Перейти к содержанию

От рыбаков-любителей ждут предложений


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
10 минут назад, ПАПАКАМ сказал:

А нижнюю опустить до Кикчика, или хотя бы до Золотой.

Кикчик разве на паратунке?😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы
1 час назад, evgenty сказал:

Кикчик разве на паратунке?😳

Правильно будет Кихчик. На западе есть и приток Паратунки тоже так называется. Вообще много названий повторяется, одних Быстрых штук несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Юджин сказал:

. На р. Паратунка верхнюю границу РПУ необходимо поднять хотя бы до р. Микижа

Всем добрый вечер! Мое мнение: 1. Если поднять границу РПУ до Микижи, то попадает район лова где впадает в Паратунку Быстрая. Это одно из самых посещаемых районов любителями. То есть отдать кому_то, этот район? Не жирно ли будет?. Никогда не рыбачу на РПУ. Я не настолько богат, чтобы ни за что отдавать наличнось! И дело не в сумме,а в действии. 2- Как на форуме озвучивали про удостоверения с регистрацией в инспекции рыболова-любителя. Пусть даже платно, но в разумных рамках и ловить удильными орудиями лова.                                                  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

помимо вышеуказанных конструктивных предложений ещё бы добавил:

 

1. на одной реке не может быть 2 и более РПУ, в том числе с разными владельцами. Тем более когда эти РПУ на одной реке в шаге друг от друга. (Ушатино, Шевская, Основное русло). Да и даже в Октябрьском.

2. В части р.Большая предлагаю обратиться от рыбаков любителей в соответствующие органы с ходатайством о пересмотре распределения РПУ. Границы участков предлагается оставить как есть, объединив их в один участок с одним владельцем, получающим квоты на всю реку, обеспечивающим продажу путёвок на РПУ в удобных для любителей местах, инфраструктуру, уборку и т.д. и самое главное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ свою! 

3. Новых РПУ уж точно ненадо нам рыбакам-любителям.. Для нас же РПУ ? НАМ НЕНАДО! Очевидно, что новые РПУ нужны тем, кто хочет на этом заработать.

 

есть ещё предложения в правила рыболовства.. но это вроде как за рамками текущей ситуации с РПУ... ну в двух словах.

1) разрешить бесплатную рыбалку на РПУ без изъятия ценных рыб.

2) разрешить бесплатную рыбалку по принципу "поймал-отпустил"

3) регулировать (хотябы верхний порог устанавливать) стоимости путёвок без дополнительных услуг. Сейчас сколько стоит путёвку на чавычу на один день на реке Коль ? 10 000 рублей в день? за право нахождения на водоёме?.... или 100 000 или сколько "владельцу" моча в голову стукнет для обеспечения своих собственных интересов., в том числе чтобы не пускать "посторонних" на водоём.

4) обязать органы власти осуществлять контроль (постоянный, не реже 2х раз в год) за деятельностью владельцев РПУ с представлением публичных отчётов по итогам контрольных мероприятий.

5) розничную продажу красной икры, рыбы лососёвых пород  и продукции из неё сделать лицензированным видом деятельности с соответствующим контролем.

6) заодно и до водного кодекса доберёмся - разрешить движение легкового транспорта в границах водоохранных зон.

 

оформил бы петрович "манифест" "конструктивные предложения", а мы подпишемся :) и будет как коллективное обращение - предложения от неравнодушной общественности к совместной работе на благо региона и его жителей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 минут назад, дедвадим сказал:

Всем добрый вечер! Мое мнение: 1. Если поднять границу РПУ до Микижи, то попадает район лова где впадает в Паратунку Быстрая. Это одно из самых посещаемых районов любителями. То есть отдать кому_то, этот район?                                         

При условии выполнения пункта 2 моего сообщения, почему бы и нет. Гольца и без лицензии можно ловить, а вот кижуча нет, а участок на парамоне очень маленький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 минут назад, Юджин сказал:

участок на парамоне очень маленький. 

