, но и для рыбоохраны: «Приведу в качестве примера реку Еловку. Владельцы рыболовных участков (в том числе и участков для любительского рыболовства) ежегодно тратят миллионы рублей на оказание помощи сотрудникам Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в охране водных биоресурсов. В результате эффективность органов рыбоохраны существенно возросла».

Напоминаем, что в соответствии с правилами рыболовства граждане могут осуществлять любительский вылов тихоокеанских лососей исключительно на специально отведенных участках.

Те участки, которые уже закреплены за пользователями, будут сохранены. «В Камчатском крае порядка 110 действующих договоров на участки для любительского рыболовства, большинство из них в 2019 году были перезаключены. Интересы рыбаков-любителей не пострадают, наоборот – ожидаются точечные улучшения», – говорит Андрей Здетоветский.

К началу путины 2020 года работа по открытию новых участков для любительского рыболовства должна быть завершена.

Сергей НИКОЛАЕВ

http://rybak.kam-kray.ru/news/2015-ot-rybakov-lyubitelei-zhdut-predlozhenii.html

 

Ну и собственно от себя. Какие предложения будут, любители? Пишите сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Администратор

А отменить их (участки) нельзя? И дать возможность ловить там где я хочу, 
толку от этих участков за 9 лет лично я не увидел, только собирание денег с населения. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по закону ценные породы можно ловить только на участках. можно отменить и не ловить эти ценные породы вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
8 минут назад, DIMCHIK сказал:

по закону ценные породы можно ловить только на участках. можно отменить и не ловить эти ценные породы вовсе.

Можно по другому. Пусть государство продаёт путевки на всю реку на ценные породы. И тогда не будет на этих участках такого скопления рыбаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, DIMCHIK сказал:

по закону ценные породы можно ловить только на участках. можно отменить и не ловить эти ценные породы вовсе.

Наблюдение последних лет показывает, что РПУ - это всего лишь места сбора денег "ни за что", а также места "узаконенного" браконьерства. Надеюсь все видели тонированные "Хайсы" (и не только), совершающие по 4 рейса в сутки в Октябрьский на РПУ №ххх во время чавычёвой рыбалки, с одними и теми же путёвками на изъятие ВБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, Дмитрий сказал:

Пусть государство продаёт

Тут полностью согласен, так как владелец РПУ на Камчатке - просто сборщик денег. Он ни коим образом не принимает участие в восстановлении запаса ВБР (не "зарыбливает" водоём), а тупо кормится за счёт проходных форм рыб. У нас на Камчатке вообще неприемлемо наличие РПУ в том виде, что сейчас. Только не в руках "ЧП" (ФГБУ туда же....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

А отменить их (участки) нельзя? И дать возможность ловить там где я хочу, 
толку от этих участков за 9 лет лично я не увидел, только собирание денег с населения. 

Дима согласен с тобой,толку от них нет.интиресно посмотреть на тех людей которые просят дополнительные участки,что то сомневаюсь что в том де мильково,люди едут на участок что бы поймать еа уху хвост кетины..все же понимают если увеличат количество участков,то даже того же гольца,харитона,микижу уже не половишь просто так,в октябрьском и корюшку с навагой,это очереднй сбор денег с людей не за что,в тех же сёлах старики ходят гольчика половить,а теперь ещё и платить будут за это.если бы путёвки продавали только на красную рыбу,другой разговор..не верится мне что много людей просят о дополнительных участках,может и есть пару тройку правокаторов,а эти и рады сказать что люди очень просят.считаю не нужны они эти участки,так просто не останется рек где можно порыбачить бесплатно.ИМХО

Изменено пользователем evgenty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, Дмитрий сказал:

А отменить их (участки) нельзя?

Так вот я и не вкурил. На кой хрен их создавать, если по закону они должны быть ликвидированы, а остаются (на непонятное время) только существующие. И как я уже ранее писал, в Октябрьском РПУ делают под себя с тем, чтобы посторонних не пускать.

