Перейти к содержанию

Поплавочная снасть на гольца


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Был  25.07.2020 на Поперечке и впечатлился как клюет голец на правильную поплавочную снасть. Попытка собрать из того что было увенчалась крахом и одним жалким гольцом. А было с собой - леска 0.5, тройнички мелкие, розовый и оранжевый кухтыль, поплавок на 15, грузила на 15.

Уважаемые рыбаки поплавочники, просветите новичка по следующим вопросам:

1. Предпочтительный размер лески

2. Грузоподьемность поплавка, его размер и цвет

3. Крючек, тройник - что желательнее? Каков размер?

4. Длина поводка с крючком, понимаю что все завистт от скорости течения и пр., но хоть примерно.

5. Расстояние от грузила до поводка и от поводка до поплавка

6. Цвет бусин и т.п. по приманке

7. Расстояние от бусин до крючка

 

Понимаю что данные цифры колеблются от многих факторов, но хоть что-то общее, или зависимости )

 

Заранее благодарен )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

1. иногда когда ловлю, ставлю основной 0,35мм. лучше поискать леску без памяти. 

2. это субъективно, я 15-16гр использую. настраиваю в тазу, так чтоб, он ровно стоял если груз не касается дна).

3. одинарный крючек. 

4. 25-30см. на поводок ставлю 0,18-0,22мм. не обязательно флюр, монолеска вполне подходит.

5. 10см.

6. белые перламутровые, и золото 2,5-4мм

7. бусина находится над кухтылем 5см.

 

З.Ы. вспомнил, как подростком еще был и варил леску с луковой шелухой, чтоб покрасить ее :))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Мой вариант оснастки для ловли гольца, но будет в прилове хариус, микижа, чавыча, горбуша, нерка.

 

563367914_.thumb.JPG.8f629dc40ff0067ac75e9366b1ab2140.JPG

 

Удилище Aurora GRFISH, 20-60, 360, более восьми лет, очень удобное и надежное.

Катушка инерционная, считаю более удобной для ловли в проводку.

Поплавок 15-20 гр.

Крючок 25 на 11 мм, даю размеры, т.к. с номерами будет путаница.

Все размеры видны на фото.

Что важно:

- Способ крепления основной лески и поводка к грузилу.  В варианте, что на фото - никогда не путается.

- Узлы. На крючке "марка" в десять витков.  Короткий поводок с "мормушкой" (если подвязываю, но не обязательно) - "восьмерка" с отводом в сторону грузила. Застежки вяжу узлом, названия которого не знаю.  Если кратко - то: петлю в 25 см ( это будет ходовой конец) продеваю в ушко и возвращаю назад, в сторону коренного.  Возвращенную петлю накладываю на коренной, и вместе с ним прихватываю большим и указательным пальцем примерно посередине петли.  Затем, правой рукой, прихватив петлю (ходовой конец),  делаю девять обносов в обратном направлении, в сторону ушка вертлюжка  и продергиваю перед ушком (будет понятно куда, если попробовать связать).  Может быть кто-нибудь подскажет название этого узла.

"Паломар", например, гораздо сильнее ослабляет снасть.

- Леска на фото,  0,35 основная, поводки 0,3.  Позволяет выудить крупную нерку и некрупную чавычу.

"Мормушки", на коротком поводке к основному, использую почти всегда. Разные, по ситуации на реке.

Иногда использую другие варианты оснастки для ловли хариуса на поплавок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
40 минут назад, J2Z сказал:

Если кратко - то: петлю в 25 см ( это будет ходовой конец) продеваю в ушко и возвращаю назад, в сторону коренного.  Возвращенную петлю накладываю на коренной, и вместе с ним прихватываю большим и указательным пальцем примерно посередине петли.  Затем, правой рукой, прихватив петлю (ходовой конец),  делаю девять обносов в обратном направлении, в сторону ушка вертлюжка  и продергиваю перед ушком (будет понятно куда, если попробовать связать).

Хотел ещё пойти накатить, да уже ничего:dontknow:не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, indj сказал:

Хотел ещё пойти накатить, да уже ничего:dontknow:не осталось...

 

Художник из меня не очень, как смог, так и нарисовал узелок.  Шнур не ослабляет, никогда на узле не рвется.  Леску, не обращал внимание, но также пока на узле не рвалась.  Поищу  на досуге название, дабы предотвратить истощение запасов погребков и неприкосновенных заначек.)

Нашел.screen-0.jpg.90f277f4eedaf8d1e16c14a298e1767e.jpg

Изменено пользователем J2Z
хорошее настроение
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Допускается ли вместо крючка ставить тройник? Можно ли по правилам? Эффективнее ли тройник по сравнению с крючком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Использую одинарник.  Меньше зацепов, быстрое извлечение из пасти. Если крючек достаточно острый и жесткий - то сходов практически нет.

О дозволенности тройников ничего не могу сказать,  Хочется поподробнее ответить, но пока вот так коротко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Paltus сказал:

Допускается ли вместо крючка ставить тройник? Можно ли по правилам? Эффективнее ли тройник по сравнению с крючком?

Я вешал тройничек с колобком сверху. Отказался от такого вида снасти. Малька много губится. Лучше одинарник. Да и если рыбы нет хоть якорь от авианосца (как в моем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11 часов назад, Paltus сказал:

Допускается ли вместо крючка ставить тройник? Можно ли по правилам? Эффективнее ли тройник по сравнению с крючком?

Раньше все ставили тройник,а потом кухтыль,но за тройник можно получить сейчас штраф 2 т.р,народ давно перешёл на одинарник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тройник это "живодёрка".

Если "такой" то ставь и не парься.

Но даже прожженые живодёрщики отказались от тройников. Отход гаков большой.

