Перейти к содержанию

Новости из Главрыбвода


Рекомендуемые сообщения

  • KamFishing TEАМ

Уважаемые рыболовы – любители!

По мнению северо-восточного филиала Главрыбвода эта новость является важной - С 1 января 2021 года рыболовные участки, находящихся в пользовании Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод», для осуществления любительского рыболовства закрыты до получения квот в 2021 году.

 

 

На наш взгляд ситуация стала традиционной и в полной мере соответствует нашим представлениям об организации спортивного и любительского рыболовства в крае. Нас данная ситуация устраивает, поскольку совпадает с нашим нежеланием платить какому-то дяде (тёте) за ресурсы им не принадлежащие. Так что ловим, господа, от души!

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Я думаю эту рубрику можно делать постоянной!

Вот, например, читаю свежие (от 1 февраля) новости оттуда же и с благоговением узнаю что на встрече руководителя филиала с подчиненными среди прочих вопросов был представлен коллективу новый заместитель по общим и кадровым вопросам Марину Коротаеву.

DSC02283.JPG

И теперь в дружный коллектив руководства филиала к сотруднику ФСБ и железнодорожнику пришло кадровое подкрепление в виде целого полковника внутренней службы, в прошлом заместителя начальника управления МВД РОССИИ ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ  - начальника отдела кадров.

Сотрудники рыборазводных заводов не остались в стороне и как отмечено на сайте "В свою очередь, сотрудники ЛРЗ доложили начальнику филиала о состоянии подрастающей молоди и о комплексе проводимых ими мер, способствующих максимальной выживаемости малька на всех стадиях его развития." Полагаю, что и руководителю филиала и новой сотруднице это доставило несколько минут удовольствия, поскольку в минуты доклада мозг отдыхал.

Напомню, новость от 1 февраля, но это не помешало руководителю филиала вручить трем работникам благодарность, приуроченные к дню Рыбака. Честное слово, не хотел даже зубоскалить по поводу сотрудницы, чья благодарность выставлена на сайте в качестве примера непомерной щедрости руководства. Тем более, что гугл отправил меня на её страничку в контакте и она оказалась такой няшечкой, что совсем не хотелось даже тряпкой пыльной рядом размахивать.

5Qr45xRf174.jpg?size=478x478&quality=96&proxy=1&sign=a8b6c5e19d690594433c14120544e5cf&type=album

Но всё же... Девушка получила образование в 2015 году и вот уже главный рыбовод завода! Расти девушке некуда. Только если руководителя подвинуть, что вряд ли...

 

  • Нравится 3
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Петрович, ты знаешь, вот если бы выбор пал между ней и тобой - я бы выбрал её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
7 часов назад, indj сказал:

я бы выбрал её

я боюсь даже представить ситуацию в которой тебе придётся между мной и девушкой выбирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Petrovich сказал:

я боюсь даже представить ситуацию в которой тебе придётся между мной и девушкой выбирать!

А может для @indjэто нормальная ситуация ?! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Приветствую всех.

Как, собственно, я и предупреждал, в северо-восточный филиал Главрыбвода из центрального аппарата поступило письмо, в котором руководство не возражает против расторжения договоров на оказание услуг в области любительского рыболовства.

При чем на Чукотке собираются (практически решение принято) расторгнуть договоры на 14 из 20 имеющихся участков. Такое же письмо есть и по участкам, расположенным в Камчатском крае.

Вот так вот просто! Поимели денег сколько смогли, а дальше хоть трава не расти!

Алгоритм прост. Анализ пригодности участков проводился специалистами Главрыбвода по количеству реализованных путевок. Никто и не вспомнил об оказываемых услугах. Никто не собирается думать о чьих-то потребностях. Как говорится – просто бизнес! Ничего личного. Ну а мы и не сомневались!

Мне кажется, что я нашел способ каким можно избавиться от РЛУ. Нужно просто игнорировать приобретение путевок именно на их участки. Глядишь, и сможем при памяти порыбачить спокойно и на домашних водоемах.

Письмо из Главрыбвода о расторжении договоров на участки по Чукотке.pdf

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 часов назад, Petrovich сказал:

Такое же письмо есть и по участкам, расположенным в Камчатском крае.

 

А у нас со сколькими участками Главрыбвод распрощаться готов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На Аваче если уберут, тогда где можно будет всё остальное кроме гольца ловить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
14 часов назад, масяня сказал:

тогда где можно будет всё остальное кроме гольца ловить?

