Перейти к содержанию

Не поленись-пройди Т.О.


kinolog18rus

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Добрый вечер, уважаемые читатели.  За окном бушует циклон , календарь неуклонно отчитывает осенние дни к зиме, и вот я налив кружечку пряного чая, смотря на непогоду за окном, решаю заняться делом.  А именно. … Решил обслужить свои катушки. Их у меня 4 штуки, самой молодой всего 5 лет. Раз в год в конце сезона я занимаюсь  чисткой, промывкой,  заменой смазки и устранения люфтов. Те катушки, которые будут использованы в сезоне зимнего спиннинга, это делаю еще дополнительно, перед летним сезоном. Первое, что предстоит приготовить, это набор отверток, очищенный бензин, новую смазку, шприцы или палочку от Чупа-чупса (для закладки смазки), салфетки, твердую кисть, а так же хорошее настроение и терпение. Первое это подготовить рабочее место!!! Самое важное, это освещение, второе это соблюдение чистоты, лучшая реализация лоток из мягкого пластика под детали. Важно все делать по порядку!!! Начните с проверки люфтов!!! Смотали шнур (далее расскажу почему), сняли шпулю, почистили её сухой щёткой от песка и сразу смыть или вытереть, а лучше и то и другое вместе, старую смазку.

large.A6228EED-3841-4A6D-82B4-BBDA99C0F239.jpeg.89f134fc0a7b82106ce2907381337bd5.jpeglarge.3CCC72CC-4406-4463-A59F-5FE2900E66BF.jpeg.6f87cf559cbd1e92656250a409767dbb.jpeg

 

Раскладывайте детали по порядку и фотографируйте, чтобы потом не нарушить порядок сборки. После полного разбора, детали находящиеся в старой смазке, смываем бензином.

large.1D1B1D14-D4C6-4BDD-A93A-292B7402016C.jpeg.24b007b06e236545d286c2dc0a6b252e.jpeglarge.80B17926-1F0D-4AE3-B42F-38CF4C2D6430.jpeg.1ebb62219f187ecdaa541c8423f8babd.jpeglarge.39BF9BF8-80F8-4718-B14B-6517B8B0F79E.jpeg.63b531e435492a44cb7fce18bbe67a0f.jpeglarge.55716819-D587-4F74-BF76-561498836684.jpeg.956158fc696c01109a1c06e3eec44476.jpeg

 

При обратной сборке, смазываем места трения шестерней, штока и других подвижных деталей. Особое внимание требует подбор смазки. Если катушки фирмы «Daiwa» любят смазку фирмы SFT, то «Shimano» и «Banax» смазку фирмы «ACARA». Уже много лет использую данные смазки и нареканий и поломок еще не случалось. На всех этапах сборки проверяйте правильную работу частей и механизмов!!!  На этих этапах устраняем люфты, обнаруженные до разборки. Шнур перематываем на шпулю, удобно и быстро это можно сделать при помощи шуруповерта.

 

Далее еще раз перекидываем шнур на свободную бобину и потом наматываем на катушку.

large.9923B9FB-010C-4ED8-AD34-7AF0F4D39EAC.jpeg.7be5632d5a57d8201ced2c906456dd1b.jpeg

Получаем, что в работе будет та часть шнура, которая еще не принимала в рыбалке участия. Обычно шнура мне хватает на два сезона с такой перекидкой, шнуры, которые я использую зимой, заменяю перед летним сезоном. Далее обрабатываю шнуры маслом «Джонсон с бэби».

 

 

Катушки, которые будут использованы в зимнем сезоне, оставляю, а летние в темный уголок летнего рыболовного ящика.

 

large.B64BEF9B-C42E-4FF3-94CA-1930030DEBB5.jpeg.c167790a89137bb0785e29354d639983.jpeg

 

Я долго вожусь с катушками, тщательно и качественно провожу обслуживание. Но зато техника дарит мне наслаждение владением ею и прослужит еще многие года. Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на водоемах.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

вот честно. ни разу не делал никакого ТО. есть катушка shimano nexave 2500 ей уже 12 лет. живая до сих пор. Мне кажется, как только влезешь разок, то сразу сюрпризы начнут вылазить позже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, vulcano сказал:

есть катушка shimano nexave 2500 ей уже 12 лет. живая до сих пор.

