Перейти к содержанию

Официальный гид VS неофициальный гид


Официальный гид VS неофициальный гид  

28 проголосовавших

  1. 1. Для рыбалки выберете официального (аттестованного гида) или "серого" (с точки зрения оформления в правовом поле).

    • На рыбалку только с официальным гидом поеду
      0
    • Поеду с неоформленным гидом
      5
    • Без разницы с кем ехать
      23


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Коллеги, в связи с участившимися случаями трагедий на вулкане Ключевской, возник вопрос (в шапку темы оформил голосовалку). 

Любопытно еще почитать комментарии.

 

 

 

Изменено пользователем Soft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор

Вопрос сложный в плане выбора, что дает аттестат гида, или оформление в правовом поле этого гида?

Из очевидного делаю вывод:

официальный гид - просто плательщик налогов в бюджет края, ну еще в Ростуризм платит взносы. Возможно иногда посещает какие-нибудь курсы по оказанию первой доврачебной помощи. 

 

неофициальный гид - просто рыбак, причем весьма успешный в своих кругах, налогов не платит, впрочем наверняка и занятие для него не постоянный источник дохода. 

 

По мне, так аттестат гида, на мастерство и уловистость не влияет и не гарантирует отсутствие несчастных случаев. Да и греха таить не буду, в других регионах за небольшую плату обращаюсь к неофициальным гидам/проводникам, существенно дешевле. За элементарные правила безопасности интересуюсь сам (наличие спас.жилетов и т.д.), т.к считаю это персональная ответственность, и о своей безопасности думать нужно самому.  

 

Кстати, во Владивостоке, многие рыбаки (из моих знакомых) которые рыбалят на море с берега, оформляют себе страховку жизни и здоровья. Т.к рыбалка сопряжена кое с каким риском, лазанье по каменистым берегам к рыбным местам например. 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы
2 минуты назад, Дмитрий сказал:

По мне, так аттестат гида, на мастерство и уловистость не влияет и не гарантирует отсутствие несчастных случаев. Да и греха таить не буду, в других регионах за небольшую плату обращаюсь к неофициальным гидам/проводникам, существенно дешевле. За элементарные правила безопасности интересуюсь сам (наличие спас.жилетов и т.д.), т.к считаю это персональная ответственность, и о своей безопасности думать нужно самому.  

 

 

я думал ты везде самостоятельно разбираешься :)

и кстати, был убежден, что начнешь топить за официальных гидов. 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
Только что, Soft сказал:

 

я думал ты везде самостоятельно разбираешься :)

 

даже на Камчатке иногда прибегаю к помощи гидов :)

 

1 минуту назад, Soft сказал:

и кстати, был убежден, что начнешь топить за официальных гидов. 🤔

 

да ну прям, я думаю, что оформляться или нет, дело каждого гида, и чтоб люди шли оформляться как туроператоры или гиды, нужны условия благоприятные, или 100% уверенность в том, что это его ниша. Неофициально можно попробовать себя в этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А кто будет обучать и сертифицировать гидов? 

Мне кажется все нарабатывается годами и опыт передается. Гиды решают очень очень разнообразные задачи.

Он и альпинист, и водник, и психолог, и фельдшер, и повар, и плотник, и слесарь и швец и жнец и на дуде игрец. И все это в постоянно меняющихся условиях. Если имеется ввиду  какие то бойскаутские курсы? И на их основании выдавать сертификат?

В турфирмах кстати идет жесткий отбор.За работой гида наблюдают десятки внимательных заинтересованных глаз, Нерадивые отсеиваются очень быстро

Никому не нужны проблемы. А у альпинистов законы свои, они знают на что идут. Лидер группы должен был подбирать людей, а не валить вину на сопровождающего. 

Если имеется ввиду рыбалка, то какой тут сертификат? Если только с форума статус предьявить😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администратор
5 часов назад, Tramp сказал:

Если имеется ввиду рыбалка, то какой тут сертификат? Если только с форума статус предьявить😆


тоже самое подумал. И где учится на рыболовного гида? :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кстати о травматизме. На работе мужик (42) гоняет на мотоцикле. 3 года назад сломал себе ногу на лестничной площадке возвращаясь домой (пешком). Сложный множественный перелом. Сейчас нога  кривая, в кости несколько штифтов. В прошлом году купил себе мотоцикл по мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • KamFishing TEАМ

Не корректный опрос. Практически на 100% согласен с Дмитрием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...