Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Шел май 2020 года... вирус на нашем любимом полуострове крепчал, а в одном месте зудело от того, что меньше месяца до открытия рыбалки на королевского лосося. Планы на поездку строились с @александр950 еще с 2019 года, поэтому даже мыслей не было врубать заднюю.. Только лишь дата выезда нашего отсрочивалась дней так на 5... Причина все та же...Но несмотря на все 3 июня в 7 часов утра наша компания в составе двух авто и 4 человек (нас было 7, остальные приехали в этот же день чуть позже) выдвинулась в сторону заветной реки с боевым настроем и кучей шмурдяка). На Начилова как обычно, куча машин. На стоянку не полезли, перед стоянкой  нашли место, разгрузились, накачали лодки, в процессе подъехал Макс с отцом и Сашка. Последнего оставили сторожить шмурдяк, а сами погнали в поисках места для лагеря. Наметки были, оставалось проверить состояние. Поиски были не долгими. Осмотрели места, выбрали по нраву и обратно погнали на Начилова за барахлом. (зря мы там встали, но об этом позже). Перевезли быстро в 4 лодки. Лагерь к 15 часам уже обретал свой облик. Кухня, столовая, бытовка, генераторная, жилые палатки, уборная, баня, и даже гамак, все к вечеру стояло на своих мечтах. В общем в этот день на воду со спиннингами мы так и не добрались. Меню было таким, что от стола отходить не хотелось. Шашлык, зайка тушеный с овощами, домашние соления, и рыбацкий напиток для поднятия настроения. Для стимула приобрел скромный подарок и вечером объявил, что вручу тому, кто первый поймает чавычу.

Утро: яичница, кофе, термос, бутеры в лодку и вперед...  Вот оно, рычание мотора, холодный встречный ветерок обдувает твою опухшую морду, а ты мчишь на заветные места с улыбкой до ушей.  В обед вся банда в лагере. Итог утра: у меня сход у берега и у Сани950 2 схода, у остальных грустно. Вечером прокатались, приехали в лагерь и увидел от Макса сообщение, что его отец Николаич поймал небольшую около 5 кг, даже время зафиксировал 20:24  Николаичу, 73 года, дай бог ему здоровья! Опыт с годами не уходит! Вручил приз победителю вечером - коробка под снасти. Рыбак всегда ей найдет применение. Вечером посиделки и обсуждение прошедшего дня... 
На утро та же схема, завтрак, удочки со снастями в лодку и на просторы реки. НО! Вода за ночь значительно прибавила, поставил утром метку. 
В этот день отличился Сашка. Он вернулся с 11 килограммами серебристого лосося. Вечером вспомнил про вешку, засечка ушла под воду за день на 15 см. Погода хмурилась...
Утро стандартное. Вода за ночь прибавила еще 20 см и потихоньку нашу поляну начало подтапливать. В этот день мы с Игорем поймали первых в сезоне 2020. У меня около 5 кг, у игоря 6-7. Весов у нас не было, поэтому вес на выпуклый глаз. Лишь трофеи взвешивали в знакомых лагерях. А вода все прибывала... на поляне начали образовываться лужи, канавы затопило, костер поплыл... Но нас это не смутило...
На следующий день я поймал еще одну небольшую чавычку 5 кг +-. Сейчас уже поимки всех не вспомню. В обед возобновили костерок, а вода все прибывала.
Очередное утро... палатки поплыли, те, что стояли в низине, сверху дождик. Промотавшись до обеда в пустую начали передвигать палатки на сухие места, которых совсем практически не оставалось. Вечер опять без рыбы. Основное русло затопило по полной программе. Вода превратилась в кофе с молоком. Вернувшись в лагерь ужаснулись, ручьи журчат, палатки, которые мы переставили опять в воде. Поужинали. На совете было решено не смотря ни на что ночевать, а на утро начинать переезд. 
 Практически весь следующий день мы потратили на снятие лагеря, перевозу и заново опять все ставили. Погодка налаживалась, а вместе с ней и наше настроение, под ногами сухо и в палатках нет журчания ручьев.  В 17:00 мы выбрались со спиннингами на воду, но все вернулись пустыми. Благо радовало то, что мы теперь на сухом берегу и на новом месте нас уж точно не затопит.
Утро. Завтрак и опять день рыбалки. Не буду расписывать все поимки, поклевки. Дни бежали... Кто-то возвращался довольный с уловом, кто-то грустным, поднимая настроение рыбацким напитком. 
И вот заключительный день. Завтра нам собирать лагерь и вывозить вещи к машинам. Утро я опять прокатались в 0. Вечером мое желание идти на воду было никаким, но понимая, что вряд ли я в этом году выберусь за чавычей на р. Большую, мы с Игорем прыгнули в лодку и поехали по злачным местам. Проверяя очередное место у Сашки в соседней лодке поклевка. Борьба была не долгой, и вот она уже в лодке. Я окончательно расстроился. Поехали мы дальше... Одно, второе, третье перспективное место молчало... На одном из остановок Игорь соблазнил симку, и на мой единственный в коробке воблер клюнула неплохая такая кунжа. Время 20:00... Ого... Ну еще одна точка и в лагерь... Мчим. Подъезжая, смотрим а там Макс занял самую удобную позицию, да так, что рядом не встать. Крутился я вокруг да около, примастился все же с другой стороны. Несколько пристрелочных забросов, ставлю "осколочную" и прямо в цель! Четкая поклевка, и вот она, приятная тяжесть. Минут 15 она делала, что хотела, вываживание осложнялось неслабым течением. Но я ее победил. Время 20:45. Пока проходила дрожь в коленках, Игорь прокидывал место, но поклевок больше не было... Заехали в лагерь к Игорю Ноаху на контрольное взвешивание, весы показали ровно 10 кг. Хотя мне казалось, что в ней все 15. Вот на таком ярком моменте я завершил эту поездку на р. Большую в сезоне 2020. Через несколько дней меня ждала поездка на Опалу. Но это уже совсем другая история. :)
На следующий день сняли лагерь и двинули в сторону дома. По дороге уже на асфальте наш железный конь, не выдержав нагрузок, подломался. Наша скорость передвижения упала до 40 км/ч. На встречу выдвинулась группа поддержки. Встретили, прицепились на трос и до дома. А дома нас ждали семьи, натопленная банька и домашний ужин. 
Хочу сказать всем участникам поездки огромное спасибо, а так же выразить благодарность Виктору Золотухину, Игорю Ноаху и Антону Монтане!!!

Немного фотографий...


large.745781959_.jpglarge.IMG-20200612-WA0056.jpglarge.IMG-20200612-WA0011.jpglarge.IMG-20200612-WA0009.jpglarge.20200609_205417.jpglarge.IMG-20200612-WA0042.jpg

large.20200606_095751.jpgчlarge.20200604_062313.jpg

large.20200611_215908.jpglarge.20200607_181131.jpg

large.20200604_201758.jpglarge.20200611_133906.jpg

 large.20200609_172228.jpglarge.20200604_155628.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

круто! Даже что-то в груди моей ёкнуло, и захотелось в будущем сезоне присоединиться к вам (чавычатникам), но рассудок взял свое :) 

Хотелось бы еще отчеты других участников увидеть :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как всегда, на одном дыхании... Спасибо:kolobok_addon_yes:, Миша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

Да уж было дело. Отдохнули на славу. 👍

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Миша, отличный рассказ - пересказ. Поймал себя на мысли, что читать порой приятней чем смотреть или участвовать :)))) Очень жаль, что так на реке ни разу и не пересеклись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...