 

46 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

Петрович а будет какая совещуга, где нас выслушают? или нам надо "на бумажке написать" и вручить представителю?

Вообще не уверен, что им что-то от нас нужно! В противном случае к нам бы обратились. Поверь, они знают адреса)) Если от нас поступят какие-то предложения, то я постараюсь их вручить лично. Ну, или по крайней мере проследить судьбу нашего обращения.

 

2 часа назад, Petrovich сказал:

От участников конкурса требуются бизнес-план по организации любительского рыболовства, финансовое предложение либо информация о количестве реализованных за последние 4 года путевках и созданной инфраструктуре.

Вот отсюда мы и узнаем сколько путевок (официально) было продано! И почему не сделано никакой инфраструктуры.

 

49 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

так же не плохо было бы узнать о методах и конкретном исполнении ведущегося учета (закрытых путевках), выловленных ВБР и самой фактической организации этого учета.

исключительно вопрос! не провоцирую!

Хороший вопрос. По существу. А я бы спровоцировал))

 

50 минут назад, yeger сказал:

У нас на Камчатке вообще неприемлемо наличие РПУ в том виде, что сейчас.

Согласен полностью. Ну а если мозгами принять, что никто их не закроет при нашей жизни!? Может какие-то будут предложения по местам например их организации? Хотя, сука, подскажешь места и их загребут организаторы спортивного рыболовства.

 

52 минуты назад, yeger сказал:

ФГБУ туда же..

ФНБУ вообще в жопу!!!! Скоро выложу публикацию о их деятельности, за которую расстреливать нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Давайте не будем распыляться на другие темы, типа отмены РУ совсем или контроля над выловом и .т.д.

В формате озвученного властью вопроса мое личное мнение рыбака-любителя - не создавать дополнительных рыболовных участков, и вот почему:

1. Рядом с каждым населенным пунктом Камчатского края уже есть действующие РУ для ЛиСР. 

2. В отсутствие надлежащего учета выданных путевок и освоения биоресурсов, создание новых участков может быть использовано для легализации незаконно добытых ВБР.

3. Создание новых участков дополнительно ограничит свободный доступ к водоемам рыбаков, которые хотят половить рыбу, не внесенную в перечень ценных пород.

4. В перечне ценных видов рыб не числятся горбуша и кета. В правилах рыболовства (п. 58.4) вылов кеты и горбуши без путевок на территории Камчатского края не разрешен, как это сделано в других ДВ регионах (п. 57.2, 57.7, 58.2), может имеет смысл нашей власти в порыве озабоченности о судьбах народа инициировать внесение поправок в Правила рыболовства, разрешающих вылов кеты и горбуши вне границ РУ, тогда глядишь и людишки сытые будут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да насмотрелся я на эти РПУ в мильковском р-оне, полный беспредел творится! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

1. На р. Паратунка верхнюю границу РПУ необходимо поднять хотя бы до р. Микижа. 

2. Лицензирование вылова только ценных пород рыб, для остальных видов установить вылов по действующим нормам. 

3. Перед открытием рпу обязательная приёмка гос. комиссией соответствующей инфраструктуры: подъездные пути, стоянки авто-водо- транспорта, возможность покупки лицензии на месте лова, туалеты, мусорные баки и т. п. + обязать существующие рпу это сделать, а не просто собирать деньги, за то что дала нам природа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, Юджин сказал:

3. Перед открытием рпу......

Так вроде эти условия и прописаны для владельцев РПУ как изначально необходимые для деятельности этого самого РПУ?! Просто у наших РПУшников и чинуш их крышующих всё, что касается возмездной выдачи путёвок, является "неизвестным, непознанным,...фантастикой!"

Изменено пользователем yeger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, yeger сказал:

Так вроде эти условия и прописаны для владельцев РПУ как изначально необходимые для деятельности этого самого РПУ?!

