Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Бюджетный вариант топора.  Что потребовалось:

- березовая заготовка топорища (200 руб.) куплена на Новом рынке.

- березовая заготовка для ручки кувалды (75 руб., распущена на клинья).

- небольшой брусок ясеня для вставки - нашелся дома.

- старый кожаный башмак, полоска фанерки, нихромовая проволока, дратва - для изготовления чехольчика.

- клей ПВА, масло с твердым воском "Osmo" - нашлись дома.

- нож, ножовка, рубанок, наждачная бумага.

 

Длина 650мм, вес 1,5 кг.1.thumb.jpg.43d87a286de12da786657f3cdd032951.jpg

 

Ширины заводской заготовки не хватило для плотной посадки, поэтому в зоне проушины пришлось вклеить вставку из ясеня.2.thumb.jpg.12da373b3063e4e5c58332fb36b327be.jpg

 

Из-за этой вставки пришлось расклинивать " на пять клиньев".2099870988_.thumb.jpg.ff75b6b33af87509c143436ba8434443.jpg

 

Чехольчик с непрорезаемой вставкой.3.thumb.jpg.d196e677e3fb2e548d489c0593d7163e.jpg

 

Сравнительные размеры.4.thumb.jpg.180e12b32dff76718ae040843504e2b4.jpg

 

Перебрал два десятка заготовок топорищ в киоске на рынке, из них отобрал три, и из трех - уже одно.  На глаз оценивал прямослойность, плотность - по толщине годовых слоев, погиб ствола - по рисунку годовых колец, твердость (прелость) проверял на ноготь.

Фискарс переточил на выпукло-вогнутую линзу.  Летом проверю их по сухой лиственнице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Красиво,аккуратно,рукасто 👍

Я тут на лыжкаж пристрастился бороться с возмутительной геометрией живота и совместил это с тестами топориков.Доходил до зимух по лыжне Здоровья,покостровать,попить чайку, с народом пообщаться. Там собираются геронтологические осколки СССР, этакий клуб шестидесятников :)

Народ содержательный, с большим боевым походным прошлым, душевный и.., родной, что ли.

На тест брал "щепочники"-легковесы, до 1кг. Фискарс семерку, штилевский, аналогичный по классу топорик и хускварновский с деревянной рукоятью, такой же легковес.Штилевский топорик с полимерной рукоятью за счет чуть большего веса решал проблему лучше всего и на удивление легко и просто колол промороженное дерево разных пород.Фискарс практически не отставал, но за счет меньшей массы требовалось чуть больше усилий.Там,где первый с одного удара раскалывал чурочку, второму надо было три-четыре.Оба очень понравились.Хускварновский отставал,т.к. имел более острый угол заточки и увязал в деревяхе.Тем не менее так же хорош для своих задач как "щепочник". Все топорики целы, сколов нет,для своей ниши они вполне

достаточны.Если распределять по местам 1-2-3, то Фискарс занял первое место по совокупности функционала,штиль второе,хускварна третье.

Почему Фискарс, а не Штиль? Дело в том, что таскаю в рюкзаке еще и складную пилу,газовый балон с горелкой и нож.Это вес. Штиль тяжелее.

Если проводить аналогию с фотоаппаратами, то классная зеркалка все чаще остается дома, а легенький цифровичек живет в рюкзаке :)

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

О ремонтопригодности топоров с полимерной рукоятью, в частности топора Фискарс:

 

"СЛОМАНЫЙ ФИСКАРС РЕМОНТОПРИГОДЕН

Более того: если нужен рабочий топор, и есть две железки (от фискаря и от советского плотника) - намного быстрее сделать нужный девайс из фискарячей железки.
Шаг 1. Берем палку.
Шаг 2. Делаем расщеп в верхней части.
Шаг 3. Вставляем железку в расщеп на манер каменного топора.
Шаг 4. Обматываем чем-нибудь (веревка, скотч, полоса из п/э бутылки) - палку - выше и ниже железяки.

Если использована п/э бутылка - делаем термоусадку над огнем.

Вуаля! Готов рабочий топор!

В отличие от камня - фисжелезка НИКОГДА не выскочит из расщепа. Ибо на ней предусмотрены специальные выступы.

Коллеги выложат фото и видео подтверждение того, что сделанная Дэном из палки и скотча реинкарнация фискарса (негламурная шо писец) - рубит НАМНОГО ЛУЧШЕ исходного девайса с фирменным топорищем." (с) :)

Ролик по теме

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если корюшка не клюет или пока не клюет,можно погреться :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

С гоночными топорами все более-менее понятно.  Там вес трешник (плюс-минус двести ), и длина топорища соответствующая, заточки специализированные, порода древесины для соревнований, заготовка, сушка, диаметр - все в узких рамках .  Да тренировка.  Да стандартная рубка в программе состязаний.  Все десятилетиями отработано

А вот универсальный топорик для леса - это не просто.

Тестирую в пятый раз  топорик, что выше показывал, в попытках "объять необъятное".   Бюджетный вариант из головы за "рубль пятьдесят" и топорища за двести рублей.

Амбидекстрам  проще, им по барабану с какой руки рубить.  А вот для праворуких, или леворуких - все гораздо сложнее.

