Перейти к содержанию

Октябрьский зубарь-2020


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Личное первенство по подлёдному лову корюшки среди юных рыбаков впервые состоится в рамках ежегодного чемпионата Усть-Большерецкого муниципального района «Октябрьский зубарь-2020». Об этом рассказали в оргкомитете мероприятия. Детско-юношеское состязание пройдёт среди участников 11-16 лет.

«Любовь к рыбалке – это, как правило, семейное. Зачастую дети рыбаков и сами не хуже родителей разбираются в премудростях лова. Мы знаем это наверняка по опыту проведения в Усть-Большерецком районе молодёжных соревнований по ловле лосося. С этого года было принято решение задействовать подрастающее поколение и в зимнем рыболовном турнире», – сказал председатель оргкомитета чемпионата, замглавы Усть-Большерецкого района Борис Квитко.

Соревнования состоятся 21 марта на акватории реки Большая в посёлке Октябрьский Усть-Большерецкого района. Предварительно для юных любителей рыбалки подготовят 2 сектора ловли. Каждый из них рассчитан на 25 участников.

Согласно требованиям регламента дети допускаются на соревнования только в сопровождении ответственного лица – одного из родителей либо тренера. Однако заручиться поддержкой взрослого юные рыболовы смогут только на этапе бурения лунки. После – сопровождающий должен будет покинуть границу сектора ловли.

Детско-юношеский турнир будет разделён на 2 этапа по часу каждый. Для ловли ребята смогут использовать одну снасть – либо махалку с блесной, либо удочку, оснащённую не более четырьмя крючками. Разрешается применять любые насадки и прикормку.

К зачёту судейская комиссия будет принимать только корюшку.

По итогам взвешивания улова определятся три лидера детско-юношеских соревнований: чемпион, вице-чемпион и призёр «Октябрьского зубаря – 2020». Абсолютным же победителем рыболовного турнира станет тот юный участник, который сумеет добыть зубаря – корюшку-зубатку, являющуюся одним из наиболее крупных представителей своего семейства.

Как рассказали в оргкомитете, призовой фонд первого детско-юношеского чемпионата «Октябрьский зубарь-2020» составляет 140 тысяч рублей. В качестве призов ребята получат сертификаты на приобретение товаров для туризма, спорта и рыбалки.

Приём заявок, как от юных, так и от взрослых участников пройдет с 2 по 10 марта. Подробности уже сейчас можно узнать по телефону 8 (41532) 2-00-34 (контактное лицо – Андрей Викторович Щербин). Whatsapp: +7-924-688-86-09.

Отметим, что «Октябрьский зубарь-2020» вновь пройдет в двухдневном формате и будет сопровождаться насыщенной культурно-развлекательной программой. Так, 20 марта, в день заезда, регистрации и жеребьёвки участников, состоится торжественное открытие чемпионата с концертом в октябрьском ДК «Рыбак» и фейерверком на центральной площади посёлка. А в день самого турнира для его участников и гостей организуют праздничные проводы зимы, творческие номера, ярмарку-продажу. Завершит мероприятие церемония награждения победителей двух чемпионатов.

Соревнования проводятся Федерацией рыболовного спорта Камчатского края, Администрацией Усть-Большерецкого муниципального района, Администрацией Октябрьского городского поселения.

Скачать положения взрослого и детско-юношеского чемпионатов можно на официальном сайте Усть-Большерецкого района www.ubmr.ru.
 

https://www.poluostrov-kamchatka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Освоившийся

В этом году, хочется по участвовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Начался приём заявок

 

https://ubmr.ru/index.php/1933-otkryta-registratsiya-na-oktyabrskij-zubar-2020

 

п.с. как всегда... статус заявочной кампании можно описать так: "всё сложно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

«Октябрьский зубарь-2020» не состоится

 

 

Открытый чемпионат Усть-Большерецкого района по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2020», запланированный на 20 и 21 марта, не состоится. Такое решение было принято организационным комитетом мероприятия на основании заключения специалистов Усть-Большерецкого инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Накануне они обследовали лёд на реке Большая и провели необходимые замеры. По словам председателя оргкомитета «Октябрьского зубаря», замглавы Администрации Усть-Большерецкого района Бориса Квитко, проводить чемпионат небезопасно.

«К сожалению, мы были вынуждены принять именно такое решение, так как безопасность участников во время проведения рыболовных соревнований всегда была и остаётся нашим приоритетом. В этом году на турнир зарегистрировались 200 взрослых рыбаков. И впервые планировалось участие детей и подростков в рамках детско-юношеских соревнований. Однако, при нынешнем качестве ледяного покрова реки единовременное пребывание такого количества людей на льду недопустимо», – подчеркнул Борис Квитко. Он добавил, что на состояние льда на акватории реки Большая в Усть-Большерецком районе в значительной степени повлияли прошедшие на Камчатке циклоны, которые сопровождались обильными осадками, в том числе дождём, а также плюсовыми значениями температуры наружного воздуха.

 

«С повышением температуры, от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и слабым, даже сохраняя достаточную толщину. Во льду образуются воздушные поры, которые трудно заметить», – пояснили в районном инспекторском участке Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

В Администрации Усть-Большерецкого района отмечают, что «Октябрьский зубарь», несомненно, остаётся в событийном календаре муниципалитета. И уже в конце этого года оргкомитет соберётся вновь, чтоб обсудить концепцию очередного чемпионата.

 

«Мы приносим свои извинения и благодарим всех любителей зимней рыбалки, кто принял решение участвовать в нашем чемпионате, зарегистрировался и был готов приехать в Октябрьский испытать рыбацкую удачу. Благодарим также всех задействованных в организации мероприятия. Это люди, которые делают турнир настоящим ожидаемым праздником для жителей и гостей района», – сказал Борис Квитко. Он добавил, что суперприз, подготовленный для чемпионата, станет трофеем абсолютного победителя «Октябрьского зубаря-2021».

 

Информация официальная, источник сайт администрации Усть-Большерецкого муниципального района, https://xn--90awmj.xn--p1ai/index.php/1960-oktyabrskij-zubar-2020-ne-sostoitsya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Жаль, а я собирался учавствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...