Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Други. кто каким топором пользуется на рыбалке,охоте?

Просто озадачился купить легонький, в пределах 700-800гр,компактный топорик.В рюкзачишко кинул и его не видать,не слыхать, а достал,так сразу польза :)

Костерок,колышки,сучки-веточки,бревнышко,одним словом легкий лагерник.

Посмотрел тут краш-тест на фискарс семерку, оченно удивился.не ожидал я такого от пластмассового друга.Понравился.

Смотрел "по диагонали,"кусками,тест убедительный и честный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Фискарс весчь! 

Легкого не пользовался, а большой у меня фискарь. И рубит и колет без лишних усилий. 

Очень доволен. Если соберусь легенький в снегоход купить, то только фискарс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ни разу не заинтересован в рекламе той или иной фирмы,понимаю,что топоры,как и любой инструмент,имеют свою специализацию.

Плотником не удобно колоть,колуном не воспользуешься, как потесом,ну а валочник не шибко годится для мелких работ.

Поэтому перечислил основные задачи, которые решает предполагаемый топор,его легкость,компактность,функциональность,управляемость,прочность.

Посмотрел в сети разнообразные варианты моей "хотелки", от именитых забугорных производителей до наших,отечественных.Безусловно, есть и там и там хорошие решения, но, пока не попробуешь, конкретного мнения не будет.Вот я и затеял эту тему,попросил поделиться личным опытом.

Поговорка"хороший плотник и валенком отрубит" вряд ли встретит понимание у профессионалов, там целые диссертации можно услышать о всех составляющих топора,о их узкой специализации и они будут правы.Они же профессионалы, а это подразумевает большой объем практики.

Для меня такой задачи не стоит, понятно,что было бы чем рубить,костер соорудить всегда можно, но не раз сталкивался с ситуацией, когда в руки попадал топор и ты сразу ощущал - "ВЕЩЬ"!

"Что у вас, ребята, в рюкзаках"? (с) :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Я себе брал когда-то давно в Квартале. Не помню фирму, топорик хороший, но ручка трындец.. пластиковая.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для объективности ради, ролик, где топорик сломался:

 

Этому товарищу с продукцией от фискарс не повезло уже дважды.Среди коментов одна из версий - перенос производства в Китай.

Не знаю,так ли это точно, надо порыться в сети.Может кто из форумчан знает? Поделитесь информацией, если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вожу в авто, лет десять(или более), вот такую пару.

 

79043069_.thumb.jpg.f540fd031dd2009f2bc0955513186aa3.jpg

 

Секач Х3 - выше всяких похвал.  Топор же (600мм длина) как валочник неплох и возможно, что если кое-что изменить - то будет нравиться больше. Попробую переточить режущую кромку под правую руку, слева сделаю бритву, справа - линзу.  После переточки возможно будет нравиться больше.  Топорище крепкое, выдержало приличное количество всевозможных издевательств.  Неоднократно валил сухие лиственницы и березы для нодьи, работал на излом топорища, забивал деревянные колья и клинья плашмя (щекой) замахом с двух рук - пока сломать не удалось.

   Возможно качество нынешних Фискарсов изменилось в худшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О! Знакомая тема.

Лет семь-восемь назад я озадачился покупкой колуна.Частые вылазки в лес на несколько дней и колка обычным топором дров из каменной березы создали эту необходимость. При всех моих навыках и умениях в заготовке топлива для костра свилеватые пеньки отнимали много времени и я созрел.

Интернет в помощь,посмотрел. Такие,сякие, в том числе и от Фискарса.Блин, ну пластик же! Засомневался.

Потом меня осенило!Думаю, что я голову ломаю, когда на 25км трассы мужики ежедневно продают машинами колотые березовые дрова.Спрошу у них, чем они работают.Подъехал к ребятам, спросил.Хозяин машины сидел в кабине с напарником.На мой вопрос молча протянул руку за сиденье и достал от туда колун-фискарс, старого образца, с рукоятью полностью черного цвета.

На мой вопрос "ну и как?" ответил: "Я им не работаю, я им отдыхаю."

