Перейти к содержанию

GAD Chaser 2019 от Pontoon21, модель CHS862MHXF - обзор рыболова


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Ну что, на дворе 2021 год, пора готовиться к чавыче, ведь июнь настанет и не заметишь.

В связи с этим напишу небольшой обзор на спиннинг, который приобрёл для себя в прошлом году для ловли чавычи. 

Сразу скажу что я не эксперт и не родбилдер и все что вы тут прочтете - это сугубо мое личное мнение. Как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. 

 

Итак мой выбор пал на спиннинг GAD Chaser 2019 от Pontoon21, модель CHS862MHXF. 

Тут немного о бренде Pontoon21. Кто считал, что он японский, спешу вас немного разочаровать. Спиннинги, как и приманки данной фирмы производятся в Китае (впрочем как и многие именитый фирм - производителей), собственником бренда является Российская компания Moscanella, а вот инженеры и дизайнеры, которые работали надо созданием продукции компании, с Японии. Впрочем, соотношение цены и качества у Pontoon21 на уровне и соответствует ценовой политике. 

 

Отвлекся..., собственно о спиннинге:

TTX. Длинна - 2.59, тест по леске 12-25 lb, тест по приманке 12-46 гр., строй Ex-fast.

 

Дизайн. Вот только не говорите мне, что при выборе спиннинга, на дизайн вы обращаете внимание в последнюю очередь. Для меня дизайн - это, соответственно, второе на что я смотрю. И при выборе даже если характеристики спиннинга будут подходящие, но он мне не нравится, я его не куплю. У чайзера же дизайн - пушкабомба. Разнесенная комбинированная рукоять из пробки и эва, катушкодержатель с задней гайкой, черный матовый бланк. Серебристые матовые кольца фуджи с синеватыми вставками. Ничего лишнего, все просто сдержано и нереально круто выглядит. Собран качественно. Берешь в руки и балдеешь. А на рыбалке главное что? Правильно, удовольствие! :) 

tfn8CHMRnIhhPXV1E3eVESNHNo_enl.jpgspinning_pontoon_21_gad_2019_chaser-02_b

 

Назначение. Сейчас, при выборе удилища, необходимо обращать внимание не только на характеристики, но и на описание производителя, в котором он указывет для чего предназначена модель с такими характеристиками. В линейке Чайзера есть удилища с разным строем и параметрами, но каждая модель индивидуальна по конструкции. Моделька CHS862MHXF предназначена конечно же в первую очередь для берегового джига, в то же время заявлена как могоцелевая универсальная палка. Эдакий чувствительный кол для дальних забросов тяжелых приманок.  Сейчас вообще основная часть спиннингов ориентирована на джиг, что для нас, дальневосточников не есть хорошо. 

 

Опыт. Пришел он мне перед началом сезона 2020 и конечно же я сразу его распаковал и потряс... Первые мысли: легкий, приятный, жесткий. Надо пробовать с приманками... До испытаний на воде оставалось меньше недели. Набрался тепения, пока ждал пробковую часть покрыл корксилом. 

Спин использовался в комплекте с катушкой shimano stradic 19 4000 и шнурочком seaguar PE X8 #3 (21.8 kg) Снасть получилась сбалансированой. За первый день киданий рука не отсохла. Кидает палка хорошо. Как известно, на чавычевой рыбалке легкие приманки не используются. Самый легкий вес, который я ей швырял 18 гр. летит уверенно и достаточно далеко, никакого дискомфорта. Верхний тест 46 гр. Где-то так и есть. 45 грамовые колебалки не перегружают спин. Все достаточно правдиво. Спин жесткий и действительно очень чувствительный, каждое касание даже небольшой веточки на дне ты чуешь в руку. Оно и ожидаемо, спин джиговый, а в этом направлении рыбалки очень важно чувствовать каждый удар о дно! Обратите внимание чуйка нужна чтобы понимать, "читать" дно! В джиге это важно. Блесенщикам это не актуально.  

В первый же день я почувствовал поклевку. сражался с небольшой чавычкой (5-6 кг) около 3х минут и слил рыбу у уберега. Первые мысли почему, были ориентированы на то, что не просек, или крючок влетел в край губы, но я ошибался. Жесткие спиннинги ошибок не прощают. Надо четко настраивать фрикцион для работы с такими палками. Я конечно же не делал поправку на жесткий спиннинг, и уже у берега в буре эмоций, что вот она, форсируя вываживание, вырвал блесну из пасти сам того не ожидая. Это я понял уже далеко после...

Вторую поклевку я не слил, рыба оказалась в лодке, но... Опять все та же ошибка, спас только опыт напарника. Я вырвал блесну из пасти уже у самой лодки, но в этот момент подсак был в воде и Игорь ее достал. Тогда то у меня и сложилась картинка, и до моего мозга дошло в чем моя проблема. 

Итак: на поклевке спин идеален, поклевки все четкие, не смазаные. На вываживании работает четверть спиннинга, тут надо быть внимательным, хладнокровным и аккуратным, не допускать ошибок и тогда ты будешь кайфовать. Проводки на течении вот его сильная сторона. Тяжелые блесна ведешь как тебе надо, не борешься с ней, а ведешь с нужной скоростью в нужном горизонте. Воблеры можно таскать или равномерной проводкой или стоп энд го, твичить не получится, слишком жесткий. Крупные вертухи типа блю фокса 6, то же самое только буллет 6, аляску ведет хорошо, не выдерает. 

 

Подытожим. Спиннинг класный! Чуйка на высоте, забросы, работа бланка, все как надо! Мне он понравился. Рыбачить им действительно кайфово, никакого дискомфорта, единственное одно но - жестковат. Я думал, что буду к этому готов но нет, понимание пришло не сразу, но теперь я знаю с какой стороны к нему подходить. 

 

Конечно же жесткие палки в арсенале  - маст хэв! Но в этом году буду подыскивать себе палочку в длинне 2.2 - 2.4 с тестом до 45 гр и быстрым строем. 

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится при выборе спиннинга для рыбалки на чавычу. Всем НХНЧ и будте здоровы, не болейте! 

20200616_183348.thumb.jpg.c62e2d4b44845b23acc49b6d4159cfba.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Миша, спасибо! 

кстати очень хорошо написано! Давай еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И тут я вспомнил, надо бы спиннинг в Усть Большерецке забрать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...