Перейти к содержанию

Рыбалка на чавычу 2021


Едем? :)   

100 проголосовавших

  1. 1. Поедите ловить чавычу в этом году?

    • Да
      54
    • Возможно
      24
    • Нет
      22


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Я на речке, щас приехал в уб, взял новыюую путёвку на чаву. Из прошлых 5ти закпвл одну, на 12.4.по приезду буду делать видео. А так - водичка падает, рыбка поклёвывает, но в основном мелочь (отпускаю и отпускаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Администратор
43 минуты назад, indj сказал:

А продолжение есть? За что драконят то?

Ну судя по голосу это Серега Мартынов.

скорее всего туристы без путёвок. Думаю узнаём скоро подробности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Был три дня на реке, лицензий насобирал на 2 чавычи и 6 симы. Закрыли все. Первых две поймали в первый день, вечером. Вот только их и сфоткал

IMG_20210616_212441.thumb.jpg.3359e127128168a9a4c8d142715499dc.jpg IMG_20210616_233239.thumb.jpg.d765d4e38e2b020817ed3152848e918e.jpg

 

2,5 и 4,3 кг. Вечером сварили уху, ну и остальные два дня удача сопутствовала нам. Рыба есть. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пожалуйста, сообщите какие шансы купить лицензию на чавычу с изъятием, если завтра в 10 часов попробовать купить лицензию в Усть-Большерецке в Биг Ривер или Андаре? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Были на реке с 16-го по 19-е. Рыбалка началась 17-го.. Сначала ловились карапузы весами до 4 кг.(4 штуки), но безжалостно отпускались в среду обитания, дабы не "закрыть" путёвку зря, ну и Посейдона умилостливить. И он оценил наши поступки праведные, подарив в 9:40 утра 19-го одну хорошую самку на 12 кг... и 2 досадных схода возле лодки красавиц чуток поменьше (на вид около 8 кг.). Зато борьба с ними была долгая и оччччень адреналиновая! И дав, брали путёвку на симу - без проблем (одна в уху, вторая - на сковороду), а вот на чавычу, да ещё и с изьятием - на 2 дня вперёд не было😢

333.jpg

IMG_20210620_112633.jpg

Изменено пользователем yeger
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Съездили с товарищем в УБ с 17 по 19 июня. Было на двоих 6 путёвок с изъятием на главрыбводовский участок (слияние Плотникова и Быстрой). Я до сих пор не понял, как нам повезло с ними🤷‍♂️ Закрыли все. Рыбы много. Крупной правда почти не попалось. Забрали 8700, 7600, 4600, 3600 и две трёшки. Самый маленький чавычонок попался грамм на 500-600 - это мой антирекорд! До трёх кг на второй день перестали считать. Вода в пятницу 18.06 упала хорошо и продолжает падать. Вода по прозрачности нормальная, а то там выше про какой-то кофе с молоком говорили. 
Без грустного не обошлось: браконьеры орудуют средь бела дня. Кукушки по всей реке. Нашли место, в котором рыбы было очень много и всякой. Она и клевала и прыгала и горбила там… хорошо порыбачив там в пятницу, в субботу там за полдня два всплеска и поймано два недомерка по килограмму🤷‍♂️ Я не верю, что рыба могла взять и за ночь вся (и нерка и чава и сима) оттуда свалить. 
на воде с инспекторами не сталкивались, а в сокоче на посту рыбу показали и путевки (закрытые ещё в УБ по телефону) записали в журнал. 
Ждем следующего года и будем искать свой трофей. В этом году моя цель была 5+, а у товарища 10+. Цели не достигнуты и переносятся на следующий год. Теперь я тоже хочу 10+😁

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
49 минут назад, Im083 сказал:

Вода по прозрачности нормальная, а то там выше про какой-то кофе с молоком говорили. 
 

Коллега Вы чё мне не верите? Паводок был и кофе с молоком было с 13 по 15 число. Вы за кого меня принимаете......? Фото моё глянь, где я на Косоево стою, кругом вода, это о чём то говорит? Уровню воды свойственно меняться и очень быстро.