Если  по минимуму решаемых задач - то получается: валка, перерубание, тёс и рубка ( пазы, лапы, чашки, канты, шипы, потемки, шканты, клинья), колка,  кувалдо - молоточно - наковаленные функции.

Пытаюсь решать задачку, понимая, что не бывает универсальных топоров.  Однако ж!   Есть  способ разгрузить мозг после работы, переместиться немного в другое измерение, другой мир.

 

1.thumb.jpg.10f8222be9675417d74df7aef0b714c6.jpg

 

2.thumb.jpg.ff19e0abf1313b0ab1a49e7bc27c3ee9.jpg

 

4.thumb.jpg.6f2b81e8da6ce67881915a416d8cdacd.jpg

 

3.thumb.jpg.825f11990a5ca0aa3d2cf29bfd950130.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Хороший тест колунов :)

Пластиковый фискарс победил.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

   Сучковатая сухая ель, пихта, свилеватая каменная береза - та ещё колка. Ролик позабавил конечно, нелегкую задачку ребята себе поставили.

    Батя работал на лесовозе, и водителям лесовозов разрешалось привозить на дрова  для себя воз хлыстов. Рейс, при этом, не оплачивался, т.е не входил в расчет заработной платы, а за лес вносили какие-то сущие копейки в леспромхозовскую кассу, как за дрова.

   Такие вот были времена, лес, как будто бы, ничего не стоил.  Сколько его было выпилено в нашем районе и вывезено япам, затрудняюсь сказать, но очень много, фактически весь Улетовский район, кроме Сохондинского заповедника.  Взамен, япы слали работникам леспромхоза "бусы" в виде модных туфель из пластика, комбезов из синтетики, а позже, в перестройку, видеодвойки и прочее барахло, которое разыгрывалось в лотерею между работниками и выкупалось.  Ну и лесовозы "Коматсу" поставлялись, дабы процесс вывоза древесины щел споро и бесперебойно.  А деревня, где леспромхоз был градообразующим предприятием, по идее, должна была в золоте купаться, а народ жить во дворцах - на самом же деле оставалась нищей. Средняя школа, которую оканчивал, ютилась в нескольких приспособленных деревянных зданиях, построенных "при царе Горохе".  В школьном коридоре стояли: перекладина, "лошадь гимнастическая", горка матов в углу, да теннисный стол - это был спортзал.

    Вокруг деревни, в тайге, располагалась сеть площадок ракет шахтного базирования дивизии РВСН. При горбатом горловины шахт повзрывали а сотни километров подземного медного кабеля, соединяющего площадки, народ начал выкапывать и обжигать, сжигая попутно тайгу. К концу девяностых там уже была пустыня, на десятки километров вокруг. 

   На этом все не закончилось.  Оставалась еще нетронутой пойма реки Ингоды рядом с поселком, где залегал пласт бурого угля, крупнейший, в десятке мировых.  Сейчас его долбят открытым способом.  Лесовозы сгинули в небытие, пейзаж украсили карьерные самосвалы.   Печки теперь угольком топят.

    Такие вот дела.  Хотел о колке дров рассказать, дак чё тама  рассказывать. Раз в два года в огороде разгружалось 22-26 кубометров отборнейших стволов лиственницы, сосны, ели, пихты - все вперемешку.  Лес завозился зимой, сразу же распиливался, кололся и складывался.  При погрузке на "верхнем складе" (в месте заготовки леса), для себя, соответственно, отбирали лучшие стволы, фактически без сучков, у комеля в обхват с хвостиком.  Сырая, мерзлая, прямослойная древесина хвойных колется легко, подросткам всегда поручалось это дело.

   Топорик от кузницы "Топорсиб" прибыл во Владивосток, 14 мая обещают доставить сюда, расскажу через пару недель подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Улеты, Сохондо... Букачача... И т д. Сразу понял - земляк. Как наступает сезон отопительный, все детство в качестве разминки махали с братом топорами-колунами. В 17 лет уехал в мореходку, вся колка дров легла на брата. 😏

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, Дед сказал:

Улеты, Сохондо... Букачача...

Глянул на карте - хоть где это примерно?.. Тоже увидел "рядом" знакомое название. С разу вспомнил пословицу, услышанную когда-то в училище из уст замполита: "Бог создал Сочи, а чёрт - Могочу". Суровые места:cool1:... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
12 часов назад, Дед сказал:

В 17 лет уехал в мореходку

Попробую угадать.  С берегов Шилки родом?

 

6 часов назад, indj сказал:

"Бог создал Сочи, а чёрт - Могочу". Суровые места

Пос. Дровяная, Читинской обл., климат как в Мильково, снега только поменьше, а в Могоче - там да, посуровее будет.  Но вопрос спорный.  Отдыхал прошлой осенью в Анапе, так утром рано на море, а к обеду уже быстро-быстро смываешься под кондишен. Керчь, сентябрь, выжженная пустыня, жара, спрятаться негде.  Вот где не хотел бы я жить и работать!  Так это не самые суровые места по югу России.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кузнецы-колдуны.

Ни одного лишнего движения,все отработано до конвеерных рефлексов.

Притягательное видио.Понравилось. ИМХО,конечно :)

Колдунство начинается с начала третьей минуты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Провел испытание.Доволен.

Норден №7.

Как лагерник вполне.Эстетика,функция,эргономика на высоте.

Спорить с "больным" человеком бесполезно :)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...