Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы
Авача, река, нижнее течение 0,5-1 км от устья. 13 - 14 апреля 2013г.
Солнечно, сильный боковой ветер, около 0°С. Уровень в норме, вода мутная, течение 0,3-0,8 м/с.
Garry Loomis EDGE STR 804, 7-21 Shimano Aspire 2500 плетенка 0,13. разные джиг головки (чебурашки + офсетники), 
силикон Action plastics, отводной. Ступенька на снос и против течения. Силикон красных и оранжевых оттенков.
Рыба неожиданно активная. Поймал больше 10 кг. Самый крупный около 1 кг.
Успехи соседей: у поплавочников с икорной прикормкой очень хорошо, у блеснильщиков похуже. Джиг посередине.
В апреле, наконец-то вскрылись низовья Авачи. Зимние удочки в архив, здравствуте спиннинг и лыжи.
      В этом году собирался постигать джиг и первые рыбалки посвятил этому виду ловли. В первый же день поймал больше,
 чем раньше на поплавочку. Это с учетом, что я не использую прикорм. Соседи остались довольны.
      Прошедшие выходные выдались ветренными. Ветер, то и "загнал" нас с товарищем в интересное место. 
Небольшой прогал среди ольхача на берегу, выше по течению ямка с корягами, ниже широкий перекат. 
Напротив, две уходящих от берега бровки. Из сидячего положения можно было добросить куда угодно. 
Еще и голец присутствовал и жаждал силикона (не ожидал от него такого). В зависимости от силы ветра и глубины 
менял груза от 10 до 18 грамм. Относительно мягкое дно отбивалось в руку. Техника проводки у меня, как у новичка, 
еще несовершенная. Пробовал работать только катушкой, но больше понравилось удилищем, катушкой лишь выбирая слабину. 
Большинство поклевок было на падении, выбираешь слабину, а он уже сидит.
Вован, по привычке или из вредности оснастился откровенно лапшистым телескопом и безинерционкой с канатом. 
Пришлось снабдить его самой увесистой чебурашкой. Помогло мало. Взял его девайс и попробовал что-нибудь поймать. 
Да уж ... . Об отдаче в руку не могло быть и речи. Стал наблюдать за «кончиком». 
Кончик удочки начинался примерно от середины бланка. Выручила обвисающая после падения приманки плетня. 
Гольца поймал. Не сразу. Вова начал меня догонять. Выудил несколько штук. 
Мы сразу договорились, что весь улов уйдет ему. Похоже, он остался доволен.
     На следующий день мой товарищ (адепт поплавка) после субботнего "джиг-мастер-класса" не выдержал и, похоже, запил.
Пришлось топать одному.
      Вчерашнее место оказалось занятым. Нашел другое. Снова простучал скрытые в мутной воде бровки. 
После долгих попыток разловил отводной. До пулевых оснасток так и не добрался. Доснял фоторяд. 
Исполнил печальный ритуал зачехления спиннинга. Пойду бородки стачивать на крючках.
Для Камчатки джиг-спиннинг еще экзотика. Но ведь работает и не плохо. 
А запрет у нас через месяц, и то только на трех реках.

PS. Моя профессия предполагает наличие энциклопедических знаний. Да, я гуманитарий, но не соответствую, видимо. Многого не знаю. Поэтому иногда срываюсь и говорю чушь. Но в отчётах всё зафиксировано документально. Разве что некоторые углы сглажены.

PPS. Последний снимок, это отводной. Так как у меня получилось.

IMG_0911.JPG

IMG_0918.JPG

IMG_0952.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

у меня на отводной что-то последние год не особо.. тактильность не та... или слишком длинные делаю поводок... хз.. 

хотя результативнее.

Что-то уже весны захотелось... :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...