Перейти к содержанию

Какой мотор выбрать


Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

Делают на заказ прямо на заводе, срок 20 дней. Стандартнуют опорную пластину должны поставить, можно и финдебоберную как шифер волнообразную, в стоке не знаю есть она или нет. А без точных настроек на воде куда ж деться то....там желательно выступ до милиметров выставить, на заводе этим никто заниматься не будет.))) Все "улучшения" типа - закругления решеток, подрезания, оковы, крылышки на интейк и т. д. - это все потом. Я про это ничего не знаю, нужна практика :-)

З.Ы. Про выбор комплекта лодка+водомет <noindex>ЗДЕСЬ</noindex> хорошо написано.

Dios, я хожу на касатке385 под ямой 30 на винте и солар380 джет прикупил под 30 с насадкой буду настраивать к жидкой воде.post-915-1391669430_thumb.jpgкрылышки из резины работают проверено.

post-915-1391669382_thumb.jpg

post-915-1391669411_thumb.jpg

Изменено пользователем Samokha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Постояльцы

Еще бы фото уже готовых и установленных:-) С пространственным мышлением чего-то сегодня никак:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Еще бы фото уже готовых и установленных:-) С пространственным мышлением чего-то сегодня никак:-)

Держи дружище.post-915-1391684193_thumb.jpg

post-915-1391684159_thumb.jpg

post-915-1391684177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Просто вообще супер! Думаю из всех приспособ - эта первичная, все рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я хожу на касатке385 под ямой 30И я на касатке-385 под ямой 30. О каймане-380 (который чуть раньше спёрли из гаража) под тем же мотором впечатления остались получше. Чё-то моя касатка не вывозит перегруз (3 крупных мужичка+1 поменьше+немного барахла), не встаёт при таком варианте на редан. У вас такой проблемы не наблюдалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

О каймане-380 (который чуть раньше спёрли из гаража) под тем же мотором впечатления остались получше.

Кайман 380 точно, только с Тохацу 30, очень шустрый. Недолго на таком комплекте откатались, надоело лодку собирать/разбирать))) На глиссирование быстро выходит. Думаю, что 30 для него с избытком, а 25 само то. Заметил, что на 30-ке + 380 наступает момент, когда газ добавляешь и запас хороший есть, а скорость практически не набирается, только расход больше и мощность в никуда, особенно после 90% газа. Наверно 420ый+30ка вообще хорошо сочетаться будут, опыта нет. А в целом остались очень довольны))), Изменено пользователем dios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кайман 380 точно, только с Тохацу 30, очень шустрый. Недолго на таком комплекте откатались, надоело лодку собирать/разбирать))) На глиссирование быстро выходит. Думаю, что 30 для него с избытком, а 25 само то. Заметил, что на 30-ке + 380 наступает момент, когда газ добавляешь и запас хороший есть, а скорость практически не набирается, только расход больше и мощность в никуда, особенно после 90% газа. Наверно 420ый+30ка вообще хорошо сочетаться будут, опыта нет. А в целом остались очень довольны))),

Ну а я ж про то ж! Если б не этот новый геморройный техосмотр на 5 лет, давно бы уж порезал касатку на заплатки и купил обратно каймана, хотя друзья говорят, что ездунок такой (как вижу отмель - начинаю тормозить, а потом хрен на редан обратно встанешь и начинаешь бороздить по камням). Вроде кайман в этом плане пободрей был - чуть газку и пошёл. Просто когда в 2010 году только осваивал эту технику (тогда ещё был кайман), раз при ловле кижуча в утреннем тумане шары залепило (а я очкарик) и вылетели на полном ходу через камни прямо в кусты - с тех пор очкую потихой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

...раз при ловле кижуча в утреннем тумане шары залепило (а я очкарик) и вылетели на полном ходу через камни прямо в кусты - с тех пор очкую потихой.

