Перейти к содержанию

В Авачинской бухте перевернулся катер с людьми: камчатские спасатели приступили к поискам


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

На Камчатке спасатели приступили к поискам мужчин, которые перевернулись в Авачинской бухте. Информация о происшествии поступила в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях в ночь с 13 на 14 июня. Как выяснилось, катер с четырьмя людьми на борту осуществлял доставку груза к другому судну. Во время плавания, по невыясненным обстоятельствам, все мужчины пропали. Катер был обнаружен ориентировочно в 40 километрах от берега.

С наступлением светлого времени суток к поискам приступили сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. Задействован буксир «Капитан Мишин» от морской спасательной службы. На месте работает следственная группа от полиции.

Обстановка уточняется.

 

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает, что нужно сделать, прежде чем выйти на воду:

 

- Проверьте исправность вашего плавсредства и его укомплектованность сертифицированными спасательными средствами;

 

- Отправляясь даже в короткое плавание, необходимо уточнить прогноз погоды;

 

- Необходимо проверить запасы топлива и комплектацию оснащения судна согласно записи в судовом билете;

 

- В плавание рекомендуется взять компас или GPS-навигатор, которые помогут найти путь в тумане;

 

- Перед отправкой в плавание необходимо ознакомиться с помощью карты с предстоящим маршрутом движения.

 

Стоит помнить, что на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать;

рулевой судна всегда должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;

суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;

нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне) – надо идти носом на волну;

 апрещается катание на маломерном судне в ветреную погоду;

 если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь детям, которые не умеют плавать.

 

В целях обеспечения техники безопасности на маломерных судах запрещается:

производить буксировку судов с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев; управление маломерным судном, посадка, высадка и перевозка пассажиров без надетых спасательных жилетов; пересаживаться с одного судна на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда, вставать во весь рост и купаться с них; хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.

 

На случай необходимости помощи спасателей работают единый телефон спасения: 01 (с мобильного: 112) и «телефон доверия» ГУ МЧС России по Камчатскому краю: 8 (41522) 23-99-99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Ну да... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

На Камчатке продолжаются поиски экипажа перевернувшегося катера

 

На Камчатке продолжаются поиски экипажа перевернувшегося маломерного судна. 15 июня к месту происшествия на поисково-спасательном катере «Асакадзе» выдвинулись семь человек. Это спасатели филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, представители Центра обеспечения действий по ГО и ЧС, а также оперативно-следственная группа УМВД.

На катере спасатели планируют обследовать акваторию и прибрежную территорию Авачинской бухты. Кроме того, поиск будет вестись и с воздуха — для этого задействуют беспилотный летательный аппарат. Всем проходящим мимо судам дана радиограмма о происшествии, они ориентированы на осуществление попутного поиска.

Напомним, информация о происшествии поступила в службу спасения в ночь с 13 на 14 июня. Как выяснилось, катер, на борту которого находились четверо мужчин, осуществлял доставку груза к другому судну. Через некоторое время, ориентировочно в 40 километрах от берега, он был обнаружен в перевёрнутом состоянии. Люди в маломерном судне отсутствовали.

С наступлением светлого времени суток 14 июня к поискам приступили водолазы специализированной пожарно-спасательной части. В работах также была задействована спасательная техника: от МЧС России — катер «БЛ-820», от морской спасательной службы — буксир «Капитан Мишин».

Прибыв на место, водолазы осмотрели потерпевший крушение катер, для того чтобы убедиться, что людей там нет. Затем спасатели обследовали прилегающую к нему акваторию. К настоящему моменту поиски результатов не дали. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

На случай необходимости помощи спасателей работают единый телефон спасения: 01 (с мобильного: 112) и «телефон доверия» ГУ МЧС России по Камчатскому краю: 8 (41522) 23-99-99.

 

15.06.2020 г.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...