Перейти к содержанию

Коллиматорный прицел


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ну раз Дмитрий решил создать ветвь для нас "живодеров и убивец", прошу делиться, как и какой установил у себя, и есть ли в нём нужда.Первый коллиматор поставил на кронштейне на ТОЗ-94, понравилось. Теперь стоит Veber 123 на Marocchi, крепления штатного не было, и ставить планку вивера - высоко получается. Два отверстия в ствольной коробке с резьбой решили проблему.Плюсы:1. При стрельбе по утке в сумерках - точность и быстрота прицеливания.2. Более точно при пулевой стрельбе (в темноте под лапы "шерстянного")Минусы:1. Осадки на линзе.2. Батарейка - только на весенне-осенний сезон. (про veber 123).Ну соответственно - пристрелка на "холодную" и корректировка пулевыми. Качество охоты стало лучше :-).О коллиматорном прицеле узнал, увидел, в Санкт-Петербурге 08 году, дядька за 60 на ИЖ 27 охотил вальдшнепов. Поделился - зрение уже не то, либо мушку вижу либо вальдшнепа, а совокупить ни как. Забросил дядька охоту, а тут ему подсказали - прицел такой есть, установил и как заново молодым стал.Вот и я тоже доволен. Если есть интерес выложу фото.Ну, для начала охответки, может и не удачно начал, но а вдруг пойдет.....:-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я пришёл к коллиматорному прицелу немного по-другому. Купил ружье в августе 2009 года Benelli Super Black Eagle II 12/89, 710мм.При пристрелке пулей - пуля уходила на 7 часов в район 8-ки. Центр дробовой осыпи уходил вниз. Т.е. прицеливание нужно было делать закрывая цель - что недоспустимо в моем случае, люблю стрелять с закрытой планкой.Купил коллиматор открытого типа Carl Zeiss Compact-Point (Weaver). Только точка. Поставил, откорректировал - пули шли точно и дробью стало легче бить дичь.Это раз. Два - это когда уже на вечерке хочешь собирать чучела, а тут утка подсела - выцеливаешь очень быстро.По батарейке - тупо менял каждый год перед весенней, не ждал, когда она на охоте "сядет".Ружье в сентбяре 2012 года вместе с прицелом утоплено, жаль безумно.Куплено другое (Beretta Xplor Novator 12/76, 760мм), бьет точно. Пока от коллиматора воздержусь - поэкспериментирую.Преимущества: удобно работать в сумерках, убирает проблему кривой прицельной планки, для пулевой стрельбы -вообще необходимая вещь.Недостатки: в моем случае была цена, других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Avsel - как крепил к Benelli? Друзей тоже "заразил" - ставили на Сайгу 12, но колхозить пришлось, ставишь с планкой вивера - высоко, хоть с "бедра" стреляй :-)))).Дружище у меня прикупил Marocchi Si12 - там "ластохвост" нарезан на ствольной коробке, мелочь, а приятно :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да, если кого интересует, есть "холодная" пристрелка 12к. Одолжу для настройки :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Avsel - как крепил к Benelli? Друзей тоже "заразил" - ставили на Сайгу 12, но колхозить пришлось, ставишь с планкой вивера - высоко, хоть с "бедра" стреляй :-)))).Дружище у меня прикупил Marocchi Si12 - там "ластохвост" нарезан на ствольной коробке, мелочь, а приятно :-).

На Benelli SBE II на ствольной коробке уже есть 4 отверстия с резьбой - под планку Pikatinny. Они прикрыты пластмассовыми заглушками.Прицел, который у меня был, идёт в разных версиях крепежа. Я указал в посте этот момент - Weaver. Купил переходную планку и на неё поставил коллиматор.Был еще крепеж на место присоединения приклада к ствольной коробке (там, где ставятся регулировочные прокладки погиба) - но я отмел этот вариант. Очень близко к глазам - можно и фейс повредить таким макаром.А Marocchi Si12 - хорошее ружье, только у нас не продают. Хотел бы подержать в руках, когда "зелёнка" была на руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Брали по интернету здесь <noindex>http://www.izharsenal.ru/brands/marocchi/</noindex>, доставка через спецсвязь, на всё про всё 1,5 месяца. SI12 корефаны обозвали "воздушкой" :-))). Легкое очень, но отдача магнумом гораздо слабее чем на А12. Инерционнка блин :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не могу себе такое представить! Ружье нужно в руках подержать - прикладистость проверить, разобрать, все осмотреть. Это мое личное мнение безусловно.Ну да ладно, не об этом тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Avsel, ну при отсутствии у нас предложения, пришлось брать таким образом. Но с комплектацией всё в порядке - 5 прокладок для изменения питча и добавочка в виде 5 чоков, брал из-за веса, ТОЗ 94 таскать на зайца тяжело - мож старею :-))). Ну а качество .... сам понимаешь :-))).P.S. Marocchi довелось подержать в Санкт-Петербурге, поэтому и брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Только в стрелялках на приставке в такой целился и стрелял (((+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Дмитрий, стрелялки компьютерные это конечно хорошо, только на ружье - почти тоже самое - попадаешь :-))) Помогает и даже очень. Главное начать :-))). Смотрю не сильно ребята делятся мыслями в ветке, ганз видать рулит или заняты делами (в наше время выжить бы). Ну попробую пару тем поднять - может пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Стрелялки компьютерные не предусматривают расстояние до цели, скорость цели, её траекторию- и все это выливается в упреждение в момент выстрела.А то, что никто не откликается по теме- значит или мало кто охотой болеет среди форумчан, или не ставят коллиматор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

сегодня общался с коллегой по работе...он мне посоветовал этот вид прицела...щас рою инфу в инете...у меня 153й мр...глянем что на ганзе на него советуют, и если ли тема тащить его с забугра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На ганзе действительно очень много отзывов. Надо только открытого типа брать и чтобы выдерживал нагрузку от выстрелов гладкоствола-большую отдачу. Да крепеж подальше от глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А то, что никто не откликается по теме- значит или мало кто охотой болеет среди форумчан, или не ставят коллиматор.