Допустим как пример, Кто то с лицензией, на лодке, сплавом, а еще хуже перегораживает сеткой речку. А кто то пришел с блесенкой или поплавком. Вопрос! Как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Скажу сразу к сотрудникам рыбоохраны и рпу не отношусь, но разве не понятно что рпу и платеые водоемы это разные вещи, в нашем случае рпу это участки созданные для контроля вылова лосося, если разрешить ловить лосося на всех реках Камчатки как это проконтролировать, правильно никак, а так есть участки на которых разрешён вылов рыбоохрана ведёт контроль: проверка лицензий, орудий лова, бегают по участку 2-3 сотрудника и контролируют, а вот если ты вне рпу лосося добыл и тебя инспектор вкрепил то будь добр штраф заплати, я считаю это правильно, новый закон все определил где и что, каких размеров и в каком количестве ловить, норма вывоза тоже есть, что ещё надо. Все правильные и умные, но как доберёмся до бесплатного так нас хрен остановишь, спросите у себя кто на Калагире был, когда клев был бешенный кто то остановился после 200-т шт........ По себе скажу за 2018 г. 41 раз покупал путёвку, реализовал раз 5, не желаю и необиднел, хотя на рыбалку ездил за рыбой, семья большая, порой и больше нормы ловил, правда потом ехал и жопу ловил при каждой полицейской машине. 

  • Ха-Ха-Ха 1
  • Да ладно? 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А когда речка подеоена на 5 рпу контролировать рыбоохраны проще? 

 

Я думал они всю реку контролируют а не только рпу в интересах "хозяена".. 

 

Надо ещё рыбе рассказать про рпу, чтоб квоты соблюдала при проходе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, dol.naumenko41 сказал:

Да насмотрелся я на эти РПУ в мильковском р-оне, полный беспредел творится! 

Действующих РПУ (для любителей) в районе по состоянию на 2019 год было 1: в районе Машурово (лицензий никому из посторонних не выдавали, ловили своим коллективом). В 2016 фунциклировал участок ниже Кирганика, который "заморозили" по неизвестным причинам.

Все остальные действующие РПУ (перечислю только с более-менее объемными лимитами) : 3 участка в районе Мильково, 1 участок на Кирганике, 2 участка выше Частырника, 2 участка в районе Долиновки, 2 участка в районе Таежного, 2 участка в районе Лазо а Атласово (вроде никого не пропустил) закреплены за МНСами (коренными малочисленными северянами). Лов производится исключительно сетями на основании промысловых билетов (без выдачи лицензий) с ведением промысловых журналов.

7 часов назад, масяня сказал:

Мне кажется было бы уместно внести поправки в закон о любительском и спортивном рыболовстве касающийся в частности Камчатский край, а именно:

1. Разрешить продажу путёвок на вылов водных биоресурсов по принципу поймал-отпустил на всех крупных реках (Авача. Большая, ...) по всей протяжённости данных рек. В тоже время ужесточить административную и уголовную ответственность за не отпущенную рыбу обратно в среду обитания.

2. Включить в перечень свободно добываемых без путёвки в границах РПУ удильными орудиями лова следующие виды рыб: голец, горбуша, кета. Количество .... ?

Думаю если подобные пункты включить в закон о ЛиСР то тогда и отпадёт смысл в размножении РПУ.

 

Здраво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
50 минут назад, Восток сказал:

как доберёмся до бесплатного так нас хрен остановишь, спросите у себя кто на Калагире был, когда клев был бешенный кто то остановился после 200-т шт.

Как- то сидел и размышлял, а действительно сколько моей семье надо рыбы и какой? зимой не рыбачу, значит на рынок. Летом, Не получается порыбачить на чавычу- на рынок!  Нерка! На год хватает хвостов 8-10. Кета! По прошлому году сужу.Взял 12 хвостов,еще осталось две баночки по 500 гр. соленой, масле. Икра? ну была около 2-х литров, съели. Горбуша. Брал серебро на котлеты. Мамки было штуки 3. Ну и 3 кижуча (если это можно назвать кижучем), Голец морской был крупнее. А вот на гольце оторвался. Гольца брал выборочно. примерно штук 50. А остальное время просто для удовольствия, ну и испытания самоделок. Это много?

Изменено пользователем дедвадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дедвадима прорвало!!! . Получается, что в границы РПУ можно напихать неограниченное колличество рыбаков. Да? И с разными снастями? И как? Как кто- то писал про зимнюю рыбалку- убери я лунку просверлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

дыши глубже!

