Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

От нашей организации было подготовлено и отправлено обращение к Врио Губернатора Камчатского края Солодову В.В.

Ниже с ним можно ознакомится.

 

Уважаемый Владимир Викторович!
Мы, НКО «Камфишинг –рыбалка и туризм на Камчатке» а также рыболовы-любители, объединенные на форуме Kamfishing.ru, обращаемся к Вам по следующим вопросам. 
Среди участников НКО и форума значительное количество специалистов различного профиля. Но мы не ищем в решении своих проблем никакой корысти. Мы не собираемся зарабатывать на улучшении условий для осуществления любительского рыболовства. Основная наша цель – доступное рыболовство с соблюдением существующего законодательства. Тем не менее, те нормы, которые существуют в данный момент не позволяют нам этого делать в силу ряда причин. А именно:


Непрозрачная система выделения объемов на вылов при осуществлении любительского лова. Система зарегулирована. Выражаясь Вашим языком больше похожа на профанацию, при которой все структуры исполнительной власти вместе с региональным НИИ создают видимость общественных слушаний. По факту же никого из населения на них не бывает в силу некой кулуарности мероприятий, проводимых в Елизово в рабочее время, когда основная часть населения занята на основной работе. Считаем необходимым отметить, что на ежегодные слушания специалистами регионального НИИ выставляются материалы, не выдерживающие никакой критики.  Расписывать сейчас долго и неуместно, но поверьте, нельзя серьезно относиться к материалам так называемых исследований, которые не подтверждаются на протяжении десятилетий никакими научно-исследовательскими работами и базируются лишь на так называемых «экспертных» оценках. 


Кроме этого, под тем или иным предлогом, специалистами СВТУ, Минрыбхоза нам (нашим представителям) отказывается в участии в обсуждении изменений в нормативные акты. Такие, например, как Правила рыболовства, федеральное законодательство. Попасть в профильные группы практически не реально и по этой причине мы фактически ставимся перед свершившимся фактом уже на стадии принятого законодательства (нормативного акта). 
Нас не устраивает существующая система допуска граждан к добыче ВБР. По нашему мнению, рыболовные участки (РУ) в Камчатскому крае в принципе не нужны. Мы уверены, что необходимо разработать иные нормативы для рыболовов-любителей. Для начала считаем необходимым вернуть под государственный контроль за добычей, реализацией путевок (лицензий), государственную охрану запасов вывести из-под частников и владельцев рыбного бизнеса. Считаем недопустимым подмену государственных полномочий частным бизнесом.


Организация любительского лова ценных пород рыб (а ими являются тихоокеанские лососи), должна полностью быть в государственных руках и строго по лицензиям. Что касается наиболее доступных (менее ценных) видов рыб: гольцов, корюшки – добыча этих видов должна осуществляться свободно в рамках суточной нормы вылова без привязки к какому-либо участку.
Рыбалка по принципу "поймал-отпустил", должна быть бесплатной, не зависимо от принадлежности места добычи к какому-либо участку. 


Считаем недопустимым дробление водного объекта (реки) на несколько РУ, поскольку такое положение требует дополнительных трат населения и ограничивает возможности по перемещению по водному объекту и ставит в неравные условия туроператоров, работающих на таких реках. 


У значительной части населения владеющей маломерным флотом существует проблема бесплатного и законного доступа к водоемам для спуска транспортных средств на воду. Владельцам маломерного флота (моторных лодок) приходится спускать свои суда на воду невольно нарушая законодательство (65 статью ВК). Самим владельцам (пусть даже и организованным посредством форума либо другим иным) не под силу решить проблемы выделения участка береговой черты под спуск маломерного флота. В связи с этим просим Вас оказать содействие в решении данной проблемы путем выделения участка(ов) и согласования с контролирующими органами деятельности по осуществлению подъезда к водоемам и спуска водного транспорта. Положения водного кодекса (в частности ст. 65) – отсутствие твердого покрытия по определению, а также отсутствие каких-либо телодвижений со стороны владельцев участков, которые реализуют нам путевки на оказание услуг без какой-либо их организации.

