Перейти к содержанию

Предложения по организации рыбной ловли в Камчатском крае


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Сегодня в Соболевском районе вела прием Сивак Виктория Ивановна. (Обращение прилагаю)

На встрече был поднят вопрос о любительском рыболовстве. В частности рыбалке на чавычу.

В нашем районе проблема встала очень остро.

Формально участки есть, но рыбы там нет, либо место труднодоступно, не говоря уже проблемах связанных с водоохранной зоной.

Т.е. без нарушения закона ловить чавычу мы не может, либо можем просто приехать с путевкой на участок и покидать блесны в воду, где рыбы нет.

Обращение сводилось к тому чтобы начать диалог между «властью», рыболовами-любителями и рыбопромышленниками и положить начало поиску компромиссного решения.

Предварительное решение принято и работа началась, для начала рыболовам необходимо сформулировать проблему и предложить различные варианты ее решения.

Один из вариантов - исключить из взаимодействия посредника, а именно владельцев участков, чтобы государство напрямую через госуслуги подавало путевки на все реки и участки. Более подробно можете прочитать в приложении.

 

Просьба к рыболовам сформулировать свои проблемы, а так же приемлемые варианты, т.к. эти решения, возможно будут экстраполированы на весь край.

PS: просьба четко формулировать свои мысли и быть краткими.

Спасибо за понимание

В пятницу в  9 00 будем формировать сообщение, т.к. я уезжаю в отпуск

Для Сивак.docx

Изменено пользователем Hi-Tech
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вы конечно молодцы!

По сути Вашего обращения  - согласен, но реализации его не будет (или будет но очень-очень долгая), т.к оно требует изменения законодательства в части 166 ФЗ О Рыболовстве, да и 65 ст Водного Кодекса РФ

Обращение, скорее всего направят в Минрыбхоз КК для подготовки Вам ответа, т.к Виктория Ивановна наверняка не знает особенностей любительского рыболовства. 

 

тут почитайте:

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/6915-обращение-к-врио-губернатора-солодову-вв/

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/7210-обсуждать-стратегию-развития-рыбохозяйственного-комплекса-камчатки-до-2035-года-будем-завтра/

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/8032-путина-2021-вопросы-любительского-рыболовства-обсудили-на-площадке-свту-фар/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Читал. С Министерством общался, участок себе делаем через них удобный для рыболовов, в черте села.

Я акцентировал внимание, что это не уровень министерства, и судя по ее реакции она меня поняла.

Нужно показать серьезность своих намерений и предоставить действительно стоящие варианты.

В противном случае опять будут решать за нас.

По срокам готов на годы работы, только бы не превратить это в пустую болтовню.

Изменено пользователем Hi-Tech
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 

43 минуты назад, Hi-Tech сказал:

участок себе делаем через них удобный для рыболовов, в черте села.

 

Будет посредник (как Вы выразились в Вашем обращении), само по себе наличие участка подразумевает владельцем участка пользователя этого самого участка, который и будет по своим ценам перепродавать право добыть ВБР. 

 

Но в целом, считаю хорошо что есть консенсус, как говорится, в рамках действующего законодательства лучше решение устраивающее всех, чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Этот участок не под чавычу,  а под горбушу, кижуча, кету. Нам сейчас нужно далеко ехать на участок чтобы ее половить, не у всех машины есть, да и оставить ее негде. А тут в черте села можно спокойно ловить будет, если все получится. Это два несвязанных между собой проекта. С участком в черте села - это более чем реально. 

А вот с глобальными изменениями - это своего рода авантюра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
38 минут назад, Hi-Tech сказал:

Этот участок не под чавычу,  а под горбушу, кижуча, кету.

 

тут есть одно НО.

Кто пользователю участка запретит получить квоту на чавычу, на гольца, на корюшку (если она до вас поднимается)? :) 

Даже повангую, на этом участке с рыболовов будут требовать путевки и за гольца, т.к ничем он не отличается от других РУ (участков) и правила рыболовства на нем будут такие-же как и в "глобальных" Правилах Рыболовства и 166-ФЗ О Рыболовстве. 

Но, главное! Да лишь бы вас жителей Соболево устраивало. 

 

41 минуту назад, Hi-Tech сказал:

А вот с глобальными изменениями - это своего рода авантюра.

 

Вот тут есть еще одно НО. 