Слабак:cool1:... У меня shimano stradic 3000GTM с осени 2003 г. (17 лет:roar:). Правда, последние лет 10 в основном на полке лежит, но сам факт.

3 часа назад, vulcano сказал:

Мне кажется, как только влезешь разок, то сразу сюрпризы начнут вылазить позже....

Тоже терзают такие сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
03.11.2020 в 09:03, vulcano сказал:

ни разу не делал никакого ТО.

 

20 часов назад, indj сказал:

Тоже терзают такие сомнения..

Тоже не лезу лишний раз, исключение - падение (спиннинга с катушкой, а бывает и "оптом" -вместе с "телом":roar::kolobok_redface:) в ил/песок/ на мелководье, также частые "окунания" в воду и рыбалка под проливным дождём... И то, в основном отделываюсь чисткой-смазкой ролика ЛУ, кноба и "суставов" дужки. 

 

20 часов назад, indj сказал:

shimano stradic 3000GTM

На сколько помню, Страдики вообще на технологии "CoreProtect", там "тушка" априори от внешнего мира изолирована хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
03.11.2020 в 09:03, vulcano сказал:

shimano nexave 2500 ей уже 12 лет. живая до сих пор.

Она то живая, только вот каково её состояние (люфты, плавность хода, "лёгкость" вращения).

Втулочные катушки сами по себе - "сквозняк" для атмосферной влаги, пыли и т.п., так ещё и втулки изнашиваются интенсивно "на сухую".

У мну в гараже на полке прям "история эволюции катушечной промышленности":cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Сам не лажу в катушки, руки не оттуда растут, боюсь нарукожопить. 🤗 

Но если катуху замочил, то ТО делаю. Обычно к Денчику ношу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
28 минут назад, Дмитрий сказал:

Сам не лажу в катушки, руки не оттуда растут, боюсь нарукожопить. 🤗 

Но если катуху замочил, то ТО делаю. Обычно к Денчику ношу. 

А я лажу :))) года 2 назад начал разбирать катушки, промазываю редукторной машиной густой смазкой, обычно лучше становиться чем до вскрытия. Так восстановил свой страдик4000 2013 года.

 

Но иногда лишнии детали (шайбочки, болтики) остаются :)

@kinolog18rus Лёш, на твоих фотках явно перебор смазки. Её с шестеренок выдавливает на корпус, что не есть хорошо. Смазки надо буквально спичичную головку, чтоб плёнку создать, а не полностью погрузить в вязкую субстанцию.

 

П.с. Вот в этом году был случай, катушки были в лодке, лодка на прицепе под открытым небом. Короче говоря, в лодке образовался бассейн и пара катушек проплавали там 2 недели. Разобрал, промыл, смазал, собрал. На одной подшипники проржавели, ушла в утиль... А вторая как новенькая стала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
40 минут назад, Антон сказал:

П.с. Вот в этом году был случай, катушки были в лодке, лодка на прицепе под открытым небом. Короче говоря, в лодке образовался бассейн и пара катушек проплавали там 2 недели. Разобрал, промыл, смазал, собрал. На одной подшипники проржавели, ушла в утиль... А вторая как новенькая стала. 

в этом случае конечно лучше смазать, но у меня такого экстрима нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Антон сказал:

На одной подшипники проржавели, ушла в утиль...

Зря !! Можно было подшипники у китайцофф заказать, дать катухе "вторую жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да , много , согласен )))) убирал потом . Заново разборку , сборку производил . Учусь пока ))) ошибается тот кто в движении ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

В наших магазинах реально купить смазку для ТО катушек? Кто какой смазкой пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
8 часов назад, most41rus сказал:

В наших магазинах реально купить смазку для ТО катушек? Кто какой смазкой пользуется?

не встречал. пользуюсь обычной шруц-смазкой автомобильной.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Наверное все же шрус. Смазка для шарниров равных угловых скоростей. Хорошая смазка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

шрус смус)... ну да, шрус )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон, я такой же смазкой пихаю в катушки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

а че так можно было? 😮😮😮

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Добрый вечер всем!!! Я катушку смазываю смазкой " Гадус" с молибденом. А в летний период тот же "Гадус" только красная смазка. Жёлтая как то не "пошла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...