Перейти к содержанию

Про патроны


Mihalych41

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Попробую не много оживить ветку про охоту. Патронами пользовался покупными и обратил внимание на то что "обсыпаешь" дробью, а дичь (отряхнулась) и летит дальше не смотря на убойную дистанцию:-). Чего то в них не хватало :-).Посему решил снаряжать патроны сам.В данной теме флуд (весенний :-)) и советы только приветствуются :-).Полтора года назад, находясь в Санкт-Петербурге и при помощи питерских ребят, начитавшись на ганзе, был приобретен сей девайс и 200 гильз.Намучившись в Москве в Шереметьего с провозом гильз без капсюлей (проверили все поштучно), сей девайс был доставлен и испытан, самоделешные патроны показали себя с лучшей стороны. За не имением "правильных" досок, отстреливал по русской берёзовой 20 мм. фанере и сравнивал с главпатроном и феттером, дробь №5. Это действо не фотографировал, ибо результат интересовал (на тот момент) только меня. По факту - заводские патроны на 35 моих шагов - дробь большей частью отскакивала оставляя углубления, самделешные - большей частью ушли в глубь фанеры на 1-1,5 диаметра, но и частично отскакивали. Куски фанеры с одного листа. Посему катаю патроны теперь сам.

post-323-1362992926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Как правильно выкладывать фотографии здесь не знаю, но на других форумах - фото и описание сего действа.Если тут не так - думаю Дмитрий поправит не изменив смысл. Всё что описываю ниже моё ИМХО, делаю просто как мне удобно, и понятно что "всё жевано - пережёвано", но "весеннее обострение" - поэтому продолжу.Ну понятно что для снаряжения нам нужно определённое количество гильз, капсюлей разных (смотря какие гильзы), дробь, порох, контейнеры и всякие приспособы - типа весы, воронка, ложечка. Про девайс, кстати зовут его LEE, был постом выше :-).

post-323-1362994675_thumb.jpg

post-323-1362994700_thumb.jpg

post-323-1362994722_thumb.jpg

post-323-1362994756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чем удобна, для меня, эта машинка - позволяет сидя за столом производить все манипуляции, от удаления старых гильз до получения готового патрона. Единственный минус - с порохом Сокол не сильно дружна, поэтому я его взвешиваю на весах. Навеска дроби происходит автоматически (вставляя изначально правильное сопло в дозатор).На снимках - удаление старого капсюля (показал как делать, ибо остались еще новые гильзы), запрессовка нового, взвешивание гильзы - обнуляю весы.

post-323-1362995059_thumb.jpg

post-323-1362995070_thumb.jpg

post-323-1362995106_thumb.jpg

post-323-1362995152_thumb.jpg

post-323-1362995183_thumb.jpg

post-323-1362995214_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

И засыпаю порох во все подготовленные гильзы, на этом геморная процедура заканчивается и далее всё делается на машинке.Контейнер - движение ручки - запрессован, щелкнул дозатором - дробь внутри, гильзу на формовку - движение ручки вниз, гильзу на обжим - движение ручки вниз и готово.

post-323-1362995674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Чёта фотографии больше не липнут, пишет что я уже много места занял. А как обмануть систему?Остались фотографии самого процесса изготовления - а как прилепить не знаю. Может Дмитрий поможет советом?

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну, вообщем, так в готовом виде. Справа заводской патрон.

post-323-1362998373_thumb.jpg

Изменено пользователем Mihalych41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Чёта фотографии больше не липнут, пишет что я уже много места занял. А как обмануть систему?Остались фотографии самого процесса изготовления - а как прилепить не знаю. Может Дмитрий поможет советом?

Не вопрос.еще одна инструкция по использованию галереи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Изображение - для просмотра в полном размере нажмите на картинку

Дмитрий, спасибо, разобрался.

Продолжу. Вставляем контейнер в гильзу.

P.S. А картинка такая маленькая - это нормально, или я опять косячу?

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Михалыч, дополнил по этому поводу.