Ну, так мы быстро проиграем! Смысл всех этих телодвижений как раз и состоит в том, чтбы убрать наитупейшую норму о праве добычи тихоокеанских лососей исключительно на РПУ, которая и была придумана для обеспечения деятельности конторок типа рыбвода, андара, бигривера и прочих, о существовании которых вы даже не знаете. В крае порядка 140000 рек, из которых лососевыми являются не менее половины. Как вы считаете, на всех этих реках есть РПУ? И в случае вашего нахождения на реке вы станете метаться по речке в поиске продавца путевок? Не думаю. Другой разговор, что часть населения, у которой только бабки в глазах, кинется пороть икру, но мы ведь понимаем, что это не рыболовы-любители! Рыболовы-любители, реализуют свое право на добычу ВБР в естественных водоемах с целью удовлетворения личных потребностей либо утолят спортивный азарт. Остальное - проблема государства. В частности, как сохранить те самые ресурсы. И не надо перекладывать государственные проблемы на плечи рядовых граждан. Быть может тогда нашему губернатору придет в голову мысль о свободном суточном вылове нескольких экз. на человека!? В любом случае, мы не нанесем столько ущерба запасам как в Соболевском и Усть-Большерецком районе, когда тысячами тонн закапывают ценные породы рыб в котлованы. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я вообще не понимаю разницы, где именно я поймаю лососевую рыбу.  лицензию можно через госуслуги реализовывать, по бассейнам рек. или по районам. да можно как угодно. нафига эти ограничения с какими то отрезками на реках типа участки, тут платно, там бесплатно, при чем, еще я ни разу не видел, какого-нибудь человека реально оказывающего какие услуги в  рыболовстве из Главрыбвод, туроператоры не в счет, но им и платят, за конкретные услуги: сплав, выезд на рыбалку ну и т.д.  так же как и рыбинспекцию я не встречал уже несколько лет, кроме стационарных постов, на которых проверяют путевки и рыбу. 

вот сейчас голец пойдет, дай Бог, чтоб квоты не распределили, и половить гольца хоть можно, никому не платя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

В очередной раз Главрыбвод "порадовал" любителей нормами и мерами регулирования нашей жизни https://xn--b1aa5bc.xn--p1ai/novosti/uvazhaemye-rybolovy-lyubiteli037/ 

В чем прикол я не знаю, быть может рыбводу спать не дает слава Международного бюро мер и весов с их эталоном одного килограмма? Кто знает? Но почему ТАМ решили, что им лучше знать сколько в сутки достаточно рыбаку? Как бы то ни было, оставляю ссылку на сам документ, поскольку на сайте ссылка корявая. Меня интересует две вещи. Первая - неужели не хватает, к примеру, одних Правил?Что, приказы унылой конторки как-то распространяются на население, которое в ней не работает? Вторая вещь - не сочтите за последователя Овального, но стоит ли им каждый раз в своих документах писать о неких льготах ветеранам ВОВ и почетным работникам Рыбного хозяйства? Тут самому уже под сраку лет, соответственно, отца, который 44 года рождения уже давно в живых нет, а они все про ветеранов говорят! Сколько в год у них ветераны ВОВ путевки приобретают, ведёт кто-нибудь статистику? Быть может стоит охватить своими "поблажками" и другие категории социально не защищенных людей? Ну, там, к примеру, одиноких матерей, инвалидов, сирот или там ветеранов боевых действий где-нибудь?  

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

в ватсап группах активно обсуждают данную тему.

Главрыбвод своим приказом суточные нормы на некоторые виды ВБР порезал в 4 раза, оставив при этом прежнюю стоимость путевок. (ну если кто с математикой дружит, то таким образом Главрыбвод, свою прибыль планирует увеличить в 4 раза, за счет того же объема выделяемого им ВБР - на примере гольца смотрю). 

Ну как коммерсанты молодцы.

 

Вот теперь мне просто интересно, остальные РПУшники последуют их примеру или нет? :)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Суки они, а не коммерсанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

Новости из любимого Главрыбвода

11 марта 2021 года на странице ведомства размещено уведомление о проведении открытого аукциона в электронной форме на продажу добытых (выловленных) водных биоресурсов после их использования в целях искусственного воспроизводства

 

Вот прям слово в слово!

То ли от лени, то ли по ещё какой причине, но по состоянию на утро 17 марта обещанной документации в разделе «аукционы» не появилось. Хотя сам аукцион должен состояться завтра 18 марта. Зато выложены прошлогодние уведомления и материалы. Я ж не виноват! Полюбопытствовал. Захотелось сравнить. Сразу оговорюсь, информацию брал из открытых источников. Часть у самого главрыбвода, а часть у СМИ. Ссылки имеются!

Для начала краткий экскурс - Всего в этом году пятью рыбоводными заводами Камчатки заложено на инкубацию свыше 45 млн икринок лососевых видов рыб – чавычи, нерки, кеты и кижуча.