Имеется ввиду чтоб эти условия не остались только на бумаге, а реальная проверка перед вводом рпу в работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, Юджин сказал:

чтоб эти условия не остались только на бумаге

Хотелось бы, конечно, чтоб это всё исполнялось, но скорее всего это:

 

9 минут назад, yeger сказал:

является "неизвестным, непознанным,...фантастикой!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 минуты назад, yeger сказал:

Хотелось бы, конечно, чтоб это всё исполнялось, но скорее всего это:

 

 

Хочется верить, что когда нибудь в этой сфере наведут порядок,тем более это прописано в законах, не смог выполнить и обеспечить условия договор расторгать и искать нового хозяина, кто будет заинтересован не только в набивании своих карманов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Юджин сказал:

Хочется верить, что когда нибудь в этой сфере наведут порядок...

 

Кто наведет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
35 минут назад, PNTV сказал:

 

Кто наведет?...

Ну это точно не в моей компетенции, за это заработную плату получают другие люди, в том числе обозначенные в первом посте этой темы. 

Вопрос был по предложениям по рпу, я озвучил, все остальное лирика, но хочется верить... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Где-то на форуме был типовой договор на пользование РПУ (не помню кто выкладывал). Не за что по нему владелец РПУ не отвечает, не за какую инфраструктуру и т.д. 
Кому хочется верить, могут конечно верить, но будет все абсолютно по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Товарищ @Юджин правильные предложения внес. Мы, рыбаки, можем внести свои пожелания. Осталось, чтобы власти хоть как то к ним прислушались.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Ну значит так и надо написать в министерство! БОльшая часть РПУ является только прикрытием для браконьерства. Их (РПУ) новое создание только больше ущемит рядовых рыболовов-любителей, которые итак не знают куда щемиться от контролеров, зарабатыващих на нас свои показатели. И мы оставляем за собой право заниматься спортивным и любительским рыболовством на всех доступных водоемах. И вообще идите на..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 4
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мне кажется было бы уместно внести поправки в закон о любительском и спортивном рыболовстве касающийся в частности Камчатский край, а именно:

1. Разрешить продажу путёвок на вылов водных биоресурсов по принципу поймал-отпустил на всех крупных реках (Авача. Большая, ...) по всей протяжённости данных рек. В тоже время ужесточить административную и уголовную ответственность за не отпущенную рыбу обратно в среду обитания.

2. Включить в перечень свободно добываемых без путёвки в границах РПУ удильными орудиями лова следующие виды рыб: голец, горбуша, кета. Количество .... ?

Думаю если подобные пункты включить в закон о ЛиСР то тогда и отпадёт смысл в размножении РПУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 минуты назад, Дикий Кижуч сказал:

от тут аккуратнее

как бэ "без изъятия" не стала дороже обычной...

а вообще почитайте правила. без изъятия на одноподдевный, с зажатой бородкой на рпу можно!

и даже без лицензии.

я где то выше писал уже, что на большой и ее притоках прецедент создан был

и не раз


так логичнее будет, если ты сделаешь инструкцию. Со ссылками на Правила или Закон. 
а кстати, правила рыболовства сейчас актуальны? А то я уже забыл когда инспектора в живую видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну так и скажи что тебе лень :)

я думал воспользоваться твоим опытом уже через месяц-полтора на 13 кардоне при рыбалке на гольца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

 

как бэ "без изъятия" не стала дороже обычной...

Логичнее было бы сделать наоборот дешевле, таким бы образом можно было бы попытаться привить спортивный интерес к рыбалке. Соответственно и повысить казну. Думаю многие бы были готовы к таким правилам при условии свободной рыбалки не зависящей от РПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Юджин сказал:

1. На р. Паратунка верхнюю границу РПУ необходимо поднять хотя бы до р. Микижа. 

А нижнюю опустить до Кикчика, или хотя бы до Золотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...