  • Нравится 1
  • Да ладно? 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Почитал правила и нашел только ограничение колличества крючков и их размера. Значит тройник не запрещен.

Живодерка, это когда секут без поклевки, и могут зацепить за любую часть рыбы, порвать ее, малька повредить. Маленький тройничек вместо крючка, да еще и с поплавком, точно не живодерка.

Но, после пробы, использовать не буду, причины простые - зацепы, а прибавки эффективности вообще не заметил, что тройник, что одинарник цепляют одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 часов назад, Георгич сказал:

Если "такой" то ставь и не парься

И я не "такой"!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Попрбовал сегодня на Быстрой дополнить снасть разными мухами, как советовано выше... реально цепляется нерка... только вот она нафиг не нужна ))) то поводок оборвет, то времени отнимет кучу на аккуратное вываживание с целью сохранения поводка и отпускание к чертям собачим ))) в общем отказался от этой затеи )))

Но, пришел к выводу, что поплавочная снасть весьма не раскрытая тема! Можно же цеплять джиговые резинки, выставлять четко по рабочим глубинам. Мухи нахлыстовые работают только в путь!

Хочу попробовать кижучевыми мухами кижуча на поплавок половить... А может кто уже пробовал? Поделитесь опытом, плз )

Изменено пользователем Paltus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, Paltus сказал:

А может кто уже пробовал? Поделитесь опытом, плз )

Кижучевыми не пробовал, а нимфами ловлю на Пиначевке на 34км. Кстати, надо на выходных сходить, а то "забыли" про речку, а "секачей" постоянно вижу. На ней течение по тише. Для поплавка в самый раз!  Поводок для мух делаю чуть длинее 50-70 см. При такой длине испытывал неудобство при забросе. Ничего! приноровился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я поводки планирую поменять на флюр, можно будет и не такой длинный, да и при забросе будет легче, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 минут назад, Paltus сказал:

Я поводки планирую поменять на флюр, можно будет и не такой длинный, да и при забросе будет легче, мне кажется...

Пробуйте! Сам экспеременирую со снастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, Paltus сказал:

Я поводки планирую поменять на флюр, можно будет и не такой длинный, да и при забросе будет легче, мне кажется...


Наша речная рыба совсем не из привередливых, разницы не почувствуете, просто как минимум увеличите стоимость снасти :) 

но решать Вам, пробовать или нет. Хотя мне лично интересны результаты опыта, и кстати, уверен что он будет успешным (с мухами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Цель использования флюра не его прозрачность, а отсутствие памяти, а, следовательно, на забросе будет меньше путаться ) Плюс, при прочих равных, он прочнее. Ну и прозрачность с жескостью дадут возможность укоротить поводок, но это вторично )

Ну и н  такой уж и лютый ценник с учетом расхода )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
21 минуту назад, Paltus сказал:

Цель использования флюра не его прозрачность, а отсутствие памяти, а, следовательно, на забросе будет меньше путаться ) Плюс, при прочих равных, он прочнее. Ну и прозрачность с жескостью дадут возможность укоротить поводок, но это вторично )

Ну и н  такой уж и лютый ценник с учетом расхода )

 

а минус у него на такую сильную рыбу, это отсутствие растяжимости. как следствие обрыв поводка.

И если катушка инерционная, то есть риск травмировать пальцы, т.к фрикциона я на инерционных катушках не видел (возможно потому что просто этой темой сильно не интересуюсь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
16 минут назад, Paltus сказал:

Плюс, при прочих равных, он прочнее

Не совсем так. При одинаковом диаметре, обычная монолеска прочнее на разрыв, чем флюр. Но флюр более стоек к абразивному воздействию, меньше страдает от камней и рыбьих зубов.

 

18 минут назад, Paltus сказал:

Ну и н  такой уж и лютый ценник с учетом расхода )

Если использовать его только на поводки. Просто есть любители поставить его на основную, встречал таких:wacko:... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 минут назад, Paltus сказал:

на забросе будет меньше путаться

Из собственных проб: Как раз при забросе путается меньше чем в воде. После того как снасть "приземлилась", течение вытягивает Муху по течению правильно?  А вес мухи какой?  Вот и получается, что ее иногда подымает вверх. Если у тяжелить муху, будет цепляться за препятствия в воде, тогда грузило обгонит муху и это бывает началом всех запутываний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Раньше я пока не переоценивал себя как спиннингиста, и мне всегда важен был уход от нуля. я на все рыбалки носил вторую удочку - поплавочную. 

Вот гольца, кунджу и хирауса хариуса, микижа крайне редко, очень хорошо ловил на нимфы, несколько раз на поплавочку пользовался стримерами. 

Проводку тормозил намерянно, чтоб муху выдувало течением вперед грузила. Тормозил чуть-чуть добавляя глубину, так чтоб груз слегка касался дна. Поплавки всегда брал более тонкие и длинные, они на мой взгляд меньше парусят на течении.

 

На истину не претендую, но у меня такой опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

Вот гольца, кунджу и хирауса,

Кого-кого ты ловил???:roar:  Хираус-японский родственник хариуса что ли?:kolobok_wink:

Даже боюсь представить как он выглядит с таким-то названием)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
13 минут назад, Fedya сказал:

Кого-кого ты ловил???:roar:  Хираус-японский родственник хариуса что ли?:kolobok_wink:

Даже боюсь представить как он выглядит с таким-то названием)))))

 

ну ошибся при написании. 🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, Дмитрий сказал:

 

ну ошибся при написании. 🤗

Да понял я))) Настроение хорошее,одной ногой уже на Камче:flag:Прилечу позвоню,расскажешь о редкой рыбине))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...