Перейти к содержанию

Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

  • Освоившийся

Дорого Всем. 

Приобрел желанный снегоход. Планирую при первой возможности ехать на Калыгирь. Большого опыта ночевок в палатке зимой нет. Как пока нет и самой палатки, а также обогрева, света. С палаткой думаю разберусь сам. В любом случае это будет зимняя палатка 2х2 и в полный рост. Вот только вопрос по обогреву и освещению? Много информации, и в свете последних технологий и выбора, что же выбрать? Газ, калиман и т.п.. ? Какой и сколько? Как говорится "дешево и сердито".  У кого есть проверенные и надежные аппараты на этот вид промысла. Ну и любой совет по этой части. Буду благодарен. Возможно смогу взять попутчика на Калыгирь, так как пока планирую ехать один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Если средстаа позволяют лучше в доме жить. Заплатил 1,5 рубля в сутки и свет и вода и тепло и кровать. Раньше тоже сезона 3 в палатке жили, потом энтузазизм прошел. В доме кайф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Поздравляю с покупкой! 

По ночлегу- хороший спальник и толстый каримат. В первую очередь. И можно без обогрева спать. 

Ну а так, в плане обогрева, на мой взгляд газ все же удобней. 

Керамическая ( ик) плитка и обогреться и кушать приготовить. 

Ну и баллон литров на 12. Главное газ не заморозить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Как старый Калагирьщик)) свои пять копеек вставлю. Последние годы наблюдаю как народ ставит палатки прямо на льду. Ну да, имеет право на жизнь, но на моем опыте были ситуации когда все эти палатки порывами ветра сносил к бениной матери. Поэтому те, кто приезжают на долгий срок, ставят палатки или строят хибары в лесу. Но тут как самому удобнее. Чем топится - выбирать также на свой вкус. Можно и печкой дровяной. Я предпочитаю отапливаться газом. Сейчас присматриваюсь к вебастам дизельным, но тут сильная зависимость от манеры езды. Можно привезти и газовую печь и дизельную вебасту на озеро в полностью разукомплектованном состоянии. Поэтому всегда брал два разных альтернативных источника обогрева. Опять таки, даже имея хороший спальник и хорошую печку можно проснуться в луже от работающего обогревателя. Так что раскладушка рулит. Я так думаю, но ни на чем не настаиваю)))

А в доме лично я жить бы не стал! Во-первых, соседи как правило оказываются очень весёлыми и, соответственно, шумными. Во-вторых, топят в доме печку так, что дышать не чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Спасибо. Ну где-то так и представлял. В домике не хочется. Ну так, если на край случай. Да буду брать газ. Ну и на про запас наверное примус или какой нить калиман. По деньгам смотреть буду. Как говориться начинаю с нуля. В луже тоже просыпаться не охота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

с газом можно угореть... с вебастой тоже в общем-то... нужно сразу продумывать этот момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Топить нужно вечером- что бы в тепле лечь,  с утра, что бы из спальника вылезти) а спать лучше и безопасней в свежачке)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Каждый год почти с Калыгиря вывозят палаточников, кто сгорел, кто угарел, кто взорвался.  Если ночевать в палатке, то только дровяная печь, правда подкидывать всю ночь надо. Если в домик, то стараться к Позднякову попасть, там не сильно топят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На мой взгляд основное- идти не в одного.

Постарайтесь найти или примкнуть к попутчикам.Так снимается большой процент случайностей,где самому решение проблемы будет очень время затратно или просто невозможно.

По обогреву: если в одного, я бы предпочел "колеман" и дровяную печку,бензопилу и топор.Первый очень надежен, впрочем как и вторая.Вариантов печек куча,есть компактные,есть более габаритные.Бензопила очень выручит в самых разных обстоятельствах и, самое главное,сэкономит время.Это очень важно.

По поводу угореть,взорваться и т.д. : если сели на снегоход,то от вас требуется хорошая физическая форма,дисциплина,планирование и знание до мелочей, как не угореть, не взорваться и не замерзнуть и уверенность в вашем "коне". Все случается, все предугадать не возможно, поэтому идти в одного не рекомендую.

