Перейти к содержанию

Ультралайт


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
Георгич , и заодно какой лучше спин УЛ - быстрый или "лапшу".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич , и заодно какой лучше спин УЛ - быстрый или "лапшу".

Раньше мечтал о лапшистом параболике, и напрасно. Сейчас у меня Avid 562 0.5-5 fast и Grafiteleader Veloce 642 0.5-7 extra fast. Оба быстрые крепкие. На вываживании крупняка работают от рукоятки. Быстрым ловчее приманку анимировать и заброс точнее. Лапша хороша на платнике свинофорель мучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо. Сам тож к быстрым склоняюсь, хотя руководства и рекомендуют лапшу для лучшего заброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

имхо, УЛ у нас кайфово на рыбах не крупнее тысячника,если цепляется хорошая мальма или горбыль-начинается пиздос,думаешь только как бы у тебя бланк в основании не лопнул,особенно если одноручник.т.к.рыбалю в основном сплавом-на МЛ остановился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

имхо, УЛ у нас кайфово на рыбах не крупнее тысячника,если цепляется хорошая мальма или горбыль-начинается пиздос,думаешь только как бы у тебя бланк в основании не лопнул,особенно если одноручник.т.к.рыбалю в основном сплавом-на МЛ остановился

Это если тащить в наглую, как ты любишь, а если не спеша-Кайф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Постояльцы

имхо, УЛ у нас кайфово на рыбах не крупнее тысячника,если цепляется хорошая мальма или горбыль-начинается пиздос,думаешь только как бы у тебя бланк в основании не лопнул,особенно если одноручник.т.к.рыбалю в основном сплавом-на МЛ остановился

хороший ультралайт доставляет, и еще как...с тестом 2-9г вытаскиваешь кижуча кг на 5 влеХкую, да на лесочке 0.18-0.2и организм в порядке, так как адреналина хапанул, ну и ВАЩЕ, ЧО объяснять та...блесенка Mepps Long Cast №2 весом 9г, рекомендую :drill2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Не так давно обзавелся ул.опробывал на Плотникова и Паратунке . Затягивает... НА данный момент пользуюсь моной 0.2 (без памяти).Из тех соображений,что в руках соломинка,а леска благодаря растяжению дополнительно гасит рывки рыбы. Весной попробую со шнуром,интересно,на сколько,леска менее информативна?Кто нибудь пользовал и то и другое? как ощущения и на чем остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

из шнуров-японские PE. у мне Yamatoyo Famel Flash PE 0.14 стоит-по холоду,как монофил практически,а леска-trabucco river trout тоже не огорчает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

из шнуров-японские PE. у мне Yamatoyo Famel Flash PE 0.14 стоит-по холоду,как монофил практически,а леска-trabucco river trout тоже не огорчает

Ну а чаще пользуешь что? И если используешь и шнур и леску,то на чем основываешь выбор того или другого,для конкретной ситуации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

летом пользую шнур, в этом году взял по рекомендации Мс.Соу 0.12 вытаскивал красницу, кету, гольца и т.д.Осенью леска trabucco river trout 0,22 (что нашел у себя). по ощущениям на шнур конечно лучше, кажется более надежным, но леска тож не подводила, весной поставлю 0.18 леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну а чаще пользуешь что? И если используешь и шнур и леску,то на чем основываешь выбор того или другого,для конкретной ситуации?

а их две- в плюс шнур,в минус лескано повторюсь-super pe никак не хуже монофила на морозе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На своем любимом Космике (не совсем ультра, до 10.5 гр) предпочитаю монофил. Фанат Трабукки как она появилась. Но уже 0.25 шибко мощная для тестовки спина, 0.22 зачастую не позволяет тройку блесну спасти. Пробовал экспериментировать с 0.18, рып то держит, отход железа большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я думаю,пока на леске посижу,обвыкнусь.А то прочность прутика сомнения вызывает,уж больно он легкий и тооооненький) По весне шнур на второй шпуле заведу. А дальше буду действовать по ситуации , ощущениям и возникшим пристрастиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ловлю 5 лет на шнурки. Про моно забыл. Только желательно брать плетню по тестовке удилки и если катушка с тонкой дружит. Если спин американский, то тест можно значительно превышать без риска поломаться. Японцы более нежные. И еще почти все плетенки шумят в кольцах, кроме Вариваса и ему подобных. Мелочь, а неприятно.Кстати, по настоящему тонким монофилом ловят эстеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати, по настоящему тонким монофилом ловят эстеты

и только там где есть возможность спокойно погулять рыбку на поводке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Сегодня пользовал зимний шнур 0.1 остался доволен,кольца мерзли шнур нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемые ультралайтчики со стажем,вопросец к вам. Используете ли вы карабины с вертлюжками ? лесочка тонюсенька,блесенка малюсенька... А карабинчик здоровусенький...Короче блесенки 0 и 00 ну никак работать с карабином не хотят! Вообще,сильно шнур страдает от скручивания ? Или это больше проблема лески? И чем эти страдания выражаются и грозят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Уважаемые ультралайтчики со стажем,вопросец к вам. Используете ли вы карабины с вертлюжками ? лесочка тонюсенька,блесенка малюсенька... А карабинчик здоровусенький...Короче блесенки 0 и 00 ну никак работать с карабином не хотят! Вообще,сильно шнур страдает от скручивания ? Или это больше проблема лески? И чем эти страдания выражаются и грозят?