2 часа назад, yeger сказал:

 

333.jpg

 

Мои поздравления с поимкой трофея👍👍👍!!! Надо снова ехать, своего искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
16 минут назад, тсв сказал:

Коллега Вы чё мне не верите? Паводок был и кофе с молоком было с 13 по 15 число. Вы за кого меня принимаете......? 

Я верю, уровень был высокий в эти выходные. Но кофе с молоком я не увидел🤷‍♂️ Там ещё рекомендация была «кто собирается завтра, тормознитесь, делать на реке нечего…». Совет абсолютно несостоятельный. Мы из-за этого сидели думали переносить поездку. Хорошо, что своей головой в итоге приняли верное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
13 минут назад, Im083 сказал:

Я верю, уровень был высокий в эти выходные. Но кофе с молоком я не увидел🤷‍♂️ Там ещё рекомендация была «кто собирается завтра, тормознитесь, делать на реке нечего…». Совет абсолютно несостоятельный. Мы из-за этого сидели думали переносить поездку. Хорошо, что своей головой в итоге приняли верное решение. 

Ещё раз объясняю, что на тот момент был критический уровень воды. И я РЕКОМЕНДОВАЛ тормознуться, а принимать решение ехать или не ехать ваше личное дело. А выставлять меня в плохом ракурсе меня сейчас не надо. Я реальную обстановку описывал на водоёме. В следующий раз хрена чё вообще скажу с таким бл.....отношением🤬

А что же Вы уважаемый 16 числа не поехали. Только не надо умничить и делать других идиотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
46 минут назад, Im083 сказал:

Я верю, уровень был высокий в эти выходные. Но кофе с молоком я не увидел🤷‍♂️ Там ещё рекомендация была «кто собирается завтра, тормознитесь, делать на реке нечего…». Совет абсолютно несостоятельный. Мы из-за этого сидели думали переносить поездку. Хорошо, что своей головой в итоге приняли верное решение. 

И ещё по поводу как Вы сказали несостоятельности моего совета. Так вот я рекомендовал не ехать 15 и 16 числа, т.к. вода действительно была очень мутной и гнало мусор. Данный факт подтверждал также и Антон, находясь на водоёме. Поэтому Im083 думайте в следующий раз что и как говорить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, тсв сказал:

Так вот я рекомендовал не ехать 15 и 16 числа, т.к. вода действительно была очень мутной и гнало мусор.

Мы планировали ехать как раз 16 и стали сомневаться из-за вашего совета. Приехав на реку, увидели только высокий уровень. Вода была прозрачная. Обрадовались, что не последовали рекомендации не ехать. Прозрачность воды гораздо важнее, чем её уровень. 
Странная какая-то реакция. Я в первом сообщении вообще не имел ввиду конкретно вас. Ещё рыбаки говорили про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Im083 сказал:

Мы планировали ехать как раз 16 и стали сомневаться из-за вашего совета. Приехав на реку, увидели только высокий уровень. Вода была прозрачная. Обрадовались, что не последовали рекомендации не ехать. Прозрачность воды гораздо важнее, чем её уровень. 
Странная какая-то реакция. Я в первом сообщении вообще не имел ввиду конкретно вас. Ещё рыбаки говорили про это. 

В ваших слов прозвучала нотка обвинения в том, что я говорил лживую информацию об состоянии воды в реке. А также вы стали высказывать своё превосходство в уме (думали своей головой). Ещё раз довожу вам, что уровень воды и её прозрачность может измениться за сутки. Всю грязь прогнало значит как раз к вашему приезду, поздравляю!!! И всё таки следите в следующий раз что говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, ssl сказал:

Пожалуйста, сообщите какие шансы купить лицензию на чавычу с изъятием, если завтра в 10 часов попробовать купить лицензию в Усть-Большерецке в Биг Ривер или Андаре? 

