Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Добрый вечер,  уважаемые читатели. Хочу внести нотку творчества в строгие отчеты и в  лекционные рассказы на тему «Джиг».  А давайте обратимся к вопросу: «А что самое ценное  в рыбалке?». Мой ответ совпадет с ответом пятикратного чемпиона мира по ловле спиннингом, Андрея Питерцова. « Самое ценное в рыбалке - это поймать рыбу в любых условиях!»  У каждого свой путь в рыболовный мир. Кого то впервые взял с собой папа или дедушка, кто то просто долго смотрел на терпеливых людей с удочкой у пруда, а потом, смастерив поплавок из гусиного пера и оборудовав удочку тем, что было под рукой, увидел первую поклевку. Я помню это, как вчера. Но однажды я увидел человека с короткой удочкой и большой катушкой. Он часто кидал, что то, сверкающее на солнце, и быстро сматывал леску, крутя катушкой. Я спросил тогда у дедушки: «Дед, а что делает этот дядя?»  Дедушка тогда сухо ответил: « Хищника пытается поймать». Он все кидал и кидал, и на одном из забросов, согнутый в дугу спиннинг, минутная борьба  и на берегу появляется красавица щука. Сколько в ней было, не знаю, но тогда впервые увидев зубастую разбойницу, что то во мне поменялось в отношении к рыбалке.  Мужичок курил как паровоз папиросу беломора и с видом победителя убрал щуку в рюкзак. С тех пор я загорелся освоить этот способ ловли. Первый спиннинг я купил через год, дворовой компанией мыли машины на колонке, катушка, леска и пару блесен. Я помню свой первый день на рыбалке, когда толпой мы ходили по реке и по очереди закидывали в воду блесны.  А дальше почти каждый выходной и иногда сразу после школы я пропадал на реке. Блесны я, конечно же, зацепил в скором времени, а обеденных школьных денег не хватало чтобы периодически пополнять арсенал. Вот именно тогда я увидел силиконовую рыбку, насаженную на крючок, впаянный в грузило головку. Информации как рыбачить на нее, было мало, потому мои походы на реку успеха в поимке рыбы не имели. И вот однажды в журнале рыболов я прочитал статью о том, как рыбак закинув блесну, запутал леску на катушке,  и после того как развязал, в момент отрыва от дна приманки получил поклевку щуки. Дождавшись выходных, решаю повторить его способ проводки блесны. Забрасываю силиконовую рыбку, дожидаюсь, касания дна, считаю, до 5 и удилищем подкидываю джиг головку. И тут , как из воспоминания детства, мой спиннинг согнулся в дугу, как у того мужика  с беломором, и я почти не дав рыбе сопротивляться вытянул её на берег. Это был небольшой щуренок. Я хорошо помню, как радостно бежал домой похвастаться первым хищником. С тех пор и началось мое знакомство с джигом.  Освоив проводку я, будучи двенадцатилетним пацаном, с завидным постоянством ловил небольших щурят  на домашней микро речке.  Взрослея, менялись снасти, появилась первая весельная лодка. Читая книгу Леонида Павловича Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб», много что подчеркнул в повадках хищника и мест его укрытия. С лодки я облавливал береговые бровки и недалеко находящиеся от суши омутки.

large.2EF67E7B-3BC9-463D-A5FB-EC6DDE760A84.jpeg.f758117af34fb5b4ecefdc175c38b3f7.jpeglarge.347C0544-3472-49D7-BD1C-E6B18D4F618A.jpeg.fac5b2c1de8ca43e27313d7d597a1ca2.jpeg

Далее появился эхолот, лодочный мотор, далее картлоттер и началась безграничная гонка достижений прогресса. С каждым днем приходило понимание, почему именно здесь стоит рыба и каким способом соблазнить её на поклевку. Но наступил момент, когда я оставил все, прибыв на Камчатку. Слушая рассказы о  моих  методах ловли и разглядывая снасти,  почти все говорили, что кидать в воду можно все. А камчатские реки вновь возвратили меня на 20 лет назад, к юношеству, к тем временам, когда стоя один на берегу ты борешься с сомнениями, вновь и вновь забрасываешь приманку в ожидании поклевки. И однажды я подобрал ключик, точнее формы и цвет искусственной наживки местному лососю. Радости было как от той первой щучки, что поймал тогда, в детстве на домашней речке.  И сейчас я почти все выходные провожу на реке. До сих пор помню тот момент, когда осознал, что рыбалка для меня это намного больше, чем развлечение или хобби. С каждым днем совершенствуешь  технику ловли и соршенствуешься сам.  Удача в рыбалке дело не маловажное, но от спиннингиста должно зависеть насколько процентов он реализует именно ту поклевку, которую ждал весь день. Не упустить тот шанс. Ты всегда должен быть готов к этому. Педантичность, которую   воспитала во мне    рыбалка, выше, чем где либо. Всегда на пути в мир спиннинга будут в чем то неудачи, но, только пройдя через них, вы достигните более высокого уровня.

large.4583E3FC-E3F0-4CEE-A6AE-D14D87816381.jpeg.436fb84ba37022341d7202d8555eadb8.jpeglarge.BE621288-9379-41F6-9BF5-F2B7CF2ED286.jpeg.32e59ef4bbb339e8b0ead1f0c315dfeb.jpeg

Сегодня мы все вместе стоим в начале пути развития джига в нашем регионе. Сегодня мы меняем отношение к принципу "Поймал - отпусти", от нелепости и бессмысленности к словам благодарности рыбе за поклевку и борьбу. А дарить  рыбе  жизнь - это сегодня наше спасибо замечальной местной природе, которая отблагодарит нас и наших детей.  Хочу закончить повествование вновь словами Андрея Питерцова: «Не важно, на каком водоеме ты ловишь, умение поймать рыбу и характеризует тебя как мастера своего дела». Я свой выбор сделал, дело за вами…large.803D540C-8B39-4D8D-872F-7127E020D9FA.jpeg.93eceef51292f40b78a006a6d855b778.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Алексей Королев круто написал! ... я аж чуть не прослезился.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...