Перейти к содержанию

Шехманское урочище


J2Z

Рекомендуемые сообщения

  • Постояльцы

    Шехманское урочище. В этой же теме, в сентябре прошлого года, рассказывал подробнее немного.  Осень в этом году затяжная, с ясной теплой погодой и ночными заморозками.  В прошлом году, в середине третьей декады сентября, брусника была великолепного качества, максимально вызревшей.  И стояла золотая осень, без изъянов.  Нынче же, все было зелено, бруснику приходилось выбирать на склонах северной экспозиции, более увлажненных и защищенных от палящих лучей солнца.  Вызревшей бруснике не страшны ранние заморозки, вкусовые качества сохраняются.  А вот если брусника не вызрела и была убита морозом - ее следует отбраковывать. Сбор был тягомотным, с тщательным отбором мест под работу совком, с дальнейшей ручной переборкой. 

    Лесные дороги в урочище в такую засуху, как в этом году, превращаются в слой пыли.  Не в песок, а в пыль, которая лежит слоем толщиной от пяти (повсеместно), до тридцати сантиметров на некоторых участках.  Езда по таким дорогам - тот ещё фейерверк.  Уровень пожарной опасности в лесу максимальный.  Гравийка от Мильково, и придурки на ней - об этом можно было бы написать отдельную "повесть ужасов".

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Плюс в репутацию 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Постояльцы

1589967430_.thumb.jpg.810003b863db7db79332cb0d7866539d.jpg

 

         Размещал уже здесь это фото.  Фото середины сентября 2021.  На нем видно, что брусника собирается цвести по второму разу.  Необычайно теплая осень прошлого года спровоцировала второе цветение.  Фотка середины сентября и как там далее развивались события мне неизвестно.  Понятно только было, что этот цвет будет убит.

          В этом году в тех краях ягоды нет.  Заехал на Шехман в первый день, на другой день уехал на козыревские ягодники - везде пусто.   Но ягодники уцелели.  И это хорошо.  Могло быть и хуже.  То, что урожая в этом году не будет - было понятно еще прошлой осенью, интересно было посмотреть, что сталось с ягодниками. 

          21 сентября был на Шехмане ровно полчаса, чтобы пробежать по увалу и осмотреть брусничник и сразу умотал на " черные пески" (171 км.), там переночевали, спасаясь от мошки ( я, жена и сын) как олени на открытых пространствах.  На второй день ночевали у р.Студеная по дороге на Толбачик, снова спасаясь от мошкары.  Это такие природные схроны, когда казалось бы спасенья нет.

           На третий день решил остановиться порыбачить на Кавыче, но нет.  С Кавычи пришлось уматывать, слишком тепло еще в ее пойме, мошка заедает.

            Поменялся климат, в восьмидесятые прошлого столетия к пятому сентября обычно уже вымерзала  и мошка и уж тем более мокрец.  Нынче же творится черте что.  Сматываешься от мошки по лесам, как таракан от дихлофоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...