Перейти к содержанию

Daiwa Emeraldas - мои впечатления от комплекта.


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

По прошествии 10 рыбалок хочу поделится своими впечатлениями от спиннинга Daiwa emeraldas X 611UL-S и катушки той же серии Daiwa Emeraldas LT 2500S-DH.

 

Но все по порядку.

К кальмаровым спиннингам присматривался очень давно, но все никак не мог решиться на приобретение такого. Информации в рунете не так много на этот тип спиннингов и она весьма противоречива. И я эту идею отложил в долгий ящик.

 

Зимой этого года, я приобрел в Японии рыболовную катушку Daiwa Emeraldas LT 2500S, с нее то все и началось. Приобрел без конкретной цели, цена была довольно подходящей, и катушка в этом размере с очень приличным драгом, аж в 10кг, а также более усиленной защитой от воды и пыли. Что само по себе делало ее практически универсальной для рыбалки на Камчатке. Можно ловить различных обитателей на лайт, и в случае поимки трофейного экземпляра, катушка справится с крупной рыбой. Тем более ловля головоногих на спиннинг, подразумевает весьма активную работу удилищем и катушкой. Японцы ловят на шнуры с небольшим диаметром (они достаточно крепкие), что мне как раз и нужно, в виду того, что катушки часто с тонкими шнурами работают не совсем хорошо, а именно, укладывают петли (что при забросе может привести к запутыванию шнура). Но вернусь к теме спиннинга.

 

Спиннинг я приобрел немного погодя, после катушки, все в том же магазине, получив купон на скидку, и его цена с доставкой на Камчатку из Японии получилась около 8000р – согласитесь, весьма выгодно, на том же e-bay сейчас этот спиннинг стоит 31000р. 

Итак, у меня получился комплект для ловли кальмара с тестом 1,5-1,8 EGI, если переводить в граммы, то в примерном диапазоне 4-10гр, сначала меня такой узкий тест напугал, но все оказалось немного не так и совсем не страшно. Хотя тест по шнуру я слегка завысил, вместо 0,4 РЕ (рекомендуемых максимальным к бланку) я пользуюсь 0,6 РЕ.

Прокидав спиннинг, я пришел к своему тесту по приманкам:

  • 3-12гр – джиг головки,
  • колеблющимися блеснами можно до и 17гр кидать избегая резких махов на забросе,
  • воблеры minnow – 3- 14гр.,
  • ну и вертушки – №2 и №3, выше уже не стоит, вклейка весьма сильно гнется при проводке, что доставляет дискомфорт, хотя сразу скажу, этот спиннинг не для вертушек.

Основная техника ловли для этого комплекта – джиг, собственно на это ориентировала вклеенная вершинка бланка. Также не сильно упористые воблеры типа minnow до 110 размера отлично анимируются.

 

На морской рыбалке с берега спиннинг показал себя довольно хорошо, поклевки некрупной рыбы отлично чувствуются на дальних дистанциях, рыбу вяжет хорошо. Рыбалка с каяка – вот тут спиннинг стал раскрываться при ловле на стики и металлджиги, трофеев поймано не было, но рыбы чуть больше 1кг поймано на него было достаточно (основные объекты ловли были: камбала, терпуги). И при подведении рыбы к борту каяка, спиннинг часто подвергался неимоверным нагрузкам, каждый раз видя это, думал: - всё…

 

И наконец, пожалуй самая популярная любительская рыбалка на Камчатке – речная.

Ловил в основном на джиг, 8-10гр + силикон 3-3,5 дюйма. С первой же рыбалки пошли трофеи в виде кеты, горбуши. С гольцами спиннинг справлялся на ура, хотя попадались довольно крупные до 2кг экземпляры. Но после кеты у меня опасений уже не было. Многие знают по собственному опыту, кета – очень достойный боец в среднем весе 3кг.

 

Учитывая, что в речной рыбалке у меня начался уклон в джиговую ловлю, этот комплект займет достойное место в моем арсенале, и по долгу простаивать не будет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ешкин кот! так я и не подъехал не посмотрел этот комплект 😪

можно ссылку на магазин где брал все это. 

и сколько вышел комплект полностью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Брал на digitaka.com, комплект обошелся в 15000р. шнур покупался отдельно в интернет магазине. 

З.Ы. брал раздельно, потому на таможенные пошлины не попал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...