Перейти к содержанию

Госдума увеличивает срок действия разрешения на охотничье оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Законопроект об увеличении срока действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия до 15 лет Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 24 ноября.

Предусматривается поэтапное увеличение сроков действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия или охотничьего пневматического оружия. В случае, если в период действия разрешений отсутствовали обстоятельства, исключающие возможность получения лицензии или разрешения, срок действия разрешения увеличивается на 5 лет. При этом предельный срок действия не может превышать 15 лет.

 

 

Законопроект создает механизм контроля за наличием медицинских противопоказаний у владельцев оружия в текущем режиме. При выявлении подозрений на наличие медицинских противопоказаний (включая наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов) при проведении медосмотров и оказании медпомощи владельцам оружия медицинскими организациями в любой момент может быть инициирована процедура внепланового прохождения медицинского освидетельствования и принято решение (в зависимости от того подтвердятся первоначальные подозрения или нет) в течение 1 месяца с передачей соответствующей информации в Росгвардию в электронном виде.

Правительство РФ получает полномочия по определению перечня медицинских противопоказаний к владению оружием.

 

Прописывается прохождение гражданами один раз в пять лет медицинского освидетельствования, по итогам которого данные будут передаваться организациями здравоохранения в Росгвардию в электронном виде без участия гражданина. При этом гражданам, проходящим службу в государственных военизированных организациях и имеющим воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, не требуется оформления медицинского заключения.

 

Кроме того, вводится обязанность владельца оружия при его утрате незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Росгвардии.

 

«В целом законопроект значительно облегчит жизнь охотникам, особенно тем, кто живёт в глубинке, в труднодоступных населенных пунктах и представителям коренных и малочисленных народов Севера. Во многих регионах, сами знаете, единственным транспортом, которым можно добраться до районного центра является средства малой авиации. Цены на билеты весьма существенные и зачастую непосильные. А это далеко не все еще расходы», — отметил глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарёв («Единая Россия»).

 

История вопроса

Охота бывает промысловой, любительской и спортивной. По данным Всемирного фонда дикой природы, на Земле из-за охоты и рыбного промысла только за 1970-2014 годы была сокращена численность диких животных на 60%. Редкие и вымирающие виды биологического разнообразия живой природы заносят в Красные книги и их аналоги.

Понятие об охотоведении как о науке, изучающей ведение охотничьего хозяйства, было заложено на рубеже XIX и XX веков. Российское охотоведение наиболее полно было описано в пятитомнике, изданном в 1920-е годы.

 

Источник: https://regnum.ru/news/polit/3123827.html
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...