ну ты же не первый год живешь в этой стране 🤪

Дак и так рот раззеваю как кашалот, а все равно на выдохе получается ария рыголетты из оперы блевонтина.:kolobok_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, Юджин сказал:

При условии выполнения пункта 2 моего сообщения, почему бы и нет. Гольца и без лицензии можно ловить, а вот кижуча нет, а участок на парамоне очень маленький. 

На рпу и гольца по лицензии надо ловить,и корюшку тоже(р.Авача),это бред конечно,я согласен купить лицензию на красную рыбу,как и быдо раньше во все времена,но платить за гольца и корюшку это уж слишком,и дело не в стоимости,а в том за что платить то?😳

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
10 часов назад, Восток сказал:

в нашем случае рпу это участки созданные для контроля вылова лосося

Постараюсь быть максимально корректным. Пардон, а где это написано? Плюс ко всему чего ж там и голца с корюшкой контролируют? Это в Камчатском крае. На Чукотке и сиговых и щук и прочую шелупонь.

 

10 часов назад, Восток сказал:

если разрешить ловить лосося на всех реках Камчатки как это проконтролировать

С грибами и ягодами такая же хрень! Но проблемы индейцев вождя не колышат. Я больше скажу, даже контролерам не интересно сколько в конечном итоге поймали лосося и сколько его отнерестилось.

У РПУ всего две задачи:

1-я собрать с оленей деньги для лиц приближенных к кормушке

2-я согнать оленей в стадо для удобства клеймения, учета и забоя скота

Ни один владелец РПУ не сделал ничего для охраны или разведения тех объектов, которые вылавливаются на их РПУ. Я не встретил ни одной, самка собаки, скамеечки, оборудованного костровища, стоянки для машин на РПУ.

10 часов назад, Восток сказал:

но как доберёмся до бесплатного так нас хрен остановишь

Вот тут каждый за себя пусть говорит!

 

10 часов назад, Восток сказал:

есть участки на которых разрешён вылов рыбоохрана ведёт контроль: проверка лицензий, орудий лова, бегают по участку 2-3 сотрудника и контролируют

вот представь себе - 766 участок, протяженностью 20 км, по которому тонким слоем размзались 2-3 инспектора. А кроме этого участка есть ведь и остальная река, на которой "работают" организованные браконьеры с "кукушками", оперативной связью. Плюс к ним формирования, которые крышуют представители силовиков. А тут, млять, рыбаки-любители под ногами вьются! Угадай кого вздрючат? Правильно! Того, кого успеют. Медлительных оленей, которые расслабились на рыбалке и только и делают что кричат что им Путин бесплатно что-то разрешил.  Так что не надо говорить типа сами виноваты.

 

9 часов назад, дедвадим сказал:

И с разными снастями? И как?

Немного не так. На все участки определены разрешенные орудия лова. В частности на участке 766 на р. Авача разрешены только спиннинги и удочки.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

пока вы так мыслите, вам и будут продавать рыбу в речке... до скончания веков или рыбы

без обид

Да какие обиды.а что не так то в моих мыслях?я как раз против лицензий(путёвок)на гольца и другую рыбу,кроме красной конечно,кижуч,чавыча и т.д всегда их ловили по лицензиям.остальное должно быть бесплатно везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
07.02.2020 в 08:02, Petrovich сказал:

По мнению министра, создание новых участков будет полезно не только для рыбаков-любителей, но и для рыбоохраны: «Приведу в качестве примера реку Еловку. Владельцы рыболовных участков (в том числе и участков для любительского рыболовства) ежегодно тратят миллионы рублей на оказание помощи сотрудникам Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в охране водных биоресурсов. В результате эффективность органов рыбоохраны существенно возросла».

А это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
24 минуты назад, Denis-82 сказал:

А это как?

