Перейти к содержанию

Организаторов «отдыха с удочкой» призывают не оставлять без участков


Рекомендуемые сообщения

  • Администратор

Правительственный законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в этом году, предполагает изменение механизма закрепления рыболовных участков. Важно учесть при этом права организаторов любительской рыбалки, обратили внимание участники совещания на площадке Совета Федерации.

Напомним, что при закреплении рыболовных участков планируется перейти от конкурсов к электронным аукционам. Такой законопроект правительство внесло в Госдуму в декабре. При этом для ряда случае авторы проекта предложили оставить конкурсную форму. Речь идет об участках для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов и участках, уже закрепленных за пользователями для промышленного лова.

11 января концепция законопроекта обсуждалась на совещании у первого зампреда комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

При этом участники встречи обратили внимание на вопросы любительской рыбалки, сообщает корреспондент Fishnews. В протоколе совещания отмечено, что нужно доработать законопроект ко второму чтению в части распространения конкурсных процедур на участки для организации любительского рыболовства. Предложено, чтобы поправки по этой теме подготовили члены рабочей группы, созданной при Совете Федерации для мониторинга принятия нормативно-правовых актов в сфере рыбного хозяйства.

Нужно применить к участкам для любительского лова общий подход: чтобы добросовестные организаторы рыбалки не рисковали остаться без возможности продолжить работу, обращали внимание в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Аукционы не учитывают опыт предыдущей деятельности, при такой форме распределения победителя определяет цена.

 

Источник: https://fishnews.ru/news/40906

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Практически одновременно смотрели новости по всей видимости.

Я вчера смотрел этот проект в электронном виде. А уже сегодня Константин Слыщенко сразу на двух своих аккаунтах сообщил плебсу следующее:

Рассмотрели в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части проведения торгов в электронной форме".
О чем этот законопроект?
В соответствии с этим проектом закона предлагается заключать впредь договора пользования рыболовным участком, договоров о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов и договоров пользования водными биоресурсами по результатам проведения аукционов именно в электронной форме. Это позволит повысить эффективность проведения таких торгов, снизить административную и финансовую нагрузки на участников данных аукционов.
Считаю крайне важным для нашей родной Камчатки, что в процессе нашей совместной с Председателем ассоциации добытчиков лососей Камчатки В.М. Галицыным предварительной работы над инициативой, в законопроекте было отдельно оговорено сохранение конкурсной процедуры предоставления права добычи на рыболовных участков для осуществления не только традиционного, но и промышленного рыболовства (в случае если такие участки были ранее предоставлены на основании договоров пользования рыболовными участками, заключенными по итогам конкурсов или договоров, заключенных в соответствии со статьями 61 и 64 Закона о рыболовстве).
Проект закона принят в первом чтении. Одновременно с этим при подготовке проекта закона к рассмотрению во втором чтении ответственный комитет Государственной Думы - Комитет по аграрным вопросам - считает целесообразным отдельно прописать в тексте закона сохранение конкурсной процедуры предоставления права добычи (вылова) и для целей осуществления любительского рыболовства.
 
Ну, соответственно на тех же двух аккаунтах я ему и ответил:

А пафосу то! "Нашей родной Камчатке" как лицу неодушевленному вообще по барабану чем занимались два мужика, называющие этот процесс "предварительной работой над инициативой". Понятно, что Галицыну как председателю ассоциации интересен вектор промышленной добычи, но посмею напомнить народному избраннику, что основной части населения "нашей родной Камчатки" куда ближе сфера любительского рыболовства. А рыболовам-любителям глубоко фиолетово на саму процедуру. Желание одно - дайте свободно ловить для собственного потребления ресурсы, к воспроизводству которых ни один владелец (любой формы) бизнеса отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Общественный совет при Росрыболовстве наметил повестку на февраль

Очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве состоится 25 февраля. На повестке встречи работа рыбинспекторов и продление договоров пользования участками для любительского лова.

Заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству планируется провести 25 февраля. Как сообщает корреспондент Fishnews, первый пункт повестки – повышение эффективности работы органов рыбоохраны.

Также предполагается обсудить пролонгацию договоров на участки для любительского рыболовства с добросовестными пользователями.

Напомним, согласно закону о любительской рыбалке, участки для организации такого лова с 1 января 2021 г. могут работать только в ряде районов добычи в Байкальском, Дальневосточном, Северном, Восточно-Сибирском бассейнах. Список этих районов установило правительство.

В текущем году Госдума планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий изменение механизма закрепления рыболовных участков. В сферу действия этих поправок попадают и РЛУ для организации любительской рыбалки.

Источник: https://fishnews.ru/news/40928

 

Слыщенко к сожалению понятия не имеет о ЛиСР, и его проблемах. 

Голицын... ну тут сказать нечего, ты уже все сказал, все определяет его профессиональная сфера деятельности. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...