Перейти к содержанию

Abu Garcia Revo Rocket: ррррракета


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Моя любовь к катушкам бренда Abu Garcia уже известна всем моим знакомым, а также читателям моих обзоров. Но теперь я хочу рассказать об одном артефакте — достаточно ножевой модели, которая 9 из 10 рыболовов будет разве что любопытна. Но вот тот десятый скажет «О! То шо надо!» — и пойдет искать ее на барахолках или заказывать из-за океана.

 

Герой моего обзора — красавица и умница Abu Garcia Revo Rocket. Была бы она просто хорошей катушкой от Abu Garcia, если бы не одно НО. Но — оп порядку:

2-19.jpg

 

Характеристики Abu Garcia Revo Rocket

По характеристикам Abu Garcia Revo Rocket, выпущенная на рынок в 2014 году, представляет собой типичный высококлассный, пусть и немножко устаревший низкопрофильный мультипликатор. Катушка достаточно компактная, отлично стоит на большинстве кастинговых спиннингов. Масса — 191 грамм. По профилю — ближе к медиуму, хотя и с серьезным трофеем, если что, справится.

Корпус катушки выполнен из качественного алюминия (точнее, сплава X2-Craftic) с порошковым покрытием, которое при минимальной аккуратности будет вечным. Цвет — очень приятный, глубоко-красный, не яркий. И при этом привлекающий внимание. Жесткость рамы и корпуса тоже на высоте, крышки качественные и прочные, ударов не боятся (в разумных пределах, конечно). В общем, есть запас надежности у снасти — для меня это очень важно.

 

Внутри — очень качественная начинка: механизм D2 Gear выполнен на хорошем уровне, и при отличных скоростных показателях обеспечивает неплохие тяговые характеристики. Раз уже заговорили о скорости, поря упоминать и об основной фишке: передаточное число у катушки Abu Garcia Revo Rocket составляет 9.0:1 (не опечатка), и за один оборот выматывается 90-93 см шнура.

 

Лесоукладчик на бесконечном винте с покрытием из нитрида титана не сказать, чтобы инновационный, но очень качественный. Плюсом будет возможность отключения системы на момент заброса. Глазок лесоукладчика конический, с нитрид-титановым напылением, причем очень стойким — по отзывам владельца, шнуры действительно не убиваются, потому что поверхность гладкая и после 3 лет службы катушки.

 

Катушка оснащена комбинированной магнитно-центробежной системой торможения. В принципе, никаких инноваций, просто скажу, что система интуитивно понятна и отзывчива: разобраться без подсказок можно буквально за полчаса, с подсказками ты просто берешь катушку и начинаешь бросать, пару раз понастроив тормоз под себя. Шпуля INFINI II весит чуть больше 16 граммов, вмещает 135 метров лески 0.35 — то есть вполне достаточно для ловли на большой воде и борьбы с крупным хищником. На шпуле 6 центробегов, достаточно надежных и удобных.

Рукоятка — легкая, карбоновая, с изогнутым профилем. Два кноба с неопреновым покрытием на поднипниках (не надо заниматься лишним тюнингом) — в работе все очень комфортно. Есть модель под правую и под левую руку.

 

Опыт использования

Мульт Abu Garcia Revo Rocket — это вполне универсальная снасть, которая в кастинговом наборе для ловли щуки точно не будет лишней. Естественно, благодаря скоростной передатке применять катушку нужно там, где требуются либо быстрые проводки, либо быстрый вымот лески на течении — с медленными проводками катушка справляется ощутимо хуже. В общем, мы использовали катушку при твичинге и лове на волкеры/жабки — масса удовольствия, особенно там. Где на другой катушке ты делаешь два оборота, а здесь один.

Дальнобойность мультипликатора Abu Garcia Revo Rocket прямо зависит от веса приманки, которую вы бросаете. Минимум для этой модели — ИМХО, около 7-8 граммов, ниже полет приманки становится очень капризным, особенно с учетом, что ловим же мы не на редину с компактным грузиком, а как раз на вобы. 10-25 граммов — оптимальный диапазон, то есть воблеры от 90х до 130х практически все катушка пробрасывает на максимальную дистанцию. Потолок на уровне 30 граммов, встречал в сети рекомендации до 40 — как мне кажется, перебор.

 

Управляемость приманок находится в зависимости от того, как быстро вы адаптируетесь к передаточному числу. Пересаживаться с обычного мультипликатора на скоростной мне было не очень комфортно, но в целом — как только формируется мышечная память, все идет на лад. Сама же катушка работает просто отлично, если не забивать на ТО — плавный ход и отсутствие биения шпули вам обеспечены. Намотка за счет четкой работы бесконечника тоже хорошая.

Катушка оснащена фрикционом Carbon Matrix, рассчитанным на 9 кг и оборудованным трещоткой. На 9кг, увы, мы ничего не зацепили, но щука на 2700 вполне наглядно показала — фрикцион работает, вполне удобно подстраивается в боевом режиме и помогает сохранить трофей на рывках. В итоге даже без учета этого трофея снасть оставила положительные впечатления — но, конечно, отрицать, что из-за передаточного числа Abu Garcia Revo Rocket подойдёт не всем, я не стану.

 

Вывод

Есть в серии Abu Garcia Revo и другие катушки, не менее качественные, но при этом более классические по характеристикам — о них я тоже расскажу, небольшой опыт есть. Эта же модель показалась мне весьма любопытной именно из-за своих скоростных качеств, так что если надо мотать очень быстро — Abu Garcia Revo Rocket как раз подойдет!

 

источник: misona.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...