Давайте для начала определимся, чего хотим (я тут намеренно не делю жителей по районам). 

- с паршивой овцы хоть шести клок , типа - поторговаться, и сделать "благое дело", чтоб нам дали участок в границах села. 

- на законных основаниях ловить рыбу там где нравиться/удобно/по всему водоему (ведь рыба не водится только на участках, она водится по всей реке).

 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

@Hi-Tech хорошо если ваши благие намерения не обернутся потом против вас же. Детям и старикам негде будет даже гольца половить бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Soft сказал:

@Hi-Tech хорошо если ваши благие намерения не обернутся потом против вас же. Детям и старикам негде будет даже гольца половить бесплатно.

 

и сейчас нам особо негде, инспектора озверели. Меня недавно пытались оформить за гольца вне рыболовного участка

Волею случая пришлось ознакомиться с законодательством, сделал выдержки, может кому пригодится

все свежее с гаранта

будет пополняться по мере роста знаний

Выдержки из законов касающихся любительского рыболовства.docx

2 часа назад, Дмитрий сказал:

тут есть одно НО.

Кто пользователю участка запретит получить квоту на чавычу, на гольца, на корюшку (если она до вас поднимается)? :) 

Даже повангую, на этом участке с рыболовов будут требовать путевки и за гольца, т.к ничем он не отличается от других РУ (участков) и правила рыболовства на нем будут такие-же как и в "глобальных" Правилах Рыболовства и 166-ФЗ О Рыболовстве. 

Но, главное! Да лишь бы вас жителей Соболево устраивало. 

Все верно, про путевки учтено, мы ловим гольца за пределами этих участков, места есть, с большинством общался - они не против.

Корюшка туда не заходит, чавыча бывает, нужна вода, но это редкий гость в этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Дмитрий сказал:

Вот тут есть еще одно НО. 

Давайте для начала определимся, чего хотим (я тут намеренно не делю жителей по районам). 

- с паршивой овцы хоть шести клок , типа - поторговаться, и сделать "благое дело", чтоб нам дали участок в границах села. 

- на законных основаниях ловить рыбу там где нравиться/удобно/по всему водоему (ведь рыба не водится только на участках, она водится по всей реке).

 

Эти вещи не для торговли, а отдельные параллельные проекты.

Не стоит их объединять, они реализуются независимо. 

Торговаться никто не собирается, мы преследуем свои интересы, с выделением участка реально успеть до следующего сезона. Это позволит нам ловить рыбу в пешей доступности. http://skrinshoter.ru/s/110821/xEcR3hmy?a   участок выделен синим, выше и ниже можно ловить гольца, все так же в пешей доступности.

 

А вот другой проект с которым было обращение к Виктории Ивановне, носит основную цель начала диалога и процесса оформления проблем в сфере любительского рыболовства и поиска путей решения. 

Нас никогда никто не  спрашивал, теперь есть шанс пообщаться и найти приемлемый вариант.

Повторюсь цель заявить о своих проблемах и найти оптимальные пути решения.

В этом деле слишком много неизвестных, спрогнозировать сроки и результат не представляется возможным.

Ситуация зашла в тупик и нам не оставляют выбора, либо мы сидим дома, либо платим штрафы, по настроению инспектора.

 

 

Изменено пользователем Hi-Tech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
21 час назад, Дмитрий сказал:

Вы конечно молодцы!

По сути Вашего обращения  - согласен, но реализации его не будет (или будет но очень-очень долгая), т.к оно требует изменения законодательства в части 166 ФЗ О Рыболовстве, да и 65 ст Водного Кодекса РФ

Обращение, скорее всего направят в Минрыбхоз КК для подготовки Вам ответа, т.к Виктория Ивановна наверняка не знает особенностей любительского рыболовства. 

 

тут почитайте:

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/6915-обращение-к-врио-губернатора-солодову-вв/

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/7210-обсуждать-стратегию-развития-рыбохозяйственного-комплекса-камчатки-до-2035-года-будем-завтра/

https://kamfishing.ru/index.php?/topic/8032-путина-2021-вопросы-любительского-рыболовства-обсудили-на-площадке-свту-фар/

 

 

 

 

Надеюсь Вы не против, если эти материалы будут использованы для формирования сообщения Сивак В.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
43 минуты назад, Hi-Tech сказал:

Надеюсь Вы не против, если эти материалы будут использованы для формирования сообщения Сивак В.И.

