Перейти к содержанию

Встреча с губернатором


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Собственно, сегодня 23.05.2011г в 19 часов, состоится встреча инициативной группы с губернатором Камчатского края.Предмет обсуждения: платная рыбалка.Ждем результатов встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В Камчатском крае будет создана рабочая группа по разработке Правил рыболовства

Круглый стол по проблемам организации любительского и спортивного рыболовства прошел в административном здании Правительства Камчатского края. В заседании круглого стола приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, руководители территориальных подразделений Росрыболовства, представители общественности, туристских фирм, организаций, заключивших договоры на участки для организации любительского и спортивного рыболовства.

Основанием для встречи послужило обращение жителей Камчатки к Губернатору Камчатского края об отмене результатов конкурсов в отношении рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства, снятии ограничений при его осуществлении, отмены платы за лов на удочку. Решение о проведении круглого стола было принято лично губернатором, потому что только в непосредственном общении с людьми, возможно понять их проблемы, объяснить ситуацию, принять конструктивные предложения.

Встреча продолжалась более трех часов. Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын информировал собравшихся об истории организации любительского и спортивного рыболовства на Камчатке, принципах формирования Перечня рыбопромысловых участков, особенностях данного вида рыболовства, законодательных основах предоставления в пользование водных биологических ресурсов.

Министр также доложил об участии в работе по формированию Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве". Живой интерес присутствующих вызвало сообщение о поправках в закон, направленных по инициативе нашего депутата Ирины Яровой. По мнению собравшихся, предложение Ирины Яровой определить единый орган, занимающийся распространением путевок на право вылова всех видов рыб, на всех участках Камчатки, снимет множество проблем не только фирм, организующих туристский бизнес, но и, самое главное, существенно снизит временные затраты всех без исключения граждан, занимающихся любительским рыболовством.

Особое внимание было уделено ситуации, возникшей после внесения последних поправок в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на Камчатке возникла обязанность рыболовов-любителей платить за вылов гольцов в пределах закрепленных участков.

Необходимо отметить, что практически все согласны с тем, что плата за возможность вылавливать тихоокеанских лососей является единственной в настоящее время возможностью получить право на их добычу. Большинство согласились также с тем, что при принятии любых решений необходимо учитывать и соблюдать сбалансированность интересов всех граждан, в частности было отмечено, что при уменьшении длины участка на реке Авача появится больше места свободного доступа для лова гольцов, но сократиться акватория для организации спиннингового лова чавычи и кижуча.

Положительный резонанс получило предложение Первого вице-губернатора Камчатского края Александра Потиевского о введении бесплатных путевок на лов гольцов в пределах рыбопромысловых участков. Предприниматели, заключившие договоры на участки обещали рассмотреть возможность реализации данного предложения. Руководитель ФГУ "Севвострыбвод" Виктор Горлов предоставил в распоряжение инициативной группы документы, обосновывающие стоимость путевки и сообщил о том, что первоначальная цена в 200 рублей была снижена до 50 рублей.

Руководитель Северо-Восточного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству Евгений Широков отвечал на вопросы, касающиеся положения дел в рыбоохране, ограничения движения моторных лодок по нерестовым водоемам, подъезда к водоемам на автотранспортных средствах, организованного браконьерства. Присутствующие были поставлены в известность, что 30 мая запланирована аналогичная встреча с гражданами, на которой будут даны развернутые ответы на эти вопросы, а также вопросы, обсуждение которых осталось за рамками данной встречи.

По результатам встречи было принято решение сформировать рабочую группу по разработке Правил любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае. Предусмотреть включение в нее специалистов Законодательного Собрания Камчатского края, Министерства рыбного хозяйства Камчатского края, рыбохозяйственной науки, федеральных органов исполнительной власти, общественности.

