Перейти к содержанию

Поправки в Правила Рыболовства - Опрос


Суточная норма вылова кижуча  

165 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете, сколько кижуча необходимо разрешить к вылову в сутки на человека?



Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ
Только что, Дмитрий сказал:

Нет, всего лишь штраф.

С другой стороны - за что? Ну муху отсоединил и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

Я считаю не более 3 штук. А на чавыча и кижуча ввести полный запрет вылова! В связи с последствиями нереста 2018 года, нагрузка на все последующие поколения будет невосполнимой для поколений. И это не только мое мнение, а мнение многих ихтиологов в крае. 

  • Да ладно? 2
  • Возмутительно 1
  • Минус в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
12 часов назад, indj сказал:

Петрович, а для любителей половить на "смык" и сеточкой ночью протралить у тебя, случайно, неприятных новостей не накопилось?

 

они кстати походу и читать не умеют от чего и проблем не имеют.

  • Нравится 1
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Olisa24 сказал:

Я считаю не более 3 штук. А на чавыча и кижуча ввести полный запрет вылова! В связи с последствиями нереста 2018 года, нагрузка на все последующие поколения будет невосполнимой для поколений. И это не только мое мнение, а мнение многих ихтиологов в крае. 

А я считаю что можно и 10, ихтиолог (КамчатНИРО), кроме чавычи. Чавыча - 5 лицензий на человека в сезон, а для приезжих 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
3 часа назад, Olisa24 сказал:

А на чавыча и кижуча ввести полный запрет вылова!

Простите в связи с чем?

 

3 часа назад, Olisa24 сказал:

В связи с последствиями нереста 2018 года

А что там было?

3 часа назад, Olisa24 сказал:

мнение многих ихтиологов в крае

Вот тут поподробнее. Хотелось бы услышать фамилии ихтиологов

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Ха-Ха-Ха 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Petrovich сказал:

Ну муху отсоединил и всё!

Хорошо, что мухи не читают форум. Я бы на их месте воспринял это, как:kolobok_evil:неуважение!

6 часов назад, Olisa24 сказал:

А на чавыча и кижуча ввести полный запрет вылова!

Ну, тогда уж будьте любезны ввести и полный запрет на торговлю ими на рынках.

4 часа назад, Simon сказал:

Чавыча - 5 лицензий на человека в сезон, а для приезжих 3.

Поддерживаю, в том числе и на кижуча, лицензия должна быть годовая. Выловил своих 5 чавыч или 30 кижучей - отвали с реки!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
38 минут назад, Alexander Hon сказал:

10


вверху темы надо выбрать вариант и нажать Проголосовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

что-то темка подзатухла! Господа рыболовы! Не сочтите за труд пнуть своих знакомых проголосовать. Это реально не шутки! Нам чтобы выходить с инициативой изменения суточной нормы немаловажно предоставить мнение население. А населению (судя по всему) глубоко всё чуть ниже пояса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Согласен с написанным выше, сезоную путёвку оформил, выловил своих рыб в разрешеном количестве и отпускай в свое удовольствие. Мне на семью из 4х человек от сезона до сезона хватает 20-30хвостов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 часов назад, Petrovich сказал:

что-то темка подзатухла! Господа рыболовы! Не сочтите за труд пнуть своих знакомых проголосовать. Это реально не шутки! Нам чтобы выходить с инициативой изменения суточной нормы немаловажно предоставить мнение население. А населению (судя по всему) глубоко всё чуть ниже пояса!

Вы серьезно? Обосновать суточную норму общественным мнением? Не расчетом научным, ни наблюденияии многолетними... Не надо выходить с такими иннициативаии ) Требовать доступа к данным, обосновывающим текущие нормы надо. И если они реально подтверждают что больше нельзя, то смириьься, или откусывать лимиты от промышленников.

А билет на год - чушь полная. Все кто не ловят на данный момент, резко окажутся продавшими свои билеты промышленникам и рыбу вычерпают сразу.

Кстати, просто интересно, а не выгоднее ли государству продать поштучно лицензии на рыбов, чем брать налоги с промышленников? Было бы аргументом при откусывании лимитов )

  • Нравится 2
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Да ладно? 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 минут назад, Paltus сказал:

Кстати, просто интересно, а не выгоднее ли государству продать поштучно лицензии на рыбов, чем брать налоги с промышленников? Было бы аргументом при откусывании лимитов )

 

Вы верите в выгоду государства?  Если бы министерство рыбного хозяйства или губернатора заботила выгода государства, то поверьте, частных РУ не было бы ни одного вообще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
5 минут назад, Paltus сказал:

Вы серьезно?

