Перейти к содержанию

якорь для лодки


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Возник вопрос,кто пользовался заводскими складными якорями,что продают в магазах?как они держут лодку и какой по весу лучше брать для 2-х местной лодки?надоели уже эти не подъемные камни в сетках,да весной их еще надо поискать под снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Возник вопрос,кто пользовался заводскими складными якорями,что продают в магазах?как они держут лодку и какой по весу лучше брать для 2-х местной лодки?надоели уже эти не подъемные камни в сетках,да весной их еще надо поискать под снегом.

Моторные лодки же держат - чутка протащит по началу, но держат. Плохо, когда дно - чистый песок.Я вместо камней использую кусок трака от гусеницы ДТ-75, тяжелая правда, зато держит четко и места мало занимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Отказался от заводских, пользую самодельный из двух рессор. На течении весной (на чавыче) на Большой держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Для небольшой лодчонки достаточно и трака с ДТшки, веревка около 10м И быть готовым даже его обрезать на топляках и камнях.Якорь с лапами выдернуть реально только моторкой (с зацепа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Или правильно вязать якорь, обрывается тесьма у верхнего крепежа и за "носик" вытаскиваешь :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Постояльцы

Отказался от заводских, пользую самодельный из двух рессор. На течении весной (на чавыче) на Большой держит.

Михалыч скинь фотку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Или правильно вязать якорь, обрывается тесьма у верхнего крепежа и за "носик" вытаскиваешь :-)

Тоже не всегда помогает(( В прошлом году возле старичка засадил только что купленный якорь, привязанный по всем правилам, в лодке один, намотал веревку на ручку приклеенную к борту и драл в наглую мотором. Псих взял, якорем обладал менее суток, просохатить не мог)))) Вырвал блин)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так какой якорь лучше держит при одинаковом весе?

Изменено пользователем kochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Трак от гусеницы само то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так какой якорь лучше держит при одинаковом весе?

Сань, ну по любому кошка держит лучше чем тупо кусок металла. Она хоть цепляется за дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Трак от гусеницы само то)))

Трак не всегда выручает :dontknow: . На чаве в начале сезона, по большой воде, летали мы на траке :lodka: по основному руслу что на Залогина, что на Тундровке... На Залогина особенно: грунт - песок и мелкая галька - зачепиться не за что :dontknow:. Сколько было проклятий и чертыханий: только встали, снасти забросили, только за стакан - потащило!!! Мать твою! И так несколько раз, пока на дне за что-нибудь не цепанёшься!.. Короче, на большой воде якорь нужен капитальный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тоже не всегда помогает(( В прошлом году возле старичка засадил только что купленный якорь, привязанный по всем правилам, в лодке один, намотал веревку на ручку приклеенную к борту и драл в наглую мотором. Псих взял, якорем обладал менее суток, просохатить не мог)))) Вырвал блин)

и я засадил там же, в позапрошлом, не смог выдрать даже лебёдкой, обрезал. И там же, на моих глазах через пару недель бодро подлетел катер Орка Дайвинг, смайнал за борт крутющий из полированной нержавейки якорь-плуг, не меньше 500 у.е. стоимостью. Результат тот же!Насколько помню из морского дела, наилучшим держащим свойством( при равной массе) обладают якоря адмиралтейского типа, до сих пор применяются на крупных судах, как аварийные. На маленьких резинках конечно они неудобны. И не надо забывать о двух-трёх метрах стальной цепи после якоря, до основного фала, очень помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

так какой якорь лучше держит при одинаковом весе?

Удерживает на месте судно не столько якорь, сколько якорь цепь(вес и длина вытравленной якорь цепи) .В случае с лодками вес якоря важен,но также важна длина вытравленного фала, она меняет угол усилия на якорь для его сдвига, и глубина. Если вас тянет на якоре стравите метров 10-15 фала и тащить перестанет если в реке,а в море там на глубине травить нуно поболее)).Я увидел в случайных фото на форуме хорошую идею якоря и сделал якорь с изменяемым весом из большого талрепа, двух ресор от бурана(не коренных) и блинов от гантели.Правда на море еще не пробовал)),а на Аваче держит даже не раскрывая рессоры)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользуюсь магазинной "кошкой" уже несколько лет, вроде 8 кг. Нормально, лодка 380 пайольная +18 л.с. мотор, и три рыбака со шмурдяком, мне хватает.Бывает немного тащит но потом вгрызается, останавливается. А когда не останавливается то как тут уже говорили удлиняю веревку.Но мне кажется 10-12 кг. было бы лучше, надо найти способ утяжелить его. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пользуюсь магазинной "кошкой" уже несколько лет, вроде 8 кг. Нормально, лодка 380 пайольная +18 л.с. мотор, и три рыбака со шмурдяком, мне хватает.Бывает немного тащит но потом вгрызается, останавливается. А когда не останавливается то как тут уже говорили удлиняю веревку.Но мне кажется 10-12 кг. было бы лучше, надо найти способ утяжелить его. ИМХО.

