Перейти к содержанию

Росрыболовство предложило разрешить рыбакам-любителям продавать уловы


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Росрыболовство предложило разрешить рыбакам-любителям продавать уловы

Для этого введут рыболовные билеты и налоги  Автор инициативы — власти Мурманской области. В то же время другие регионы предупреждают о риске уничтожения промышленного рыболовства

Росрыболовство подготовило две концепции законопроекта, разрешающего рыбакам-любителям продавать свои уловы. Оба документа ведомство 20 апреля направило на согласование главам регионов, следует из письма (с ним ознакомился РБК) за подписью замруководителя Росрыболовства Василия Соколова.

О том, что Росрыболовство готовит такой законопроект, стало известно в феврале этого года. В пресс-службе ведомства подтвердили, что по поручению президента подготовили две концепции законопроекта, который предусматривает возможность продажи уловов, добытых на любительской рыбалке: «Одна касается продажи уловов рыбаками-любителями, другая — деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса». Обе были разосланы субъектам и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти. В Росрыболовстве также добавили, что этот вопрос будет обсуждаться на совещании в четверг, 30 апреля.

 

Цитата

Как сейчас регулируется любительская рыбалка

Закон «О любительском рыболовстве», действующий в России с 1 января 2020 года, разрешает гражданам рыбалку только для «удовлетворения личных целей», а также в рамках физкультурных и спортивных мероприятий. Для рыбаков устанавливается суточная норма вылова: например, в Москве и Московской области в день можно выловить трех судаков, пять щук, 30 раков, притом общим весом не более 5 кг. Согласно закону, гражданин приобретает на добытый улов право собственности. Это означает, что с точки зрения гражданского законодательства запрета на продажу выловленной рыбы нет, отмечает партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. Но поскольку любительское рыболовство считается деятельностью по вылову, осуществляемой гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, вылов рыбы с целью продажи противоречит целям регулирования любительского рыболовства, добавляет юрист.

 

Что предлагает Росрыболовство

В концепциях, направленных на согласование главам регионов, предлагается закрепить в законе «О любительском рыболовстве» понятие «продукция любительского рыболовства» и определить перечень товаров, которые рыбак сможет продавать самостоятельно. По экспертным оценкам, приведенным Росрыболовством, любительской рыбалкой в России занимается от 10 до 20% населения, или не менее 15 млн человек. Продукция такого рыболовства — один из источников существования для жителей районов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

В то же время Росрыболовство указывает на отсутствие закрепленного в законе механизма, который позволял бы рыбакам-любителям продавать излишки улова «без сложных административных процедур и бумажной волокиты». Это, по мнению ведомства, ведет к высокому уровню нелегального сбыта уловов, добытых рыбаками-любителями, и ставит последних в неравное положение, например, с охотниками. Так, действующее законодательство предусматривает, что граждане могут продавать продукцию, полученную из природных ресурсов: к примеру, это касается добычи охотников-любителей или заготовок дикорастущих плодов и ягод.

Если предложенный Росрыболовством законопроект будет принят, рыбаки-любители смогут продавать свою продукцию на рынках, ярмарках и в других специальных местах, определенных властями субъекта. Ведомство предлагает две концепции такого механизма:

Вариант № 1. Рыбаки не платят налогов
Согласно этой версии, любительская рыбалка не признается предпринимательской деятельностью. Соответственно, рыбаки-любители освобождаются от уплаты налогов. Один такой рыбак сможет продать не больше установленной суточной нормы улова — эта мера, по мнению Росрыболовства, поможет контролировать объемы продажи и не допустить легального сбыта уловов браконьеров. Для тех рыбаков-любителей, кто планирует продавать часть добытого улова, предлагается ввести новый вид документа — рыболовный билет, подтверждающий право на продажу. Выдавать его будут территориальные органы Росрыболовства.