Вот официальная таблица, в которой я добавил только последний столбец, с собранной из СМИ информацией об икре

 

Наименование ЛРЗ

месторасположение и место сдачи рыбы

Вид рыбы

Кол-во (кг)

кол-во общее,

штук

кол-во самок, штук

кол-во самцов, штук

Заложено икринок на инкубацию* млн.шт.

Паратунский ЭПЛРЗ

п. Термальный Елизовского района, река Паратунка

кета

83 010,0

27670

13835

13835

15,694

кижуч

1 152,0

384

192

192

0,678

Малкинский ЛРЗ

п. Малка Елизовского района, река Быстрая

чавыча

3 306,9

453

151

302

1,062

нерка

3 276,0

1092

364

728

0,667

ЛРЗ "Кеткино"

п. Раздольный Елизовского района, река Авача

кета

46 884,0

15628

7814

7814

8,226

ЛРЗ "Озерки

п. Сокоч Елизовского района, река Плотникова

нерка

29 382,0

9794

4897

4897

16,689

кета

6 822,0

2274

1137

1137

2,222

Вилюйский ЛРЗ

г. Вилючинск, озеро Большой Вилюй

кижуч

6 108,0

2036

1018

1018

0,554

ИТОГО

 

179 940,9

 

 

 

 

 

Достаточно трудно без привычки к восприятию табличного материала, правда?

 

Так чуть проще. Но что табличный, что графический материал нам практически ничего не дает.

Попробую привести к более удобоваримому виду.

image.png.5d5c9d44fd6b3c0cb8b376bdfffc6b61.png

 

Вот по этой табличке мне будет проще пояснить о чем речь.

Ну, для начала. Как мы уже знаем, производителей, у которых отобраны половые продукты уже в шкереном виде продаются кому бы то ни было. Но объявление на сайте говорит об обратном!

image.thumb.png.2361ec80b03cf17890e0c150784e3d85.png

Путем нехитрых вычислений я получил количество икринок с одной самки кеты, которое закладывают в северо-восточном филиале главрыбвода. Как видите, это количество на разных заводах меняется от 1052 штук до 1954. Ниже приведено среднее значение плодовитости самок кеты, на которое указывают в своих публикациях научные сотрудники КамчатНИРО – 2400 штук. И сразу возникает вопрос – куда исчезает остальная икра? Или её количество искусственно занижают для обоснования бОльшего количества производителей, которых необходимо забить?

Считать возврат от количества заложенной икры верх глупости, но данных о выживаемости икры и малька у меня нет и поэтому оставим фору для рыбвода. От этой цифры применяя коэффициент возврата равный 0,13% посчитал возврат кеты, который оказался на четверть меньше чем выловили производителей для закладки! Хотя и тут рыбоводам был дан огромный аванс так как по сведениям ученых в последние годы коэффициент возврата у кеты составляет 0,06% и тогда количество вернувшейся кеты составит всего 34% от количества производителей. Так себе бизнес, да!?

Но и это ещё не всё. По данным тех же ученых для закладки икры на заводе «Кеткино», что на реке Авача также используют производителей кеты с реки Паратунка! Для чего это делается я не  знаю. Тем более, что ученые авторитетно заявляют следующее : «Причём отметим, что показатели возврата максимальны при использовании местных (авачинских) производителей и наоборот – минимальны при перевозке икры с р. Паратунки в значительных количествах». Понимаете, да? Количества значительные. Ладно! Контрольный в голову! На Вилючинский завод икру кеты везут также с реки Паратунка. Вот что по этому поводу говорят ученые: «Столь низкая эффективность работы ВЛРЗ по воспроизводству кеты связана, как с постоянными перевозками икры для инкубации с р. Паратунки, так и с обилием разнообразных речных и морских хищных рыб в оз. Б. Вилюй – озёрной сельди, звёзчатой камбалы, гольца, кунджи и кижуча, пожирающих недостаточно жизнестойкую выпущенную молодь – элиминация её хищниками в отдельные годы доходила до 36%». Но и этого мало. Как вы, наверное, помните с той же Паратунки умудрялись напороть 50 млн. икринок для продажи на северные Курилы.

В прошлом году аукцион выиграла контора, которая сразу после проведения аукциона начала процедуру банкротства и этим все сказано! Посмотрим кто выиграет в этом году.

 

И теперь у меня один вопрос – кто-то ещё сомневается почему рыбы в реке не стало?

