Перейти к содержанию

Как с океаном загадили души


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Сразу оговорюсь – я не эксперт в области химии, вулканологии и уж тем более в сфере способностей военных всех стран скрывать свои секреты.

 

Для чего я сразу это обозначил? Только для того, чтобы дать понять , что я ничуть не лучше, но и не хуже тех экспертов, которые сейчас проводят брифинги в шатрах на Халактырском пляже и на одном этом простом основании могу пространно порассуждать о возможных причинах. Буквально до вчерашнего дня я воздерживался от комментариев, но на меня самостоятельно вышел человек, которого можно назвать экспертом в области вооружения. Пока отложим эту информацию в сторонку.

 

Полагаю, что уже даже совсем далеким от космоса людям стало понятно, что сравнивать снимки из космоса в устьевой зоне рек в период паводка или просто интенсивного выноса воды не корректно и подобные мероприятия происходят год за годом. Но при этом никто не гибнет.

Зато каждый год происходит странная гибель то медуз, то морских ежей, то горбуши, то сельди и всё это хозяйство устилает ровным слоем берега. Встревоженному населению специалисты КамчатНИРО объясняли это цветением то сине-зеленых, то буро-малиновых водорослей с обещанием провести тщательное расследование и довести до сведения всех желающих. В этот раз специалисты КамчатНИРО (пардон филиала ВНИРО) также отличились и предположили, что все эти выбросы не более чем результат штормовых выбросов. Ну да. Это же не прогноз по лососевым давать и обосновывать его провал температурным режимом вод. Ну хоть бы раз выкинуло кижуча, чтобы пойти на засолку его насобирать! Ну да я не в обиде на коллег из института. Им каждый год финансирование срезают и вообще не понятно за какую идею они там работают. И сейчас им в очередной раз пришел приказ о сокращении численности работников. Поговаривают, что порядка 60 человек сократят. Как вы думаете, будь вы на их месте и вам бы сказали обосновать гибель гидробионтов вы бы не перешагнули через себя? Вы бы конечно нет, а многие обосновали бы эту гибель беспорядочными половыми связами или ЗППП лишь бы остаться на работе. И не мне их винить.

На мой взгляд сейчас уже поздно пить Боржоми и на сегодняшний день мне кажется здравой мысль только Шпиленка, который озадачился состоянием популяции каланов. Ведь если с 20 сентября, когда наш коллега по форуму впервые снял на видео

 

Вот 5 октября группа в составе представителей НИРО, Росрыболовства и военных выдвинулась в предполагаемый район разлива вредных веществ. Сняли они видео и дальше как-то подзамялось всё. Хотя, увиденное ими в полной мере укладывается в ту версию, которую я услышал от специалиста. Итак, ничего нового я не расскажу, ибо все уже публиковалось не раз. Так, в частности, в Экологическом электронном бюллетене «Химия и жизнь», UCS-INFO.389, 26 марта 1999 г. Федоров Л.А. Весна: пора ждать новых неприятностей от тружеников ПВО (из жизни Камчатки) уже расписывалась предыстория. Можете почитать ( http://ecoclub.nsu.ru/news/3_99/26_03_1.htm). Но по моему мнению, материал, изложенный в публикации полностью подтверждает мою версию. В 90-е годы наше небо от супостатов охраняли защитники неба из в/ч 60027. И делали они в данном конкретном районе при помощи двух дивизионов С-200 (в НАТОвской классификации SA-5 “Gammon”), которые работали не на твердом топливе как сейчас, а на смеси топлива и окислителя. Жидким топливом был самин, а окислителем был так называемый меланж. Поскольку компоненты топлива хранились раздельно и долгое время (ориентировочно с 1961 года) без должного технического обслуживания большая часть меланжа находилась в некондиционном состоянии и не пригодна к использованию. Склады ветшали, коррозия разъедала емкости, возникали утечки и риск разрывов.

