Перейти к содержанию

Эссо (конец сентября)


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Доброе утро!

На днях планирую промотнуться до Эссо. То, что порыбачить там можно в данное время, я знаю, но подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать это делать где-нибудь в самом посёлке, или вся рыбалка от "устей" до ГЭС? Может кто местечко подскажет, километр какой, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В самом посёлке ловить по большому счету нечего. Вся рыбалка начинается за Анавгаем,после горы Кирилл, поворотов на реку хватает. Хороший заезд обозначен на викимапии,если ехать с города км 2-3 после ГЭС. Можно неплохо порыбачить и на самой ГЭС,где рукав на ГЭС начинается,там по хариусу с Диосом в своё время отрывались. Если есть лодка,то на 10 км лучше заехать,где старый мост был,покататься ,вверх нормально подниметесь до порогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, Fedya сказал:

В самом посёлке ловить по большому счету нечего. Вся рыбалка начинается за Анавгаем,после горы Кирилл, поворотов на реку хватает. Хороший заезд обозначен на викимапии,если ехать с города км 2-3 после ГЭС. Можно неплохо порыбачить и на самой ГЭС,где рукав на ГЭС начинается,там по хариусу с Диосом в своё время отрывались. Если есть лодка,то на 10 км лучше заехать,где старый мост был,покататься ,вверх нормально подниметесь до порогов.

Ездил туда 4-6 сентября,рыбы не было уже,от слова совсем,на самом рукаве с моста поймал одну микижу и всё,мужичок сидел на понтонах,ловил сковородника,были выше гэс там тоже ничего,за плавник кетину зацепил,были там 2 мужичка местных,сказали что рыбы почти нет,они с утра на поплавки немного поймали хариуса,говорят рыбы всё меньше и меньше становится,а сейчас думаю уже листва пошла,наврятли будет рыбалка.ИМХО

8 часов назад, Sten сказал:

Доброе утро!

На днях планирую промотнуться до Эссо. То, что порыбачить там можно в данное время, я знаю, но подскажите, пожалуйста, стоит ли пробовать это делать где-нибудь в самом посёлке, или вся рыбалка от "устей" до ГЭС? Может кто местечко подскажет, километр какой, например?

Расскажите где были и что поймали,для общего знания мест,и спрсоба рыбалки там.сколько не ездил иуда ни разу не удалось попвбачить,то ещё рано весной,то уже поздно всегда.на 15 км есть поворот,там в низ потом спуститься надо к речке,место красивое среди скал,на самом повороте на столбике синяя изолента намотана.

IMG-20200905-WA0009.jpg

Изменено пользователем evgenty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сплавлялись 8-го сентября,от старой грибоварни до 10 км,рыбы в достаточном количестве. Я не сплавлялся,остался в номере,приболел)))). Indj может расскажет или dios.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 минуты назад, Fedya сказал:

Сплавлялись 8-го сентября,от старой грибоварни до 10 км,рыбы в достаточном количестве. Я не сплавлялся,остался в номере,приболел)))). Indj может расскажет или dios.

Я не спорю и не утверждаю,и тогда точно рыбы было во много больше.нам наверное не повезло,а так ме та как раз.Дима Диос и полсказал мне.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
25.09.2020 в 16:37, evgenty сказал:

Ездил туда 4-6 сентября,рыбы не было уже,от слова совсем,на самом рукаве с моста поймал одну микижу и всё,мужичок сидел на понтонах,ловил сковородника,были выше гэс там тоже ничего,за плавник кетину зацепил,были там 2 мужичка местных,сказали что рыбы почти нет,они с утра на поплавки немного поймали хариуса,говорят рыбы всё меньше и меньше становится,а сейчас думаю уже листва пошла,наврятли будет рыбалка.ИМХО

Расскажите где были и что поймали,для общего знания мест,и спрсоба рыбалки там.сколько не ездил иуда ни разу не удалось попвбачить,то ещё рано весной,то уже поздно всегда.на 15 км есть поворот,там в низ потом спуститься надо к речке,место красивое среди скал,на самом повороте на столбике синяя изолента намотана.

 

Не рыбачил, в общем, времени не было. Так, на обратке позанимался ерундой, покидав блесну под мостом Большой Кимитина пока мясо жарилось, да поехали домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Sten сказал:

Не рыбачил, в общем, времени не было. Так, на обратке позанимался ерундой, покидав блесну под мостом Большой Кимитина пока мясо жарилось, да поехали домой...