тут http://forum.kamfishing.ru/topic711.html?v...ost&p=13716

Сразу недописал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

По теме автора- конечно, самокруты под свое ружье лучше, чем торговые. Пресс Ли- без сомнений отличный помощник.Но изначально, прежде, чем крутить самому, можно порекомендовать сделать тест торговых патронов под свое ружье.Работа трудоемкая, но она того стоит. Вкратце так. На листах ватмана (или старые морские карты) нарисовать много мишеней стандартных 35 см в диаметре с секторами. Накупить торговых патронов разных производителей с разными номерами дроби. Отстрелять каждую партию по 3 патрона и вывести среднее значение. Из каждой партии патронов нужно предварительно один патрон распотрошить и посчитать количество дробин в патроне, для последующего анализа. Все отстрелять на 35 метров и проанализировать результаты. В итоге получится большая таблица кучности. Например. Производитель: 1. Сафари б\к, дробь № 1 ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 3 ... ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 5 ......(средний % кучности из 3-х патронов); 2. Сафари в контейнере: дробь № 1 ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 3 ... ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 5 ......(средний % кучности из 3-х патронов);3. Феттер б\к, дробь № 1 ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 3 ... ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 5 ......(средний % кучности из 3-х патронов);4. Феттер в контейнере: дробь № 1 ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 3 ... ...(средний % кучности из 3-х патронов), дробь № 5 ......(средний % кучности из 3-х патронов);5. Главпатрон...6. Позис .....и т.д.ИТОГО. В результате кропотливой и трудоемкой работы охотник будет знать про свое ружье почти все- главное- какой производитель лучший для его ружья. По резкости, можно ставить пластиковую полторашку- если насквозь-№.По опыту- так я испытывал свое второе ружье- пятизарядку и понял, что из торговых оно лучше всего кушает б\к Сафари дробь № 5 с получоком= 63% кучности, а с Позисом плохо дробь № 5 -35%.Теперь уток успешно стреляю только одними проверенными производителями.А вот под зайца- дробь № 1 только самокрут. Но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Ну вот, пошли советы :-))).Олег, к машинке пришёл тоже не сразу, патроны от партии к партии одного производителя довольно сильно отличаются, и много отстреливал до этого заводских патронов, как пишут "устриц ел" :-))))). Именно не стабильность заводских патронов сподвигнула в 2006 году начать катать отечественными приблудами (маде ин СССР). Но закатывать - быстро руки уставали (слабый видать) :-))). Сейчас гораздо легче :-))).А вот под зайца - дробь №1 - очень интересно, и давай в этой теме, делись опытом и секретами :-). P.S. Весенний флуд, легкий стёб и советы - только приветствуются :-))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пока толком не разобрался по фотографиям, но кому интересно то тут http://forum.kamfishing.ru/ipb.html?autoco...um&album=40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Пробовал многие заводские патроны какие есть в свободной продаже, понравились Главпатрон, Сафари, СКМ, в силу их дороговизны стал штамповать их сам, станок ли лоад ол2. Гильзы использую бу, пыж войлок осаленый двп под крупную дробь, под мелкую пк-17, 19. Пороха сокол и ирбис охота. На выходе имею себестоимость дробового патрона не более 12,5 рублей, пулевого- 34, пули подкалиберные ППШ тяжелая экспансивная брал у автора по себестоимости. Без всякого пристрастия летит пулька хорошо даже с чока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

monah - а что за пули? Делись секретом. Как снаряжаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

ППШ - пуля Полева и Шашкова, раньше Полева-6 брал понравились, но в магазинах дорого, заказал на прямую от производителя, она тяжелее чем Полева-6, пороха сыплю по банке, сокола-2,3 а ирбиса- 1,9. Летит. Никаких секретов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Это ты прав, Михалыч, к самокруту приходят осознанно, после опыта использования торговых.

А вот под зайца - дробь №1 - очень интересно, и давай в этой теме, делись опытом и секретами :-).