Вот так с  его подачи в моей машине тоже прописался новый жилец,правда уже с рукоятью комбинированного цвета (черный-оранжевый). За семь лет эксплуатации у меня к колуну нет никаких нареканий.Колол им и свилеватую каменную березу и звонкую сучковатую сушину из лиственницы,старые доски,куски телеграфных столбов,одним словом,всякое разное.Да, кромка местами выкрашивалась, да, подтачивал, но рукоять цела.

Инструмент вполне рабочий, а работать им одно удовольствие.Возможно мне просто везет,ну и ладно, я не против.

З,Ы,Опыт работы колуном нашего производства,"утюжком", у меня есть. Помогал в Атласово товарищу колоть чурки из лиственницы.

Колет и вполне не плохо! Так что выпендриваюсь? А прогресс, а поговорить? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
06.12.2020 в 15:05, dexter2014 сказал:

Этому товарищу с продукцией от фискарс не повезло уже дважды.Среди коментов одна из версий - перенос производства в Китай.

Не знаю,так ли это точно, надо порыться в сети.Может кто из форумчан знает?

 

Нет смысла, рыться в сети.  Из видео выходит - топорища ломаются, т.е. ненадежны и травмоопасны.  В эту рулетку  я не стал бы играть.  И не важно, изначально это была рулетка, или перенос призводства в Китай является виновником.  От покупки лучше отказаться.

Свой Фискарс пущу на опыты.  Вернусь к топору с деревянным топорищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Посмотрел много тестов топоров в сети.Один из них.

Своего рода плотник-универсал.Понравился.

Смотрел "по диагонали". Конечно, это уже не легкий лагерник, но в машину, нарту я его бы положил.

Ну а "отдам свой Фискарс на опыты" звучит пугающе и интригующе :) Семь лет эксплуатации чем не опыты?

Что вы с ним собираетесь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

    Хочу вывести топор из активного обращения, т.к. не только я, но и сыновья его таскают по лесам.  Благодаря Вашим видеороликам, узнал как этот топор заделывается в топорище, и как он ломается.  Если поломку деревянного топорища легко спрогнозировать, и можно по дням составить прогноз  когда же ему придет полный капец, то посмотрев как ломается пластик - решил отправить топор на заслуженный отдых. 

    Сделаю на нем пару вариантов заточки.  Хочу попробовать вот такую заточку на манер япских ножей: https://www.youtube.com/watch?v=OFVDuK3mvdU

И еще один вариант, о котором упоминал выше.  И еще есть варианты.  Что там с ним станет после всех переточек - неизвестно. В подопытные кролики пусть уходит.

    Вот этот вот топор, от "Кузницы Топорсиб", мне понравился.  Познакомлюсь подробнее с их продукцией, пока же то, что видно в этом ролике.  Схож в общем с "Х15" пропорциями, но вес будет поболе.  Х15 - 1,5 кг.  По длине - одинаковы.  Лезвие у Х15 прямее, спуск другой.  Проушина под топорище у "Топорсиб" человечья.  Колоть полешки и чурки с такими углами будет лучше.  Валить, с учетом длины, веса, и формы. формы будет неплохо.  Плотницкие возможности видны.   Более универсален и  более надежен.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кроме изделий от "Топорсиба" мне приглянулись топоры от "Урманики", но ценник там не гуманный,даже относительно топоров с полимерной рукоятью.

Правда ребята  пытаются давать пожизненную гарантию и обещают возможность передачи купленного топора по наследству.

Мне понравился у них топор "Средний", сделанный по мотивам финского топора, так же претендующего на универсальность применения.

Вот только "жаба" опускает мои веки и скачет по груди:)

Не рекламы ради, а токмо для экономии времени поиска, ссылка https://urmanika.ru/axe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
56 минут назад, dexter2014 сказал:

Правда ребята  пытаются давать пожизненную гарантию и обещают возможность передачи купленного топора по наследству.

 

вот это очень круто! :)))))))) 

топорик по наследству передавать. креатив! :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Дмитрий сказал:

 

вот это очень круто! :)))))))) 

топорик по наследству передавать. креатив! :))) 

Вспоминается поговорка-" не льсти себе мальчик,подойди ближе к унитазу" :)

Но все равно мастера молодцы,топоры функциональные,красивые,надежные, а попытка давать длительную гарантию говорит о том, что ребята возрождают понятие "клеймо мастера", высшее ОТК,личную ответственность за качество твоего труда.Это очень хорошо!

