Перейти к содержанию

Встреча с медведем.


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Обещанная байка.Случилась со мной в конце августа на реке Плотникова.Значит, в 3 утра поднялся, быстро позавтракал, на машину и на речку. На подъезде к нужному плесу дорогу мне перебежала медведица, следом два медвежонка.Подъехал, встретил двух парней, ночевали там. Пообщались о рыбалке накануне, с их слов ловилось не очень хорошо, скоропостижных выводов строить не стал, дождался рассвета и спустился к реке.Утром клевало вяло… народу наехало много, и я решил пройтись по "своим" ямкам и перекатам. Минут за 15 пешком вдоль реки дошел до нужного места. Минут 30 ловил "как по маслу" что не заброс, поклевка. Неплохо порыбачил.Вылез из воды на берег, перекурить, попить чаю. Поворачиваю голову в сторону (вниз по течению) и вижу, как черный медведь (довольно внушительных размеров) выходит метрах в 30 ниже по течению на противоположной стороне из леса на плес…У меня все замерло... (я ведь один, а в кармане только факел).Прикрикнул, медведь ни ухом ни рылом.. как шел на меня, так и дальше пошел…Я быстренько, собираю манатки, в это время косматый уже зашел в реку почти напротив меня, и пытался перейти ее. Тут медедь заметил меня, стал, он смотрит на меня я на него (как баран на новые ворота), расстояние метров 15 от силы между нами. Миша начинает скалиться, я мысленно понимаю, что кушать меня не будет, сейчас будет ругаться на меня, так и вышло, косматый начал реветь, и резко рванул ко мне, в один мах преодолев две трети реки.В какую-то секунду, я успел выхватить факел и зажечь его. Тот отпрянул, и в этот момент раздался выстрел, косматый дал деру обратно в лес.Кто стрелял, откуда — я так и не понял, да и не встретил никого. Но остался не съеденным. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

НЕ байка. (правда не со мной а смоими 2-мя корешами)Было это в этом году поздней осенью середина октября на озере Явинское(Усть-Большерецкий район)Поехали кореша на утку охотится по дороге заехали на речку поймали кижучару на уху. Вечером вернувшись с перелёта- с ухой обломались заморачиваться, рыбину кинули в кузов Hi-luks-a. Залезли в машину раскупорили бутылочку машину завели на прогрев перед сном, пока употребляли -машину качнуло как то странно, списали на старенький двигатель. Допив бутылочку-один улёгсся второй заглушил машину и решил покурить вдруг машину закочало, заболтало оборачивается и видит как к ним в кузов лезет медведь и пытается лапой рыбину высмыкнуть из кузова, сразу конечно крики вопли хватанье за ружья передергивания затворов, а медведь тем временем залез в кузов схватил кижуча зубами выпрыгнул и был таков в тишине, оставив только царапины от когтей на борту машины. Вот так голодный мишак рыбачить умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

В этом году вообще паливо с этими товарищами... Голодные, злые.. По Аваче то бродить в излюбленных народом местах, тоесть где людно, страшно.. На Паратунке, между ямой на слиянии с р.Быстрая и р.Мекижа совсем недавно на снегу обнаружил довольно большие следы.. Тоесть паразит не залег.. шарахается.. Хотя говорят, что до середины декабря еще может увалится спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где-то в 2000-м был случай. Поехали в конце августа с напарником за гольцом в Апачи на Карымшина в воскресенье. На месте были около 6.30. Лагерь из 10 машин, все ночевали. Пока народ просыпался после субботней ухи с «камчатской оригинальной» мы быстренько разгрузились и вышли на тропу вдоль реки. По пути, на удобных для ловли рыбы местах, встретили несколько правильных рыбаков, которые уже «застолбили» места и в разговоре с ними выяснили, что вчера- в субботу, всем рыбакам мешал ловить рыбу мишак. Причем, хитрый, подлюка, шарахается вдоль реки, рыбаков пуганет, а сам к выловленным гольцам спешит, поесть на халяву. Рыбаки гольцов кто на берегу складывал, кто в картофельную сетку и в воду. Так, подлюка, пока у всех рыбаков всех гольцов не съест, не уходит. Народ, ясное дело, кто на деревьях, кто перебежками в лагерь, кто из ружья вверх и то-же в лагерь. Бегал там собак- боксер красивый. Мы мужиков спрашиваем, а как-же «охрана»? А они- дак эта «охрана» от мишака впереди собственного визга летела в лагерь. Приняли мы информацию к сведению и двинули дальше вниз по течению. Встали на каменистом плесе метров 500-700 от лагеря и ловим спокойно гольца. Ружья с нами нет, но и страха особенного то-же. Забыл сразу сказать, что с нами третий был – собак бессменный, лайк западносибирский, и то-же рыбак. Рыбачим спокойно, красота августа, небо голубое, прозрачные быстрые воды реки с горбушей, кетой, идущей на нерест и сопровождающим их гольцом. Где-то в 11.00 перевязываю крючок, стоя лицом к берегу, поворачиваю голову вправо, чисто случайно и вижу рядом в 25 метрах, того самого мишака, который гонял рыбаков вчера. Мишак стоял над лежащей на берегу реки кетой и видимо раздумывал, съесть ее до нас или после. Мишак красавец, темно-рыжий, гладкий, сладкий, упитанный, не менее 2,5 метров в длину и 1,5 в высоту. Как он неслышно для нас всех троих вышел на плес, что его ранее никто не заметил, удивительно. Так вот, увидел я его и сильно удивился- а собак- то где? Почему это чудо камчатской природы так спокойно рядом стоит? Страха не было, только удивление. Поворачиваю головой влево, ищу глазами собаку и увидев (метров в пяти влево) спрашиваю, Путик (кличка) ты что? А Путик удивленно так на меня посмотрел, мол, что папочка? А потом, увидев мишака, ощетинился, глухо рыкнул и пулей метнулся к нему. Так вот, собак пролетел эти 30 метров одновременно с мишаком, пробежавшим с плеса к берегу всего 5 метров. Встретились они на берегу, когда мишак уже забросил свои передние телеса на возвышающийся берег, а задние еще не успел. И вот в эти сладкие задние гачи и вонзились зубки моего пса. Глухой медвежий рык от боли, отмашка левой лапой и последующий треск и хруст ломающихся кустов и мелких деревьев известили об окончании этой встречи. И все это за какие-то секунды. С собой была в\камера, но о чем речь. Рукой махнуть времени не было. Собак мишака угнал, мы и испугаться не успели. Минут через 15 собак вернулся счастливый и довольный, получил кусок колбасы вознаграждения. А минут через 40 снизу по течению, вдоль берега крадутся рыбаки и спрашивают, как мол обстановка, приходил ли мишак. Мы все объяснили. А им бедолагам, пришлось на деревьях сидеть, пока этот наглый мишак ел их гольцов. Такая вот история была. Пес уже в мире вечной охоты, но память о том случае живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

а у знакомых был случай, лайка учуяла медведя, кинулась его задирать и привела его на стан и к хозяину в ноги кинулась. но хорошо те на стреме были и карабин был под рукой,завалили мишку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

у меня есть видио как мой славный пес убегая от медведя прямо ко мне и пребежал и мишака притащил за собой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да они достали ещё по 2006 году на Колпаковке,ближе к устьям немерено троп было вдоль реки,почти каждый день встречались друг с другом,но благо без происшествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...