Единицу использовать мне советовал учитель-охотник гончатник в далекие 70-е. Он держал 2 гончих и водил меня на учебу. Основной объект был русак. На псковщине русак- что кабан, под 5 кг веса. Коняга такой. Вот учитель и говорил, выкинь свою 3-ку и бей зайца только 1-цей. Даже пара дробин его остановит на дистанции до 50м, пробьет тело. А 5-10 дробин 3-ки под кожей- нет. С тех пор в моем арсенале на зайца только 1-ца, на крайний- 2-ка. С начала 90-х здесь на Камче крутил патроны только с порохом Барс (сразу приобрел много). Порох очень своеобразный и строгий к навеске. Но резкий. Мерял только на весах, до сотых грамма. Отстрелял партиями для определения кучности\резкости под свою двудулку. Добился оптимума, при котором на 50 м в размер зайца влетало 5 дробин с резкостью пробивания авто\камеры с контейнером. Без контейнера- накоротке сквозь кусты. Так и ходил. 100% была уверенность, что зайца на макс. дистанции в 50м возьму чисто. Жаль порох практически кончился. Порох "плох" тем, что при навеске 2,25г имел объем в 2 раза меньше Сокола,поэтому приходилось "играть" пыжами. Но это того стоило. Резкость патрона с таким порохом у меня была доведена до того, что на дист. 50 м все дробины (или даже одна) пробивали тушку почти насквозь. Самое интересное, что подранков 99% не было. Даже 1 дробина в грудь- готов. А если сразу не лег, то вторым -сразу ложился. Даже не интересно- патрон-заяц, патрон- заяц. Патроны подбирал- комбинируя навески пороха, прокладок, пыжей, разных контейнеров и навесок дроби. Строго под свою двудулку. Геморрой конечно, но того стоило. Изменено пользователем Питерхант
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

жаль что у нас магазины не балуют большим ассортиментом порошка, чувствую скоро к ним вообще ходить перестану. Фактически всё буду везти сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Интересующийся

приветствую учачников этой увлекатальной темы.нетак давно стал обладателем пресса lee ,в связи с чем есть вопрос к тем кто имеет опыт эксплуотации данног аппарата,интерестно узнать как отмеряетса порох сокол и какие пороха подойдут под имеющиеся в комплекте мерки.себе сострогал три мерки под сокол 1,9,2,и 2,25 ,строгал из имеющихся в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я Сокол весами отмеряю. С мерками не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Я станок Ли использую только для "звездежа"...и дробь и порох на весах. Времени больше, зато стабильный патрон всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Постояльцы

Станок конечно хорошо, но чем то однорукого бандита напоминает. Дави на ручку и получай патрон. А как же релаксация? Я от снаряжения патронов получаю несказанное удовольствие, да и дичь добытая своим патроном всегда вкуснее. Мне на сезон более 500 патронов не нужно. Так что старый добрый УПС (правда у меня Украинский из металла) матрицы с Ганзы, навойник и хорошая комплектуха у меня рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Постояльцы

Пробовал многие заводские патроны какие есть в свободной продаже, понравились Главпатрон, Сафари, СКМ, в силу их дороговизны стал штамповать их сам, станок ли лоад ол2. Гильзы использую бу, пыж войлок осаленый двп под крупную дробь, под мелкую пк-17, 19. Пороха сокол и ирбис охота. На выходе имею себестоимость дробового патрона не более 12,5 рублей, пулевого- 34, пули подкалиберные ППШ тяжелая экспансивная брал у автора по себестоимости. Без всякого пристрастия летит пулька хорошо даже с чока.

Не подскажете где ППШа брали ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Не подскажете где ППШа брали ???

Брал у Виктора Шашкова, на ганзе PRINCIP. Найти не трудно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Постояльцы

Брал у Виктора Шашкова, на ганзе PRINCIP. Найти не трудно.

Благодарю ! Уже нашёл .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Постояльцы

Патроны всегда снаряжаю сам.Пользуюсь У.П.С. Ручнм дозотором , и обычной ручной закруткой к которой сделал электропривод. Под все свои ружъя методом проб и ошибок нашёл оптимальные соотношения дроби и пороха.К черезмерной кучности уже давно не стремлюсь.Кучность должна быть оптимальной.Гораздо важнее резкость и стабильность дробовой осыпи от выстрела к выстрелу.И ещё,гораздо тяжелее добиться равномерной осыпи при использовании дроби(4 и крупнее),чем более мелкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...