Перейти к содержанию

Джиговый бланк, слагаемые успеха.


kinolog18rus

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Добрый вечер уважаемые читатели.  Сегодня хочу рассказать о подборе бланка спиннинга, катушки и шнура. Сразу оговорюсь, что никакой рекламной составляющей не преследую, и преследовать не буду. Когда мне было лет наверно 12, мыв все лето машины на колонке, я купил свой первый спиннинг. Я хорошо его помню, это был телескопический китайский бланк, длиной 210 см и с постоянно неубирающимся оранжевым хлыстиком. Клей на кольцах рассохся через месяц, они постоянно слетали при складывании, но именно на него и была поймана первая моя щука. Катушка с громким названием «Кобра», с задним фрикционом и моно леска диаметром 0.35 мм были моими спутниками еще наверно 2 сезона, до осознания момента, понимания некоторых вещей в джиговой ловле. Пока многие ребята мечтали о роликах, скейтах, велосипедах, я был частым гостем в рыболовных магазинах, где искал тот бланк, который я  считал идеальным. Продавцы показывали дорогие спиннинги, а я, запоминая тактильные ощущения, искал бланк с такими же параметрами в более бюджетных. Так появилось первое требование к спиннинговому  удилищу - это строй.

 Уже в 15 лет, я понял, информативность бланка зависит именно от его строя. Тогда конечно я мало задумывался о сенсорике удилищ, но звонкие и передатливые в руку палки находил на раз-два.  И вот, скопив немного денег, я приобретаю свою первую мечту, спиннинг фирмы DAM.Тогда он мне казался просто запредельным по «чуйке» и дальности заброса. Хлесткий, и длинный (длина была 270см), а еще он был составным. Это был классический составник , 2х частный, со штекерным соединением. Им я ловил и радовался до момента ухода служить в вооруженные силы. Вернувшись домой, обнаружил, что спиннинг был надломлен около предпоследнего пропускного кольца и, решив, что с дембельких выплат я куплю новый бланк.  Критерии выбора были такими же, а вот прогресс далеко шагнул вперед за 2 года моего отсутствия на рыбацком полигоне. Выбор пал на бланк «Салмо» Это был жесткое  и звонкое удилище, которое долгое время служило мне верой и правдой в освоении поводковых оснасток и совершенствованию джиговой ловли. Я научился читать дно, определять его структуру  и быстро вычислял уловистые точки с берега. Пришло понимание сенсорной информативности бланка, я легко определял смену грунта на дне, что при ловле судака, имело решающую роль. Обнаружив за 40 метров от берега квадрат ракушечника, уходящий в бровку, размером 10 на 10 метров, я каждый раз вынуждал брать мои приманки клыкастых Камских хищников.

Шло время и вот под новый 2014 год, я, зайдя в рыболовный магазин моих друзей, попал на акцию. Это была она … Злая, легкая и звонкая.  Знакомьтесь моя спутница и рабочая лошадка «Ривольта» от компании Graphiteleader.

large.FdDfE1DiYqo.jpg.bfee4c36b24de9d0ccdf24cba22c9963.jpg

  Она покорила меня с первого взгляда. Там , как писал А.П. Чехов: «все было прекрасно» Мне нужен был универсал для судаковой береговой рыбалки, где вечером до заката ты прокидываешь береговые бровки джигом, а по наступлению темноты ловишь этого клыкастого разбойника на воблеры. Теста до 18 грамм мне хватало, но иногда не хватало длины бланка. (Всего 206 см) Но то, какую анимацию джиговых приманок и воблеров помогал творить этот бланк, до сих пор удивляет. Впоследствии я докупаю еще одну «Ривольту» длиной 231см и с верхним тестом 28 грамм.

large.63D927B8-A1F4-4A4F-BA23-76EB1606430B.jpeg.d9448a319711e3f443ae1a8325ce5046.jpeglarge.IMG_0843.JPG.427f84dab5aa529056a2142b78a08b08.jpg.3f3ba9d9c9e61f9751fbed015349c97a.jpg

Эти палочки и до сих пор состоят в арсенале именитых спортсменов. А моя рыбалка проходит с ними под девизом, чем больше рыбачишь, тем больше хочется.  Работа бланка в руках спиннингиста очень похожа на работу палочки в руках дирижера. Легкость и понятность, красота движений, это то., что позволяет сделать этот бланк. В бланке отсутствует такая черта, как хрустальность, это не боязнь перегруза и работа на критических углах при вываживании.  Это не эталон для спиннинга, но без этих черт джиговая палка не будет таковой. На сегодняшний день много удилищ и бюджетного сегмента обладают данными качествами,  потому у покупателя выбор на сегодняшний день, просто велик. Давайте подведем итоги. Какими качествами должен обладать спиннинг для джиговой ловли 1- самое важное это строй, FAST и EXTRA FAST(быстрый и сверх быстрый) это строй при котором работает первая четвертая бланка. 2-звонкость или даже агрессивность. ( Незаменимо для сенсорики в руку и чтения структуры дна) 3-легкость (почти всегда количество забросов запредельное).

large.37482B1B-6F42-495D-895A-589EC345A738.jpeg.0c541534e6f86743b9fc47fe41a190ab.jpeglarge.4839D3CC-8FE0-4BC3-8CBC-11389B123ECB.jpeg.80fd2c2fede2bd3e23dbf320d226e320.jpeg

Я еще раз говорю, что не преследую рекламной составляющей в данной статье, это только личные предпочтения и личный опыт. У каждого свои возможности, но без трех выше указанных составляющих, как говориться удачи не видать.  Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на водоемах.

 

large.7FBC14AC-F3BC-4E68-B530-AA06DB1BA033.jpeg.aaabd849dfa8d6c4cee12857f1704434.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

@kinolog18rus Алексей, подскажи. 

