Перейти к содержанию

Случай на реке Авача.


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Добрый день уважаемые читатели. Прошу обратить ваше внимание на такой случай, который произошел на реке Авача 7.04.2021 года.  Прибыв на реку около 7-00 утра, незамедлительно купил право на вылов одного гольца. Оплатив  услугу  ГлавРыбвод на 15 рублей. Я рыбачу исключительно по принципу поймал-отпусти, и стараюсь всячески помогать развитию любительского и спортивного рыболовства в Камчатском крае. Около 11-00 к месту, где я рыбачил, причалила лодка с инспекторами Рыбнадзора и представителем ГлавРыбВода Баженовым Константином Сергеевичем.  Ребята молодцы. Все представились. И попросили предъявить документы на производства любительского рыболовства в границах рпу№766. Я показал сохраненные чеки об оплате, предложил по их просьбе предъявить документ, удостоверяющий мою личность. Все беседы проходили в рамках правового поля, никто из нас не вел себя вызывающе и тому подобное. Г-н Баженов оборвал нашу беседу, сказав, что чеки, оплаченные в сбербанк онлайн, не дают право на осуществлении любительского рыболовства в границах данного РПУ. Лишь чек из терминала, и покупка путевки, то есть оплата права на вылов 15 штук гольцов, стоимостью 250 рублей имеют легитимность на право ловить разрешенными любительскими снастями. Посетовав, что 250 рублей это не такая большая и цена для путевки. Я рассказал, что рыбачу только по принципу поймал-отпусти  и мне изымать из воды 15 гольцов ни к чему, и 15 рублей оплаченных Главрыбводу  через приложение сбербанк онлайн, единственный выход. На реке я бываю очень часто. Наверно раза 3-4 за неделю стабильно, а иногда и каждый день, ни одной рыбы я не беру, а отпускаю назад, Не люблю, извините срач на берегу, к которому нет нормальных подходов, собираю чужой мусор, при возможности увожу его  и я, по словам господина Баженова, являюсь нарушителем законодательства. На что господин Баженов сказал, что за пределами его участка я могу ловить сколько угодно и когда угодно.  Далее начались звонки Константина Сергеевича в Главрыбвод  с гневной критикой Сбербанка, что он осуществляет продажу права на вылов 1 гольца. Что только минимум 250 рублей должно стоить пребывание в день на рпу с правом вылова 15 особей. Далее сказав, что сегодня он только беседует на тему покупки лицензий за 250 рублей, а завтра начнутся штрафы, уехал проверять оставшийся участок реки. Вот стою и думаю, … Получается хозяева участка, реки принадлежащей государству, стараются искоренить доступность любительского рыболовства. А принцип поймал - отпусти, это движения пальцем у виска? Сколько пенсионеров, ловящих на поплавочную удочку, прячутся по кустам, от того, что у него нет денег купить лицензию в терминале за 250 рублей + комиссия. Очень хотели провести выезд и рыбалку с детьми с ограниченными возможностями, но ни подъездов нормальных, ни благоустроенных мест для данного мероприятия нет!!!! На всем протяжении РПУ. Я повторюсь ни одного благоустроенного места!!! Зато каждому ребенку и его представителю-опекуну необходимо взять лицензию на вылов 10 хвостов!!! Вот тут и убивается уважительное отношение к природе, уплочено, значит надо брать, а за участком вообще можно мешками ловить этого гольца. Я написал губернатору Камчатского края Владимиру Викторовичу Солодову, о данном прецеденте и ранее задавал вопрос ему. Он сказал, что данный вопрос требует обсуждения. Быть может это время пришло? Спасибо большое всем за внимание.

 

large.E453AEE8-427D-4860-9583-56E22CDBE361.png.d7942a39a7c65f92347c0625cb409e70.png

  • Нравится 8
  • Спасибо 5
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Постояльцы

это уже какой-то рэкет со стороны арендаторов государственной собственности.  а в роли поддержки рэкетиров профильная структура Рыбоохрана 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

показательно... жаль выводов никто не делает из таких вот случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я конечно извиняюсь, возможно и не прав. То что инспектор доколупался до количества якобы разрешённых, рекомендуемых к вылову гольцов это конечно полный бред. Ну а если по настоящему за что мог натянуть, так за отсутствие лицензии у Вас. Если верить тому что вы ловили 7.04.21. То Вы нарушитель так как на чеке указано 6.04.21 и других дат нет. Думаю даже в суде было-бы проблематично доказать обратное. 