Судя по отсутствию ответов на мой вопрос и последующих сообщений шансы купить лицензию на чавычу с изъятием равны нулю. Значит не поеду, потому что что-то оправдываться перед инспектором уже не тот возраст и не моем характере. Позволю себе небольшое замечание по поводу существующей системы. Настоящая система продажи лицензий с изъятием способствует изъятию из речки племенных производителей чавычи, так как на одну доставшуюся чудом лицензию каждый рыбак берет максимум, а недомерков отпускает. Отпущенные недомерки произведут соответственно таких же недомерков. В связи с этим мое предложение по продаже лицензий следует скорректировать следующим образом. В лицензии нужно указывать не количество чавыч, а количество пойманных килограмм чавычи, например 10 кг. В таком случае на одну такую лицензию можно будет поймать две чавычи по 5 кг или три чавычи по 3 кг. А всех чывыч больше 10 кг каждый нормальный рыбак будет отпускать, для будущего поколения после фотосессии..      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, ssl сказал:

каждый рыбак берет максимум, а недомерков отпускает. Отпущенные недомерки произведут соответственно таких же недомерков.

 

Вопрос к автору поста, а насколько глубоко он изучал биологию тихоокеанских лососей и какими доказательствами может подтвердить свою гипотезу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, ssl сказал:

А всех чывыч больше 10 кг каждый нормальный рыбак будет отпускать, для будущего поколения после фотосессии

О подобном были мысли. Изъятие самцов (вероятно) не нанесёт вреда, так как с одной самкой на нерест идут несколько самцов. Как с крабами: самок вообще ловить нельзя. Я думал по изъятию чавычи: если маленькие особи (меньше 5 кг и самцы) то 3 штуки, если большая, то одна, потому что скорее всего это будет самка. Рассуждения на уровне бреда конечно, научникам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, ssl сказал:

В таком случае на одну такую лицензию можно будет поймать две чавычи по 5 кг или три чавычи по 3 кг.

Гениально! Я за, и

 

2 часа назад, ssl сказал:

В связи с этим мое предложение по продаже лицензий следует скорректировать следующим образом.

Предлагаю мерять не в килограммах, а в:big_fish:сантиметрах! Например на одну лицензию можно изъять 1,5 погонных метра чавычи. Это может быть либо одна трофейная особь, либо 3-6 особей весом от полукилограмма до 5 кг, уложенных друг за дружкой носом к хвосту, начиная с более крупной.

Изменено пользователем indj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А лучше в попугаях. Хотя мысль интересная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
5 часов назад, zval13 сказал:

А лучше в попугаях. Хотя мысль интересная. 

Грустно все это. Дожили. Чывыча по 500 грамм.

 

 

16.06.2021 в 10:17, Дмитрий сказал:

15 июня председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Герман Зверев провел в Петропавловске личный прием граждан. Часть вопросов, которые обсуждались в ходе этой встречи, коснулись любительского лова.

Вот какие проблемы этого вида рыболовства были перечислены. Завышенная стоимость путевок, которую устанавливают предприниматели, арендующие рыболовные участки. Полное отсутствие каких-либо услуг на участках, которые передавались компаниям с условием создания инфраструктуры обслуживания (а на деле не построено даже туалетов). Отсутствие учета проданных путевок со стороны предпринимателей, которые их продают (а, значит, фактически нет контроля за выловом). От представителя рыбацкого сообщества прозвучало предложение изъять участки, выделенные для организации любительского лова, из частного пользования и вернуть в одно государственное учреждение, как это было до 2008 года.

После завершения личного приема, отвечая на вопросы журналистов, Герман Зверев сказал, что сегодняшняя ситуация в любительском рыболовстве обсуждается и будет обсуждаться на заседаниях Общественного совета.

«Я неоднократно привлекал внимание к этой теме, когда право продавать путевки на добычу общенационального водного биологического ресурса предоставлено двум – трем коммерческим организациям, которые не способны обеспечить ни качественный учет вылова, ни нормальную полноценную инфраструктуру для граждан. Я думаю, эта тема найдет свое продолжение, уж очень большое возмущение она вызывает у людей, которые сталкиваются с таким огораживанием рек», — сказал Герман Зверев.