Более чем.

 

6 минут назад, Paltus сказал:

Обосновать суточную норму общественным мнением?

Я говорил про потребность

 

7 минут назад, Paltus сказал:

Не расчетом научным, ни наблюденияии многолетними...

Именно ими, а также собственными наблюдениями и знаниями+ сравнительный анализ оправдываемости научных рекомендаций.

 

8 минут назад, Paltus сказал:

Не надо выходить с такими иннициативаии

Я все же попробую. Ладно? Помощи просить не стану.

 

10 минут назад, Paltus сказал:

Требовать доступа к данным, обосновывающим текущие нормы надо.

Я пробовал неоднократно и много лет. Теперь уступаю место вам.

 

11 минут назад, Paltus сказал:

И если они реально подтверждают что больше нельзя, то смириьься

И подставить правую щёку? А кто рассудит и решит,что эти данные интерпретированы верно?

 

 

12 минут назад, Paltus сказал:

А билет на год - чушь полная.

Почему? Меня бы устроило. Я имел опыт приобретения лицензии в Канаде и было чудно.

Тут всё ясно. Одним скептиком больше. Хотя я не просил ни дров принести, ни машину подтолкнуть. Всего лишь потормошить своих знакомых рыболовов. На этом диалог заканчиваю. Полагаю, что каждый остается при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Выступая с такой необоснованной позицией вы создаете имидж всем рыбакам любителям. Еще и просите вас поддержать, потормошить других рыбаков. И собираетесь это высказать от НАШЕГО имени. Т.ч. не надо про дрова и машину. 

12 минут назад, Дмитрий сказал:

 

Вы верите в выгоду государства?  Если бы министерство рыбного хозяйства или губернатора заботила выгода государства, то поверьте, частных РУ не было бы ни одного вообще. 

Вопросы веры рассматриваются в церкви. В данном случае речь о дополнительном аргументе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
9 минут назад, Paltus сказал:

Выступая с такой необоснованной позицией

что вы знаете о моей позиции? и уж тем более о её обоснованности?

11 минут назад, Paltus сказал:

вы создаете имидж всем рыбакам любителям

Да упаси бог! Все свои публикации я подписываю только своим именем и ни в коем случае не говорю от лица всех рыбаков. Но теперь, исключительно для Вас я буду в каждой публикации делать оговорку, что все вышесказанное не поддерживается пользователем с ником Paltus

 

13 минут назад, Paltus сказал:

от НАШЕГО имени

А это о ком речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Уважаемый @Paltus,  прочтите пожалуйста тут:  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

прочел всю тему, о какой позиции идет речь? 

я за то чтоб было как раньше, в сутки я мог выловить и провезти 10 хвостов. за кижучем езжу один-два раза в год. за 3шт не поеду. тут изловить на аваче или паратунке не реально.

и с каких фигов ограничивают рыболовов а не промрыболовство? на большой в устьях от берега до берега черпают, а нам ограничения, зашибись... 🤬 не то министерство назвали "министерством счастья" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Несколько дней с женой обмусоливали эту тему. Пришли к выводу: даже если ездить на рыбалку раз в неделю, и ловить того же кижуча по 3 хвоста, для семьи этого достаточно. А у меня такой вопрос: 3 хвоста мамок, или коблов? Ведь приехав на рыбалку, мы все планируем поймать исключительно самок. (выхлоп больше) Вот и получается, что при ловле 3-х мамок, в довесок литра полтора икры. Сколько у нас идет ход кижуча? Пару месяцев...? Сколько получится икры, если ходить на рыбалку раз в неделю? Примерно 8 недель, умножить на полторашку, итого 12 литров. (грубо) Это икры. А рыбы 24 штуки. Я правильно посчитал? Это только кижуч. Будем считать кету??? А в ней ястыки покрупнее будут! Возникает вопрос: когда же я начну гадить мальками??? А еще нерка, горбуша, голец в прилове. Это по лососевым породам.          А теперь белорыбица, крабы: Ну если в год мы съедаем кило мяса краба, это хорошо (врешь! Это жена сказала) Мы в этом году даже не нюхали его! И сами не ловим. Треску, минтай, навагу едим, но крайне редко. 3-4 раза в год. Мойва, корюшка, даже с заготовками на зиму, ну, это 5-7 кг. Возникает вопрос: Люди, в каких хоромах вы живете, если у вас есть возможность в таких объемах  это все хранить, и белорыбицу и красную??? А что, мясо в вашем рационе в принципе отсутствует? Каждый сам должен определить для себя, зачем ему рыбалка- удовольствие или бизнес?!!  Если предположить, что данные нормы и будут являться билетом на год, то этого выше крыши! Но, это мое мнение.:cool1:        