Повторюсь, возможно я и не прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Время МСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
08.04.2021 в 22:55, kinolog18rus сказал:

Г-н Баженов

К чему эти сокращения? Предлагаю вместо "г-н" вставлять соответствующую картинку 

 

 

08.04.2021 в 22:55, kinolog18rus сказал:

Г-н Баженов оборвал нашу беседу, сказав, что чеки, оплаченные в сбербанк онлайн, не дают право на осуществлении любительского рыболовства в границах данного РПУ.

Для начала стоило определиться кто с кем и по какому поводу общается. Единственными представителями государственного органа в лодке были инспекторы. Вот с ними и нужно было общаться. Все эротические фантазии представителей владельца участка или общественных инспекторов можно на законном основании игнорировать. Если же погода и прекрасное настроение расслабило настолько, что захотелось общения с любой другой посторонней божьей тварью, то можно было бы поинтересоваться на каком основании главрыбвод заключил договор со сбербанком на оказание услуг по сбору моментальных платежей. Про легитимность лучше вообще со всем проплывающим не разговаривать!

 

08.04.2021 в 22:55, kinolog18rus сказал:

Лишь чек из терминала, и покупка путевки, то есть оплата права на вылов 15 штук гольцов, стоимостью 250 рублей имеют легитимность на право ловить разрешенными любительскими снастями.

Ну да! А для того чтобы пролететь аэробусом я по мнению дюрекса должен выкупить все 400 мест в самолёте? Единственное ограничение, которое существует в Правилах по количеству это максимальный суточный вылов. По поводу всего остального - пусть Константин берёт гитару и тихим голосом поёт..... 

 

  • Нравится 3
  • Ха-Ха-Ха 3
  • Плюс в репутацию 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Привет всем!  Главрыбвод сам установил норму на своем участке привил игры , эталон -путевка это 15 гольцов 250 руб, путевки только через уполномоченногое лицо , либо через Терминал "Моментальный платеж" . Чек сбербанка должен быть приложен к путевки купленной у уполномоченного лица. 

Странно - почему  минимальной планка 15 штук ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, масяня сказал:

Я конечно извиняюсь, возможно и не прав. То что инспектор доколупался до количества якобы разрешённых, рекомендуемых к вылову гольцов это конечно полный бред. Ну а если по настоящему за что мог натянуть, так за отсутствие лицензии у Вас. Если верить тому что вы ловили 7.04.21. То Вы нарушитель так как на чеке указано 6.04.21 и других дат нет. Думаю даже в суде было-бы проблематично доказать обратное. 

Повторюсь, возможно я и не прав. 

 

Если чуть вдаться в Юриспруденцию ,то в данном случае отсутствует субъективная сторона правонарушения. Следовательно и Административного правонарушения нет!!! То есть привлечение меня к ответственности , будет неправомерным. Инспектора с этим согласились, а по времени чеку , фактическое время , московское , потому и дата вчерашняя. Ну как то так😀 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
25 минут назад, skazin сказал:

Главрыбвод сам установил норму

это не их компетенция

25 минут назад, skazin сказал:

путевки только через уполномоченногое лицо , либо через Терминал "Моментальный платеж"

Путевку на вылов водных биоресурсов можно оплатить через терминал

Опубликовано: 13 марта 2015 07:26 Просмотров: 4391Печать

Еще один способ оплачивать путевки на вылов водных биологических ресурсов на участках, закрепленных за ФГБУ «Севвострыбвод», появился у рыбаков-любителей Камчатки. С середины марта текущего года это будет можно сделать и через терминалы моментальной оплаты ИП Занин, которые расположены в городских торговых центрах, магазинах и павильонах. Этот договор на моментальную оплату путевок Севвострыбвод заключил, учитывая пожелания многих рыбаков-любителей, у которых не хватает времени, чтобы купить путевку обычным способом: через почтовые отделения, Сбербанк, в пунктах продаж в магазинах и в самом учреждении.