 

нет конечно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
1 час назад, Дмитрий сказал:

 

нет конечно. 

 

 

Закончил писать обращение, позволил себе часть скопипастить, так же меня интересует мнение по подписи под документом

"С уважением, жители Соболевского района совместно с рыболовами любителями Камчатского края."

не слишком ли это?

Документ прилагаю готов внести правки

Уважаемая Виктория Ивановна.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

инет дома упал буду с утра доделывать на работе. Вечером на связь выйти не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
40 минут назад, Hi-Tech сказал:

Документ прилагаю готов внести правки

 

 

Обращение начинается:

Основная наша цель – доступное рыболовство с соблюдением существующего законодательства. Тем не менее, те нормы, которые существуют в данный момент не позволяют нам этого делать в силу ряда причин.

 

Дальше Вы уходите в тексте на глобальные изменения (авантюру, как Вы выразились). 

Тут или локально пишите обращение по существу проблемы вашего села, или глобально, а когда уже будет диалог, говорить о локальных и частных случаях. 

Ну это мое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
10 часов назад, Дмитрий сказал:

 

Обращение начинается:

Основная наша цель – доступное рыболовство с соблюдением существующего законодательства. Тем не менее, те нормы, которые существуют в данный момент не позволяют нам этого делать в силу ряда причин.

 

Дальше Вы уходите в тексте на глобальные изменения (авантюру, как Вы выразились). 

Тут или локально пишите обращение по существу проблемы вашего села, или глобально, а когда уже будет диалог, говорить о локальных и частных случаях. 

Ну это мое видение.

Цель - наладить деловой диалог.  Итог - изменение законодательства и регулирования в сфере водных биоресурсов во всем крае. Для отдельного района такие тектонические изменения делать никто не будет. Тут антибиотики не помогут - сразу ампутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
2 часа назад, Hi-Tech сказал:

Цель - наладить деловой диалог.  Итог - изменение законодательства и регулирования в сфере водных биоресурсов во всем крае. Для отдельного района такие тектонические изменения делать никто не будет. Тут антибиотики не помогут - сразу ампутация.

 

Я изложил свое видение, а что Вы напишите в своем обращении, решать Вам. 

 

В 12.08.2021 в 00:43, Hi-Tech сказал:

и сейчас нам особо негде, инспектора озверели. Меня недавно пытались оформить за гольца вне рыболовного участка

Как-то упустил это.

А можно подробнее описать, данный случай? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

@Hi-Tech а чем Вас не устраивает Камфишинг. у них уже есть какой-никакой диалог? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
В 13.08.2021 в 11:29, Soft сказал:

@Hi-Tech а чем Вас не устраивает Камфишинг. у них уже есть какой-никакой диалог? 

Большое количество обращений по одной и той же теме может превысить критическую массу и дело может двинуться к реальном решениям и действиям.

Думаю не повредит, а в последствии можно легко объединить усилия, тем более основные моменты разногласий не вызывают. Тем более если потребуется физическое присутствие на каких либо мероприятиях мне сложно принять в них участие.

В 13.08.2021 в 10:35, Дмитрий сказал:

 

Я изложил свое видение, а что Вы напишите в своем обращении, решать Вам. 

 

Как-то упустил это.

А можно подробнее описать, данный случай? 

 

По обращению процесс будет оправлено когда глава выздоровеет и мы это еще раз обсудим, теперь правда придется по телефону.

По моменту с инспекторами.

Ну это такой показательный случай, я знал что ничего не нарушаю и двигался по реке вниз по течению, остановился напротив рыбинспекции прямо возле из лодок.

Соответственно, им это не понравилось, о чем в конце они и заявили, бояться что инвентарь попорчу.

