Перейти к содержанию

Камчатский медведь. Встречи с ним. Способы избежать встреч.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Интересно знать бы эффективность этих баллонов как говорится из первых уст, кто их действидеально применял по медведю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Цитата: "Не покупайте перцовые баллоны российского производства. В самый нужный момент у него сломался курок. Хорошо-под рукой оказался второй баллон"

 

Да-да! Очень интересно узнать именно про этот второй баллон! Пусть даже из вторых уст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

large.57ada1458b58a_.jpg.23882e1bf32b71a

Это неделю назад на Быстрой, в районе слияния Ажицы. Стояли лагерем, рано утром туристы поперлись к реке рыбачить. Проводил, все проверил и ушел досыпать в палатку, только задремал, слышу визги, крики, свистки и т.д. Ужас!!  Ну всё, думаю, сп...ил мишка у меня туриста!  Вылетаю из палатки с ружьём, одеваться некогда, лечу к реке босиком и в трусах... Туристы стоят плотной группой, все живые, в пяти-шести метрах от них медведь-трехлетка, хочет пройти по берегу а они ему мешают. Мишка идет вперед, туристы поднимают вой...мишка смутившись, останавливается, туристы замолкают, медведь опять вперед и всё повторяется...Вышел вперед, заслонил туристов, отогнал медведа. Вроде все обошлось, все успокоились и даже сделали это фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Туристам, я так понимаю, в этом сезоне повезло - медведей на маршрутах хоть отбавляй:roar:!.. Будет, что вспомнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, Лоботряс сказал:

Туристы стоят плотной группой, все живые, в пяти-шести метрах от них медведь-трехлетка, хочет пройти по берегу а они ему мешают. Мишка идет вперед, туристы поднимают вой...мишка смутившись, останавливается, туристы замолкают, медведь опять вперед и всё повторяется..

Туристы с какой целью толпились на берегу? Медведи ходят мирно по своим делам, никого не трогают.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, AlexK сказал:

Туристы с какой целью толпились на берегу? Медведи ходят мирно по своим делам, никого не трогают.. 

Дык, рыбу же ловили, на утренней зорьке. А тут он!  Пройти хочет, а его не поняли :)

Ну он все же прошел, поднялся на увал, поверху прошел и опять к реке спустился, понырял, вытащил рыбу и ушел её есть в кедрачи.

Изменено пользователем Лоботряс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Последние три года во время рыбалки в верховьях р.Паратунки, в районе базы "Колумб", каждый раз наблюдаем матуху с тремя медвежатами. То реку выше перейдут, то ниже рыбу она им ловит. Все это было достаточно далеко, нас было много, пошумим, покричим, питарду бабахнем, они и уйдут себе...

В субботу рыбачили ниже острова, данная семья вылезла на нашем берегу выше по течению метрах в 15, отрезав нас от тропы к машине. Как-то стало не по себе, начали кричать, улюлюкать, ноль эмоций, более того смещаются в нашу сторону. Запускаем ракету в ту сторону, мамка встает на задние лапы, пялится на нас, и, неспеша убираются в кусты, и буквально через какие-то секунды сзади нас начинают трещать сучья. Буквально в каких-то метрах. Ни дерева рядом, ни питард, ни ружья, один баллон американский на поясе. Смотрим друг на друга с товарищем большими глазами, опять начинаем кричать, как можно громче. Вроде тихо, выглядываю из-за кустов, и вижу их... Они уходят, не спеша переходя протоку.Вчетвером. "Медвежатам" уже третий год, и они почти с маму размером. И интересно и страшно. Надо ли говорить, что как только путь для отступления открылся, мы незамедлительно им воспользовались! Перешли в другое место, ближе к машине, к тому же тут, рядом были еще рыбаки. Страх прошел, мы начали друг друга подкалывать, и продолжили рыбалку. Я нет нет да и озираюсь по сторонам, на что приятель хохочет и успокаивает меня, что они ушли, нафиг мы им не нужны, они, дескать, рыбы наелись и спят в шеломайнике. Наверно так и есть, подумал я, и продолжил рыбачить, благо голец хорошо клевал.Но через пару часов мое обоняние учуяло этот знакомый запах "псины", ветерок дул снизу, откуда мы пришли. Поделился с приятелем, он опять меня на смех. И тут мы их увидели опять... Вся банда в сборе, все четверо теперь уже на другом берегу и чуть ниже. Красиво, но все равно страшно. На этот раз решили сматывать удочки, и сворачивать рыбалку, не испытывая больше судьбу. Да и наловили уже достаточно.  Такая вот история. Вроде бы ничего не произошло из ряда вон, никакой агрессии, ребята просто рыбачили, и обошли нас. Но мне давно уже не было так СТРАШНО ! Что поделать, они у себя дома, а мы на их территории. Если кто туда поедет, будьте осторожнее! Всем желаю удачи на водоемах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В верховьях Паратунки вообще стрёмно рыбачить,  кустарники на берегу густые, прямо у воды. Пару-тройку лет назад, приятелю моему медвежонок прямо в колени ткнулся из травы, он не дожидаясь его мамки стартанул в реку :))). Смешно и страшно, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...