Оплачивая путевку через терминал, рыбак в обязательном порядке будет ознакомлен с условиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов по путевкам на рыбопромысловых участках. Система предложит ему на выбор участки, расположенные по всей Камчатке: как в Елизовским и Мильковском, так и в Соболевском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах, а также — в отдаленных — Тигильском и Алеутском районах. Следующим шагом будет выбор промыслового участка, орудия лова, объект и количество лова, дату рыбалки, которая должна быть указана не более чем за 5 дней до предполагаемого лова. Кроме того, при оплате необходимо будет указать свою фамилию, имя и отчество, контактный телефон.

В квитанции, которую после оплаты выдаст терминал, будут обозначены все указанные данные, а также границы выбранного рыбопромыслового участка. Уже после рыбалки на этой квитанции необходимо будет указать фактическое количество добытой рыбы.

Оплата путевки на вылов ВБР через терминал моментальных платежей — это просто, быстро и современно! Но для тех, кто привык к более традиционным способам оплаты, могут воспользоваться прежними пунктами продаж.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

В Правилах ДВ рыболовства нормы на гольца нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
8 минут назад, skazin сказал:

В Правилах ДВ рыболовства нормы на гольца нет 

для Камчатки нет. У остальных присутствует

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Остальные не интересует . Кто на Камчатке нормы на гольца устанавливает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем привет!

Насколько я понял к чеку нужна еще и лицензия,т.е. оплатил и выписали лицензию на вылов.Рыбинспектора глаза закрыли,но этот представитель решил доколупаться.Он конечно не полномочен проверять но он как бы с ними и мог бы раздуть скандал.Это по поводу чека,хотя считаю что должны уже к электронке прийти.Полный бред в наше время стоять в очереди за лицензией.

И вообще меня давно мучает вопрос,за что мы платим рпу. Где фактическая услуга? Кроме того квеста что надо найти где купитб лицензию ничего не предлагается вообще!!!😡

Это как то получается что продаваны лиценций считают что продажа лицензий это их услуга что ли🤔

Такое длиться давно и с этим что делать однозначно нужно..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
32 минуты назад, skazin сказал:

Кто на Камчатке нормы на гольца устанавливает ?

вопрос риторический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вопрос вопросный 🙂🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
10 часов назад, kinolog18rus сказал:

причалила лодка с инспекторами Рыбнадзора и представителем ГлавРыбВода Баженовым Константином Сергеевичем.

 

а мне интересно, что делал представитель Главрыбвод в лодке с Рыбоохраной?

 

 

1 час назад, Petrovich сказал:

Путевку на вылов водных биоресурсов можно оплатить через терминал

Опубликовано: 13 марта 2015 07:26 Просмотров: 4391Печать

Еще один способ оплачивать путевки на вылов водных биологических ресурсов на участках, закрепленных за ФГБУ «Севвострыбвод», появился у рыбаков-любителей Камчатки. С середины марта текущего года это будет можно сделать и через терминалы моментальной оплаты ИП Занин, которые расположены в городских торговых центрах, магазинах и павильонах. Этот договор на моментальную оплату путевок Севвострыбвод заключил, учитывая пожелания многих рыбаков-любителей, у которых не хватает времени, чтобы купить путевку обычным способом: через почтовые отделения, Сбербанк, в пунктах продаж в магазинах и в самом учреждении.

Оплачивая путевку через терминал, рыбак в обязательном порядке будет ознакомлен с условиями добычи (вылова) водных биологических ресурсов по путевкам на рыбопромысловых участках. Система предложит ему на выбор участки, расположенные по всей Камчатке: как в Елизовским и Мильковском, так и в Соболевском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах, а также — в отдаленных — Тигильском и Алеутском районах. Следующим шагом будет выбор промыслового участка, орудия лова, объект и количество лова, дату рыбалки, которая должна быть указана не более чем за 5 дней до предполагаемого лова. Кроме того, при оплате необходимо будет указать свою фамилию, имя и отчество, контактный телефон.

В квитанции, которую после оплаты выдаст терминал, будут обозначены все указанные данные, а также границы выбранного рыбопромыслового участка. Уже после рыбалки на этой квитанции необходимо будет указать фактическое количество добытой рыбы.