Но перед этим как водится включили шерифов и сыпали несостоятельными аргументами (тройник на блесне слишком большой если мне не нравится, что они без формы и знаков отличия могу жаловаться куда угодно, что я вообще не могу находится на их территории, что снимать их не имею права и публиковать, не давали ознакомиться с рейдовым заданием должным образом, секунд на 10 показывали и убирали, при этом задавая какие то вопросы, чтобы отвлечь, рейдовое задание было с нарушениями сроков. Ну это то что вспомнил на вскидку), это был полезный опыт, после  я  ознакомился с законами более подробно, которые беру с собой на рыбалку вместе с со снастями и теперь шансов у них просто нет. 40 минут пообщались, вызвали полицию и я уехал с ними домой, чтобы показать паспорт.  Все 

Изменено пользователем Hi-Tech
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • KamFishing TEАМ

Почитал и что-то печалька меня накрыла. Борьба за свои права, несомненно вещь хорошая, но тут столько ньюансов! Вот захотели вы (обдуманно ли?) участок прямо в селе и министерство, ссылаясь на просьбы жителей (рыболовов-любителей) такой участок сформирует. Вопрос этот не быстрый, но как только участок будет сформирован, то он будет выставлен на конкурс, который выиграть может любое юридическое лицо.Например, скажем ООО "Камчаттрансконтиненталь" (выдуманное) с штатной численностью 500 человек и тем самым обоснует стоимость путевки под 1000 рублей за путевку. И никто их потом не победит - министерство формированием стоимости не занимается, СВТУ контролем ценообразования также не заморачивается. И вместо того, чтобы получить кайф получится как всегда и жители села до этого гольца свободно ловившие прямо в селе, вынуждены будут приобретать путевку. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 часа назад, Petrovich сказал:

Почитал и что-то печалька меня накрыла. Борьба за свои права, несомненно вещь хорошая, но тут столько ньюансов! Вот захотели вы (обдуманно ли?) участок прямо в селе и министерство, ссылаясь на просьбы жителей (рыболовов-любителей) такой участок сформирует. Вопрос этот не быстрый, но как только участок будет сформирован, то он будет выставлен на конкурс, который выиграть может любое юридическое лицо.Например, скажем ООО "Камчаттрансконтиненталь" (выдуманное) с штатной численностью 500 человек и тем самым обоснует стоимость путевки под 1000 рублей за путевку. И никто их потом не победит - министерство формированием стоимости не занимается, СВТУ контролем ценообразования также не заморачивается. И вместо того, чтобы получить кайф получится как всегда и жители села до этого гольца свободно ловившие прямо в селе, вынуждены будут приобретать путевку. 

Это тоже учтено, по срокам полгода, это не проблема, до следующего сезона успеваем. Мы сознательно идём на этот шаг и эти риски заложены в проект, если будут проблемы с тем кто выиграл конкурс, ну что ж будем максимально плотно оказывать на него давление, да будет долго, возможно бесперспективно, но это будет ценный опыт. Как вариант рассматриваем организацию МУП на базе Администрации, которое примет участие в конкурсе. Но это сложный вариант т.к. для Администрации это будет огромной головной болью.

  • Ха-Ха-Ха 1
  • Да ладно? 1
  • Грустно 1
  • Плюс в репутацию 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Больше всего меня тревожит тот факт, что рыболовы в глазах инспекторов и чиновников априори представлены как желающие получить доступ к реке для добычи "высокорентабельной икорной и рыбной продукции"(как они в письмах выражаются).

Тут позиция простая создать приемлемые условия для настоящих рыболовов и уже заниматься ограничительными мерами относительно нерадивых и наказывать их в соответствии с законом. Должна быть возможность не нарушать и в человеческих условиях осуществлять рыбную ловлю.

Другая печаль - отсутствие точек давления со стороны рыболовов на принятие решений в сфере рыболовства.

Но меня беспокоит больше всего третья. Рыболовы не делятся на черных и белых, палитра очень велика и чиновникам не хочется заниматься селекцией. Из практики и опыта общения у многих цель просто получить доступ к реке под любым предлогом, а потом начать пользоваться этим в своих целях - это критически дискредитирует и вешает штамп на всех рыболовов. И лейтмотивом общения с чиновниками является мыль о том, что рыболовы любители хотят только заработать денег и браконьерить. После этого выстраивать диалог очень сложно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

 

9 часов назад, Petrovich сказал:

Почитал и что-то печалька меня накрыла. Борьба за свои права, несомненно вещь хорошая, но тут столько ньюансов! Вот захотели вы (обдуманно ли?) участок прямо в селе и министерство, ссылаясь на просьбы жителей (рыболовов-любителей) такой участок сформирует. Вопрос этот не быстрый, но как только участок будет сформирован, то он будет выставлен на конкурс, который выиграть может любое юридическое лицо.Например, скажем ООО "Камчаттрансконтиненталь" (выдуманное) с штатной численностью 500 человек и тем самым обоснует стоимость путевки под 1000 рублей за путевку. И никто их потом не победит - министерство формированием стоимости не занимается, СВТУ контролем ценообразования также не заморачивается. И вместо того, чтобы получить кайф получится как всегда и жители села до этого гольца свободно ловившие прямо в селе, вынуждены будут приобретать путевку. 