Управление пресс-службы

губернатора и Правительства Камчатского края

Источник: http://fishkamchatka.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нормально так отписались о проделанной работе с общественностью,и даже в таком формате уже реакция навстречу трудящимся,и РПУ посокращать,и деньгов поменьше брать.Личное впечатление о встрече как то не устоялось еще.Что покажет работа группы.Как всегда ,задним числом,мысль посетила.Существующие бассейновые правила-- на РПУ обязан заключить договор на оказание услуг (путевка),ни слова об обязанности платить,есть услуга -платим,нет-бесплатно дай бумагу.Запрещены к свободному вылову тих.лососи-только по путевке на добычу вылов).Где упоминание РПУ.Даже путевка по-другому звучит,там услуги,здесь право вылова.Разрываем создавшуюся конструкцию и все довольны,лосося ловим там и как указано в путевке,на РПУ пользуемся удобствами за деньги,если востребованы.А владельцы как должны порадоваться,оне ж рвались организовать цивилизованную рыбалку,все для нас ,своих сограждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

По моему мнению, этих пользователей (владельцы РПУ), не просили два года назад организовывать нам рыбалку. Также они не слышат, что любители не претендуют на бесплатный лов лосося, тоесть мы за лицензионный лов с ограничениями по вылову ценных пород рыб. Пользователи лишь заинтересованны отбить вложеные средства, и конечно получить прибыль.

Соглашуь лишь с тем, что нужны нормальные вминяемые правила рыболовства, где должно быть прописано все, сколько на удочку можно поймать гольцов, можно ли ловить микижу, хариуса и в каком количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Россиянин с удочкой: ничего никому не должен!

Терпеливые и покладистые камчадалы-рыбаки молчат? Пока молчат

После прочтения материалов, увидевших свет 27 апреля (комментарий г-на Е. Широкова) и разъяснение прокуратуры Камчатского края, нам, рядовым рыбакам-любителям, осталось одно: выматериться в очередной раз по поводу горькой своей судьбины, "накатить" по случаю, да и смириться со своей долей - платим всем, значит, и "этим" обязаны платить. Однако несмотря на "расставленные", по мнению авторитетных авторов упомянутых комментариев, "точки", вряд ли стоит спешить с окончательными выводами.

Потому, хотя бы, что существуют и имеют право на жизнь и прямо противоположные приведенным выше взгляды на ситуацию, сложившуюся в России и на Камчатке с любительской рыбалкой на РПУ (рыбопромысловых участках).

Суть их состоит в том, что рядовой российский человек с удочкой (спиннингом), появившийся на реке - будь это РПУ или водоем общего пользования - ничего никому не должен. По крайней мере частнику, вдруг облагодетельственному какими-то неизвестными добрыми дядьками и ставшему обладателем рек и морей, как, например, ФГУ "Севвострыбвод". За примерами не надо ходить далеко. Стоит лишь вспомнить 26 марта 2011 г., когда глава скандального ФАР (Федерального агентства по рыболовству) г-н А. Крайний публично пообещал запретить взимание платы за "пустые" путевки, а также высказанные на всю страну мнения действующего Президента РФ и его предшественника, как известно, возглавляющего кабинет министров и правящую партию "Единая Россия".

Лично меня, рядового рыбака-любителя, реакция региональных властей - исполнительной и законодательной - на приведенные выше факты удивляет.

Потому что никакой реакции нет вообще, за исключением двух комментариев, о которых сказано в самом начале, а также выступления главы местного рыбного министерства. Последнее поразило всех слушателей тем, что крупный региональный чиновник откровенно, без обиняков встал на сторону владельцев РПУ, перепутав при этом границы самого проблемного, Авачинского.

По всей видимости, именно таково мнение высоких камчатских властей на проблему, волнующую всех рыболовов-любителей края - нет никакой проблемы, а есть Закон. А все разговоры по поводу - "от лукавого"…

Меж тем и с ФЗ "О любительском и спортивном рыболовстве" далеко не все так однозначно, как нам пытаются преподнести. В частности, в газете "Рыбак Рыбака" (№16 за 19-25 апреля 2011 г.) приведен факт запрещения прокуратурой г. Руза Пользователю РПУ "Озернинское водохранилище" продавать путевки. Мотивация - отсутствие тех самых услуг, которые предусматривает само понятие "путевка".