Забыл спросить на семинаре тебя по катушкам.

Имеет ли значение предаточное число на катушке? И если имеет, какое все же лучше, с высоким числом или стандартное 5,0:1 ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
35 минут назад, Дмитрий сказал:

@kinolog18rus Алексей, подскажи. 

Забыл спросить на семинаре тебя по катушкам.

Имеет ли значение предаточное число на катушке? И если имеет, какое все же лучше, с высоким числом или стандартное 5,0:1 ?

 

Да конечно имеет, 5 к одному это отличный тяговый показатель, оптимален для джига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
8 часов назад, kinolog18rus сказал:

Да конечно имеет, 5 к одному это отличный тяговый показатель, оптимален для джига. 

Я так понимаю можно же использовать и тяговые и скоростные катушки, подбирая число оборотов и груз так, чтобы пауза была в районе 2х сек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Романтик Вы, Алексей! К своему сожалению из Вашего рассказа узнал что спиннинг Revolta 772M  снят с производства и Вы крайне часто (4 раза) пьёте кофе))) Поберегите сердце! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 минут назад, Petrovich сказал:

спиннинг Revolta 772M  снят с производства

 

нафига он тебе? 

Возьми любой со строем FAST. Катушка у тебя уже есть :))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
53 минуты назад, Дмитрий сказал:

 

нафига он тебе? 

Возьми любой со строем FAST. Катушка у тебя уже есть :))))) 

FAST для джига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
7 минут назад, Pyshistiy сказал:

FAST для джига?

 

Ну Алексей сказал отлично подходит. 

Хотя я уже попробовал вклейку (solid) мне больше понравилась она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
2 часа назад, Дмитрий сказал:

 

Ну Алексей сказал отлично подходит. 

Хотя я уже попробовал вклейку (solid) мне больше понравилась она. 

Дима, я окончательно запутался)))

На сколько я понимаю все джиговые палки сухие и звонкие с строем Ex. Fast 

палки со строем Fast тоже подходят для джига, но они менее информативны, их направленность больше подходит к твичу. 

А вот насчет вершинок ничего не скажу солид или табуляр.. с этим я еще не разбирался)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ничего ты не запутался. Все правильно изложил. 

В джиге спиннинг это инструмент и он должен помогать спиннингисту. 

см. картинку ниже

spinning_7.jpg

 

У Ex.Fast и Fast вершинка более информативна, за счет работы вершинки видно, когда приманка достигла дна (т.к для того чтоб чувствовать тактильно, нужно иметь достаточно опыта и хорошо сбалансированную снасть). Кончик будет отыгрывать (типа выпрямляться, по причине с него уходит нагрузка веса приманки) когда приманка достигнет дна. 

 

Тубулар для речного джига не то пальто. А вот Solid вполне подходит, но далеко не под все места. Я владею двумя спиннингами с солидовой вершинкой, один из них для наших рек не подходит совсем, второй (кальмаровый) подходит но не везде...  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я бы добавил ещё один критерий-а как на вываживании на течении будет гнуться екс.фаст.? И не будет ли он сливать рыпа? Ну просто пример,когда я увлекался "стояками" на кижуча,у меня были Америкосы,у кореша Максимус (джиговая серия) оранжевый деколь. Дак вот моя реализация 90%,его 30-40%. И по его екс.фасту было прекрасно заметно,что он не отрабатывает так как это нужно для наших условий. Поэтому нужно очень правильно подобрать палку,разобраться,потрясти,понять. А я тупо купил себе "ямагу"рокфишевую серию и будь ,что будет😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

ну я весной рыбачу на максимус егоист он ex.fast очень хороший спиннинг, не смотря что ему уже почти 10 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
39 минут назад, Дмитрий сказал:

ну я весной рыбачу на максимус егоист он ex.fast очень хороший спиннинг, не смотря что ему уже почти 10 лет. 

А сейчас есть они в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
36 минут назад, Urich сказал:

А сейчас есть они в продаже?

именно этих уже нет. они же раз в несколько лет обновляют модели. теперь уже Maximus Egoist X вроде выпускают, но мне он не зашел... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спиннингов великое множество , по моим предпочтениям , строй фаст и экстра фаст, без вершинки вклеенной , смотрите по сторонам, а не замыкайте взгляд только на ней ))) раньше тоже долго смотрел на вершинку . В личке могу рассказать о своих предпочтениях 

 

Константин Евгеньевич Кузьмин-легенда русского спиннинга . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
23 минуты назад, kinolog18rus сказал:

В личке могу рассказать о своих предпочтениях 

 

нет уж, ты тут рассказывай. 

@Petrovich у нас собирает коллекцию спиннингов, которыми не рыбачит :))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
03.10.2020 в 08:03, chujoi сказал:

Алексей не вижу твоего номера. В твоем профиле его нет.

 

03.10.2020 в 20:31, Дмитрий сказал:

именно этих уже нет. они же раз в несколько лет обновляют модели. теперь уже Maximus Egoist X вроде выпускают, но мне он не зашел... 

 

11 часов назад, Дмитрий сказал:

 

нет уж, ты тут рассказывай. 

@Petrovich у нас собирает коллекцию спиннингов, которыми не рыбачит :))))) 

А можно посетить этот музей «поля чудес»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
12 часов назад, Дмитрий сказал:

@Petrovich у нас собирает коллекцию спиннингов, которыми не рыбачит :))))) 

вот взял и походя обидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 минут назад, Petrovich сказал:

вот взял и походя обидел!


тебя обидишь, и трёх дней потом не проживешь... ☝️ 
юно если честно, не имел таких намерений, если что извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...