Ночевка в палатке: при наличии обогрева нет проблем.При отсутствии такового все гораздо хуже.Резко возрастают требования ко все составляющим спального места.Раскладушка,два спальника,вставляющиеся один в один,толстая пенка обязательны.Запасной комплект теплой одежды, запасная пара вкладышей в сапоги, балаклава,перчатки само собой.

Навигатор,телефон спутниковый - обязательно.

Все может быть очень просто и комфортно, кто то скажет "да на хрена столько всего, там шахма лети не хочу, по любасу через 4 часа будешь уже лунку сверлить" и т.д. Да,будет прав, но как правило,это в случае, если идешь в надежной компании более опытных товарищей, взявших за тебя все необходимое и ты ведомый, а не бьешь путик.Ты просто идешь за надежной спиной.Если этого нет, рекомендую прислушаться к моему совету.

Удачи.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Ага, ну немного разобрался что да как. Безусловно, если ехать, то к кому-то на хвост падать, договариваться. Один, имелось ввиду на снегоходе. Ну почти уже все приобрёл, как мне кажется. Осталось проверить на практике. До встречи на озере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
03.12.2020 в 11:50, koles сказал:

Дорого Всем. 

Приобрел желанный снегоход. Планирую при первой возможности ехать на Калыгирь. Большого опыта ночевок в палатке зимой нет. Как пока нет и самой палатки, а также обогрева, света. С палаткой думаю разберусь сам. В любом случае это будет зимняя палатка 2х2 и в полный рост. Вот только вопрос по обогреву и освещению? Много информации, и в свете последних технологий и выбора, что же выбрать? Газ, калиман и т.п.. ? Какой и сколько? Как говорится "дешево и сердито".  У кого есть проверенные и надежные аппараты на этот вид промысла. Ну и любой совет по этой части. Буду благодарен. Возможно смогу взять попутчика на Калыгирь, так как пока планирую ехать один. 

Папа рядку.

По движению. Конкретно зимой на снегоходе. Расстояние от Питера до Калагиря приличное. Разумно собрать (либо примкнуть) к компании единомышленников с аналогичной техникой, планирующих поездку в данном направлении. Перемещение компанией (при условии грамотного подбора кадров) веселее, интереснее и  безопаснее, нежели движение в одиночку (тем более при отсутствии опыта эксплуатации данного вида техники).

Не исключено конечно  попадание в коллектив отдельных  водятелов,  относящихся к категории "в  жиии к", перемещающихся со скоростью,  мучаем ого диареей страдальца,  без оглядки на остальных участников.   Совершать вояжи с такими "тревожными" персонажами для себя полагаю неуместным , ибо релакс на природе  не терпит суеты, а экономия "полетного" часа  при движении не заменит стопки хорошего спиртного под закуску и чашки горячего чая из термоса с пирогом во время кратковременных коллективных остановок.  

По обогреву и освещению палатки. Газ, квас и прочий керосин это действительно сердито и порой опасно для жизни.

Пожалуй лучший вариант обогрева палатки (либо избушки, землянки и других жилищ в дали от цивилизации)  грамотно-подобранная  печурка на дровах. Ничего лучшего в этой сфере, на мой взгляд не придумали.

Другие варианты уместны при определенных условиях, но по сравнению с печкой, все они-"не то пальто".  

Освещение: вариант 1-компактный бензогенератор с проводкой и парой диодных ламп. Плюсы: можно запитывать фотовидеотехнику. Минус: место в нартах.   Вариант 2:  портативные ку ку муляторные светильники с выносными солнечными батареями. Компактны, свет яркий, акумулятора хватает на длительное время, подзарядка от дневного света.  Минус: бояццо морозов (ниже 30) .  Ну и старые добрые свечи, никто не отменял, плюс фонарики для индивидуального пользования. Еще вариант лампада керосиновая, но это уместно для стационара (избушка в лесу). Увы, стекло, керосин в транспортировке крайне неудобные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
04.12.2020 в 09:12, dexter2014 сказал:

На мой взгляд основное- идти не в одного.

Постарайтесь найти или примкнуть к попутчикам.Так снимается большой процент случайностей,где самому решение проблемы будет очень время затратно или просто невозможно.