Как думаете, есть смысл в коллиматоре на МЦ 21-12?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Когда-то давным- давно, в начале-середине 2000-х изучал тему про коллиматоры. Из отечественных понравился открытого типа, кажется ОПК-1 назывался, делали где-то в мастерских, но не могли победить чиновников и выйти на серийное производство. Крепился сбоку, был самый низкий к планке на то время ( в отличие от импортных) и стоил дешево. Из-за трудностей с покупкой тему для себя закрыл. Целюсь по старинке. Хотя понимаю, что вещь стоящая, особенно для пули. Более точную инфу не скажу- вся подборка осталась на жестком диске ноутбука, который сломался.А вообще спасибо, что всколыхнули тему. Надобноть поискать самые низкие коллиматоры на 5-ти зарядку...

Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Когда-то давным- давно, в начале-середине 2000-х изучал тему про коллиматоры. Из отечественных понравился открытого типа, кажется ОПК-1 назывался, делали где-то в мастерских, но не могли победить чиновников и выйти на серийное производство. Крепился сбоку, был самый низкий к планке на то время ( в отличие от импортных) и стоил дешево. Из-за трудностей с покупкой тему для себя закрыл. Целюсь по старинке. Хотя понимаю, что вещь стоящая, особенно для пули. Более точную инфу не скажу- вся подборка осталась на жестком диске ноутбука, который сломался.А вообще спасибо, что всколыхнули тему. Надобноть поискать самые низкие коллиматоры на 5-ти зарядку...

Сорри. Вообще не в теме. Стрелял только из пистолетов с коллиматорным прицелом. Что есть "самые низкие"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

"низкие", то есть точка на коллиматоре по вертикали почти совпадает с линией прицеливания вдоль планки или целик-мушка. Чё написал сам не понял :-))).Попробую объяснить. Нормальный охотник видя цель, вскидывается и смотря вдоль планки и видя мушку и цель, стреляет с учётом упреждения, если цель подвижная. Не нормальные охотники, ставят коллиматорный прицел и пристреливают ружьё пулей на дистанции к примеру 50 метров, затем отстреливают дробью на 35 метров и если необходимо вносят корректировку в прицеле. На охоте, не нормальный охотник вскинув ружьё видит цель и красную точку "висящую" в воздухе, делает упреждение и стреляет. В сумерках планку и мушку почти не видно (даже типа "кошачий глаз"), а с коллиматором всё нормально :-))). Нормальный охотник, закрыв глаза и вскинувшись, всегда увидит, открыв глаза, цель и мушку, если ружьё прикладистое. С коллиматором сложней. Он устанавливается выше прицельной планки и при вскидке приходится приподнимать голову, дабы увидеть точку и цель. И соответственно, чем ниже прицел стоит, тем удобней прицеливаться. Поэтому с коллиматором вскидку необходимо тренировать заново. Но с прицелом, для меня, очень удобно. Как то так, "а мороженное сладкое? - пока не попробуешь - не поймёшь" (с) :-))). Может пора фотографиями поделиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ближе всего к планке значит....

мне кстати как раз тока для дроби....пулевой стрельбой не увлекаюсь.

пока приметил себе вот этот <noindex>http://www.dmazay.ru/index.php?productID=6302</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня так

post-323-1359380081_thumb.jpg

post-323-1359380109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

а где его у нас лучше пристрелять? в лесу чтоль? и на стрельбище на 12ом? ни раз не страдал этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano - нет автоматической регулировки яркости. Посмотри veber 123.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano - определись с прицелом и крепежём. Холодная пристрелка у меня есть, возьмёшь и дома по соседским окнам :-))) А потом на горячую. Если путевка на зайца есть - вперёд в сторону Радыгина и на "горячую" пристреливай. Фанера 18 мм. и бумага в помощь :-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano - нет автоматической регулировки яркости. Посмотри veber 123.

я уже определился....заказал крепеж на МР-153 между коробкой и прикладом. Прицеля взял от Юкона не дорогой - для пробы...если вставит, то будем дальше эксперементировать) в феврале получу...пристреливать буду перед охотой в апреле...по-теплее будет) а потом надеюсь в конце апреля будет открытие в этом сезоне - и сразу в Мильково рвану)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

vulcano - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы
post-515-1363344883_thumb.jpgНравится вот этот дробовик турецкий Stoeger Double Defense, на нем с завода идет пара планок пикатини под любые приблуды, но в нашу рашу их не везут, а жаль.А на свой полуавтомат ставить ничего не хочу, он и так хорош!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...