Как там,снег не выпал ещё?планирую 16 го октября туда матнуться,вот не знаю менять резину или нет,уже весь мозг сломал,или на А/Т ещё можно сгонять.🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Sten сказал:

покидав блесну под мостом Большой Кимитина

 

1 час назад, evgenty сказал:

планирую 16 го октября туда матнуться

Только не упирайтесь в блесну. Попробуйте лучше на поплавок, на муху или обманку. За два сплава на блесну не было поймано ни одного харька, полностью:connie_23:игнорировал. А муху долбил как:shrk:потерпевший, обманка тоже хорошо работала. На блесну попадалась только микижа, но микижа товар штучный:dontknow:...

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Муха вещь, но и блесна блесне рознь. В свое время мне доходчиво объяснили, какое железо у хариуса в чести. А пробовал до этого весь арсенал продвинутого ультралайтщика. Безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, indj сказал:

 

 За два сплава на блесну не было поймано ни одного харька, полностью:connie_23:игнорировал.

Не свисти давай)))) У меня сплавов там с десяток наберется, штучно,но харя попадался на блесну.:kolobok_addon_yes: На первом нашем совместном вроде тоже что-то было на блесенки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Георгич сказал:

но и блесна блесне рознь.

Не отрицаю. Но особо экскриментировать некогда было... Чуть покидали - надо плыть дальше... Как увидел на:16:что способна муха, типа "Мильковская мохнатка", сразу выкинул свой спиннинг, схватил чужую снаряжённую удочку, и дальше ловил только на неё:)...

2 часа назад, Георгич сказал:

В свое время мне доходчиво объяснили, какое железо у хариуса в чести.

А нам не:dontknow:объясняли... Ну и?..

2 часа назад, Fedya сказал:

штучно,но харя попадался на блесну.:kolobok_addon_yes:

Штучно может и попадался... Но при мне такого не помню. Помню лишь как мы в два спиннинга и одну удочку с обманкой чесали плёс на Грибоварке, и особого успеха не имели, лишь ты на обманку иногда дёргал гольцов. А потом подошёл профи с мухой на поплавке и начал с этого же места душить харитона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сейчас опишу самую ходовую блесну по хариусу в моем арсенале (ловил же когда-то спином) - китайская вертушка с пластиковым колокольчиком золотистого цвета, белым лепестком с желтыми точками, №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это всё понятно,рыбачить уже наврятли будем,а вот резиной как думаете,зимнюю шиповку уже ставить,или ещё на ат пойдёт сгонять?🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, evgenty сказал:

Это всё понятно,рыбачить уже наврятли будем,а вот резиной как думаете,зимнюю шиповку уже ставить,или ещё на ат пойдёт сгонять?🤔

Сам решил ехать именно на минувших выходных, так как погодка была просто чумовой. А вот на следующих если ехать, то с пальцем в одном месте. В тех краях снега ещё не было, так, слегка седые верхушки гор, но уже на вторник стоял снег. Если ехать в середине октября, то однозначно, думаю, на зимней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, evgenty сказал:

а вот резиной как думаете,зимнюю шиповку уже ставить,или ещё на ат пойдёт сгонять?🤔

Я, конечно, не водитель, но если очень нужно моё:wacko:авторитетное мнение, высказаться могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

резина дешевле имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 час назад, indj сказал:

Помню лишь как мы в два спиннинга и одну удочку с обманкой чесали плёс на Грибоварке, и особого успеха не имели, лишь ты на обманку иногда дёргал гольцов. А потом подошёл профи с мухой на поплавке и начал с этого же места душить харитона!

Гольцов на обманку я дергал с завидным постоянством:kolobok_addon_yes:,периодически он надоедал и я садился с сигареткой побалдеть-отдохнуть.

Мух от профи имею в арсенале,хотя стоп,пардон,теперь уже ты имеешь)))) Но не сильно люблю ловить на них,только когда рыба нужна. На поплавочку гольца куда интересней ловить,нежели харитона,сильнее он. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

Прокатился в Эссо. Рыбачил на 33-м км от поворота, поймал 4 крупных гольца и сковородника. На другой день был на 14-м км (см. фото), поймал одного гольца и 3 зачётных хариуса. Харюзов взял на перламутровую вертушку Smith AR-S, 6 гр.

Спойлер

large.photo_2022-08-01_11-41-16.jpg.fec0dff1876362ebdb500b4a7027fa18.jpglarge.photo_2022-08-01_11-40-50.jpg.f44e6fc2bd11d09834831c6450f5dbe0.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...