Перейти к содержанию

Новое в законодательстве


Рекомендуемые сообщения

  • Освоившийся
Законопроект существенно изменен по сравнению с проходившей широкое обсуждение в деловом и экспертном сообществе редакцией.

     Под угрозой резкого слома базовых принципов регулирования окажется отрасль, которая обеспечивает 40% валового регионального продукта Камчатки.

     Накануне, 23 марта, на пленарном заседании Госдумы принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части проведения электронных торгов. Рассмотрение в третьем чтении состоится 6 апреля.

     Из законопроекта исчезла правовая норма, которая изымала договоры пользования рыболовными участками, заключенные по результатам проведения конкурсов, из процедуры проведения аукционов после истечения срока действия договоров. Деловое и экспертное сообщество совместно с Минсельхозом России обсуждало специально для этого вводимую часть 3.1 ст. 33.3. Данная поправка рассматривалась 31 августа 2020 года на заседании Правительственной комиссии по вопросам законодательной деятельности и 2 июля 2020 года на заседании Подкомиссии по контрольно-надзорным функциям.

     Вынесенный на второе чтение законопроект предлагает более простую правовую конструкцию, чем это предлагалось предыдущей редакцией законопроекта, что сохраняет риски выставления выделенных для промышленного рыболовства участков на аукцион после окончания срока действия договоров в 2028 году. При этом в законопроекте отсутствуют даже базовые принципы проведения конкурсов и условий.

     В законопроекте указано, что «договор пользования участком заключается по результатам аукциона, за исключением случаев, предусмотренных статьей 38.2 настоящего Федерального закона». В соответствии с предлагаемой ст. 38.2 «конкурсы на право заключения договора пользования рыболовным участком проводятся (…) в отношении рыболовных участков, в отношении которых предоставлено право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в соответствии с договором пользования рыболовным участком».

     Законопроект исключает и другой вариант разрешения судьбы договоров пользования рыболовными участками, такой как  переоформление договоров для добросовестных пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Aberon сказал:

В соответствии с предлагаемой ст. 38.2 «конкурсы на право заключения договора пользования рыболовным участком проводятся (…) в отношении рыболовных участков, в отношении которых предоставлено право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в соответствии с договором пользования рыболовным участком».

 

это же скорее всего может быть и для РУ (рыболовные участки для любительского и спортивного рыболовства). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Понятное желание Минсельхоза заработать на откатах. Понятный и простой процесс. Принимаешь закон, проходят конкурсы, получаешь откаты, коммерсы получили свои участки, ловят рыбу, время идет - откатов нет, становится скучно, принимаешь поправки к закону, коммерсы возбудились - пошли откаты, становится веселее... и т.д....     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет!не знал где написать,по ватсапу ходят такие новости о бесплатной рыбалке,на сколько праыда интиресно?    https://pulse.mail.ru/article/s-2021-goda-v-rossii-otmenena-platnaya-rybalka-teper-reka-obschestvennaya-a-pomost-chastnyj-chto-izmenilos-dlya-rybolova-4914335923540768512-4691741685337833375/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
1 час назад, evgenty сказал:

ходят такие новости

тут даже обсуждать нечего на мой взгляд. уже сто раз муссировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...