 Petrovich, я тебя поддерживаю полностью!

                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Paltus сказал:

А билет на год - чушь полная.

Почему? Выгод море! По крайней мере экономится куча бумаги и времени на оформление.

3 часа назад, Paltus сказал:

Все кто не ловят на данный момент, резко окажутся продавшими свои билеты промышленникам

Сделать их именными, индивидуальными. Поймать и вывезти по этой лицензии сможешь только лично (продавать, передавать нельзя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, indj сказал:

Сделать их именными, индивидуальными. Поймать и вывезти по этой лицензии сможешь только лично (продавать, передавать нельзя).

Да! Как раньше были типа удостоверений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сидит такая комиссия и принимает решение...

Вот мнение научного института, вот данные многолетних наблюдений и расчеты - больше 3х на человека изымать нельзя, нарушим баланс, стадо задушим. Данные никем не опровергнуты, поводов сомневаться нет.

Вот мнение группы рыбаков любителей... 3 мало, 10 много, а 5 самое то, т.к. размер холодильника...

И на основании какого мнения будет решение?

И позовут ли в следующий раз выслушать мнение?

Сами же себе яму копаете.

Общественная организация дело хорошее, но дискридетировать ее очень просто.

Пы.Сы: Я считаю что нормы на человека с удочкой, или другими допустимыми орудиями лова быть вообще не должно. Должен быть контроль торговли. Больше чем сьест, человек в таком случае ловить не будет. Но, это при условии, что есть что ловить.

Пы.Сы.2:Вот промышьенники - налоговая отдача с одного экземпляра такая-то, вот любители - налоговая отдача такая-то. И нет вопросов почему надо перераспределить в пользу любителей и увеличить норму вылова. Туризм, и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
25 минут назад, Paltus сказал:

Сидит такая комиссия и принимает решение...

Вот мнение научного института, вот данные многолетних наблюдений и расчеты - больше 3х на человека изымать нельзя, нарушим баланс, стадо задушим. Данные никем не опровергнуты, поводов сомневаться нет.

Это всё эротические фантазии. Суровая реальность такова, что на ту же комиссию по анадромным видам никто ни разу научные рекомендации не предоставил. Цифры для ЛИСР выделяются из общего объема. А данные об общем допустимом улове ежегодно представляются на так называемых "общественных слушаниях". Перед ними можно ознакомиться с ними в Елизовской библиотеки без права выноса и возможности скопировать. 

Тем не менее, приведу некоторые выдержки:

"Поскольку, как уже говорилось выше, в 2019 г. никакие исследования по камбалам в Карагинской подзоне провести не удалось, выполнить оценку запаса по указанной модели с учетом новой информации не представляется возможным. В этой ситуации, в качестве временной меры — на 1 год, запас камбал в 2019 г. оценили по матрице вылова, ограниченной 2018 г., т.е. фактически полученная оценка является прогнозной. Отсутствие сведений в терминальный год считаем дополнительным источником неопределенности."

 