Странно, что в нашем случае никому не приходит в голову задаться вопросом: так за что же все-таки с камчатских рыбаков взимаются деньги? Пояснение "за установку балка, развешивание транспарантов и бланки путевок" не выдерживает критики в силу своей несерьезности. Примерно с таким же успехом "озабоченные" люди должны систематически вносить плату тинэйджерам за написание широко известных слов на заборах.

Какую такую "организацию любительского и спортивного рыболовства" проводит на РПУ камчатский Пользователь? И здесь все просто - совершенно никакую. За что тогда платим? За выловленную (подлежащую вылову) рыбу? Но позвольте, господа: разве Пользователь РПУ законодательно является ее владельцем? Да ни в каком виде!

Вот и приходят в головы нашего брата "черные" мысли, озвучивать которые нормальному человеку не вполне прилично. Но от вопросов-то никуда не денешься. Вот их короткий перечень:

1. Почему все, без исключения, реки и Авачинская бухта - традиционные места "рыбалки выходного дня" - переданы в частное пользование? В регионе не осталось ни одной реки "общего пользования";

2. Кто является инициатором такого решения, кто - исполнителем? По мнению всех рыболовов, Камчатка должна знать своих "героев". Для чего? Для того хотя бы, чтобы на ближайших и последующих выборах, при любых назначениях, ни один из них не был допущен во власть, поскольку подобное отношение к людям, избирателям, в конце концов, к землякам - безнравственно и постыдно. Никакие "деловые качества" при этом учитываться не должны;

3. Почему региональная власть не реагирует на события, происходящие в стране после 26 марта? На критику пресловутого ФЗ "О рыболовстве" первыми лицами государства, к примеру? Только потому, что терпеливые и покладистые камчадалы молчат? Но ведь не надо быть провидцем, чтобы не понимать - они "пока молчат". Любое терпение не может быть бесконечным. Или нас, "электорат", всерьез считают абсолютно тупыми, бессловесными и покорными? Вот это уж совсем зря. На самом деле дело обстоит совсем не так: подавляющее большинство камчатских рыболовов-любителей имеет абсолютно здравую гражданскую позицию, собственное мнение, и не считаться с этим вряд ли разумно;

4. Почему общение региональной власти с народом, в частности, с рыболовами-любителями, по важнейшим вопросам, в том числе определяющим будущее края, происходит только в форме монолога? Да, отвечать на "обкатанные" вопросы "прикормленных" корреспондентов куда приятнее, чем на те, что зададут люди, заинтересованные в решении конкретных дел. Но на дворе 21-й век, и подобный стиль общения с "массами" себя исчерпал. Неужели это непонятно? Мы ждем серьезного диалога.

…При царских режимах - из истории известно, что было их немало, - рухнувших совершенно по делу, бесправие народа было беспредельным. И между тем все, без исключения, реки были "обчественными".

Претендовать на ту же Волгу ("с ее пристанями и кораблями") было невозможно даже в дурном сне - в лучшем случае претензии были у богатого мужика из анекдота 70-х годов. А наши современники, похоже, с историей не дружащие, вполне готовы к тому, что составителям анекдотов и не снилось.

На этот счет великий русский поэт А.С. Пушкин, ныне вспоминаемый лишь дважды в год - в даты рождения и смерти - и почти "вычищенный" одним из господ Фурсенко, свалившихся на наши головы, некогда написал шедевр - "Сказку о рыбаке и рыбке". Всем, кто посещал школу, должно быть известно, как "финишировала" алчная тетка, вознамерившаяся стать, ко всему прочему, владычицей морскою. Вот интересно, на фига ей это было - ведь и так неслабо жила…

Автор: Николай Москаленко, рыболов-любитель

Источник: http://www.fishkamchatka.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...