Перейти к содержанию

Рыбалка на чавычу 2021


Едем? :)   

100 проголосовавших

  1. 1. Поедите ловить чавычу в этом году?

    • Да
      54
    • Возможно
      24
    • Нет
      22


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Ну, ежели государь считает, что я проживший всю, ссука, жизнь, на камче, кажный мес платящ по 100,-150т.р. налогов, должен в очереди стоять. Да не, поеду где теплее. Бейтесь без меня. На Аляске добыть проще, чем на камче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Назад, в будущее! 

 

21 июля 2020

Вылов чавычи рыбаками-любителями стал главной темой заседания по проблемам спортивного и любительского рыболовства, которое провел Владимир Солодов. В ходе поездок в районы края жители неоднократно жаловались главе региона, что им недостает путевок на чавычу, потому что основная часть через коммерческие фирмы уходит туристам из других регионов.

Участники заседания обсудили, как защитить права камчатских рыбаков-любителей, но при этом сохранить популяцию ценного лосося.

По итогам обсуждений решено рекомендовать организациям спортивного и любительского рыболовства в бассейне реки Большая обеспечить распределение путевок в соотношении 85% - жителям Камчатки, 15% - приезжим туристам. Кроме того, планируется по договоренности с КамчатНИРО увеличить количество путевок на 1000 за счет сокращения вылова в научно-исследовательских целях. Чтобы обеспечить справедливый подход, совместно с Союзом спортивного и любительского рыболовства будет проработан механизм заблаговременного сбора заявок от рыбаков. Но чтобы путевок хватило всем желающим, скорей всего, придется ограничить разрешенное к вылову количество до 1- 3 хвостов за сезон. Также решено начать популяризацию среди жителей экологического подхода к рыбалке по принципу «поймал – отпустил».

84597384051e75fa939672dc8ab22c06.jpg«Главный вопрос - это дисциплина контроля за путевками. Необходимо закрытие путевки, продажа на месте, контроль за тем, что ловит именно тот человек, который приобрел путевку. А самое главное – это предотвращение использования путевки, как механизма легализации провоза рыбы, добытой браконьерским путем. В перспективе нам надо переходить на электронные путевки, это сразу позволит нам сделать процесс прозрачным», - сказал глава региона.

d559e3cb02e73074da94373a2e35d0c7.jpg «Мы сейчас двигаемся в рамках решения двух задач. Первое - это сохранить запас чавычи, а второе - это, конечно, дать возможность максимальному количеству граждан воспользоваться этим ресурсом. В рамках двух таких разнонаправленных задач нам нужно найти какое-то гармоничное решение. Прежде всего, надо повысить контроль за организацией выдачи и учета путевок, а также соответствия фактического вылова разрешенному», - сказал врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

 

Владимир Солодов подчеркнул, что перед тем, как принимать окончательное решение, все предложения будут еще дополнительно обсуждены с общественностью.

 

Все подробности: www.kamgov.ru

Только что, Soft сказал:

Владимир Солодов подчеркнул, что перед тем, как принимать окончательное решение, все предложения будут еще дополнительно обсуждены с общественностью.

 

@Дмитрий много с вами обсуждали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
3 часа назад, Soft сказал:

@Дмитрий много с вами обсуждали? 

 

мы хоть пытаемся, наладить диалог, в то время как, от большинства я кроме лозунгов не слышал, а о потратить свое время, и попытаться наладить диалог с властями, я молчу. А получается, как получается. 

Но есть люди, которым с дивана виднее и удобнее критиковать. Вчера кстати, с одним таким беседовал. :) 

Хотя в целом ты прав, конечно, на сегодняшний день, мы далеко не продвинулись. 

Но если присмотреться к последнему ответу из Министерства РХ, то там указывают, что наш любимый Главрыбвод, снизил стоимость на горбушу и кету, и кстати значительно снизил. А это уже кое-какой результат. 

А за чавычу, я говорил, сколько не дай, ее всем не хватит. Но значительно ситуацию бы разрешило введения принципа поймал-отпустил для туризма. 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

РЛУ /РПУ -отдали на откуп частникам, им пох. на нас , ибо для них это аренда участков только для прибыли . Для плезира продадут минималку лицензий , а остальное комунадо . Государство в этой ситуации сторонний наблюдатель 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
1 час назад, skazin сказал:

РЛУ /РПУ -отдали на откуп частникам, им пох. на нас , ибо для них это аренда участков только для прибыли . Для плезира продадут минималку лицензий , а остальное комунадо . Государство в этой ситуации сторонний наблюдатель 

им не только на вас **** уже пару лет эти два царька Биг Ривер и Андар выдавливают с реки всех других туроператоров.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
3 часа назад, skazin сказал:

РЛУ /РПУ -отдали на откуп частникам, им пох. на нас , ибо для них это аренда участков только для прибыли . Для плезира продадут минималку лицензий , а остальное комунадо . Государство в этой ситуации сторонний наблюдатель 

 

Ну отдали и ЧТО??? Проблема выросла из низких лимитов на вылов. Лимиты дают по рекомендации "науки". Вот у "науки" и требуйте.

