Перейти к содержанию

Обсуждать стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки до 2035 года будем завтра


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

minfish41 🎣По инициативе Владимира Солодова рыбопромышленники края совместно со Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников готовят Стратегию развития рыбохозяйственного комплекса Камчатки до 2035 года @fish_kamchatka_2035

В обсуждении документа примут участие:
— главы прибрежных поселений,
— специалисты рыбопромышленной отрасли,
— представители общин коренных малочисленных народов,
— туристический бизнес,
— сообщества любительского рыболовства.

❗ Все желающие могут оставить свои предложения в официальных соцсетях проекта и по электронной почте fish_kamchatka_2035@mail.ru

«Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил Министерству рыбного хозяйства края совместно с Союзом рыбопромышленников Камчатки и Ассоциацией лососевых предприятий Камчатки подготовить проект Стратегии рыбохозяйственного комплекса региона до 2035 года. Экспертным центром определена Всероссийская ассоциация рыбопромышленников.

Подготовлен проект документа и в ближайшие несколько дней он будет обсуждаться на специальных рабочих группах», — сказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.
Представители "Камфишинга" планируют принять участие в сессии и обсуждении документа, которое состоится завтра т.е. 20-го ноября 2020 года в правительстве края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

привет всем!

были конечно. за что отдельное спасибо Сергею Лебедеву (именно он организовал наше присутствие там). 

наболевшее озвучили, руководствуясь обращением к Солодову. Подробности будут завтра, сил уже нет если честно писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Итак, начну издалека.
Сам факт того, что мы (представители «Камфишинг») попали на прошедшее мероприятие, уже достижение, а если быть точнее, то попали мы туда благодаря Лебедеву Сергею Владимировичу (многие его знают, и по нашему форуму). 
От НКО на встрече был я – Андрусенко Дмитрий и @Petrovich – Смородин Вячеслав, были представители турбизнеса, фирм сейчас не упомню, был владелец «Дома Лосося» Мартынов Сергей, Пятко. Остальных, простите, не запомнил.
Председателем сессии, был Зверев Герман Станиславович – председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству (более подробная биография доступна тут https://fishnews.ru/persons/14). Так же присутствовал министр рыбного хозяйства Камчатского края – Здетоветский Андрей Георгиевич и Коростелев Дмитрий Анатольевич (советник губернатора Владимира Солодова по вопросам стратегии экономического развития).
Как только Герман Станиславович закончил вступительное слово, всем присутствующим и, соответственно, желающим, была предоставлена возможность высказаться на наболевшие темы.
Начало положили представители организаторов рыболовных туров. Эстафету поддержали представители туристического бизнеса, вопросов у которых было очень много. Спектр их интересов начинался от затрат на оценку воздействия на окружающую среду их лагерей (которые выставляются с началом рыболовного сезона, для приема гостей фирмы), до организации любительского и спортивного рыболовства в целом.
Абсолютно все сошлись во мнении, что пора положить конец  монополизации камчатских рек частными фирмочками, владельцами РУ,которые бесконтрольно владеют выделенными ресурсами и распоряжаются ими по своему усмотрению. Было отмечено абсолютное и необоснованное  ценообразование и реализация  путевок. Так же, все согласились, что необходимо менять данную систему, не откладывая решение вопроса в долгий ящик. В качестве основного варианта решения вопроса, было предложено вернуть все участки и продажу путевок (лицензий) в государственные руки. 


Очень подробно остановились на рыбалке на чавычу. До председателя общественного совета ФАР по рыболовству были доведены факты злоупотреблений механизмов наделения объемов и реализации путевок на добычу чавычи владельцами РУ. Многие туроператоры высказали свое возмущение в связи со сложившейся ситуацией с квотами и путевками на чавычу в 2020 году.  


Нами были озвучены основные проблемы, накопившиеся за ряд лет, начиная от обоснования объемов на добычу, до своевременности их выделения. Озвучили наши предложения о рыбалке на менее ценные (чем тихоокеанские лососи) виды рыб, такие как гольцы и корюшка и о недопустимости взимания платы за изъятие этих видов. Министр рыбного хозяйства Здетоветский А. Г. заверил, что данный вопрос обсудят очень скоро.


Не преминули мы отметить и тот факт, что нас как представителей общественности на постоянной основе отфутболивают по надуманным признакам и не прислушиваются к нашему мнению при принятии решений, которые касаются нас напрямую.  

Как нам кажется, наши доводы были услышаны и, быть может, при принятии дальнейших решений органами исполнительной власти края наш голос будет услышан. Если же нет, то по заверениям председателя собрания Зверева, свои соображения мы будем направлять ему непосредственно. Как вы понимаете, нам нет особой разницы кто нам поможет, поскольку в отличие от коммерческих организаций мы от нашей деятельности прибыли не ищем и являясь социальной ориентированной организацией пытаемся осуществить несколько иные чем у коммерсантов цели, но уверены, что при поддержке Общественного совета при Росрыболовстве, у нас больше шансов донести куда нужно наши инициативы.

 

Еще раз, хочу поблагодарить за неравнодушие Лебедева Сергея Владимировича, без него, у нас не было бы возможности высказать все наболевшие вопросы для рыболовного сообщества.

  • Нравится 4
  • Спасибо 10
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
22 часа назад, Дмитрий сказал:

по заверениям председателя собрания Зверева, свои соображения мы будем направлять ему непосредственно... но уверены, что при поддержке Общественного совета при Росрыболовстве, у нас больше шансов донести куда нужно наши инициативы.

 

неисправимые оптимисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

время покажет конечно. Но как мне видится, без оптимизма никуда ;) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...