Перейти к содержанию

Турбизнес Камчатки поддержал всероссийский флэшмоб «SOSтояние туротрасли – SOS!»


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

В среду по инициативе Российского союза туриндустрии туристический бизнес страны проводит акцию-флэшмоб «SOSтояние туротрасли – SOS!». Главная цель акции – показать властям, что принятые меры поддержки не спасают туристическую отрасль от вымирания. Флэшмоб поддержали и камчатские туроператоры, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В соцсетях представители туристической отрасли региона размещают фото с плакатами- обращениями на фоне пустующих офисов, туристический автобус, круизных катеров и т.д.

Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации туриндустрии Камчатки, камчатский турбизнес пока не видел конкретных мер поддержки отрасли, пострадавшей от пандемии и принятых ограничительных мер. «Нам снизили УСН чуть больше, чем для других отраслей экономики. Но эти налоги нам и платить-то не с чего, нет прибыли. Мы можем обратиться за займом в 500 тысяч. Он хоть и беспроцентный, но его отдавать надо в течение двух лет. А с чего отдавать? Будем ли вообще работать в этом году, неизвестно. Мы имеем право на субсидию на выплату зарплаты, по 12 тысяч рублей на сотрудника. Но что такое для Камчатки 12 тысяч? Мне сложно говорить за всех, но средняя зарплата в отрасли тысяч 50-60», - рассказала агентству председатель ассоциации, президент компании «Камчатинтур» Ирина Седова.

По ее словам, в их компании всем девяти штатным сотрудникам снизили зарплату, перевели их на удаленную работу. «Ведем переписки, отвечаем на запросы по 2021 году и т.д. Но в этом году нет никакой ясности. В начале мая на Камчатку должны были зайти первые «круизники», но все отменены. Как долго все это продлится, неизвестно. Мы пережили немало кризисов, но то, что происходит сегодня, впервые заставило нас остановиться», - говорит Ирина Седова.

В краевом Агентстве по туризму и внешним связям получить информацию о сегодняшней ситуации в отрасли «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»не удалось.

Туристическая отрасль отнесена к числу наиболее высокорисковых и нуждающихся в дополнительных мерах первоочередной поддержки в условиях коронавирусной пандемии. По данным Минэкономразвития региона, с 1 января 2020 года для камчатских турфирм снижены ставки в части УСН: если объект налогообложения «доходы» - с 5 до 1 процента, если объект налогообложения «доходы минус расходы» - с 10 до 5 процентов. Турфирмы также освободили от уплаты транспортного налога, гостиницы – от налога на имущество.

Сегодня в Камчатском крае 87 туроператоров и более 100 турагентств. В отрасли, по данным властей, занято более 6,2 тысяч человек. В туристический сезон число занятых значительно вырастает за счет гидов, переводчиков, поваров, водителей и т.д.


Источник: kamchatinfo.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...