По его словам, такие серьезные проблемы в сфере любительского лова возникают именно на Камчатке.

«Мы знакомились с практикой работы в Московской, Нижегородской, Астраханской областях, Татарстане. Там водный участок как правило обустроен, там создана полноценная база для отдыха, где предоставляется большой комплекс услуг. При том, что финансовый эффект от продажи права на вылов карася несопоставим с доходами от продажи прав на вылов чавычи», — отметил Герман Зверев.

Отвечая на вопрос о том, правильно ли, что частные компании продают право на вылов государственного ресурса, Герман Зверев вспомнил известное высказывание Владимира Ленина: «Формально правильно, а по сути издевательство».

«С точки зрения законности сейчас вроде бы все правильно. Но в какой-то момент все же может поменяться. Думаю, к этому и идет. Если люди не хотят работать цивилизованно, то в какой-то момент законодательные правила могут быть изменены», — сказал Герман Зверев.

 

Автор: Кирилл Маренин

Источник: газета "Рыбак Камчатки"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Смех смехом, а про выпуск трофейной чавычи идея очень даже неплоха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Simon сказал:

Смех смехом, а про выпуск трофейной чавычи идея очень даже неплоха).

Да, идея неплохая. Вот только где гарантия, что она через браков проскочит. 

16 часов назад, ssl сказал:

Судя по отсутствию ответов на мой вопрос и последующих сообщений шансы купить лицензию на чавычу с изъятием равны нулю. Значит не поеду, потому что что-то оправдываться перед инспектором уже не тот возраст и не моем характере. Позволю себе небольшое замечание по поводу существующей системы. Настоящая система продажи лицензий с изъятием способствует изъятию из речки племенных производителей чавычи, так как на одну доставшуюся чудом лицензию каждый рыбак берет максимум, а недомерков отпускает. Отпущенные недомерки произведут соответственно таких же недомерков. В связи с этим мое предложение по продаже лицензий следует скорректировать следующим образом. В лицензии нужно указывать не количество чавыч, а количество пойманных килограмм чавычи, например 10 кг. В таком случае на одну такую лицензию можно будет поймать две чавычи по 5 кг или три чавычи по 3 кг. А всех чывыч больше 10 кг каждый нормальный рыбак будет отпускать, для будущего поколения после фотосессии..      

Я думаю, если есть желание, надо ехать. Шанс взять лицензию с изъятием есть, либо в Биг Ривере, либо в андаре. Я тоже долго сомневался( с обеда до вечера) утром уехал. И не пожалел.

Изменено пользователем mogikan
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вы там записывайте что отпускаете.

данные нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, mogikan сказал:

Я думаю, если есть желание, надо ехать. Шанс взять лицензию с изъятием есть, либо в Биг Ривере, либо в андаре. Я тоже долго сомневался( с обеда до вечера) утром уехал. И не пожалел.

Спасибо за совет, возможно Вы правы. Но я лучше поеду на морскую рыбалку и наловлю на пару недель для семьи, а потом подумаю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Из интереса позвонил в Андар.

день в день путёвок нет, но приехав например завтра, купить можно на послезавтра. Ажиотажа с путевками с его слов нет. 

Как говорится: за что купил, за то продаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Берут меня большие сомнения, что приехав в пятницу, можно будет взять на субботу или воскресенье. 

Биг ривер до которого часа продаёт лицензии, кто нибудь вкурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Вроде до17.00.  Да, сомнения есть, но берут путевки на симу, гольца. Я брал 16 го в 11 ч. утра: на 17 ое на симу, на 18 ое на чавычу. Когда закрывал в пятницу, это было в пятом часу вечера, человек пять стояли за путевками, на чавычу ближайших не было, брали на верхние участки.

Извиняюсь, это Андар. А Биг Ривер точно не знаю.

 

Изменено пользователем mogikan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...