"В основу оценки состояния запасов белокорого палтуса в Петропавловско-Командорской подзоне в 2019 г., прогноза биомассы и вылова на 2021 г. послужили результаты учетных донных траловых съемок, многолетние данные о биологическом состоянии белокорого палтуса в промысловых уловах, результаты донных съемок за прошлые годы, сведения о вылове по ССД из ОСМ. Структура и качество доступного информационного обеспечения прогноза соответствует III уровню (прил. 1 Приказа Росрыболовства № 104 от 06.02.2015 г.). В соответствии с вышеупомянутым приказом, недостаточное качество доступной информации, свойственное запасам с III уровнем информационного обеспечения, не предполагает использование моделей эксплуатируемого запаса. Обоснование строится на эмпирических, трендовых, индикаторных и других приближенных методах, применяемых в случае дефицита информации." - то есть высосанные из пальца (это от меня). Это было по подзоне 61.02.2. — Петропавловско-Командорская.  По подзонам подзона 61.05.1. — Северо-Охотоморская, подзона 61.05.2 — Западно-Камчатская, подзона 61.05.4 — Камчатско-Курильская - Структура и качество доступного информационного обеспечения прогноза соответствует III уровню (прил. 1 Приказа Росрыболовства № 104 от 06.02.2015 г.). В соответствии с вышеупомянутым приказом, недостаточное качество доступной информации, свойственное запасам с III уровнем информационного обеспечения, не предполагает использование моделей эксплуатируемого запаса. Обоснование строится на эмпирических, трендовых, индикаторных и других приближенных методах, применяемых в случае дефицита информации.

Та же хрень по палтусу черному в подзоне 61.02.1. — Карагинская; подзоне 61.02.2. — Петропавловско-Командорская

То же касается ОКУНЯ МОРСКОГО — SEBASTES SPP. Зона 61.02. — Восточно-Камчатская, подзона 61.02.1. — Карагинская; подзона 61.02.2. — Петропавловско-Командорская

 

Та же хрень по  — SEBASTOLOBUS SPP подзона 61.02.1. — Карагинская; подзона 61.02.2. — Петропавловско-Командорская

 

Теперь то, что касается тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне рф. Цитирую: " Оценка негативного воздействия рыболовных промыслов, как правило, строится на основе сравнения показателей гибели морских животных в орудиях лова, на оценках общей численности их популяций и динамики ее изменений. Только имея такого рода оценки можно говорить об ущербе для той или иной популяции отдельного вида животных от конкретного вида промысла. Поскольку морского промысла тихоокеанских лососей в ИЭЗ России на Дальнем Востоке в последние годы не было, сказать что-либо о его воздействии на окружающую среду можно будет не ранее его проведения в 2021 г. При этом следует отметить, что существующие в настоящий момент методы оценки ущерба разработаны только для прибрежного лова лососей на американском побережье. Для рыболовства в открытых водах их только предстоит разработать."

 

Если думает, что с другими объектами что-то лучше, то ошибаетесь - КРАБ-СТРИГУН БЭРДИ — CHIONOECETES BAIRDI Зона 61.02. — Восточно-Камчатская, подзона 61.02.1. — Карагинская - Особенностями промысла краба-стригуна бэрди в Карагинской подзоне являются систематические перевозки уловов в соседний промысловый район (зона 61.01) и подмена вылова одного вида краба-стригуна другим, которые в отдельные годы носят массовый характер. К настоящему времени удалось получить оценки реального вылова, сведения о фактических уловах на единицу усилия, однако, неопределенности в оценках вылова и уловов на усилие остаются. Учитывая вышеизложенное, считаем, что структура и качество доступного информационного обеспечения для данного запаса соответствуют III уровню (прил. 1 Приказа Росрыболовства № 104 от 06.02.2015 г.). Согласно вышеупомянутому приказу, недостаточная полнота и/или качество доступной информации исключает использование моделей эксплуатируемого запаса. Обоснование строится на эмпирических, трендовых, индикаторных и других приближенных методах, применяемых в случае дефицита информации

подзона 61.02.2. –– Петропавловско-Командорская - та же хрень!

КРАБ-СТРИГУН ОПИЛИО — CHIONOECETES OPILIO Зона 61.02. — Восточно-Камчатская, подзона 61.02.1. — Карагинская - аналогично! подзона 61.02.2. –– Петропавловско-Командорская - туда же подзона 61.05.2. — Западно-Камчатская - и снова здрасьте!

КРАБ СИНИЙ - те же яйца (подзоны уже устал перечислять)
КРАБ КАМЧАТСКИЙ — PARALITHODES CAMTSCHATICUS - -"-"-"

КРАБ КОЛЮЧИЙ –– PARALITHODES BREVIPES бла-бла-бла

КУКУМАРИЯ — CUCUMARIA

ТРУБАЧИ — СЕМ. BUCCINIDAE

Все перечислять нет смысла. И на этой основе даются цифры к вылову на 2021 год. И такая же фигня ежегодно. Так может все же есть повод посомневаться?

1 час назад, Paltus сказал:

Сами же себе яму копаете.

