Перейти к содержанию

На водоёмах с ценными рыбами создадут 200-метровые защитные полосы


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

По сведениям "Парламентской Газеты" ширина прибрежной защитной полосы рек, озёр и водохранилищ, в которых водятся ценные рыбы, будет установлена в размере 200 метров независимо от уклона берега. Соответствующие поправки в Водный кодекс Госдума рассмотрела в первом чтении 27 января.

Речь идёт о водоёмах, являющихся местами обитания, размножения, зимовки, нагула и путями миграции ценных и особо ценных видов рыб, а также водных биологических ресурсов, которые используют для добычи, сохранения и искусственного воспроизводства.

Поправки приводят терминологию Водного кодекса в соответствие с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, пояснил в ходе заседания замглавы Минприроды Сергей Ястребов.

Действующая редакция кодекса устанавливает размер защитной береговой полосы вне зависимости от вида водных биологических ресурсов. Тогда как с 2019 года законодательство о рыболовстве предполагает деление всех водных объектов по признаку их рыбохозяйственного значения на высшую, первую и вторую категории. К высшей категории как раз и относятся водоёмы, в которых водятся ценные и особо ценные виды рыб.

Поправка в Водном кодексе установит, что защитную прибрежную полосу в 200 метров следует создавать на водоёмах высшей категории рыбохозяйственного значения.

«Речь идёт только об объектах рыбохозяйственного значения высшей категории. Объекты первой и второй категории под 200 метров не попадают», — уточнил Ястребов.

Напомним, на прибрежных защитных полосах вводятся ограничения для хозяйственной и иной деятельности. Например, там нельзя распахивать земли и организовывать летние лагеря.

 

Могу ошибаться, но если раньше ширина водоохранной зоны напрямую зависела от протяженности реки, то теперь для нас, жителей Камчатки в частности, нет никакой разницы. 200 метров на всех водоемах кроме моря (там 500 метров). И если раньше контролирующие органы по желанию наказывали за нахождение автотранспорта, то теперь и палатку не поставишь, что может отразиться как на организованных, неорганизованных туроператорах, так и на простых рыбаках с палаткой.

  • Да ладно? 2
  • Грустно 3
  • Возмутительно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

теперь и палатку не поставишь

Фууххх, слава Б-гу, ато я уже замучился откладывать средства на покупку палатки.... "Руководы" избавили меня от мучений!!!  Пойду , наконец-то, пропью свой бюджет😂

  • Нравится 2
  • Ха-Ха-Ха 2
  • Да ладно? 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

никогда я так не радовался сокращению инспекторов рыбоохраны, как в этом году.

реально, радует, что писателей будет меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Дмитрий сказал:

никогда я так не радовался сокращению инспекторов рыбоохраны, как в этом году.

А их что сократили? И сколько осталось:blink:? И интересно, а сколько их было раньше, что я за 10 лет видел их на водоёмах пару раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
6 часов назад, indj сказал:

А их что сократили? И сколько осталось:blink:? И интересно, а сколько их было раньше, что я за 10 лет видел их на водоёмах пару раз?

 

их каждый год сокращают. причем сокращают инспекторский состав. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

То то я гляжу в эту зиму их не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...