:roar: :roar: :roar: И такое бывает... наверно :gan2: , а потом :JC_shipwrecked:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

я хожу на касатке385 под ямой 30И я на касатке-385 под ямой 30. О каймане-380 (который чуть раньше спёрли из гаража) под тем же мотором впечатления остались получше. Чё-то моя касатка не вывозит перегруз (3 крупных мужичка+1 поменьше+немного барахла), не встаёт при таком варианте на редан. У вас такой проблемы не наблюдалось?

Не наблюдалось. Прет легко на глисс выходит махом. В прошлом году на большой на кижуча спускался уже вниз загруз я110 батя90 еще хомяк100 и сынуля 40+ 6 хвостов хороших и шмурдяк общий под 400 кг очень уверенно 37 км/ч. Просто чтобы лодка хорошо шла куча факторов давление в лодке правильная навеска мотора правильно подобраный винт развесовка груза в лодке. Я на своей достигал 44 но при загрузе под 250 и у меня полная защита днища , а она км 4 ворует .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Кайман 380 точно, только с Тохацу 30, очень шустрый. Недолго на таком комплекте откатались, надоело лодку собирать/разбирать))) На глиссирование быстро выходит. Думаю, что 30 для него с избытком, а 25 само то. Заметил, что на 30-ке + 380 наступает момент, когда газ добавляешь и запас хороший есть, а скорость практически не набирается, только расход больше и мощность в никуда, особенно после 90% газа. Наверно 420ый+30ка вообще хорошо сочетаться будут, опыта нет. А в целом остались очень довольны))),

Винт другого шага нужен. У меня набирает до полного газа.винты использую 12,13,14 оригинал , солас шляпа их шаг не соответствует оригиналу , но подобрать можно . Но смысла не вижу они у нас по з рубля , ая по 2900 оригинал два штуки уже купил, у нас по 5 р просят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Но смысла не вижу они у нас по з рубля , ая по 2900 оригинал два штуки уже купил, у нас по 5 р просят.

Где купил? В тырнете нарыл?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Где купил? В тырнете нарыл?)))

Компания east marine оф дилер ямаха во Владивостоке . Они торгуют водомутными насадками и продают моторы с насадкой в сборе, а винты и редуктора продают по сниженной цене без упаковки . Я просто на доставке с экономил тк у нас по работе контейнера регулярно с владика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Компания east marine оф дилер ямаха во Владивостоке . Они торгуют водомутными насадками и продают моторы с насадкой в сборе, а винты и редуктора продают по сниженной цене без упаковки . Я просто на доставке с экономил тк у нас по работе контейнера регулярно с владика.

Глянул. Почему-то у офф. дилеров Ямы нет винтов для пятнашки ((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Компания east marine оф дилер ямаха во Владивостоке . Они торгуют водомутными насадками и продают моторы с насадкой в сборе, а винты и редуктора продают по сниженной цене без упаковки . Я просто на доставке с экономил тк у нас по работе контейнера регулярно с владика.

Спасибо!!! Хороший магазин и цены приятные. Ещё и экспрес доставка при заказе от 5000 бесплатная (судя по рекламе) Вот только не нашёл на tohatsu 18 оригинальных (японских) винтов с шагом от 8 до 11. Единственное что было это "Винт гребной Тохатсу 9.9-18 362-64107-0 шаг 6 (Япония)" в каталоге и тот аж 5 511 руб. и какой то белый :(А я solas'ом доволен.. Родной на вторых покатушка убил:)... решил погонять на паратунке в районе николаевского карьера во второй раз после покупки мотора и во второй раз в жизни за рулём то, в туфлях и в джинсках между делом.. в итоге потом на горбу тащил лодку обратно против течения:))) Потом пошли солас 8 и солас 11 в ход.. солас 8 получил бонусом при покупке мотора. 8ка тянет то не слова.. пятером в лодку садились и всё равно на редан выходит безнапряга..а 11тый ещё докупил тоже с какого то владиковского инет магаза по приятной цене, ниже местных. Лётает приятно, но всё равно хочу больше, хочу 25ку мотор:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Спасибо!!! Хороший магазин и цены приятные. Ещё и экспрес доставка при заказе от 5000 бесплатная (судя по рекламе) Вот только не нашёл на tohatsu 18 оригинальных (японских) винтов с шагом от 8 до 11. Единственное что было это "Винт гребной Тохатсу 9.9-18 362-64107-0 шаг 6 (Япония)" в каталоге и тот аж 5 511 руб. и какой то белый :(А я solas'ом доволен.. Родной на вторых покатушка убил:)... решил погонять на паратунке в районе николаевского карьера во второй раз после покупки мотора и во второй раз в жизни за рулём то, в туфлях и в джинсках между делом.. в итоге потом на горбу тащил лодку обратно против течения:))) Потом пошли солас 8 и солас 11 в ход.. солас 8 получил бонусом при покупке мотора. 8ка тянет то не слова.. пятером в лодку садились и всё равно на редан выходит безнапряга..а 11тый ещё докупил тоже с какого то владиковского инет магаза по приятной цене, ниже местных. Лётает приятно, но всё равно хочу больше, хочу 25ку мотор:(