 

В случае Вашей заинтересованности просим рассмотреть возможность включения наших представителей в работу разного уровня групп на которых рассматриваются вопросы, напрямую касающиеся любительского рыболовства. Так ,в частности, в работе комиссии по регулированию анадромных видов рыб участвуют как представители промышленности, КМНС, контролирующих органов. А от рыболовов-любителей на совещаниях такого уровня никого нет. Представители туристического бизнеса и организаторы (владельцы РУ) спортивного и любительского рыболовства не в счет.

  • Нравится 16
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Согласен с данным обращением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Доброго дня. Коллеги, расклад такой - уж не знаю возымело какое-либо действие наше обращение, но сегодня было получено приглашение на участие в стратегической сессии «Перспективы развития любительского рыболовства», которая состоится 31 августа 2020 года в 16.00 в КГАУ «Дворец молодежи» по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Атласова, д. 24. 

В телефонном разговоре было озвучено пожелание на присутствие ещё 3-4-х участников от нашего форума. В связи с этим прошу вас просмотреть свои планы на понедельник и уведомить меня о возможности участия. Только пожалуйста в том случае, если вы гарантируете 100 присутствие. Нужно будет кое-что обсудить.

large_14.png.a4bf295e0756b5d46840bdb993c2a1fa.png

Кроме этого хотелось бы услышать мнения форумчан по повестке мероприятия. Прошу не отсиживайтесь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вот не знаю в тему или нет.Вопрос про лицензионный лов у нас в Усть-Камчатске.Есть лицензионный участок на реке Камчатка.Прошу простить,не помню номер,вроде 824.Принадлежит ООО"Усть-Камчатскрыба".Я плачу,выписывают лицензию,их рыбак плывёт с сеткой,ловит мне рыбу.Не знаю правда,можно ли мне купить лицензию,и рыбачить на спин,не спрашивал.Народу нашему удобно.Пенсионерам например.Да и не только.Рыбку можно на зиму посолить.Но даже если и можно половить на спиннинг,вряд ли клюнет.Тонь никакая.Рыбы толком нет там.А вот выше по течению,есть устье реки Радуга.Может кто в теме знает.Там находится Нижне-Камчатск.Речка очень хорошая.Рыба есть.И голец и хариус ну и естественно лосось.От чавычи до кижуча.Есть всё.Правда в последние годы, всё меньше.Так почему там не сделать лицензионный участок.Рыба то там есть там.Сейчас(уже второй год) там проводятся работы по восстановлению нижнекамчатского острога.Восстановили церковь(торжественное открытие состоялось в 1993г.).Нынче проводятся какие то мероприятия в рамках фестиваля.Вообщем планируется развивать туризм.Ну а какой туризм у нас в Усть-Камчатске без рыбалки.Приехал нынче по мне товарищ наш, повёз я его туда рыбу половить.Отрыбачились очень успешно.Рыбу забрали домой.Мы браконьеры?По сути и по закону да.Но ведь был бы РПУ для любителей там,я готов заплатить,но ведь нету.Вот и едешь домой,и трясешься,нахлобучат или нет?Как впрочем и многие,кто ездил нынче на чавычу в Большерецк и кто не смог взять лицензии.На троих поймали 17 хвостов.Гольца отпускали.К слову на лицензию можно взять пять хвостов.Лицензия стоит 360 руб.Не знаю подходит ли моя писанина под тему встречи,но может можно будет задать вопрос по поводу лицензионных участков у нас в Усть-Камчатске.

IMG_20200828_180229.thumb.jpg.7524a870b8d06b3df9ceae56ac9c1b76.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@балаганов Саша так разговор о том, чтоб  лицензии были по бассейну рек. Тогда РУ(РПУ) тебе не нужны в принципе. Ты например через Госуслуги оформил лицензию на р.Камчатка и пошел на ней ловить согласно этой лицензии. А госорган их учитывает. Ну а от вас добросовестно закрыть лицензию. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понятно Дима.Вот это было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, балаганов сказал:

Но ведь был бы РПУ для любителей там

 

И забудете вообще о бесплатной рыбалке,будете гольца,хариуса и всё остальное ловить за деньги на удочку,нород наоборот против этих рпу,а вы хотите себя же огроничить в правах бесплатно ловить рыбу,им только дай волю,они всё себе щаберут и ваше озеро,и потом ещё забудете о бесплатной корюшке.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем рыбакам любителям привет. Тут недавно услышал, у реки Начилово появился хозяин (рпу). С таким темпом водоёмов общего пользования совсем не останется. А вообще с обращением к врио губернатору абсолютно согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 минуту назад, Юрий С сказал:

Тут недавно услышал, у реки Начилово появился хозяин (рпу).