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем добрый день! Petrovich У меня вопрос, может и глупый, но всё равно задам! Почему на всех заводах вылавливают равное колличество самок и самцов, а на Малкинском  ЛРЗ На одну самку два самца, что на чавычу,что на нерку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
4 часа назад, дедвадим сказал:

У меня вопрос

Утверждать не стану. Быть может дело в методике оплодотворения, но в таком случае по нерке соотношение полов должно быть одинаковым везде. А по чавыче узнаю. В любом случае спасибо! А то я зарылся в кете и на остальные виды просто мозгов не хватает. Приятно, что кто-то анализирует информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

По табличке которую ты вывел, видно, что вылов (забой) превышает даже максимальный процент возврата... трындец... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Интересующийся

По кижучу еще веселее. Если на Паратунке с самки кижуча около 3500 икринок, что весьма правдоподобно, то на Вилюе - чуть более 500. Килограмм 300 икры исчезли в неизвестном направлении. 🤫

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
41 минуту назад, Ramayama сказал:

По кижучу еще веселее.

существенное дополнение! Ну разве не шарашкина контора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Администратор

Продолжу новостную рубрику "Главрыбвод"

 

С 01.04.2021 открываются рыболовные участки № 766 (река Авача) и № 772 (река Налычева)

Виды, доступные для любительского рыболовства:

РЛУ № 766 (река Авача):

- корюшка – 100 шт. на одну путёвку (не более 2 путевок в сутки на человека),

- гольцы – 15 шт. на одну путевку (не более 4 путевок в сутки на человека)

РЛУ № 772 (река Налычева):

- гольцы – 15 шт. на одну путевку (не более 4 путевок в сутки на человека).

Стоимость одной путевки составляет 250 рублей

Напоминаем Вам!

Для осуществления любительского рыболовства на предоставленных (выделенных) для этих целей рыболовных участках, Вы должны иметь при себе оплаченную путевку и документ, удостоверяющий личность (требования п. 49 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Минсельхоза России от 20.07.2020 № 405)

Реализация путевок организована в Филиале,у лица, ответственного за организацию любительского рыболовства , на сайте Госуслуги и в терминалах сети «Моментальный платеж» (при этом чек, получаемый через терминалы сети «Моментальный платеж», равнозначен самой путевке).

Важно!

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по безопасности и правилам лова на рыболовных участках Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Рыболов-любитель, в соответствии с пп. 49 и 52.6 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна ОБЯЗАН, по окончании промысла в дату осуществления лова, но не позднее 20 часов 00 минут, предоставить в адрес ФГБУ «Главрыбвод», сведения о фактическом вылове водных биоресурсов по каждой путевке.

В случае не предоставления информации, вылов в промысловых журналах не учитывается. Ответственность за любые действия с неучтенными в промысловых журналах водными биоресурсами несут граждане в соответствии с законодательством РФ.

Способ отчетности о вылове на рыболовных участках №№766 (р. Авача) и 772 (р. Налычева) ФГБУ «Главрыбвод»:

- лицу, ответственному за организацию любительского рыболовства на рыболовном участке;

- сотрудникам отдела по телефону - 8 (4152) 23 - 58 – 89 (в рабочее время);

- посредством отправки СМС-сообщения (ФИО, номер путевки, вылов) или фотографии заполненной путевки в мессенджер WatssАpp по номеру 8-924-892-5216.

По всем возникшим вопросам звоните в отдел организации любительского рыболовства по телефону - 8 (4152) 23 - 58 - 89

Следите за нашими новостями!

 

Источник: https://sv.glavrybvod.ru/novosti/uvazhaemye-rybolovy-lyubiteli222/

  • Спасибо 4
  • Ха-Ха-Ха 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, Дмитрий сказал:

- корюшка – 100 шт. на одну путёвку (не более 2 путевок в сутки на человека),

- гольцы – 15 шт. на одну путевку (не более 4 путевок в сутки на человека)

Интересно, а если "крохоборы" подойдут, а у меня в улове только кунжа? Что они предъявлять будут??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 минуты назад, yeger сказал:

а у меня в улове только кунжа? Что они предъявлять будут??

 

ну если придут такие как попадались @Георгич, то в протоколе тебе нарисуют чавычу. 

пока нет путевок на Госуслугах.. жду когда появятся. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 минуты назад, Дмитрий сказал:

пока нет путевок

Ну да, путёвок нету. Зато цена уже нарисована:

https://sv.glavrybvod.ru/fishing/

 

(выбираем район и участок и ... 250 р. "ни за что":kolobok_smile:

Изменено пользователем yeger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 минут назад, yeger сказал:

Зато цена уже нарисована:

 

так цену Главрыбвод определил еще в феврале... тут в теме есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, yeger сказал:

Интересно, а если "крохоборы" подойдут, а у меня в улове только кунжа? Что они предъявлять будут??

Ничего не предъявят, если будет лицензия на гольца. Кунджа - это всего лишь разновидность гольца (род гольцы).

3 часа назад, yeger сказал:

а у меня в улове только кунжа?

Т.е. вообще ничего не предъявят - такой рыбы не существует:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...