колхоз дело добровольное! никого туда силком не тащим

1 час назад, Paltus сказал:

Общественная организация дело хорошее, но дискридетировать ее очень просто.

может и просто, но нужно ли? и кому? И чего вы вообще рогом уперлись? 

1 час назад, Paltus сказал:

Я считаю что нормы на человека с удочкой, или другими допустимыми орудиями лова быть вообще не должно.

Я уважаю ваше мнение, но с ним не согласен. Превращать спортивное увлечение или удовлетворение пищевые потребностей в промышленное рыболовство не стоит. Ну,мне так кажется.

1 час назад, Paltus сказал:

Должен быть контроль торговли.

Это из области фантастики! У нас городские власти имеют право контролировать только легальные рынки. На такие стихийные рынки ка например на автостанции и на северо-востоке вообще никогда не сунутся. Они их "не видят". и  смело об этом заявляют на совещаниях. А на легальных рынках все прикормленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы
04.10.2020 в 00:53, дедвадим сказал:

Несколько дней с женой обмусоливали эту тему. Пришли к выводу: даже если ездить на рыбалку раз в неделю, и ловить того же кижуча по 3 хвоста, для семьи этого достаточно. А у меня такой вопрос: 3 хвоста мамок, или коблов? Ведь приехав на рыбалку, мы все планируем поймать исключительно самок. (выхлоп больше) Вот и получается, что при ловле 3-х мамок, в довесок литра полтора икры. Сколько у нас идет ход кижуча? Пару месяцев...? Сколько получится икры, если ходить на рыбалку раз в неделю? Примерно 8 недель, умножить на полторашку, итого 12 литров. (грубо) Это икры. А рыбы 24 штуки. Я правильно посчитал? Это только кижуч. Будем считать кету??? А в ней ястыки покрупнее будут! Возникает вопрос: когда же я начну гадить мальками??? А еще нерка, горбуша, голец в прилове. Это по лососевым породам.          А теперь белорыбица, крабы: Ну если в год мы съедаем кило мяса краба, это хорошо (врешь! Это жена сказала) Мы в этом году даже не нюхали его! И сами не ловим. Треску, минтай, навагу едим, но крайне редко. 3-4 раза в год. Мойва, корюшка, даже с заготовками на зиму, ну, это 5-7 кг. Возникает вопрос: Люди, в каких хоромах вы живете, если у вас есть возможность в таких объемах  это все хранить, и белорыбицу и красную??? А что, мясо в вашем рационе в принципе отсутствует? Каждый сам должен определить для себя, зачем ему рыбалка- удовольствие или бизнес?!!  Если предположить, что данные нормы и будут являться билетом на год, то этого выше крыши! Но, это мое мнение.:cool1:        

 Petrovich, я тебя поддерживаю полностью!

                                                                                                                                         

Извиняюсь конечно, а если человек может на рыбалку по кижучу выбраться раз или два за сезон вы с женой не посчитали как ему рыбу разделить на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Наше государство не заточено на обеспечение нормальной жизни  граждан. Поэтому все делает для того чтобы урвать с рыбака, с охотника или затруднить нам жизнь. Казалось бы, есть опыт других стран в области любительского рыболовства, изучи и возьми все лучшее для человека. Но наши чинуши возьмут только то, что мешает, при этом голося о том, как они заботятся о простом человеке. Я согласен с теми кто за рыболовные билеты, именные, годовые. Например по типу охотбилетов. Заплатил годовой взнос, например 5 т.р. (что для меня более-менее приемлемо), получил рыболовный билет с указанием норм вылова и вперед на речку. При этом никакие РПУ вообще не нужны. Опять же билеты можно поделить на годовые, полугодовые и т.д. Это все частности. Зато проще всем и рыбакам и контролерам. По видам рыб, которые ловятся круглый год, я бы установил суточные лимиты, а по сезонным (ТО лососи) - годовые. Тот же кижуч, поймал своих 25 - 30 шт. хоть за раз, хоть за десять выездов на рыбалку, хвосты обрубил, в билет записал и вези спокойно. Только на мой взгляд билеты должны быть государственные, оплата взносов в бюджет и ликвидировать все РПУ, с удочкой (спинингом, нахлыстом) ловить на любой речке, в любом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Правила рыболовства для Магаданской области.

у них проще на сколько http://docs.cntd.ru/document/802012204

 

Изменено пользователем Soft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...