А никак! Кто-то проболтался, а по сути чистой воды коррупция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
08.02.2020 в 09:27, evgenty сказал:

На рпу и гольца по лицензии надо ловить,и корюшку тоже(р.Авача),это бред конечно,я согласен купить лицензию на красную рыбу,как и быдо раньше во все времена,но платить за гольца и корюшку это уж слишком,и дело не в стоимости,а в том за что платить то?😳

Читайте внимательней мои сообщения, за ценные породы (чавычу, кижуча) я готов заплатить, , остальное (горбуша, кета, голец, корюшка и т. д.) согласно норм вылова... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну и в продолжение темы - разрешить любительский и спортивный лов тихоокеанских лососей на открытой воде как с берега так и с плавсредства. Аваичинская губа и бухты в неё входящие, Авачинский залив и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дикий Кижуч сказал:

 

за что заплатить?

Не платите. 

 

17 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

 

вы платите за пользования услугами рыбопромыслового участка! 

ловить ценные породы рыб разрешено только на РПУ!

Готов заплатить арендатору рпу за качественно предоставленные услуги, чтобы добыть ценные породы рыбы, так пойдёт? . В первом сообщении темы я озвучивал условия по рпу. 

 

Изменено пользователем Юджин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем доброго дня!!! Третьи сутки не утихает тема! Уважаемые админы! сделайте пожалуйста опросник  на эту тему, чтобы каждый смог оставить свой голос, а вот вопросы которые хотелось бы осветить в обсуждение. Пример: Надо РПУ или нет? Платить за РПУ или нет, в том состоянии котором они находятся? Что, по мнению рыболова должно быть на РПУ? ( в плане тех.обеспечения). Ну и тд., а то  клавиатура скоро загнется от тыканья, а общего решения или мнения так и нет. С глубочайшим уважением ДЕДВАДИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тема 2012 года, все о том же... Очень интересно почитать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
46 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

ты понимаешь, о чем идет разговор?

Разговор идёт об многом, в том числе и об  возможности рыбачить на РПУ, не приобретая путёвку, по причине того что не будете пользоваться услугами владельца (арендатора или как там его обозвать) РПУ. 

Вот у меня вопрос ещё есть: почему тогда в путевке указывается вид ВБР? Логичней тогда выписывать  так сказать входной билет на участок, где будет указано что я имею право в этот день рыбачить в указанном месте, и имею право изъять ВБР согласно норм вылова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Дикий Кижуч сказал:

из всего перечитанного я понял следующие.

гос органы дают рпу разрешение (дают путевку, лимиты,заключают договор), дающий рпу право на вылов рыбы по определенным выделенным квотам. 

это рпу, облагораживая свой участок, продает на сутки пользования своими благами нам. если мы хотим этого.

при этом, на основании закона, поймать свою чавычу мы имеем право только на выделенных участках и одну в сутки.

но закон не обязывает нас платить владельцам рпу за их блага и уж тем более покупать у них право, поймать свою (на основании того же закона бесплатную) рыбу на их (взятом в аренду) участке.

но отметить свою рыбу на их участке мы обязаны, чтоб с этого участка сняли эту рыбу из квот.

в чем я не прав?


Не совсем не прав.

для общего понимания в теме не хватает договора на аренду участка (РПУ), тогда всем наконец будет понятно, что арендатор РПУ не несёт никакой ответственности вообще, кроме как за вылов вбр в рамках его участка, ну и какая-то там ответственность за своевременное заполнение документации (промысловый журнал). 
и РПУ это не что иное как водная гладь, берег прилегающий к реке РПУ не является. Во всяком случае так было раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 минут назад, Дикий Кижуч сказал:

@Дмитрий смотри, арендатор рпу получает лимиты, для освоения гостями этого самого рпу.

соответственно контролирует своих гостей и ведет учет выловленного вбр.

я не являюсь гостем рпу, я просто приехал на утвержденный законом участок, где разрешено ловить ВБР, законным методом и в законном количестве.

кто мне должен выдать разрешительный документ? по закону я имею право на бесплатную рыбалку в установленных законодательством рамках?

кто мне после закроет этот документ и подтвердит, что я поймал рыбу там где положено? каким должен быть этот самый документ?

в общем куча вопросов, ждущих пояснений...

 


Этот вопрос явно не ко мне... лично я решаю проблему рыбалкой вне РПУ. Рыбу я отпускаю 99%... 

а если даже поймаю чавычу вне РПУ и кто-то там меня остановит, скажу купил у каких-то людей. И пусть докажут обратное даже если у меня с собой имеются снасти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...