Перейти к содержанию

крушение Ми-8 на Камчатке с туристами на борту


Soft

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

ИА «Кам 24» публикует данные, которые известны о происшествии с Ми-8 на Камчатке. Материал обновляется по мере поступления информации.

12 августа в 9:50 в районе Курильского озера на Камчатке разбился вертолет МИ-8 компании «Витязь-Аэро». Компания «Витязь-Аэро» принадлежит бизнесмену-миллиардеру Игорю Редькину, который недавно попал под следствие по подозрению в убийстве 30-летнего мужчины.

В компании «Витязь-Аэро» сообщили, что на борту разбившегося МИ-8 находились 3 члена экипажа и 14 пассажиров, среди них был один ребенок. На экскурсию летели туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. По информации «Витязь-Аэро», вертолет был исправен и осмотрен перед вылетом. Капитальный ремонт судна проводили в 2020 году. 

Воздушное судно следовало по маршруту поселок Николаевка – озеро Курильское – вулкан Ходутка. По некоторым данным, в момент происшествия над озером был туман. 

Обломки вертолета ушли под воду практически сразу после крушения. По данным источника ИА «Кам 24», обломки вертолета лежат неподалеку от острова Сердце Алаида.

В работах на месте происшествия задействованы 45 человек и 8 единиц техники. На место аварии вылетел губернатор Владимир Солодов.

Сейчас известно о восьми выживших, двое из них в тяжелом состоянии. Пострадавших привозят в камчатскую краевую больницу в Петропавловске. 

Для родственников пассажиров упавшего МИ-8 открыта «горячая линия» на базе телефона доверия МЧС России по Камчатскому краю – 8 (4152) 30-10-99.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ по факту крушения вертолета МИ-8 возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Обновлено

17:33 - Появились более точные сведения о глубине, на которой лежит вертолёт: 135 метров.

17:20 - Свидетельства очевидцев. Как рассказали люди, находившиеся в момент крушения в вертолёте, он начал тонуть носом вниз, а от удара о воду открылись задние створки воздушного судна.

16:57 - Появились фото с места крушения вертолета

16:00 - Пострадавших в авиакатастрофе доставили в камчатскую краевую больницу.

15:49 - Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого МЧС, глубина затопления вертолета больше 100 метров. Прибывшие специалисты водолазной службы имеют снаряжение для работы только на глубине до 20 метров. Дальнейшие решения будет принимать оперативный штаб Камчатского края.

15:12 - Подготовили обзорный материал о крушениях веротолетов на Камчатке.

14:43 - По данным Life, капитан судна Николай Сорокин около шести лет назад был участником авиапроисшествия с другим вертолетом на Камчатке. 

14:11 - Среди пассажиров были отец и сын. Мужчину спасли, а ребёнка - нет.

13:51 - Выживших пострадавших везут в Петропавловск-Камчатский.

13:45 - Одним из пассажиров Ми-8, спасшимся при крушении, был экс-телеведущий канала "Россия-24", финансист Николай Корженевский.

- сообщает ИА «Кам 24»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

жаль людей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Свидетельство Виктора Стрелкина, одного из выживших после крушения вертолета Ми-8 (прилетел вместе с группой туристов из Санкт-Петербурга, на борту вертолета находился как пассажир в рамках экскурсии): «Во время полёта из-за плохой видимости в иллюминаторах вертолёта я спал, поэтому произошедшее ощутил только когда вода потоком ударила в лицо. Рядом со мной сидел сын моего друга. Он был пристёгнут ремнями безопасности, и я не успел его выдернуть из-за того, что поздно очнулся. Успел только отстегнуть себя, после чего меня сразу подняло наверх в кабине вертолёта. Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть. После этого вертолёт сразу заполнился водой. Сидел я на первом ряду. Дверь в кабину пилотов оказалась распахнутой, стекло разбито и через это отверстие я стал подниматься наверх. По моим ощущениям, поскольку я занимаюсь фридайвингом, глубина, с которой я всплыл на поверхность составляла порядка 8-9 метров. Вода была очень холодная, низкий туман. Вокруг уже барахтались люди, зовущие на помощь. Самостоятельно спастись дальше я не мог. Кроссовки тянули меня на дно. Мне едва удалось их снять. Плыть на животе я не мог и понимал, что в таких условиях долго не продержусь. К счастью буквально через 5 минут подоспели две лодки с людьми. Меня достали из воды первым. Второй, кого спасли, стала гид Анастасия. Затем достали второго пилота и механика. По словам других выживших второй пилот вылетел из кабины вместе с креслом. Как мы узнали уже потом, сотрудники Кроноцкого заповедника стояли на берегу и ждали приземления вертолёта. После того, как услышали «хлопок» сразу же сели в лодки и начали плыть к нам и спасли».

Напомним, утром 12 августа вертолёт МИ-8, принадлежащий авиакомпании «Витязь-Аэро», выполнял туристический рейс на озеро Курильское. На подлете упал в акваторию озера. На борту воздушного судна находились 3 члена экипажа и 13 пассажиров, один из них ребенок.
 

Источник: Рыбак Камчатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...