Для настроения :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19 часов назад, dexter2014 сказал:

Не рекламы ради, а токмо для экономии времени поиска, ссылка https://urmanika.ru/axe

Да:cool1:... такими топориками и расчленить:smile87:кого-нибудь - одно удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
17 часов назад, Дмитрий сказал:

топорик по наследству передавать. креатив! :))) 

 

Так и происходит в деревнях, да и не только.  Естественным образом наследуется весь плотницкий инструмент и вот такое вот ручное точило.

 

1993350466_.jpg.f6e34ed69219a271319c5d4c952f3c0d.jpg

 

Камень такого точила размером с колесо легковушки.  В ванночку заливается пара ведер воды.  Один человек крутит - другой точит.  Лезвие во время правки или заточки все время находится в слое воды.

    Это не только отличный заточной инструмент, но и отличный "воспитатель" для мелкоты.  Оставишь если зазубрину на топоре, тюкнув по гвоздю к примеру - это значит, что будешь вскоре приглашен крутить рукоятку.  У моего деда, зернистость камня точила была примерно 600.  Миллиметровая зазубрина - это значит с часик придется крутить рукоятку.  И что важно - никогда тебя не станут ругать за затупленный инструмент.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Офигенное точило!

С глубоким, воспитательным смыслом.

И ооочень надежное :)

Немного истории:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
11.12.2020 в 09:04, dexter2014 сказал:

Кроме изделий от "Топорсиба" мне приглянулись топоры от "Урманики"

 

    Сделал заказ у "Топорсиба".  Заказал топор "Кабан".  В течение суток должны ответить о сроках исполнения заказа.

    Кабан, на мой взгляд, наиболее универсален из всего имеющегося у них.  Хотел заказать "Сибирского плотника", но увидел то, что не разглядел вначале - слабый обух.  Из-за этого он на универсал не тянет, обух у универсала должен быть прочным.  У Кабана же мне не очень понравилась щека в зоне перехода от проушины к лопасти, именно этим местом забиваются  деревянные колья и клинья.  Из-за этого не рассматриваю топоры у которых выбрана часть лопасти.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Хороший подарок на Новый год себе любимому! :)

Будет интересно узнать ваше мнение о топоре на практике.

Когда я просматривал ролики в сети по теме, обратил внимание, как быстро, аналогично Фискарсу Хускварна,Штиль и ряд других, менее известных фирм выпустили линейку топоров,колунов,секачей с полимерными рукоятями.Видимо сложилось хорошее соотношение цена-качество-спрос и уже отлажено производство этой продукции.Возможно мы станем свидетелями снижения цен на "пластмассовую братию". Да и ценник на хорошие топоры с деревянной рукоятью стал ощутимо дороже.

Зашел в магазин и специально посмотрел на последнюю партию топоров от Фискарс.Серийный номер нанесен на рукояти, на голове топора присутствует надпись Fiskars Finland.Вроде все родное, но на старых топорах писали made in Finland.Немного настораживает, помня поговорку, что дьявол скрыт в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сыну младшему хотел сделать подарок ко Дню рождения в марте, но топор будет готов предположительно только в апреле. Завалены парни заказами.  Высылают они только Почтой России. Какое-то время еще займет пересылка.  Оттестирую - расскажу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Помнится, в нашей родной Совдепии было два типа топоров. С язычком и без. Если "без", то был риск нарваться на "якутский". Та ещё железяка. Лезвие гнулось при контакте с любым деревом, ну разве что, кроме баобаба.

Поэтому, на полевой сезон брали с язычком. Затем, уже в первом лагере, искали подходящее дерево для топорища. Берёза, рябина, боярышник и т.д., выстрагивали по руке топорище, насаживали, расклинивали. Получалось практически продолжение руки.

Было два неудобства. Приходилось класть топор на ночь в воду (чтобы не рассохся) и больше сезона он не жил (по той же причине). Кстати это касалось и геологических молотков. Исключением была ручка из березовой доски от упаковки какой-нибудь.

Сейчас выбор готовых изделий беспределен, но не представляю, как тем же Фискарсом можно так виртуозно работать, как тем совдеповским "чудом".