Оплата путевки на вылов ВБР через терминал моментальных платежей — это просто, быстро и современно! Но для тех, кто привык к более традиционным способам оплаты, могут воспользоваться прежними пунктами продаж.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление 

 

Вот только хотел на их же сайте эту новость найти. (там же и было про количество). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Всем добра! Меня всегда возмущало,  за что рыбак платит  на РПУ! Не похоже и на навязывание услуг за (за 15 рублей нельзя   рыбачить , а за 250 можно) потому что услуг совершенно нет. Аппетит у хозяев РПУ непомерный! Похоже, им плевать на принцип поймал-отпустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

неоднозначный пост.

не люблю я рпу, как и все мы, но избежать их иногда не получается. и порадовался бы этому возмущению, НО - какого хрена переться НА РПУ БЕЗ ПУТЕВКИ и потом гневно кричать что докопались? Хочешь ловить на участке обложенном правилами, обязанностями и прочими ограничениями, ознакомься с ними для начала. Нарушил, получай ататайку. 

Я понял бы необходимость нахождения на РПУ если б речь шла о ценных видах, но это ГОЛЕЦ, сейчас его можно ловить БЕСПЛАТНО где угодно за границами участка. А если уж пришел на участок, будь добр соблюдай. Все свои недовольства и несогласия надо разрешать не на водоеме когда прищучили за нарушение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ
27 минут назад, DIMCHIK сказал:

какого хрена переться НА РПУ БЕЗ ПУТЕВКИ

Ну как какого? Организация (владелец РПУ) сама не знает что хочет! В год по несколько раз самостоятельно меняет "правила" нахождения на своих участках. При всем при этом никто из рыбаков не обязан выполнять их правила, а лишь Правила рыболовства. В конечном итоге РПУшники могли бы и определиться чего они больше любят - деньги за нахождение на участке или наличие путевки! Сама путевка, кстати, никем и никак не регламентирована. То есть, я печатаю бланк на принтере с шапкой "Путевка", беру чек об оплате и иду ловить? Им даже лень очко свое раздушенное поднять и порядок на участке навести. Более того, их сотрудник сидит у ворот шашлычки (о чем написано на их сайте) а не на участке. Хрен ли я должен его там искать? На службе было такое понятие - "зипать по Уставу". Вот этим я, наверное, и займусь! К чему и других призываю. Написать жалобу в надзорные органы на осуществление хозяйственной деятельности без согласования, наличие транспорта рыбвода в водоохранной зоне, наличие личного транспорта сотрудников там же, захламление береговой черты и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

терминал тц  Александрия - Речные РЛУ -   голец  1.штука мин, 60 макс. Хочу купит одного - хрен -выскакивает следующее окошко - гольцы15 штук 250 рублей , ладно пусть 15 штук , выскакивает еще одно окошко - 50 рублей хозяину Терминала .  Итого 300 рублей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
18 минут назад, Petrovich сказал:

Ну как какого? Организация (владелец РПУ) сама не знает что хочет! В год по несколько раз самостоятельно меняет "правила" нахождения на своих участках. При всем при этом никто из рыбаков не обязан выполнять их правила, а лишь Правила рыболовства. В конечном итоге РПУшники могли бы и определиться чего они больше любят - деньги за нахождение на участке или наличие путевки! Сама путевка, кстати, никем и никак не регламентирована. То есть, я печатаю бланк на принтере с шапкой "Путевка", беру чек об оплате и иду ловить? Им даже лень очко свое раздушенное поднять и порядок на участке навести. Более того, их сотрудник сидит у ворот шашлычки (о чем написано на их сайте) а не на участке. Хрен ли я должен его там искать? На службе было такое понятие - "зипать по Уставу". Вот этим я, наверное, и займусь! К чему и других призываю. Написать жалобу в надзорные органы на осуществление хозяйственной деятельности без согласования, наличие транспорта рыбвода в водоохранной зоне, наличие личного транспорта сотрудников там же, захламление береговой черты и т.д. и т.п.

 

не передергивай. твое "по уставу" сработает если сам чистый будешь. здесь же явное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

А что собственно он нарушил? 