Научники требователей пошлют по известному адресу, т.к. эти требователи же и подорвали стадо. Кто сам не ловил, тот молча наблюдал.

 

Теперь посмотрим кто будет поднимать волну недовольства. Я вижу три группы недовольных: 

- Первая группа это обычные нормальные рыболовы которые довольствуются 1-3 хвостами в сезон. Эта группа наиболее представлена в инет-пространстве. Я сам из таких.

- Вторая группа это полупромышленники-заготовители, т.е. те кто под одну бумажку хочет ловить по 5-7-10-... хвостов в день. Понятно что на пропитание семьи такое количество явный перебор. Т.е. налицо факт браконьерства и изъятие из среды НАШЕЙ БЛЯ рыбы для личного обогащения.

- Третья группа это нелегальные организаторы туризма. О них почему-то редко вспоминают, но туда уходит нехилая доля путевок. НАШИХ БЛЯ путевок. Вся прибыль с этого мероприятия организатору в карман, причем без налогов.

 

и, да, я за "поймал-отпустил" руками и ногами. на разумных условиях конечно, а не так как было - изъял за 500 руб, отпустил за 1000. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

На месте  науки-  я Б вообще нахерзахер лов,  продажу   чавычи  полностью закрыл лет на  пять . Есть что ловить кроме нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 Всегда считал и буду считать.

ВБР и реки - это государственный ресурс, лицензиями, их реализацией и контролем за их реализацией должно заниматься Государство (легитимный орган СВТУ ФАР), а не Биг Ривер, Андар, Главрыбвод и прочие. 

Стоимость путевки должна быть понятной, а не надуманной. Если кое-кто не знает как ее снизить, то возможно стоит рассмотреть возможность перевода услуги по выдаче путевки в электронный формат (через Госуслуги). Печатать их придется, но как минимум в два раз меньше.

Ну и вспомним, участки выделялись для возможности восполнения населением края своих потребностей в ценных породах рыб (ТО лососей), путем самостоятельной добычи, а получили мы обилечивание на доступ к реке и ловлю менее ценных рыб (гольцы, корюшки) в придачу.  И тут, лично мне интересно. Когда в 2008г проводились конкурсы на участки, бизнес подававшийся на конкурс, предоставлял бизнес-планы по реализации сферы услуг (за которые и предполагалось брать плату). Так почему, орган власти проводивший эти конкурсы более чем за 10 лет не проверил соответствие и реализацию этих планов, а если проверил, то где можно ознакомиться с результатами проверки?   

 

6 часов назад, DIMCHIK сказал:

и, да, я за "поймал-отпустил" руками и ногами. на разумных условиях конечно, а не так как было - изъял за 500 руб, отпустил за 1000. 

Абсолютно согласен! Только на наши просьбы рассмотреть и проработать этот принцип, мы получали не однократно ответы: ловите и отпускайте вне границ участков, а на участке обязанность рыболова иметь путевку.  Кстати пару лет назад, с Виталием мы говорили о поймал-отпустил, о бесплатности рыбалки на гольца и корюшек по суточным нормам, он тогда предложения в Правила рыболовства готовил и спросил есть ли у меня предложения, я думаю он даже не предложил такое, потому что ему как бизнесу это не выгодно, хотя могу и ошибаться. 

 

По поводу, кто там нелегальный туроператор, а кто легальный, пусть выводы делают в Министерстве Туризма, до этого 10 лет никто этим вопросом особо не озадачивался, озадачиваться стали пользователи участков, потому что в Большерецке вдруг повально все стали в туризм уходить и составлять конкуренцию сервисом и ценой. А в руках пользователей участков, такой приятный механизм подавлять эту конкуренцию. Но опять же повторюсь, не пользователям решать, кому продавать путевки, а кому нет. Думаю туроператоры сами должны к ситуации подключаться, у них интерес более мотивированный.

 

Но положение реально спас бы законный принцип поймал-отпусти, по обоснованной цене. И тогда пусть Рыбоохрана проверяет, у таких рыболовов бородки на крючках. Я бы им не только на орудии лова предъявил бы, а еще и всю коробочку снастей показал бы.  

 

7 часов назад, DIMCHIK сказал:

Теперь посмотрим кто будет поднимать волну недовольства.

А мне лично все равно, кто ее будет поднимать, и я тут, позицию возьму, нейтральную, не стану делить кто какой рыболов или рыбак. 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Может тему спасут именные лицензии. Прописан в крае, на пару хвостов. Нарушил правила-изьятие. Как ты выловишь, твоё дело. А по поводу контроля, каждую продажу бутылку водки, да пачки сигарет мы научились контролировать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Можно, кстати, охотникам патроны недозаряженные продавать. По принципу поймал-отпусти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Лучше выборы губернатора ( мэра)  с испытательным сроком. Нет видимых изменений к лучшему за год - на выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
6 часов назад, serega81 сказал:

А по поводу контроля, каждую продажу бутылку водки, да пачки сигарет мы научились контролировать.    