Поэтому было принято решение ликвидировать запасы этих компонентов. С самином было проще -  в большинстве стран он использовался в качестве заменяющего топлива в смеси с дизелем

и (или) керосином. Последние 30 лет большинство государств – участников ОБСЕ осуществляло мероприятия по ликвидации меланжа и накопило существенный практический опыт в этой области . Но это там, у них. У нас все проще. Сжечь не дали, вывозить было лень, а отчитаться за выделенные средства было нужно. До конца 2015 года России нужно было уничтожить 1,8 тыс. т амила и 6,1 тыс. т меланжа. На эти цели из федерального бюджета было выделено 413,2 млн. рублей. (Подробнее:  https://www.tatar-inform.ru/news/health/08-10-2013/rossiya-unichtozhit-8-tys-tonn-toksichnogo-oksilitelya-zhidkogo-raketnogo-topliva). Поэтому решили схоронить в так называемых полигонах ядохимикатов под Козельским вулканом. Об их существовании знало все взрослое население краевой столицы. Но, к своему стыду, я даже не догадывался, что хранилище это находится в непосредственной близости (430 метров по карте) от речки Мутнушка. Исходя из информации, изложенной в ежегодном отчете по наблюдению за хранилищами, сбор информации производится из двух скважин на глубине 12 метров. Таким образом можно представить какова фактическая глубина залегания самих веществ. Скорее всего с паводковыми водами и атмосферными осадками отравляющие вещества понемногу вымывались и травили все живое в той самой Мутнушке и в реке, в которую она впадает. Сейчас же произошел по всей видимости залповый выброс, последствия которого мы наблюдаем. Что такое меланж? В докладе ОБСЕ за 2008 год «Жидкое ракетное топливо в регионе ОБСЕ: обзор аспектов утилизации» значится, что Россия уничтожила свои запасы из 53 тыс. т. При этом в ОБСЕ отмечают исключительную токсичность ракетных окислителей — меланж возгорается при контакте с водой, при его попадании в водоем гибнет все живое в радиусе 2 км. Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/health/08-10-2013/rossiya-unichtozhit-8-tys-tonn-toksichnogo-oksilitelya-zhidkogo-raketnogo-topliva-5678934

Как опровергнуть версию о нахождении меланжа на Козельском полигоне? Да просто. В отличие от Украины или Киргизии, уничтожавших меланж за средства ОБСЕ, Россия уничтожала меланж за свой счет, своими силами, поэтому не перед кем не отчитывалась. В частности, перед ОБСЕ. Но перед властями региона (если стране не нужно) можно было бы и отчитаться что, сколько, когда и в какие сроки вывезено и уничтожено. Если подтверждающих документов не будет, то смело можно будет брать образцы на компоненты меланжа, а не гептила, которому не откуда взяться.

Кстати о компонентах меланжа. 27 % (по весу) азотного тетраоксида (АТ, N2O4) в азотной кислоте (АК, HNO3) с добавлением ингибитора коррозии — кристаллического иода, которому некоторые и приписывают цвет пены. Азотная кислота является очень сильным окислителем, которая взаимодействует как с металлами, так и не металлами с образованием нитратов и нитритов и, возможно даже солей аммония. Нитраты и нитриты являются токсическими веществами и оказывают негативное воздействие на живые организмы. При взаимодействии с белками азотная кислота вызывает их денатурацию (с образованием пены) и окрашивание белка в ярко желтый цвет. Также при взаимодействии азотной кислоты с различными веществами образуются оксиды азота различных валентностей, начиная от 1 до 5. Возникающие газы также токсичны. Они препятствуют связыванию крови с кислородом, в результате чего возникает удушье.

Второй компонент меланжа тетраоксид азота также токсичное вещество, хорошо растворяющееся в воде с образованием азотной и азотистой кислот, с последующим их воздействием с компонентами воды.

Пока всё сходится. Или вы так не считаете?

В любом случае, даже если я не прав (я буду рад) не плохо бы отработать и эту версию. Согласен, пусть защитников моря у нас нет, но последствия деятельности защитников неба мог бы выявить и обезвредить батальон химзащиты, расположенный на ул. Солнечной.  Но по своим наблюдениям я понял, что их хватило только на проведение учений по помывке колес собственной техники перед въездом в часть во время начала пандемиии коронавируса.

Если же версия с меланжем подтвердится, то методика его утилизации давно разработана и находится в свободном доступе - Жидкое ракетное топливо в регионе ОБСЕ: обзор аспектов утилизации http://www.scaletrainsclub.ru/board/download/file.php?id=118028

А выслушивать мнения изначально зависимых «специалистов» уже как-то поднадоело.

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если с полигонами всё в порядке, то вполне могли и грузовиками вывозить и сливать в океан. Не факт что всё ракетное топливо отправили на полигон, может и в других местах хранилось под открытым небом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Denis-82 сказал:

Если с полигонами всё в порядке, то вполне могли и грузовиками вывозить и сливать в океан. Не факт что всё ракетное топливо отправили на полигон, может и в других местах хранилось под открытым небом.

Это пять. 

Тема - хороший тест на интеллект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...