То, что сбер дает возможность оплаты вылова одного гольца, а хозяева рпу не выписывают лицензию это не вина человека, а бардак в организации... 

Да и нашли время проверяют рыбаков любителей, которые гольца ловят, а летом их днем с огнем не сыщешь на реке когда там беспредел на этой Аваче творится... 

Я бы еще понял, если бы у них было показательное РПУ. Так ничего же не сделано... и платить 300 р. За то чтобы просто находится на реке... ну нахер... На берегах этой реки помойка, они банально мусор не могут там собрать вывезти, о каком порядке можно говорить на законодательном уровне...

Баженов, думаю, читает все это... так наведите сначала порядок, а потом уже проверяйте. А то только и можете ездить с проверками... Никаких действий, только поборы с вашей стороны...

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
35 минут назад, Pyshistiy сказал:

А что собственно он нарушил? 

 

статья 49 правил рыболовства, чек не является путевкой.

 

49. Любительское рыболовство на рыболовных (рыбопромысловых) участках, предоставленных (выделенных) пользователям (за исключением граждан) на основании договоров пользования рыболовным участком или договоров о предоставлении (выделении) рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки 24 (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского рыболовства), выдаваемой пользователям. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыболовного (рыбопромыслового) участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия.

Граждане, осуществляющие любительское рыболовство на предоставленных (выделенных) для этих целей рыболовных (рыбопромысловых) участках, должны иметь при себе путевку, а также документ, удостоверяющий личность. По окончании промысловой операции (добычи (вылова)) гражданином, осуществляющим любительское рыболовство на предоставленных (выделенных) для этих целей рыболовных (рыбопромысловых) участках, в путевку вносятся сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
59 минут назад, DIMCHIK сказал:

статья 49 правил рыболовства, чек не является путевкой.

 

Закон и правила мы знаем. они далеки от совершенства. и пробелов в них хватает. 

Постараюсь вернуться к сути топика. 

 

почему-то у меня возник вопрос, может кто подскажет ответ:

1. почему представитель владельца участка в сопровождении инспекции Рыбоохраны проверяет путевки? У него полномочия то такие есть? 

На мой взгляд это подмена функций рыбоохраны частным бизнесом.  

 

2. а почему лодка с сотрудниками рыбинспекции и г-ом Баженовым ездит по реке до открытия навигации для маломерного флота?  Или им можно, а ограничения  только для граждан? 

 

3. Я уже не буду говорить о ценах на ВБР, мне всегда непонятно, почему стоимость одной путевки на 15 гольцов превышает стоимость ставки сбора за 1 тонну гольца????????? 

 

2 часа назад, DIMCHIK сказал:

здесь же явное нарушение.

 

Ну и в завершении хочу сказать, что коллегам в ФГБУ "Главрыбвод" из отдела организации любительского и спортивного рыболовства, стоило бы немного подумать, и доработать свои упущения со Сбербанком. 

Уверен, что при приеме платежа через Сбербанк Онлайн, можно настроить так, что пользователь в чеке получит нужные всем сведения. ( не нужно быть даже техническим специалистом, для того чтоб специалистам из Сбербанка написать Техническое Задание на доработку  "платежного шлюза"). 

и присвоить чеку номер путевки, поверьте, это вообще плевое дело.  А уж собрать данные по уловам, тоже не сложно.

 

Мы живем в 3м тысячелетии   по миру везде идет цифровизация сервисов, а у нас тут извините, прогресс на уровне 1812г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

@Soft не в бровь а в глаз называется :)

3 минуты назад, Soft сказал:

Ну и в завершении хочу сказать, что коллегам в ФГБУ "Главрыбвод" из отдела организации любительского и спортивного рыболовства, стоило бы немного подумать, и доработать свои упущения со Сбербанком. 

Уверен, что при приеме платежа через Сбербанк Онлайн, можно настроить так, что пользователь в чеке получит нужные всем сведения. ( не нужно быть даже техническим специалистом, для того чтоб специалистам из Сбербанка написать Техническое Задание на доработку  "платежного шлюза"). 

и присвоить чеку номер путевки, поверьте, это вообще плевое дело.  А уж собрать данные по уловам, тоже не сложно.

 

ты случаем не в Сбере работаешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...