Перейти к содержанию

Золотодобыча на р.Быстрая и р.Камешковой


Рекомендуемые сообщения

  • Освоившийся

Сегодня получил ответ по добыче золота на Камешковой - Быстрой. Как всегда ответы чиновников - ни о чем. Но в ответе искажено мое мнение о работах на нерестовых реках. Считаю, что горные работы ВООБЩЕ нельзя проводить на нерестовых реках Камчатки, т.к. от нарушений требований охраны окружающей среды предприятия обычно откупаются и гадят дальше. Написал об этом губеру еще раз. Пусть чиновники хоть на ответах поработают.

МАТВЕЕВУ С.А. - исх. 26.02-2535 от 23.06.2020.pdf

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Грустно 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Кроме мата... нет слов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Тоже сегодня ответ получил

Рисунок (27).jpg

Рисунок (26).jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Одни отписки...😬

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
4 часа назад, montana сказал:

Одни отписки...😬

Чиновники на другое не способны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

15 июля 2020

Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов побывали во вторник на реке Быстрой.

Глава региона рассказал о ситуации, которая сложилась на границах Елизовского и Усть-Большерецкого районов. В 2017 году ООО «Дальстрой» была выдана лицензия на добычу 940 килограммов россыпного золота на берегу нерестовой реки Быстрой.

 

«Есть механизм выделения и согласования вырубки лесов, но к сожалению, всё было проведено до того, как я прибыл на территорию и не мы успели вмешаться, и я вынужден был реагировать уже по факту нарушения. Сейчас природоохранная прокуратура занимается этим вопросом. Здесь серьёзные нарушения уже выявлены, и на основании этого я уже инициировал обращение к министру природных ресурсов РФ, чтобы на ранних стадиях, при принятие подобных решений мнение региона можно было учитывать», – рассказал Владимир Солодов.

 

Юрий Трутнев дал поручение рассчитать ущерб по всем категориям и пунктам, где нарушено законодательство. А также оценить действия всех должностных лиц, которые занимались согласованием и выделением участка под добычу 940 килограммов золота рядом с нерестовой рекой.

 

«Регион с точки зрения природной ценности уникальный, у нас такого второго просто нет. И, конечно, если всё здесь раскопают, только для того чтобы немного себе золота добыть, это, конечно, будет полным безобразием. Но здесь дело не только в разрешениях, здесь дело ещё и в том, насколько я понимаю, законодательство нарушено всё, которое можно», – отметил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

 

Также полпред высоко отметил работу Владимира Солодова и природоохранного прокурора региона Михаила Новицкого.

 

«Я хочу губернатору и природоохранному прокурору сказать спасибо за то, что вы на это безобразие обратили внимание и за то, что ваши действия привлекли внимание правоохранительных органов», – добавил Юрий Трутнев.

 

Напомним, в мае 2020 года Владимир Солодов обратился в региональные природоохранную прокуратуру и УВД для проведения проверки фактов нарушения законодательства во время золотодобычи у реки Быстрой в Елизовском районе. Сообщение о незаконной вырубке леса и ведении работ по добыче золота открытым способом на охраняемой природной территории появилось в социальных сетях.



- Все подробности: https://www.kamgov.ru/news/urij-trutnev-kamcatka-s-tocki-zrenia-prirodnoj-cennosti-region-unikalnyj-vtorogo-takogo-v-rossii-net-31920

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Да ладно? 1
  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Елизовского лесничества. Ее подозревают в служебном подлоге и превышении должностных полномочий, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. Чиновница погорела на помощи разработчикам участка для добычи золота у реки Быстрой.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. Фигурант - начальник Елизовского лесничества (лесничий) филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

«По версии следствия, в период с января по декабрь 2019 года начальник Елизовского лесничества не осуществила проверку достоверности представляемого отчёта и выполненных работ одной из недродобывающих компаний на арендованном обществом лесном участке, переданном для разведки и добычи полезных ископаемых, золота из россыпных месторождений, на участках недр Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов, с выездом на место аренды лесного участка, в результате чего, в нарушение лесного законодательства обществом произведена незаконная рубка лесных насаждений, а также не произведена очистка мест рубок и рекультивация нарушенных лесных земель на площади 7, 657 га, - сообщили в СКР. - После чего, злоумышленница в декабре 2019 года при возврате недродобывающей компанией арендованного лесного участка подписала акт его приема-передачи, содержащий заведомо недостоверные сведения об объеме вырубленных лесных насаждений, очистки мест рубок и якобы проведенной рекультивации лесных земель, тем самым придав ему силу официального документа».

В ведомстве отметили, что в результате подписания этого документа подозреваемой, совершенного с явным превышением ее должностных полномочий, государство утратило право требования от недродобывающей компании по восстановлению нарушенных лесов, что привлекло к причинению ущерба Лесному фонду РФ в размере, превышающем 2,5 млн. рублей, а также существенному нарушению прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества, государства.

В прокуратуре между тем сообщили, что Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проверку законности использования лесного участка, предоставленного ООО «Дальстрой» для разведки и добычи полезных ископаемых и золота около камчатской реки Быстрая.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», скандал по поводу вырубки леса и разработки участка под добычу золота в водоохранной зоне нерестовой реки возник в конце мая. Видеоролик, снятый туристами, привлек внимание СМИ и природоохранной прокуратуры. Затем на скандал отреагировал врио губернатора Владимир Солодов. Скандал вызвал большой общественный резонанс. Выяснилось, что в 2017 году ООО «Дальстрой» получил лицензию на добычу 940 килограммов россыпного золота на берегу реки Быстрой. На сегодняшний день, по имеющимся данным, разработка участка приостановлена по требованию природоохранного прокурора. Накануне вице-премьер Юрий Трутнев поручил правоохранительным органам тщательно разобраться с нарушениями на этом объекте.


Источник: https://kamchatinfo.com/news/crimes/detail/38361/?fbclid=IwAR34OsaIH1fHvRx_PwM-68GWkH7NbLfGq54go-BH9UB3lPwC7Dn9p5-3X68

  • Нравится 1
  • Возмутительно 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...