Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ключи, Еловка, зима 2020.

«Жизнь разделилась на недели.

По четвергам у нас теперь конфа»

Всю весну, лето и осень эти проклятые видеоконференции. Отчеты, планы, разговоры ни о чем в англосаксонском стиле с многократными повторениями одного и того же. Накрылся отпуск, почти все традиционные рыбалки, жизнь пошла под откос. Но на Еловку и в Усть-Камчатск я не мог не поехать. Написал заявление на 6 дней и очень удивился, когда, в последний день мне его подписали. На радостях выключил рабочий телефон.

Все завертелось, закрутилось по накатанной. Сборы, закупки, погрузка.

5.12 мы ночевали в Ключах. Дорога пролетела, как обычно, в созерцании знакомых унылых пейзажей густо покрытых строчками звериных следов. Утром шестого перегрузились в два снегохода и без приключений добрались до избушки. На ней появились новые латки от прохода насквозь медведя, но это дело житейское. Удивило отсутствие наледей по пути следования. Видимо хорошие были морозы, и снег выпал поздно. Правда, это не помешало наличию открытой воды на середине реки. Сразу вспомнилась противная шуга в лунках. Но светлое время еще оставалось, и мы всем составом (5) вышли на лед пытать счастья. Оно не заставило себя долго ждать и явилось согнутыми хлыстами, туго натянутыми лесками, победными криками особо эмоциональных товарищей. Впрочем, основной добычей стал разнокалиберный голец, изредка попадалась околокилошная микижа. Мои пальцы были изодраны в кровь клыками и крючками. (Ну не привык я пользоваться корнцангом). До сумерек наловили достаточно для первого дня.

В сумерках полюбовались извержением Ключевского. Хоть и смотрели не с той стороны, но небольшие выбросы раскаленного пепла наблюдали и зловещую подсветку пеплового шлейфа видели. Я, по своей скромности, не взял фотоаппарат, а смартфон не вытягивал длинный фокус и со стабилизацией проблемы. Жаль. А вообще, зрелище. Смотришь на это, как абориген. Непонятно, пугающе, первобытно. Начинаешь искать причины и следствия. Классно. Я знаю природу этих явлений, но смотрю на это, как загипнотизированный. Какая силища, какой масштаб. О фотоаппарате мыслей нет. Верьте на слово. Тем более, я наблюдал это явление, выйдя на «улицу», в чём попало. Холодно, но оторваться от созерцания невозможно.

7.12. Съездили вниз. В прошлые разы там попадались трофеи. Но то ли русло поменялось, толи еще что, но тяжелее 2-х кило, ничего не попалось. Одно из этих «двушек» утащило мою рабочую удочку с еще более рабочей блесной и совсем уж рабочей новой зимней плетней. Обидно, досадно, да ладно. Достал китайскую запасную. Блесна та же колебалка Дайва, но не Чинок,  Крусайдер, в тех же 13 граммах. Съездили еще верха на дальние кордоны. Клевало, но ничего выдающегося. К вечеру пошел снег. Потеплело с -26 до -12.

На следующий день мы с Серегой поехали ниже по течению, остальные отправились вверх. Первое время как-то не везло. Несколько гольцов и всё. Остался я один. Решил подождать. Буквально минут через 15 начали проскакивать достойные экземпляры. Передвигаясь к жилищу, сверля по памяти лунки, я наконец-то нашел место с ровным рельефом и обраткой. Вот тут-то счастье меня и настигло. Было выловлено несколько микиж под тройку. Все самцы с огромными хищными головами. Еще до обеда двинул к основным силам. Всё, мне хватит эмоций. Снег усиливался. Мужики тоже что-то поймали. Странно, ни у кого, ни одного хариуса.

9.12. Последний день речной рыбалки. Нас ждет корюшка Усть-Камчатска. (Впоследствии оказалось наоборот – не ждет). Прокатились на мое вчерашнее место. Клев был уже не тот, да и снег усилился, стало сыро и неуютно. Относительное бесклевье коротали за разговорами. Тоже нужное занятие.

Почти все вечера приходила в гости молодая наглая лиса. Угощали рыбой, все равно утащит. Днями наблюдали резвящихся выдр.

Десятого, еще засветло мы были в Ключах. Вот тут-то нас и настигли унылые вести: «В Усть-Камчатске корюшки нет!!!». Так я и оказался в Питере на 2 дня раньше запланированного срока. Ну, хоть отдохну пару дней. Хотя, какой отдых? Завтра раздавать эту рыбу по знакомым и разделываться с остатками. НО, интерес к пойманному пропал. Готов всё раздать. Знаю, многие жаждут. Почему-то напарники называют жаждущих термитами. Никогда об этом не думал. Нравится, ешь. Нет и нет. Я мясо люблю. И рыбачить люблю. Все мы разные. Никого не сужу. Возможно, завтра схожу за корюшкой, рядом. Всех уважаю и уважаю.

С фотками какой-то трабл. ПАрдон. но ничего нового и нет.

  • Нравится 16
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо, Георгич. Хоть как то развеял дальней удачной поездкой. А то я близко не могу выбраться( борюсь с ковидом), 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...