Видел как-то как к такой "кошке" магазинной был прикреплен кусок цепи с полметра типа якорной с гирькой. Вот не помню только спереди якоря или позади :dontknow: ?..И вопрос: а ты с этим якорем якорился в июне на Залогина на чаве, когда вода большая и прёт всякую херню?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Видел как-то как к такой "кошке" магазинной был прикреплен кусок цепи с полметра типа якорной с гирькой. Вот не помню только спереди якоря или позади :dontknow: ?..И вопрос: а ты с этим якорем якорился в июне на Залогина на чаве, когда вода большая и прёт всякую херню?

Вот именно "в июне на Залогина"не якорился. В июне в других местах выше по течению якорился, не всегда с первого раза, вот и думаю что потяжелее надо якорь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

был у меня класический якорь-кошка магазинный на 10кг... всё то не плохо, но подымать его я зае.... особенно если один в лодке, так то это проблемы юнги... короче не нравился мне 10кг... в итоге я его того, утопил... в этот момент в магазах на 8 кг не было, на 10 не хотел, а на 6 мало.. был ещё на 2.5кг или на 3... и по очень доступной цене, но какой то не обычный.. ну ессно я над весом посмеелся, ну куда его на р.Большую в июне то... но продавец консультант меня убедил его купить.И я ненарадуюсь.. поднять легко, отцепить легко, держит лучше чем 10кг кошка (по крайней мере на течении). я даже как то раз его зубами поднял когда был один в лодке и на спининге держал 10кг чавычу за бок :) Тип - Якорь Дэнфорта. Но в связи с особой конструкцией, эффективно работает он именно на течении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Сегодня был в Елизово в рыб маге напротив Холкама, большой выбор якорей складных типа кошка, вес разный ,цена от 1500 до 3000.Вид отличный даж потянуло купить)),но удержался .Всем НХНЧ :big_fish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон, а в каком магазине работает этот продавец-консультант, мож и меня убедить, а то присматривался к якорю Денфорта но уж очень грамоздкий мне показался правда на 6кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

в квартале на силуете (за планетой) брал. ... ну на 6 это наверное слишком много для надувнушек. у меня либо на 3кг либо на 2.5кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А края не острые? Габариты больше в сравнении с кошкой 8 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А края не острые? Габариты больше в сравнении с кошкой 8 кг?

Да края то не очень острые, вот у него грунтозацеп как ласточкин хвост, и тяжелые(от 6кг), выглядят довольно внушительно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Да края то не очень острые, вот у него грунтозацеп как ласточкин хвост, и тяжелые(от 6кг), выглядят довольно внушительно

мой маленький по занимаемому пространству сопостовим с 10кг кошкой. единственный плюс - плоский. края ну не то чтобы прям острые.. островатые, но не настолько чтоб пвх опасно было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Тип - Якорь Дэнфорта. Но в связи с особой конструкцией, эффективно работает он именно на течении.

Подглядел такой в 2004-м на шефской на катере одном... потом сам сделал на заводе, спину из-за него свернул, блин бы его побрал... Только лапы у меня в стороны больше развернуты и торцевик-планка приварена по всей длине и весом не меньше10 кг. Действительно зверь-якорь и одному затащить тяжело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Антон, а в каком магазине работает этот продавец-консультант, мож и меня убедить, а то присматривался к якорю Денфорта но уж очень грамоздкий мне показался правда на 6кг

Якорь Денфорта в различных модификациях гораздо эффективней кошки держит лодку, а потом кошка в собранном состоянии в лодке занимает больше места, чем Денфорт. В прошлом сезоне опробовали просто песня Изменено пользователем Кепкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...