Когда "им" станет нужно, моментально придумают как контроль наладить. вопрос когда?

 

1 час назад, stens сказал:

Лучше выборы губернатора ( мэра)  с испытательным сроком. Нет видимых изменений к лучшему за год - на выход.

И еще бы ценз оседлости ввести, лет так 25 или 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
27.05.2021 в 07:02, Дмитрий сказал:

Ну подождите, написано же, до 1.06. Такая информация, может что-то и изменится. 

Похоже что ничего в лучшую сторону не измениться. Согласен что ситуацию могло исправить только введение безлимитной продажи путёвок по принципу ПО. Приезжим рыбакам,на которых тут некоторые вешают всех собак,рыба нужна как объект рыбалки,а не кулинарный. 

 

Изменено пользователем Aborigen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

по группам народ возмущается, многие пишут губеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
1 час назад, Aborigen сказал:

Похоже что ничего в лучшую сторону не измениться.

Ну а вдруг? еще три дня до начала рыбалки. 

Хотя сейчас вот думаю. А какая бы цена за поймал-отпустил устроила бы нас? 

 

3 минуты назад, Soft сказал:

по группам народ возмущается, многие пишут губеру. 

 

вчера видел, в группе тоже люди делились скринами. Но отвечать будет Министерство РХ (интересно в какие сроки ответы дадут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
1 минуту назад, Soft сказал:

по группам народ возмущается, многие пишут губеру. 

Не могут у нас власти работать для простых людей. Другие у них приоритеты. 

Ну и мы тоже хороши, вместо объединения, ищем крайних. 

1 минуту назад, Дмитрий сказал:

Ну а вдруг? еще три дня до начала рыбалки. 

Хотя сейчас вот думаю. А какая бы цена за поймал-отпустил устроила бы нас? 

 

 

вчера видел, в группе тоже люди делились скринами. Но отвечать будет Министерство РХ (интересно в какие сроки ответы дадут).

Надеяться на вдруг я бы не стал. За год они ни черта не предложили и не сделали. Ситуацию загнали в тупик. 

А ценник должен быть реальным, и не должен делить рыбаков на наших и не наших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 минуту назад, Aborigen сказал:

Не могут у нас власти работать для простых людей. Другие у них приоритеты. 

как говорит один знакомый, вы не понимаете, вам причиняют счастье. 

платформ за год навводили для общения с жителями края, а общаться сами не хотят. Камфишерам отвечают в последний день по регламенту, где-то читал, так власти демонстрируют свое нежелание общаться с какими-то людьми и организациями (найду потом скину ссылку).

 

 

14 минут назад, Aborigen сказал:

Ну и мы тоже хороши, вместо объединения, ищем крайних. 

тут да, наше безучастие и желание въехать на чужом горбу в рай сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Освоившийся
17 минут назад, Дмитрий сказал:

Ну а вдруг? еще три дня до начала рыбалки. 

Хотя сейчас вот думаю. А какая бы цена за поймал-отпустил устроила бы нас? 

 

 

вчера видел, в группе тоже люди делились скринами. Но отвечать будет Министерство РХ (интересно в какие сроки ответы дадут).

не изменится. год просрали в болтовне изображая деятельность. 

50-100р за поймал-отпустил. 50р местным, 100р - приезжим. и на изъятие путевки только местным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

готовимся, готовимся к чавычу... снасти докупаем, порядок наводим, истории вспоминаем :) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
17 минут назад, Антон сказал:

готовимся, готовимся к чавычу... снасти докупаем, порядок наводим, истории вспоминаем :) 

ну ты и плюшкин :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Антон сказал:

готовимся, готовимся к чавычу... снасти докупаем, порядок наводим, истории вспоминаем :) 

 

 

 

Антоша, а чё так долго спин свой у рыбников забираешь, год уже как канул? Отдавать не хотят😉?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
9 часов назад, тсв сказал:

Антоша, а чё так долго спин свой у рыбников забираешь

 

да это ж надо туда, в Большерецк ехать в будний день да в рабочее время.. не было за весь год такой возможности... 

с 12го в отпуске, тогда уж и заскочу к ним в гости.  а так бумага давным давно пришла - забирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Добавил информацию по по участкам №729 и №730 (см. это сообщение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
26.05.2021 в 18:25, Дмитрий сказал:

с 10:00 до 17:00 перерыв на обед с 12:00 до 14:00, без выходных.

режим продажи путевок просто **** 

вечером после работы в пятницу приезжаешь, и пол дня субботы в очереди будешь стоять, а воскресенье в обед уже надо собираться на город 

ну не го***ны? 

Изменено пользователем Soft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Очень "удобно" сделано. В прошлом году так с кижучем налипли. Пришлось упрашивать продавца у которого обед был. Все лицензии должны через гос.сайты по паспортным данным, так и удобней, и порядку больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...