Вариант № 2. Рыбаки платят налоги
Эта схема предусматривает, что продажа рыбаками-любителями улова относится к предпринимательской деятельности и «регламентируется в соответствии с налоговым законодательством о патентной системе налогообложения». Для них предполагается новый вид квот на добычу водных биоресурсов. Контролировать уловы будут территориальные органы Росрыболовства: для этого предлагается ввести специальные формы отчетности, а добытые уловы свозить в утвержденные властями субъекта места выгрузки, «имеющие причальные сооружения», где они будут проходить ветеринарный контроль.

Что думают власти регионов

Разрешить продажу рыбы частникам просили власти Мурманской области: в марте губернатор Андрей Чибис писал об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Возможность продавать улов, по его словам, позволит региону расширить легальную самозанятость населения и увеличить предложение рыбы и рыбной продукции для северян. Вопрос обсуждался с главами Минсельхоза (Дмитрием Патрушевым) и Росрыболовства; министерство предложение поддержало. «Оперативно подготовим и внесем законопроект», — писал Чибис.

РБК направил запрос в правительства Сахалинской, Магаданской и Калининградской областей, а также Республики Коми.

Предложение Росрыболовства не поддерживают власти Нижегородской области, сообщил РБК руководитель регионального комитета по использованию и воспроизводству объектов животного мира Николай Бондаренко. В ответе, который комитет по поручению нижегородского губернатора направил в Росрыболовство (есть у РБК), указано, что в предложенных концепциях нет «даже приблизительных экономических расчетов по последствиям предлагаемых решений ни для рыбных запасов, ни для федерального бюджета». Разрешение продавать добытую гражданами рыбу ликвидирует промышленное рыболовство в регионе, предупреждает Бондаренко: уже сейчас уловы рыбаков-любителей в Нижегородской области превышают объемы промышленного рыболовства. Промысловым компаниям будет проще переквалифицироваться в любителей, чем организовать промышленное рыболовство, как того требует закон, отмечает он. «Позволив гражданам продавать добытую рыбу, мы рискуем опустошить рыбные запасы», — пишет в письме Бондаренко. По его словам, принятие любой из двух концепций даст браконьерам легальную возможность продавать рыбу, а текущее число инспекторов рыбоохраны не сможет обеспечить должный контроль. Кроме того, по его мнению, гарантировать ветеринарно-санитарную безопасность уловов, реализуемых любителями-рыболовами, «не представляется возможным».

Предложение разрешить рыбакам-любителям продавать уловы не поддерживают и рыбопромышленники. Любительское рыболовство, согласно подходу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, не служит источником удовлетворения потребностей в питании, отмечает президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. В России рыбаки-любители вылавливают около 150–200 тыс. т, оценивает он, это около 3–4% от общего улова российских рыбаков в прошлом году (4,92 млн т). Если речь идет о возможности для жителей прибрежных территорий, например Мурманской области или Камчатского края, использовать добытую рыбу для личного потребления «на семейный стол», это важная и необходимая для социального самочувствия регионов цель, но не нужно переделывать законодательство — достаточно «состыковать» нормы двух уже действующих законов, считает глава ВАРПЭ. Предложение ввести новый вид деятельности — любительское (товарное) рыболовство, где речь идет о получении регулярного устойчивого предпринимательского дохода, он называет неприемлемым. По мнению Зверева, эта «гремучая смесь» разрушит конструкцию действующего законодательства и очень быстро внутри такой законодательной конструкции «уютно устроятся устойчивые преступные и браконьерские сообщества». Рыболовы-любители смогут использовать свой статус для ухода от государственного контроля, а между тем все чаще начинают выходить в промысловые акватории в открытом море и применять технологии, которые с точки зрения возможностей и способностей вылова ставят их на один уровень с рыбопромышленными компаниями.

Источник:  РБК
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Че за бред? Браки уже законы под себя меняют? Кому, кроме браков, нужна легализация продажи? 

Ловлю для себя, я любитель, я этим не зарабатываю! Ща опять мух и котлеты смешают и начнут ограничения лепить на любителей как на промышленников.

  • Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...