Перейти к содержанию

Весна: пора ждать новых неприятностей от тружеников ПВО


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

"В четверг состоялось заседание Комитета по обороне и безопасности областного Совета народных депутатов, на который был вынесен вопрос "О ситуации в п. Радыгино". Как уже сообщали "Вести", здесь сложились все условия для экологического ЧП. Почти 300 тонн компонентов ракетного топлива, сильно ядовитых веществ, оставшихся после расформирования части ПВО хранятся без должного контроля и мер безопасности. Емкости (некоторым из них уже по 40 лет!) лежат прямо на земле, агрессивная жидкость - окислитель "меланж" перемешанный с водой - уже проела в них настоящие дыры. На некоторых емкостях отсутствует запорная арматура и происходит испарение отравы. А одна ржавая бочка с горючим "самин" дала заметную течь.

22 официальных письма и обращения в разные военные инстанции направлены комитетом по охране природы по этому поводу, но - ни ответа, ни привета. Поэтому депутаты приняли решение вынести радыгинскую проблему на очередную сессию, которая начнет свою работу 24 ноября".

"17 ноября, во вторник, на лесной поляне в районе Радыгино творилось нечто необычное. Кортеж из 6 или 7 машин доставил сюда более двух десятков людей, перечисление имен и должностей которых также впечатляло. Вот далеко не полный список присутствовавших: четверо руководителей депутатских комитетов во главе с председателем областного Совета Л.Бойцовым; начальник штаба группировки сил и средств на Северо-Востоке России контр-адмирал М.Абрамов и контр-адмирал А.Поскребышев, начальник ГСМ группировки В.Гущин; два прокурора - природоохранный А.Тепляков и зам. военного Ю.Сазонов; начальник Главного управления по ГО и ЧС Камчатской области Н.Тимошенко со своим замом и начальником отдела химзащиты; председатель Камчатгоскомэкологии А.Ефименко и начальник оперативного реагирования "зеленого" ведомства А.Щукин - а также еще множество ответственных должностных лиц.

Все это высокое собрание (выслушав предварительно инструкции А.Щукина: "Стоять так, чтобы ветер дул сзади и с левой стороны тела!") сначала разглядывало обычную железную бочку с темным, маслянистым пятном просачивающейся жидкости. А затем, с тем же интересом, - другую емкость, побольше: в ее серебристом торце зияла внушительная дыра.

Все это, возможно, было бы забавно, если бы не было столь серьезно. Здесь, в черте г.Петропавловска, начинается экологическое бедствие, о котором еще с весны нынешнего года предупреждали жители п. Радыгино. Из ржавых бочек, дырявых и не закрытых емкостей начинается утечка КРТ - компонентов ракетного топлива - смертельно ядовитых веществ.

Тему эту наша газета держит на контроле вот уже 9 месяцев. Напомним ее вехи. Сначала было опубликовано письмо радыгинских женщин - жен офицеров сокращаемой части ПВО. Из него общественность узнала, что в пригородном лесу готовится "химическая бомба": 210 тонн окислителя "меланж" и 88 тонн топлива "самин" предполагалось просто сжечь самым примитивным, кустарным способом. Поднявшийся шум заставил экологов, - не только давших на это добро, но и принимавших активное участие в подготовке такого сжигания! - отработать назад. И после нескольких совещаний на высоких уровнях решение проблемы взял на себя адмирал В.Дорогин, обещавший, что эта отрава будет перевезена на склады специального хранения в Вилючинске. Позже был предложен другой выход (тогда казалось даже лучший): в опустевший поселок радыгинских ракетчиков переводится батальон химзащиты, который уж сумеет обеспечить надлежащий пригляд за складом КРТ.

И вот - результат. Склад (а точнее говоря, свалка) в Радыгино лишь пополнился еще и списанным имуществом самого химбатальона: здесь же, также прямо на земле, без всяких мер безопасности, оказались свалены бочки с другим сильным ядом - дихлорэтаном. А за свалку по-прежнему отвечает зенитно-ракетный полк, которым командует подполковник Ю.Грехов. Ее охрану и обслуживание несут два лейтенанта и четыре сержанта. Все, что они могут, - это обходить свалку дозором по периметру

Убедившись, что утечка действительно началась и всласть поругавшись возле дырявых емкостей, высокие должностные лица решили собраться еще раз - и написать еще один протокол о неотложных мерах по утилизации КРТ".

По страницам газеты "Вести" (Петропавловск-Камчатский

А начиналось все красиво. В конце 1991 г. к моменту распада Советского Союза в состав могучих Войск ПВО входили: Московский округ ПВО, 9 отдельных армий, 18 корпусов и 16 дивизий ПВО. На их вооружении находилось примерно 8000 пусковых установок зенитно-ракетных комплексов. После 1992 г. 65% всей этой армады остались на территории России. Недавно большинство защитников неба Родины были вынуждены разойтись по домам в силу ненужности их защитных услуг.

Остается уточнить, что именно думают о защите земли Родины от опасной "химии" бывшие и нынешние начальники защиты ее неба. Это хорошо видно из того, как они обошлись с Коми (UCS-INFO.191) и Камчаткой (UCS-INFO.252). А еще они квартировали в Костроме, Брянске, Удмуртии... Далее везде без остановок.

Впрочем профессиональные защитники природы, похоже, мало чем отличаются от тех, кто могли бы не забывать о ней в процессе службы в ПВО

Бюллетень выпускается Союзом "За химическую Безопасность

Редактор и издатель Лев

Адрес: 117292 Москва, ул.Профсоюзная, 8-2-

Тел: (7-095)-129-05-96,

E-mail: lefed@glasnet.ru

 

Источник: http://ecoclub.nsu.ru/news/3_99/26_03_1.htm

Обсуждение тут: 

 

  • Спасибо 2
  • Возмутительно 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...