 

там уже 10 лет "Андар" бумагу продает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Проблема любительского рыболовства у нас на Камчатке не просто назрела, она уже нарывает и скоро приведёт к катастрофическим последствиям. 

 

Цены на путёвки ежегодно и БЕЗосновательно повышаются, услуг на участках никаких не предоставляют, сервиса никакого.

На многих доступных РПУ помойка, срачь и отсутствие рыбы от слова совсем.. . Гольца, корюшку и другие виды рыб ловить негде, детишек вывезти и показать, что такое природа и рыбалка - некуда. 

 

Инспектора драконят за водоохранную зону и рыбалку на РПУ без путёвки. 

 

Про чавычу в этом году отдельная и очень негативная история. 

 

Рынки завалены браконьерской рыбой, прикрытой любительскими путёвками. 

 

Новшество этого сезона сделала ООО "Река Большая" , путёвки по принципу "поймал-отпустил" - 500 рублей в сутки, приезжим - 1000р. Если бы не было РПУ, то можно было везде поймать и отпустить, свободно и бесплатно. Эти горе предприниматели наживаются на нас, не честно! 

 

Промышленники уже вычерпали местные водоёмы, какой тут рыболовный туризм и любительская рыбалка. 

 

С обращением согласен. Надо решать проблемы любительского рыболовства, проблем вагон и маленькая тележка.

 

И все это и Россия и Сахалин и Япония и Аляска и многие другие проходили. Путь бездействия - полная ликвидация естественного стада и десятилетиями его востановление. Очень не хотелось бы повторить такой негативный сценарий. Давайте менять ситуацию к лучшему. Вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Предложения в обращении напоминают  организацию ЛиСР при Советской власти. Система работала отлично, реки были полны рыбы, все кто хотел легально рыбачить - рыбачили, браконьеры были в глубоком подполье. Государство получала прибыль от продажи лицензий. Наука занималась наукой. Матерые рыбаки помнят кто и зачем поломал хорошо отстроенный механизм. Если "рыбопромышленники" будут заниматься научными изысканиями, распределением квот и охраной рыбных ресурсов - скоро даже мойвы не будет. Из приблизительно 300 тыс. тонн лососевых квот 2 тонны выделены 170 тыс. жителей, остальное группе товарищей, хотя я не понимаю, чем я , гражданин РФ, отличаюсь от г-на Н. , такого же гражданина РФ.  Нет предела алчности. Сами себя скоро сожрут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Petrovich сказал:

Доброго дня. Коллеги, расклад такой - уж не знаю возымело какое-либо действие наше обращение, но сегодня было получено приглашение на участие в стратегической сессии «Перспективы развития любительского рыболовства», которая состоится 31 августа 2020 года в 16.00 в КГАУ «Дворец молодежи» по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Атласова, д. 24. 

В телефонном разговоре было озвучено пожелание на присутствие ещё 3-4-х участников от нашего форума. В связи с этим прошу вас просмотреть свои планы на понедельник и уведомить меня о возможности участия. Только пожалуйста в том случае, если вы гарантируете 100 присутствие. Нужно будет кое-что обсудить.

large_14.png.a4bf295e0756b5d46840bdb993c2a1fa.png

Кроме этого хотелось бы услышать мнения форумчан по повестке мероприятия. Прошу не отсиживайтесь.

Я в пн. готов пойти, как рыбак-любитель и форумчанен. Позицию свою изложил выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
 

 забудете вообще о бесплатной рыбалке,будете гольца,хариуса и всё остальное ловить за деньги на удочку,нород наоборот против этих рпу,а вы хотите себя же огроничить в правах бесплатно ловить рыбу,им только дай волю,они всё себе щаберут и ваше озеро,и потом ещё забудете о бесплатной корюшке."...