По обогреву: если в одного, я бы предпочел "колеман" и дровяную печку,бензопилу и топор.Первый очень надежен, впрочем как и вторая.Вариантов печек куча,есть компактные,есть более габаритные.Бензопила очень выручит в самых разных обстоятельствах и, самое главное,сэкономит время.Это очень важно.

По поводу угореть,взорваться и т.д. : если сели на снегоход,то от вас требуется хорошая физическая форма,дисциплина,планирование и знание до мелочей, как не угореть, не взорваться и не замерзнуть и уверенность в вашем "коне". Все случается, все предугадать не возможно, поэтому идти в одного не рекомендую.

Ночевка в палатке: при наличии обогрева нет проблем.При отсутствии такового все гораздо хуже.Резко возрастают требования ко все составляющим спального места.Раскладушка,два спальника,вставляющиеся один в один,толстая пенка обязательны.Запасной комплект теплой одежды, запасная пара вкладышей в сапоги, балаклава,перчатки само собой.

Навигатор,телефон спутниковый - обязательно.

Все может быть очень просто и комфортно, кто то скажет "да на хрена столько всего, там шахма лети не хочу, по любасу через 4 часа будешь уже лунку сверлить" и т.д. Да,будет прав, но как правило,это в случае, если идешь в надежной компании более опытных товарищей, взявших за тебя все необходимое и ты ведомый, а не бьешь путик.Ты просто идешь за надежной спиной.Если этого нет, рекомендую прислушаться к моему совету.

Удачи.

Толково и по существу. Согласен на все сто.  Красаучег.  Пять баллов. 

Три копейки по бензопиле. Это один из обязательных атрибутов снегоходного оснащения. 

Движение в лесу на снегокате без  бензопилы сравнимо с вылазкой на рыбалку в семейных труселях и домашних тапочках.

Коротко по оснащению  (всегда в снегоходе):  фал ( 20 метров с гаками), лопата,  пила, нож, топор, набор инструментов, пара ремней для ДВС,  сухпай, котелок, спички, лыжи (в нартах).  Дополнительно не помешает: ручная таль и тесак (мачете).


 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Генераторы, печки, топоры, раскладушки, пол в палатку, бензопилы и прочее и прочее и прочее... 

У каждого набор свой, соответствующий личным потребностям, маршрутам и длительности этих маршрутов( количество ночевок). 

 

Есть все вышеперечисленные гаджеты. 

Брались с собой в зимнее время один раз за три года- когда на Тумраки вырвался. 

 

На калыгирь езжу  с одной-максимум двумя ночевками. И тащить ради одной ночи всю эту хрень нет ни малейшего желания.

 

Поэтому езжу на легке- палатка, раскладушка,пенка, спальник,газ обогрев. С освещением вполне справляется светодиодный аккумуляторный фонарик эра( очень рекомендую, такой черно-желтый плоский.) 

В снегоходе топорик, пара складных пил, фал, веревка, Лопата, штатные ключи. 

Запас консервов на три дня и примус. 

А бензогенератор, бензопила, печка, и многие другие походные штукуевины, пусть в гараже лежат, до более длительных поездок.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чисто мое ИМХО.

Вожу с собой тент китайский,3х4 метра,копеешный и моток прочной веревки,диаметром 5мм.

Для сооружения экстренного укрытия, если так складывается ситуация.Весит очень мало, места вообще практически не занимает, а польза есть.

Различные экраны,навесы в сочетании с костром имеют право на жизнь, но мне кажется, что обустройство такого укрытия очень время и энергозатратно и требует большого количества дров,особенно в зимнее время.Пока тент, как укрытие, использовал только в тренировочном варианте, в "бою" не приходилось, но установку отрепетировал.Думаю,что не подведет.

Можно заранее навязать временных петель в нужных местах на тенте,можно использовать подвес к дереву за веревку или центральный шест из ветки,вариантов много.Основная идея - замкнутое пространство,сохраняющее тепло, минимальная потеря времени на установку и защита от ветра, дождя,снега.

Конечно, предпочтительнее палатка с печкой,зимовье,кто же будет спорить.Тент в данном случае рассчитан на экстренную ситуацию, в которую лучше не попадать.

Идея передана в ролике из сети.Для экономии времени можно смотреть с 10 минуты,смысл понятен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Конкретно на калыгирь не беру, поскольку все равно с собой куб. 