Сам не ультра.. , но , вообще-то, шнур мягче, закручивается легче, а уж путается как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если пользую вращалки, всегда вяжу вертлюг. Обычно покупаю застежку №0-00-000 и к ней двойной-тройной вертлюжок мелкий, типа АТЕМИ №14 на 4 кг. Вес выходит 0,1 гр. и игре почти не мешает. Пробовал без вертлюгов или с хреновыми. Леске после 10-15 забросов кирдык (бороды фатальные), плетенка подольше живет, но время от времени приходится раскручивать по траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если пользую вращалки, всегда вяжу вертлюг. Обычно покупаю застежку №0-00-000 и к ней двойной-тройной вертлюжок мелкий, типа АТЕМИ №14 на 4 кг. Вес выходит 0,1 гр. и игре почти не мешает. Пробовал без вертлюгов или с хреновыми. Леске после 10-15 забросов кирдык (бороды фатальные), плетенка подольше живет, но время от времени приходится раскручивать по траве.

Нашел причину неработающих 0 и 00. Карабинчики у меня маленькие,но имеют перемычку в виде пластинки,вероятно она работает как лопасть перед блеснои и на маленький лепесток потока не хватает.Единица уже нормально вращается,а все что мельче не тянет. Сегодня купил карабинчиков других и двойных вертлюжков,щас буду их скрещивать.А вообще, думаю долгими зимними вечерами, разогнуть блесны и вертлюжки прямо в колечки посадить,потом безузловая застежечка и все..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

разогнуть блесны и вертлюжки прямо в колечки посадить

Так японцы и делают. Например: Smith Niakis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У кого ульты какие? у меня лайт 3-12 гр от японцев, ха, память отшибло) но спин оч хороший....тестил в Мильково этой весной с шнуром 0.1 - не понравилось - перейду обратно на леску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У кого ульты какие? у меня лайт 3-12 гр от японцев, ха, память отшибло) но спин оч хороший....тестил в Мильково этой весной с шнуром 0.1 - не понравилось - перейду обратно на леску.

Максимус рабочая лошадка 3 - 15 гр. 180 см.Максимус Легенд 2-9 гр. 210 см.Легенду взял под 00 и мухи.А лошадка на все что крупнее,начиная с 1 метает великолепно,чувствительность в норме,и запас прочности приличный.А вот по поводу прочности Легенды ,чой то сомнения терзают... случая проверить пока небыло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Говорить о крутизне той или иной палки бесполезно, пока сам не попробуешь разные варианты. Поскольку ультралайт, пока, удел одиночек, приходится самому постигать все тонкости. Первые у меня были 2 китайца: Siweida Feather, CARBON SPIN 240, 2-10 средне-быстрого строя и катушка Line Winder Apollo 800. На шпули намотал монофил 0,18 и Power Pro 0,1. Ловить лососей этим комплектом не собирался, может быть гольчика грамм до 400, а в основном навагу и камбалу в ближайшем заливе. Понравилось. Крепкая палка, при случае справлялась и с микижей и с кижучем. Жива до сих пор. Через несколько лет захотелось чего-то покруче. Так появился привез St. Croix AVID/AS56ULF2, 2-4 lb., 1/32-3/16 oz., Fast action с катушкой Shimano Biomaster SR 1000. Avid просто приглянулся, лишь потом я оценил правильность выбора американца именно для ловли лосося.Спиннинг оказался с изрядным запасом мощности и, пожалуй, за 3 года эксплуатации ни разу не спасовал перед рыбой.Со временем стало казаться, что УЛ только название, а на самом деле в руках блесномет. Вместо верхних 5 г можно заряжать 12-18, а ему все нипочем. И фрикцион не обязательно ослаблять. Потянулся к топам. Следующий: Smith Troutin’Spin interBORON X TRBX-56MT, (moderate fast, 1.68m, 84cm, 1~7g, 2~5lb, 86g). Изящный инструмент с катушкодержателем из какой-то ценной японской деревяшки, прям Страдивари. Немного я им порыбачил и хотя все устраивало, понял, что твич воблеров не для наших рыб. Они, конечно, исправно ловятся, но выковыривать потом мелкие вобы... Вобщем подарил и не жалею. Последняя болезнь: Graphiteleader Veloce GLVS-642L, (extra fast, 1.94m, 100.2cm, 0.9~7.1g, 3~8lb, 98g). К нему Daiwa Luvias 2506. С ним применял только плетенку. Первые ощущения от поклевок, как электрические разряды в руку. И кайф и боязнь что что-то сломается. Пока очень мне он нравится. Но и про всех предшественников не могу сказать плохого. Для своего времени и моей стадии развития они были как раз тем, что надо. Да и сейчас их пользую изредка. Неплохо было бы собраться летом на речке со своими снастями, как нахлыстовики на покидушки. Потрясти палками, опытом поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

за сбор, только за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...