 

Я может неправильно выразился.Никоим образом не хочется остаться без рыбалки.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 часа назад, Petrovich сказал:

Кроме этого хотелось бы услышать мнения форумчан по повестке мероприятия. Прошу не отсиживайтесь.

А где повестку дня посмотреть?

Что касается спуска лодок на воду. Тут есть еще такая проблема как стоянка машины с прицепом. Т.е. что бы не пришлось машину отгонять куда то за километр...

Еще есть у нас такая бухта Завойко (в народе Большелагерная, Малолагерная, Саловарка). По факту в этой бухте судоходство запрещено. А это одно из любимых мест рыбалки, отдыха и туризма. Пока проблем с вояками не было, но по их активности в этом районе можно сделать вывод что рано или поздно они укажут на то что это их бухта. Но мы то тоже хоти на этой бухте отдыхать. Бухта  Саранная по моему тоже закрытая... 

Далее осенняя ловля корюшки в устьях авачи, широкой. Рыбалка акурат приходится на время закрытия навигации. Сам на ГИМС не попадал, но говорят что штрафовали. Можно же для этого места продлить навигацию!?

Ловля красной рыбы в море/бухте/заливе с берега или с судна на удочку/спиннинг. По факту такая рыбалка не разрешена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Denis-82 саму проблему обозначили в предпоследнем абзаце обращения.

в суть вопроса будем погружаться, если диалог будет. 

Пока что только пригласили на стратегическую сессию «Перспективы развития любительского рыболовства». 

Чуть позже создадим тему, где определим места для спуска лодок и стоянок автомобилей. Потом будем подавать инициативу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
28.08.2020 в 21:10, Антон сказал:

Рынки завалены браконьерской рыбой, прикрытой любительскими путёвками. 

В первую очередь надо наводить порядок на рынках, чтобы бракуши не могли, а торговцы не хотели (боялись)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лицензии дорожают , участки при этом не меняются в лучшую сторону !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
29.08.2020 в 12:49, Denis-82 сказал:

Пока проблем с вояками не было, но по их активности в этом районе можно сделать вывод что рано или поздно они укажут на то что это их бухта.

Если краболовы, прикрывающиеся любительским рыболовством, продолжат херачить там краба в промышленных масштабах, ставя станы и оборудуя там пооизводство, то 100% закроют, т.к. другого способа прекратить это они не видят. Так было на 7м пирсе. Оборзели в край, понаставили балков, по итогу пришли вояки и выгнали всех н такой-то матери. И дайверов и отдыхающих и камбалятников и т.п. Такая же судьба ждет лагерные. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Упразднение РПУ. Покупка лицензий строго на сайте Госуслуги( количество рыбы на 1 чел. ограничено,например 2-3 чавычи в год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

  

1 час назад, Дед сказал:

И ещё пять копеек в копилку Андара. Отгородились на Начилово. За тросик заехать, плати 200р в сутки, но.., только никто, ни за что не отвечает. а дорога!?? Нанять грейдер обойдётся примерно в 7 рублей. Т е: туда час с вырезкой ножом боковины, для спуска воды с луж и обратно час для сбития кочек,и будет вполне приличная дорога. Что примерно мы и делаем с дорогой у себя на дачах два раза за сезон. Никому, ни хрена не надо... Только купоны стричь...

 

во деятели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вчера состоялась сессия по развитию ЛиСР в Камчатском крае. Мы присутствовали.

Полное повествование будет вечером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Администратор

Фига у тебя Петрович словарный запас 😳 

Ну да.. ответ полнейший формализм... идите ловите-отпускайте вне РУ/РПУ... 🤬

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
43 минуты назад, Petrovich сказал:

Уточнюсь, писал я обращение от имени юридического лица, но ответили мне как гражданину и послали как гражданина

Формально, если запрос от организации был, а ответ гражданину поступил, то ответа организации нет. А у них там с этим вроде как строго )

Изменено пользователем Paltus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
54 минуты назад, Дмитрий сказал:

Фига у тебя Петрович словарный запас

Ага! Зато все понятно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...