 

Ну тут я с Вами коллега соглашусь. Но если людям хочется опыта, ну что же.. 

Но я под таким обращением не подписываюсь, и другим не советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
7 часов назад, Hi-Tech сказал:

Мы сознательно идём на этот шаг и эти риски заложены в проект, если будут проблемы с тем кто выиграл конкурс, ну что ж будем максимально плотно оказывать на него давление, да будет долго, возможно бесперспективно, но это будет ценный опыт.


это уже садо-мазо какое-то. А все жители села с Вами согласны? Просто интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
4 часа назад, Дмитрий сказал:

 

 

Ну тут я с Вами коллега соглашусь. Но если людям хочется опыта, ну что же.. 

Но я под таким обращением не подписываюсь, и другим не советую. 

По поводу подписаться, не взял на себя ответственность включить в список подписантов кого-либо кроме жителей села. 

Вы опять же начинаете путать 2 различных обращения, о которых я писал ранее.

Для этого я стал писать тут на форуме, чтобы увидеть свои слабые стороны, рассмотреть варианты решения которые мог не заметить и скорректировать план работы. Рад что такая возможность представилась.

Итак относительно ситуации с выделением участка, отмечу что это к обращению Виктории Ивановны не имеет никакого отношения.

У нас есть участок на котором можно ловить гольца, рыболовные участки без авто недоступны(часть жителей не имеет возможности ловить рыбу), машину на участке поставить без получения штрафа или повреждений от камней проезжающих авто очень сложно. Машины ставятся далеко, угроза мишек существует с семьей не поедешь.

Живу тут 9 лет, такого давления на спиннингистов никогда не оказывалось, теперь тупо сижу дома, сын с 2 лет со мной на рыбалку ходил сейчас на его просьбу пойти на рыбалку теряюсь что ответить. Я его не рискну на разрешенный участок с собой взять. 

Возникает ощущение,  по крайней мере у меня, что я индеец в резервации.

Какой из этого выход? Как повлиять на результат конкурса. Возможно получится повлиять на руководителя какого либо завода, чтобы он взял этот участок в качестве "социальной" нагрузки, но это очень хлопотное дело. Под процессы необходимы люди, а им нужно оплатить. Организация рыбной ловли будет страдать, будут жалобы и с высокой долей вероятности никто на это не пойдёт.

Подскажите, Ваше видение решения этого вопроса.

4 часа назад, Soft сказал:


это уже садо-мазо какое-то. А все жители села с Вами согласны? Просто интересно.

 

 

Да согласны, точнее никто против не высказался, это локальная проблема, тут все просто ситуация усугубляется в течении нескольких лет с геометрической прогрессией. И постепенно мы не сможем там рыбачить вообще.

Тут не получается выбирать кто выиграет аукцион, если получится продавить МУП будет очень хорошо можно будет социальные цены выставлять, такова текущая ситуация.

Стоять там и рыбачить надеясь на то, что инспектор тебя пожурит и как школьник бегать по кустам со спиннингом - это ли не садо-мазо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
14 часов назад, Petrovich сказал:

 И вместо того, чтобы получить кайф получится как всегда и жители села до этого гольца свободно ловившие прямо в селе, вынуждены будут приобретать путевку. 

Повторюсь, что даже в случае создания участка возможность ловли гольца в черте села остается, места где люди этим могут заниматься имеются. Это осуждалось жителями

4 часа назад, Дмитрий сказал:

 

 

Но если людям хочется опыта, ну что же.. 

 

Я сознательно употребляю такие неоднозначные выражения как "опыт" и "авантюра" строго в тех местах по которым, что-либо спрогнозировать, с моим текущим уровнем знаний, невероятно сложно. Нет цели просто "побаловаться", есть цель добиться результата. Если у кого то есть подобный опыт взаимодействия с реальным результатом, готов выслушать и перенять опыт. В противном случае этот опыт как первопроходцу придется получать самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...