А в других поездках в кофре штормовая трёх местная палатка. Чуть больше булки хлеба и весом около 2.5кг.

Просто она уже была в хозяйстве) 

А так, то же возил бы тент. В общем нужно иметь укрытие на случай пурги или незапланированной ночевки в лесу. 

Не комфорту для, А жизни ради. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Все эти вещи, конечно имеют место быть (пила, печка, веревка, лопата, тент и т.п.). Конечно груза много, все может пригодится, а может и нет. Опыта поездок на снегоходе достаточно. Живя на севере и не такие расстояния покрывали. В свое время с Берингией прошел от Мильково до Теличек. Дальше 350 км в одного до Апуке. Вот это было испытание, 15 часов ехал. Калагирь не так уж и далеко. Да и народу туда сюда мотается прилично. Тут нужен разумный подход. В плане что брать, а от чего отказаться. Для первой поездки на озеро, думаю взять все что можно, а там уже на месте разберусь. До Островной как-то катался, дорогу немного помню и на жпске есть трек. Конечно понятно, что каждый год она немного разная. Надеюсь с кем ни будь из форума договорится о совместной поездки. Так сказать на хвост упасть:) Снегоход биркет 570, почти новый. Думаю не должно быть проблем с технической частью. Сейчас снега немного подсыпало, можно катнутся в ту сторону, посмотреть, что да как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
15.12.2020 в 10:23, koles сказал:

Для первой поездки на озеро, думаю взять все что можно, а там уже на месте разберусь. 

Кот рычал, неистово рвал гусянкой снег, потом замерзший дерн, но.... Так и не смог сдвинуть волокушу)))))))) 

Это шутка 😜

Ну а раз вы человек бывалый, то не думаю,что у вас возникнут какие нибудь трудности.

Если смогу, составлю компанию ч первой поездке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Максим, спасибо. Компания это хорошо. Жду когда нарты-сани сделают. Ну и снега и мороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Неееее, я в нартах не поеду))))))

Я своим ходом)))) 

К стати, нарты где делают? В раздольном? 

Изменено пользователем maxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся

Макс! Даже и в мыслях не было в нартах ехать:) Только хвостиком за тобой. Нарты на кирпичах заказывал. Уже штук десять на побережье отправил. Все довольны. Вот только для себя фаркоп сам буду делать. Тот фаркоп, что они делают, мне не очень нравится. Вчера в субботу катался на Налычево. Река не замерзла, течет и очень так хорошо. Снега вполне достаточно. Что-то совсем тепло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для настроения токмо :)

Если у вас нет палатки,топора,пилы,ножа возьмите с собой несколько рулонов стретч-пленки и будет вам счастье.

Позитивный бушкрафт, смотрел бы и смотрел :)

Всем хорошего настроения.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
19.12.2020 в 12:37, koles сказал:

 Вчера в субботу катался на Налычево. Река не замерзла, течет и очень так хорошо. Снега вполне достаточно. Что-то совсем тепло. 

То же в субботу там был- детей выгуливал) Разминулись... 

 

И по чем нынче нарты на кирпича? Очередь большая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
19.12.2020 в 12:37, koles сказал:

Нарты на кирпичах заказывал. Уже штук десять на побережье отправил. Все довольны.

Больше 5 лет пользуем нарты их производства. Очень нравятся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Первые поездки брали керосиновые обогреватели, минус в том что запах все таки есть и транспортировка. С годами все отработали до мелочей. Каждый год  на две- три ночи ездием. Ночуем на льду, палатка, дровяная печь, раскладушки, спальники , генератор. Все красиво укладывается в нарту. Но был случай, не помню сколько лет назад, когда нас конкретно замело и затопило, палатки сломало, порвало, благо все обошлось, нас на две ночи приютили в домике. Но смысл в том, что когда выезжали, знали, что погода будет портится, но тем не менее поехали, и не мы одни. Потом еле выбрались оттуда, еле через налычево перебрались. Я это к тому, что нужно ещё конечно учитывать прогноз погоды на поездку. Больше мы так не поступаем, тем более тот случай очень запомнился, когда на глазах палатка сжималась от давления снега и ветра, а гул стоял по лесу такой, будто поезд рядом проходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...