А почему не тридцать 25 ямаха задушенная 30 , а на солар можно 30 повесить. Даже если на табличке 20 макс. Знаю как .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Глянул. Почему-то у офф. дилеров Ямы нет винтов для пятнашки ((((((

Дело в чем такие вкусные цены на оригинал винты только от 30 и выше . Они комплектуют мотор водометной насадкой , а редуктор и винт продают со скидкой без оригинальной упаковки. А так цены у оф дилеров , что на Камчатке что владик одинаково .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здесь уже второй раз наведывался в Ямаху - нетути. Видел только в иностранщине, неохота с ними связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

А почему не тридцать 25 ямаха задушенная 30 , а на солар можно 30 повесить. Даже если на табличке 20 макс. Знаю как .

понимаю,что физически можно, на транец влезит наверняка.. но не зря же производитель пишет на таблице - макс 20 на солар 380. Вот и остаётся только хотеть 25ку ну или 30ку, без разницы что хотеть, хочу то хочу, а нини. Правила есть правила и их надо соблюдать, не смотря на то, что в России живём :)У знакомого солар 420 нерюнги (широкая), там максимум 40, у него мотор 30ка. одному на полном газу ехать страшно, скорость впечатляет. Ессно солер380 с тох18 в гонках устроенных нами уступил (я) :( Ну так с таким комплектом и возни больше и в одного уже на воду с багажника машины не сойти (без последствий для пупка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Держи дружище.post-915-1391684193_thumb.jpg

боевой заборник.,вроде всё грамотно,единственно на задней части резину сделал бы как спереди ,чтоб тоже выступала. отправил фото корешам на север,ответили что резину сделают более выступающую,опробуют к лету,я отпишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Здесь уже второй раз наведывался в Ямаху - нетути. Видел только в иностранщине, неохота с ними связываться.

Как это неттути. Все есть солас шаг 8,9,10,11 цена 2900Оригинал шаг 9 цена 4400 , шаг 10 цена 3700 разный приход. Инфа свежак салон ямаха на высотной , у меня кореш управляющий там
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

понимаю,что физически можно, на транец влезит наверняка.. но не зря же производитель пишет на таблице - макс 20 на солар 380. Вот и остаётся только хотеть 25ку ну или 30ку, без разницы что хотеть, хочу то хочу, а нини. Правила есть правила и их надо соблюдать, не смотря на то, что в России живём :)У знакомого солар 420 нерюнги (широкая), там максимум 40, у него мотор 30ка. одному на полном газу ехать страшно, скорость впечатляет. Ессно солер380 с тох18 в гонках устроенных нами уступил (я) :( Ну так с таким комплектом и возни больше и в одного уже на воду с багажника машины не сойти (без последствий для пупка).