Возможно не в струю, но хендмейд рулит. Всегда.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Георгич, спасибо,интересно.

Вот,что нашел в сети по якутским топорам(немного истории):

"Не менее древний по форме якутский топор, сюге. Несмотря на совершенно одинаковое название с монгольским — сугэ, он сильно от последнего разнится. Он узок, в 2,1/2 — 3, ровен, с тонким обухом, без бородки и обушной закраины, с прямым тонким острием. Эти признаки, а также размеры сильно сближают его с бронзовыми сибирскими топориками позднейшего периода. Бородка, обушные закраины, закругленность острия и большая его против обуха ширина, встречающиеся теперь все чаще, по сознанию самих якутов, позднейшие русские нововведения. "В старину топоры были еще уже и еще меньше; рубили ими, точно долотом долбили", — передавали колымские якуты (1883 г.). "В старину топоры были узкие и было их несколько родов, а у всякого особое название" (Намек, ул., 1890 г.). Узнать названий мне не удалось. Маак говорит про два топора: чиёсля и адалха; оба, с поперечными к черенку, полукруглыми остриями употребляются для выдалбливания лодочек и чашек. Такой же топор с узким, прямым острием видел в Якутском округе".

image.png.78c098cc9b08aaea8e01c727268518bc.png Рисунок из книги

 

Похож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

🙂 Я имел в виду какой-то современный завод или ещё какое производство в Якутии. Из чего уж они клепали свои изделия? Ужас. А так, да, напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15.12.2020 в 00:25, Георгич сказал:

Приходилось класть топор на ночь в воду (чтобы не рассохся) и больше сезона он не жил (по той же причине). Кстати это касалось и геологических молотков.

 

Однажды летом, в 80м, спускаясь от Северного Прорыва БТТИ  к р.Правый Толбачик, повстречал одинокого путника.  Парень тяжело поднимался по склону.  Было видно издалека, что человек измотан. Там было редколесье, редкие лиственницы среди шлаковых полей. Лес просматривался далеко. Я заметил его первым, сел и стал ждать.  Он шел навстречу, забирая немного правее.  Через какое-то время я встал, свистнул и помахал ему рукой.  Он заметил меня, забрал левее, и пока поднимался, я с интересом рассматривал его. Рыжеватая борода, усталая размеренная походка, казенная геологическая штормовка, штаны той же серии, свитер, туристические ботинки, абалаковский рюкзак, заполненный чем-то тяжелым. В рюкзаке у него, как оказалось, были  образцы пород на треть рюкзака, кружка из консервной банки, немного соли, тетрадь и геологический молоток. 

-   Давно не ел - спросил я его.

-   Давно, несколько дней.

Фанаты геологических изысканий, до топорищ ли вам было? )))  И это нормально и правильно.

Изменено пользователем J2Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Нашел старый ролик о финском топоре,изготовлении топорища в полевых условиях для него,ну и использование точила для заточки, как на фото J2Z.

Про точило - с 9 минуты ролика.

Возможно кто то что то полезное для себя увидит.История,однако.

 

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Затюнил давно валявшийся без дела плотницкий топор.  Изначально это был топор типоразмера Б3 вачинского завода"Труд".  На клейме виден логотип ("Труд-Вача"), типоразмер (Б3) и цена (1р50к).  Отков изготовлен изготовлен методом кузнечной сварки, лопасть из более качественной стали, обух с проушиной - из менее качественной.  Рабочая зона лопасти на ширину 20-25 мм упрочнена каким то методом, похоже на отбивку литовки, видны мелкие следы бойка.  Термообработка лезвия качественная, твердость высокая, бреет и бумагу режет.

    Лезвие  укоротил с носка на пару сантиметров и сделал округлым.  Проушина была расточена сразу после покупки, лет тридцать с хвостиком тому назад.  Вес получился 1кг 40г. Стоявшее на нем топорище весило 300 г, в итоге с новым топорищем вес должен будет получиться около 1,5 кг. Заточил линзу с двух сторон, ищу материал на топорище. Прилично он в свое время поработал и пусть дальше топает, в новую жизнь.

 

739997442_.thumb.jpg.995c79758539919cce3a4d0ea3cf6e47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...