У меня на соларе 380 мотор 30 на табличке тоже 30 . Вопрос решается просто делается звонок на производство в г бердск чеснокову Сергею валерьевичу говориш так мол и так хочу поставить себе мотор 30 с водомутной насадкой пришлите табличку новую. А по части тяжести потаскать я меньше напрягаюсь с пайольной касаткой 385 и мотором 30 чем мой босс с квиксильвером 340 аирдек с мерком 15. Он мотор тащит 36 кг по моему от машины к лодке на руках залазит в воду корячит его на транец короче приходится помогать. Я собираю лодку на транцевых колесах подкатываю к воде затем самое интересное мотор находится в тележке . Тележка хитрая со свободной струбциной. В одного подкатываю мотор к лодке не напрягаясь. Откручиваю струбцины снимаю ручку тележки и не поднимая мотор от земли навешиваю его на транец.затем мотор в верхнее положение откручивается два барашка и вытаскивается один шплинт.тележка половинится иснимается с нвешенного мотора. И в одного спускаю лодку. Я когда на речке в одного все это собираю напарник поляну накрывает и мы по три пять стопок успеваем опрокинуть , вокруг куча зрителей за этим цирком наблюдает от тележки все в восторге . Сборка пайольной лодки до спуска на воду занимает 30 мин . Инапрягаюсь я реально меньше чем с 15 хой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

боевой заборник.,вроде всё грамотно,единственно на задней части резину сделал бы как спереди ,чтоб тоже выступала. отправил фото корешам на север,ответили что резину сделают более выступающую,опробуют к лету,я отпишу.

Рад что приходилось. Но поверь ничего переделывать не надо все выверено путем научного тыка . Чертежи я выкладывал выше . На формате а4 масштаб 1:1 при сканировании масштаб нарушиться как лекало не получится делать только по размерам . Изменение высоты резины приведет к потере скорости и осадки. Функция этих крыльев позволяют навесить мотор выше носок интейка не под опорную пластину , а выше нее где то на 10 мм( настраивается экспериментально ) убирая при этом прохваты. Ну и не много амортизирует при контакте с камушками . Хотя если на полном ходу выхватить лизун это не спасет . Помогает на перекатах.post-915-1391744727_thumb.jpg Изменено пользователем Samokha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Как это неттути. Все есть солас шаг 8,9,10,11 цена 2900Оригинал шаг 9 цена 4400 , шаг 10 цена 3700 разный приход. Инфа свежак салон ямаха на высотной , у меня кореш управляющий там

Ну, дык, выше писал, что 11 ХОЧУ ))))А Соласов кучка уже, новых и правленных.Был там позавчера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

У меня на соларе 380 мотор 30 на табличке тоже 30 . Вопрос решается просто делается звонок на производство в г бердск чеснокову Сергею валерьевичу говориш так мол и так хочу поставить себе мотор 30 с водомутной насадкой пришлите табличку новую. А по части тяжести потаскать я меньше напрягаюсь с пайольной касаткой 385 и мотором 30 чем мой босс с квиксильвером 340 аирдек с мерком 15. Он мотор тащит 36 кг по моему от машины к лодке на руках залазит в воду корячит его на транец короче приходится помогать. Я собираю лодку на транцевых колесах подкатываю к воде затем самое интересное мотор находится в тележке . Тележка хитрая со свободной струбциной. В одного подкатываю мотор к лодке не напрягаясь. Откручиваю струбцины снимаю ручку тележки и не поднимая мотор от земли навешиваю его на транец.затем мотор в верхнее положение откручивается два барашка и вытаскивается один шплинт.тележка половинится иснимается с нвешенного мотора. И в одного спускаю лодку. Я когда на речке в одного все это собираю напарник поляну накрывает и мы по три пять стопок успеваем опрокинуть , вокруг куча зрителей за этим цирком наблюдает от тележки все в восторге . Сборка пайольной лодки до спуска на воду занимает 30 мин . Инапрягаюсь я реально меньше чем с 15 хой.

Телега самодельная или фирменная? Как взглянуть? Может фото? Дюже заинтересовало.))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Постояльцы

Samokha

Спасибо, очень подробно и интересно:) Ещё больше рады будем это всё увидеть воочию на массовых сборах форума на начилово в середине июня :)

А солар то у тебя jet, т.е. спецом под водомёт, а у меня килевая(класический вариант). А по поводу новой таблички - так ведь в судовом билете уже написано, что максимальная мощность 20, хотя засомневался, дома загляну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...